Приговор в отношении Сорочан В.И. по ст.105 ч.1 УК РФ



К делу № 1-175/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Туапсе 15 октября 2010 года

Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края Щербак Н.А.

с участием:

обвиняемого: Сорочан В.И.

защитника: Криницыной А.А.

потерпевшей: К.

государственного обвинителя: Пузина В.А.

при секретаре: Фроловой И.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сорочан В.И., ... года рождения, уроженца ...

Краснодарского края, проживающего и зарегистрированного по адресу: г. Туапсе,

..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого,

не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сорочан В.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 27 июня 2010 года около 03 часов 00 минут, на лестничной площадке, у порога квартиры ...., домовладения ...., ..., г. Туапсе, Краснодарского края, в которой проживал Сорочан В.И. на почве личных неприязненных отношений между ранее знакомыми Сорочан В.И. и К., возникла ссора, в ходе которой К. схватил Сорочан В.И. за шею. Оба они находились в состоянии алкогольного опьянения. Сорочан В.И., не имея каких - либо оснований опасаться за свою жизнь и здоровье, без какого - либо повода и предупреждения, имея внезапно возникший умысел на лишение жизни К. B.F., осознавая противоправность своего деяния, а также то, что своими действиями может лишить жизни человека, и, желая этого, умышленно нанес один удар Каткевич В.Г., находящимся у него в руках кухонным ножом, в область груди, причинив Каткевич В.Г. телесные повреждения в виде: проникающего колото-резанного ранения груди слева с повреждением левого желудочка сердца, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. После полученного повреждения К. отошел назад по лестничной площадки от квартиры Сорочана В.И., а Сорочан В.И. зашел в свою квартиру и закрыл дверь. Смерть К. наступила в квартире ...., домовладения .... по ...
ной, г. Туапсе в результате проникающего колото-резанного ранения груди слева с повреждением левого желудочка сердца.

Допрошенный в судебном заседании Сорочан В.И. вину свою признал и пояснил, что он вместе со своим другом 26.06.2010 г. сидели около подъезда своего дома и пили. На соседней лавочки сидела молодежь. К. вышел из подъезда и начал ругаться на молодежь. Сорочан В.И. ему сказал почему он пристает к детям. После Сорочан В.И. вместе со своим другом поднялись в квартиру Сорочана В.И., где продолжили свое застолье. Они слышали как в дверь Сорочану В.И. кто-то стучит. Однако, дверь они не открыли. Около 24.00 ч. он проводил своего друга и лег спать. Затем он проснулся и встал пошел на кухню покушать сало. Около 03 часов 00 минут 27.06.2010 г. он услышал как в его дверь кто-то ломится. Открыв дверь он увидел К., который был в состоянии алкогольного опьянения. При этом К. у него спрашивал где ключи. Он ему ответил, что он не знает где ключи. К. пытался вытащить его из квартиры, схватив его за шею. У Сорочана В.И. в правой руке был нож. Сорочан В.И. нанес К. удар ножом в область живота. Как попал нож К. в сердце он не знает. Умысла на убийство К. у него не было.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым Сорочан В.И. в совершении инкриминируемого деяния, она полностью подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании:

Показаниями потерпевшей К., которая пояснила суду, что К. являлся ее сыном. 26.06.2010 г. ее сын К.и Сорочан В.И. поскандалили. Сын ее был выпивший. Она уложила его спать и подумала, что он спит. Во сколько он вышел из квартиры, она не знает. Утром выглянула вниз на лестничную площадку и увидела там лужу крови. Потом К. кто-то в дверь к ним толкнул. Соседи прибежала вызвали милицию, скорую. Соседка сказала, что он уже холодный, умер. Наказание Сорочану В.И. просит назначить на усмотрение суда.

Показаниями свидетеля АА, который пояснил, что утром 27.06.2010 г. к нему в дверь квартиры позвонила соседка и сказала, что у порога его квартиры имеется лужа крови. Увидев данную лужу крови, он решил замыть кровь, так как егодети были испуганы. Он взял тряпку и замыл кровь.

Показаниями свидетеля Г., который пояснил суду, что 28.06.2010 г. утром ездил на рынок, приехал обратно. Около 11.00 часов этого же дня пришел Сорочан В.И., они вместе с ним выпили, сели на лавочку. Сорочан В.И. поднялся к себе, он тоже пошел к себе. После они вышли на улицу. В это время Сорочан В.И. ему сказал, что ударил соседа ножом.

