приговор в отношении Маркарян А.В. по ст.159 ч.2 УК РФ



Вступило в законную силуК делу № 1-170\10ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Туапсе 20 сентября 2010 года

Судья Туапсинского городского суда Калиниченко А.В.,

с участием государственного обвинителя Усенко В.В.,

подсудимого Маркаряна А.В.,

защитника Агаджанян Д.В., предоставившей удостоверение (...) и ордер (...) от (...)г.,

при секретаре Никишовой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении Маркаряна А.В., рождения (...) года, уроженца (...) района, гражданина РФ, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, неполное среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: (...), (...), (...) фактически проживающего по адресу: (...), (...), (...), ранее судимого 23.11.2009г. Туапсинским районным судом по ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маркарян А.В. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, 23 июля 2010г., около 14 часов 00 минут, находясь возле помещения сервисного центра железнодорожного вокзала г. Туапсе, расположенного в г. Туапсе, ул. Привокзальная площадь, 1, Маркарян А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, попросил у ранее знакомой Р телефонный аппарат сотовой связи якобы для совершения звонка. Р, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Маркаряна А.В., будучи уверенной в том, что ее имущество будет возвращено, передала тому принадлежащий ей телефонный аппарат сотовой связи «Sony Ericsson Hazel J20i Passio» стоимостью 9 тысяч 900 рублей. Завладев, таким образом, телефонным аппаратом Р, Маркарян А.В., не имеющий намерения возвращать его, обратил имущество потерпевшей в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил значительный ущерб на вышеназванную сумму.

Подсудимый Маркарян А.В. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства. В последнем слове просил строго не наказывать.

Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, т.к. Маркарян А.В. признал свою вину в полном объеме. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого признания.

Государственный обвинитель и потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке принятия решения не возражали.

Защита о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не заявляла, законность, относимость и допустимость доказательств, имеющихся в деле, не оспаривала.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, судом соблюдены.

В ходе судебного заседания вина подсудимого обоснованно подтвердилась доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что во время совершения преступления Маркарян А.В. действовал последовательно, осознанно руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обвиняемый обдуманно и мотивировано изъясняет свою позицию относительно предъявленного обвинения, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Таким образом, Маркарян А.В. подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Давая юридическую оценку действиям Маркаряна А.В., суд квалифицирует их по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о наличии в действиях лица квалифицирующего признака причинения гражданину значительного ущерба суд наряду со стоимостью похищенного имущества учитывает имущественное положение потерпевшей в совокупности с материалами дела. Суд признает ущерб значительным, т.к. со слов потерпевшей в судебном заседании, на момент совершения преступления ущерб являлся для нее значительным. Поэтому суд критически оценивает довод потерпевшей о том, что на момент рассмотрения дела она получает заработную плату в размере 18 тысяч рублей, в связи с чем причиненный ущерб перестал быть значительным, и не учитывает это обстоятельство при квалификации содеянного.

Вывод суда об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый Маркарян А.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности. Инкриминируемое Маркаряну А.В. преступление совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что похищает чужое имущество, и желал совершить такие действия. Объективная сторона преступления характеризуется совершением активных действий.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд на основании п. «г, и, к» ч.7 ст. 316 УПК РФ, т.к. дело рассмотрено в особом порядке принятия решения.

Учитывая, что преступление совершено в течение испытательного срока по предыдущему приговору суда, на основании ст. 70 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого, который не работает, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, посредственно характеризуется по месту жительства, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести. И позицию потерпевшей по мере наказания.

Учитывая изложенное суд приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции виновного от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маркаряна А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить Маркаряну А.В. наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Туапсинского районного суда от 23.11.2009 в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Маркаряну А.В. надлежит следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Маркаряна А.В. в колонию-поселение.

Меру пресечения Маркаряну А.В. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Вещественные доказательства - расписку о возмещении причиненного ущерба хранить при материалах дела, кассовый чек и договор считать переданными по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.