Показаниями свидетеля А., которая пояснила, что утором 26.06.2010 г. она приехала к своему бывшему сожителю Сорочан В.И. Она убралась у него в квартире, приготовила обед, после ушла.

Показаниями свидетеля В., пояснил суду, что 27.06.2010 г. около 11.00 часов к ней пришла К. и попросила зайти к ней в квартиру. Она зашла и обнаружила труп К. у входа в квартиру. Вызвала скорую помощь и милицию.

Кроме того, виновность Сорочан В.И. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия: заключением эксперта .... от 03.08.2010., согласно которому смерть К. наступила в результате проникающего колото-резанного ранения груди слева с повреждением левого желудочка сердца, осложнившегося острой кровопотерей, что подтверждается наличием проникающего колото-резанного ранения груди слева с повреждением и левого желудочка сердца. л.д. 43-44); протоколом осмотра места происшествия от 27.06.2010 года, согласно которого в квартире ...., дома .... по ..., г. Туапсе обнаружен труп К.. л.д. 5-10); протоколом осмотра трупа от 28.06.2010 года, согласно которому осмотрен труп К., у которого обнаружено колото-резанное ранение в области груди. л.д. 14-17); протоколом проверки показаний на месте от 29.06.2010 года и фототаблицей к нему, согласно которому подозреваемый Сорочан В.И. в присутствии своего защитника Ш. непосредственно указал место совершения преступления, при этом
детально описал обстоятельства убийства К., которые точно соответствуют установленным по уголовному делу. л.д. 76-82); протоколом осмотра предметов от 15.07.2010 года, согласно которого осмотрены два кухонных ножа. л.д. 104-105).

Давая правовую оценку доказательствам, представленным стороной обвинения, суд полагает, что они соответствуют требованиям УПК РФ.

Анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют прийти к выводу о доказанности вины Сорочан В.И. в умышленном причинении смерти другому человеку.

Согласно заключению комиссии экспертов .... от 19.07.2010 г., Сорочан В.И. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта, хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал в момент совершения преступления, в применении принудительных мер не нуждается.

Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Сорочан В.И. правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, он мотивировано изъясняется относительно своей позиции по предъявленному обвинению, у суда не возникают сомнения в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Сорочан В.И. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Действия Сорочан В.И. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Доводы Сорочан В.И. об отсутствии у него умысла на убийство К. не могут быть признаны судом состоятельными по следующим причинам.

Суд признает наличие прямой причинно-следственной связи между его действиями и наступившими последствиями в виде смерти К., а умысел Сорочан В.И. на лишение жизни потерпевшего подтвержден целенаправленным характером его действий, поскольку он нанес ножом удар в жизненно-важный орган - грудь.

В результате действий Сорочана В.И. нанесения им удара кухонным ножом потерпевшему, был причинен тяжкий вред здоровью и в результате наступила смерть К. Данное обстоятельство подтверждается заключением эксперта .... от 03.08.2010., согласно которому смерть К. наступила в результате проникающего колото-резанного ранения груди слева с повреждением левого желудочка сердца, осложнившегося острой кровопотерей, что подтверждается наличием проникающего колото-резанного ранения груди слева с повреждением и левого желудочка сердца, исследованным в судебном заседании.

Суд расценивает частичное признание вины подсудимым Сорочан В.И. как выбранный им способ своей защиты, с целью смягчить уголовную ответственность за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания Сорочан В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, имеющего повышенную общественную опасность, направленного против жизни человека, данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, смягчающие наказание обстоятельства - явка с повинной, противоправное поведение потерпевшего, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и полагает, что цели исправления подсудимого и исключения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только при изоляции его от общества.

Суд не усматривает оснований для назначения Сорочану В.И. наказания не связанного с лишением свободы или ниже низшего, предусмотренного санкцией инкриминируемой статьи.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сорочана В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Сорочану В.И. - оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 15 октября 2010 г. Зачесть в срок отбытия наказания содержание его под стражей с 29 июня 2010 г. по 15 октября 2010 г.

Вещественное доказательство по делу - два кухонных ножа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в СО по г. Туапсе - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в том же порядке и в тот же срок со дня вручения копии приговора, в этот же срок Сорочан В.И. вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: