приговор в отношении Петровой Е.ВА. по ст.198 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Туапсе 3 ноября 2010 года

Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края: Еременко С.Н.,

С участием государственного обвинителя- заместителя

Туапсинского межрайонного прокурора: Пилипенко Е.А.,

Подсудимой: Петровой Е.В.,

Защитника: Шихова В.А, Измайловой К.А. предоставившей удостоверение № 467 и ордер № 183051.,

При секретаре: Супряга А.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петрову Е.В., ... года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, проживающей по адресу: Краснодарский край, г. Туапсе ..., зарегистрированной по адресу: Краснодарский край г. Туапсе ..., не работающей, имеющей средне - специальное образование, не замужней, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 198 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петрова Е.В. совершила уклонение от уплаты налогов с физического лица путем не предоставления налоговых деклараций, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, совершенное в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Петрова Е.В. имея умысел на уклонение от уплаты налогов не менее чем в крупном размере, являясь в период с 19 января 2006 года по 10 декабря 2009 года индивидуальным предпринимателем, осуществляя деятельность, связанную с оказанием услуг по маркетингу рынка сбыта, в период до 24 января 2008 года решила не производить расчеты по налогу на добавленную стоимость (далее по тексту - НДС), налогу на доходы физических лиц (далее по тексту - НДФЛ), а также по единому социальному налогу (далее по тексту - ЕСН), а в последующем не представлять в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России по Краснодарскому краю № 6 (далее по тексту - ИФНС № 6) налоговые декларации по указанным видам налога и не производить их уплату в бюджет государства.

Так, 19 января 2006 года Петрова Е.В. была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя в ИФНС № 6. В соответствии со ст. 23 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее по тексту - НК РФ) Петрова Е.В. была обязана представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации; в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов; а также производить уплату законом установленных налогов по общеустановленной системе налогообложения, т.е. налоги, описанные в главах 21, 23 и 24 НК РФ, а именно: НДС, НДФЛ и ЕСН.

В соответствии с положениями главы 21 НК РФ Петрова Е.В. была обязана не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом, которым в соответствии со ст. 163 НК Российской Федерации признавался квартал, исчислить НДС по ставке 18%, и не позднее указанного числа произвести его уплату в бюджет государству. Вместе с этим, в соответствии с положениями главы 23 НК РФ Петрова Е.В. была обязана не позднее 30 апреля, года следующего за отчетным периодом, которым в соответствии со ст. 216 НК Российской Федерации признавался год, с учетом положенного ей согласно ст. 221 НК РФ профессионального налогового вычета в 20%, должна была исчислить НДФЛ по ставке 13%, а после чего уплатить его в доход государства не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Также, в соответствии с положениями главы 24 НК РФ (в редакции Федерального закона от 27 июля 2006 №137-ФЗ) Петрова Е.В. не позднее 30 апреля, года следующего за отчетным периодом, которым в соответствии со ст. 240 НК Российской Федерации признавался год, с учетом положенной ей согласно ст. 241 НК РФ ставки налога 39 520+2% с суммы превышающей 600 000 рублей, должна была исчислить ЕСН, а после чего уплатить его в доход государства не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Реализуя свой преступный умысел, Петрова Е.В., начиная с 24 января 2008 года, стала не учитывать в полном объеме доходы, полученные ею от осуществления предпринимательской деятельности и не включать их в налоговые декларации по НДС, НДФЛ и ЕСН за 2008 год.

Так, на основании заключенных Петровой Е.В. договоров с ЗАО «Юг-Унигаз» в период с 24 января 2008 года по 19 декабря 2008 года на ее расчетный счет №40802810369090303374 открытый в Туапсинском ДО Сочинского филиала ОАО АКБ «Уралсиб-Юг Банк» за оказанные ею услуги по маркетингу рынка сбыта блочно-модульных котельных были перечислены денежные средства, в том числе:

24 января 2008 года от ЗАО «Юг-Унигаз» на счет Петровой Е.В. были перечислены денежные средства в сумме 45 000 рублей;

13 марта 2008 года от ЗАО «Юг-Унигаз» на счет Петровой Е.В. были перечислены денежные средства в сумме 190 000 рублей;

10 апреля 2008 года от ЗАО «Юг-Унигаз» на счет Петровой Е.В. были перечислены денежные средства в сумме 5 000 рублей;

12 мая 2008 года от ЗАО «Юг-Унигаз» на счет Петровой Е.В. были перечислены денежные средства в сумме 15 000 рублей;

10 июня 2008 года от ЗАО «Юг-Унигаз» на счет Петровой Е.В. были перечислены денежные средства в сумме 50 000 рублей;

24 июня 2008 года от ЗАО «Юг-Унигаз» на счет Петровой Е.В. были перечислены денежные средства в сумме 130 000 рублей;

11 июля 2008 года от ЗАО «Юг-Унигаз» на счет Петровой Е.В. были перечислены денежные средства в сумме 367 150 рублей;

17 июля 2008 года от ЗАО «Юг-Унигаз» на счет Петровой Е.В. были перечислены денежные средства в сумме 200 000 рублей;

24 июля 2008 года от ЗАО «Юг-Унигаз» на счет Петровой Е.В. были перечислены денежные средства в сумме 250 000 рублей;

07 августа 2008 года от ЗАО «Юг-Унигаз» на счет Петровой Е.В. были перечислены денежные средства в сумме 425 350 рублей;

15 сентября 2008 года от ЗАО «Юг-Унигаз» на счет Петровой Е.В. были перечислены денежные средства в сумме 300 000 рублей;

16 сентября 2008 года от ЗАО «Юг-Унигаз» на счет Петровой Е.В. были перечислены денежные средства в сумме 600 000 рублей;

13 октября 2008 года от ЗАО «Юг-Унигаз» на счет Петровой Е.В. были перечислены денежные средства в сумме 125 000 рублей;

17 октября 2008 года от ЗАО «Юг-Унигаз» на счет Петровой Е.В. были перечислены денежные средства в сумме 350 000 рублей;

17 декабря 2008 года от ЗАО «Юг-Унигаз» на счет Петровой Е.В. были перечислены денежные средства в сумме 350 000 рублей;

18 декабря 2008 года от ЗАО «Юг-Унигаз» на счет Петровой Е.В. были перечислены денежные средства в сумме 350 000 рублей;

19 декабря 2008 года от ЗАО «Юг-Унигаз» на счет Петровой Е.В. были перечислены денежные средства в сумме 350 000 рублей.

Общая сумма перечисленных денежных средств за оказанные Петровой Е.В. услуги в 2008 году составила 4 102 500 рублей.

Достоверно зная об этом, а также о том, что общая сумма НДС за 2008 год, подлежащего исчислению и уплате, составляет 625 805 рублей 06 копеек, в том числе: за 1 квартал 2008 года - 35 847 рублей 45 копеек, за 2 квартал 2008 года - 30 508 рублей 47 копеек, за 3 квартал 2008 года - 326 822 рубля 03 копейки и за 4 квартал 2008 года - 232 627 рублей 11 копеек, вопреки требованиям ст. 23 НК Российской Федерации, реализуя свой преступный умысел Петрова Е.В. по итогам 1, 2, 3 и 4 кварталов 2008 года, то есть в период до 20 января 2010 года в ИФНС №6 налоговые декларации по НДС не представила, суммы НДС, подлежащие исчислению и уплате за эти налоговые периоды в бюджет государства не уплатила, уклонившись тем самым от уплаты этого вида налога за 2008 года в общей сумме 625 805 рублей 06 копеек.

Вместе с этим, игнорируя императивные требования законодательства Российской Федерации, и руководствуясь единым преступным умыслом Петрова Е.В. по итогам 2008 года, то есть в период до 30 апреля 2009 года в ИФНС №6, налоговые декларации по НДФЛ и ЕСН не представила, суммы НДФЛ и ЕСН, подлежащие исчислению и уплате за указанный налоговый период в бюджет государства не уплатила, уклонившись тем самым от уплаты этих видов налога за 2008 год в общей сумме 451 398 рублей 64 копейки, а именно:

- НДФЛ в сумме 361 576 рублей 27 копеек;

- ЕСН в сумме 89 822 рубля 37 копеек.

Аналогичным образом Петрова Е.В. продолжила уклоняться от уплаты налогов и в 2009 году.

Так, на основании заключенных Петровой Е.В. договоров с ЗАО «Юг-Унигаз» и ООО «Промгаз» в период с 15 января 2009 года по 10 ноября 2009 года на ее расчетный счет №40802810369090303374 открытый в Туапсинском ДО Сочинского филиала ОАО АКБ «Уралсиб-Юг Банк» за оказанные ею услуги по маркетингу рынка сбыта блочно-модульных котельных были перечислены денежные средства, в том числе:

15 января 2009 года от ЗАО «Юг-Унигаз» на счет Петровой Е.В. были перечислены денежные средства в сумме 50 000 рублей;

24 февраля 2009 года от ЗАО «Юг-Унигаз» на счет Петровой Е.В. были перечислены денежные средства в сумме 50 000 рублей;

13 марта 2009 года от ЗАО «Юг-Унигаз» на счет Петровой Е.В. были перечислены денежные средства в сумме 50 000 рублей;

06 апреля 2009 года от ЗАО «Юг-Унигаз» на счет Петровой Е.В. были перечислены денежные средства в сумме 30 000 рублей;

07 апреля 2009 года от ООО «Промгаз» на счет Петровой Е.В. были перечислены денежные средства в сумме 550 000 рублей;

24 апреля 2009 года от ЗАО «Юг-Унигаз» на счет Петровой Е.В. были перечислены денежные средства в сумме 80 000 рублей;

22 июня 2009 года от ЗАО «Юг-Унигаз» на счет Петровой Е.В. были перечислены денежные средства в сумме 300 000 рублей;

24 июня 2009 года от ЗАО «Юг-Унигаз» на счет Петровой Е.В. были перечислены денежные средства в сумме 350 000 рублей;

25 августа 2009 года от ООО «Промгаз» на счет Петровой Е.В. были перечислены денежные средства в сумме 100 000 рублей;

01 октября 2009 года от ООО «Промгаз» на счет Петровой Е.В. были перечислены денежные средства в сумме 50 000 рублей;

10 ноября 2009 года от ООО «Промгаз» на счет Петровой Е.В. были перечислены денежные средства в сумме 80 000 рублей.

Общая сумма перечисленных денежных средств за оказанные Петровой Е.В. услуги в 2009 году составила 1 690 000 рублей.

Достоверно зная об этом, а также о том, что общая сумма НДС за 2009 год, подлежащего исчислению и уплате, составляет 257 796 рублей 58 копеек, в том числе: за 1 квартал 2009 года - 22 881 рубль 35 копеек, за 2 квартал 2009 года - 199 830 рублей 50 копеек, за 3 квартал 2009 года - 15 254 рубля 23 копеек и за 4 квартал 2009 года - 19 830 рублей 50 копеек, а также о том, что Федеральным законом РФ от 13 октября 2008 года №173-ФЗ в НК РФ были внесены изменения относительного порядка уплаты НДС, согласно которым Петрова Е.В. после предоставления налоговой декларации должна была уплатить данный налог в доход государства равными долями не позднее 20 числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, вопреки требованиям ст. 23 НК Российской Федерации, Петрова Е.В., реализуя свой преступный умысел по итогам 1, 2, 3 и 4 кварталов 2008 года, то есть в период до 20 января 2010 года в ИФНС №6 налоговые декларации по НДС не представила, суммы НДС, подлежащие исчислению и уплате за эти налоговые периоды до 20 марта 2010 года в бюджет государства не уплатила, уклонившись тем самым от уплаты этого вида налога за 2009 года в общей сумме 257 796 рублей 58 копеек.

Помимо этого, игнорируя императивные требования законодательства Российской Федерации, и руководствуясь единым преступным умыслом Петрова Е.В. по итогам 2009 года, то есть в период до 30 апреля 2010 года в ИФНС №6 налоговые декларации по НДФЛ и ЕСН не представила, суммы НДФЛ и ЕСН, подлежащие исчислению и уплате за указанный налоговый период в бюджет государства не уплатила, уклонившись тем самым от уплаты этих видов налогов за 2009 год в общей сумме 196 405 рублей 42 копейки, а именно:

- НДФЛ в сумме 148 949 рублей 15 копеек;

- ЕСН в сумме 47 456 рублей 27 копеек.

Таким образом, в результате умышленных и преступных действий Петровой Е.В., длящихся в период времени с 24 января 2008 года по 15 июля 2010 года, она уклонилась от уплаты НДС, НДФЛ и ЕСН в общей сумме 1 531 405 рублей 70 копейки, обязанность исчислить и уплатить которые, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации по налогам и сборам, возникла у нее в связи объектами налогообложения, имевшими место в период времени с 01 января 2008 года по 31 декабря 2009 года.

Учитывая то, что общая сумма налогов, подлежащая уплате Петровой Е.В. в бюджет государства за период с 01 января 2008 года по 31 декабря 2009 года, составила 1 531 405 рублей 70 копейки, доля налогов, от уплаты которых Петрова Е.В. уклонилась в результате своих умышленных и преступных действий, рассчитанная по отношению к сумме налогов, подлежащих исчислению и уплате в бюджет за тот же налоговый период, составила 100% и относится к крупному размеру.

В судебном заседании Петрова Е.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 198 УК РФ признала, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимой Петровой Е.В. подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями свидетеля К., согласно которым он показал, что состоит в должности оперуполномоченного ОРО по налоговым преступлениям (по Туапсинскому району) ОРЧ по линии налоговых преступлений № 4 (по г-к. Сочи и Туапсинскому району) н/п ГУВД по Краснодарскому краю.

В мае и июне 2010 года им была проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя Петровой Е.В. В ходе проведения проверки было установлено, что в период с 2008 года по 2009 год ИП Петрова Е.В. осуществляла деятельность, связанную с маркетингом рынка сбыта блочно модульных котельных. Указанные услуги Петрова Е.В. оказывала двум организациям ЗАО «Юг-Унигаз» и ООО «Промгаз». При анализе расчетного счета ИП Петровой Е.В. было установлено, что в период с 2008 года по 2009 год на расчетный счет ИП Петровой Е.В. от ЗАО «Юг-Унигаз» и ООО «Промгаз» поступили денежные средства в сумме 5 792 500 рублей. Указанные денежные средства различными суммами снимались с расчетного счета ИП Петровой Е.В. через несколько дней после их зачисления на счет. При этом, осуществляя предпринимательскую деятельность, Петрова Е.В. налоговую отчетность в ИФНС №6 не представляла.

При проведении проверки было установлено, что в ряде платежных поручений основанием перечислений денежных средств от ЗАО «Юг-Унигаз» и ООО «Промгаз» был займ денежных средств. Однако, как было установлено, данные основания в платежные поручения были включены ошибочно. Факт ошибки был подтвержден опросом самой Петрова Е.В. Также при анализе документации, а именно заключенных договоров ЗАО «Юг-Унигаз» и ООО «Промгаз» с ИП Петровой Е.В. и актов выполненных работ было установлено, что суммы, которые были рассчитаны данными организациями при оказании Петровой Е.В. услуг, полностью совпадают с перечисленными на счет ИП Петровой Е.В. денежными средствами. Вместе с этим, при изучении имеющейся в ЗАО «Юг-Унигаз» и ООО «Промгаз» финансово-хозяйственной документации было установлено, что каких-либо расписок о получении денежных средств от Петровой Е.В. взятых ею в качестве займа, а также перечислений по возвращению займа в обществах не имелось. Петрова Е.В. осуществляла деятельность, связанную с маркетингом рынка блочно модульных котельных. Во время проведения проверки в отношении Петровой Е.В., последняя сознавалась, что налоги от прибыли не уплачивала и налоговые декларации в ИФНС № 6 не представляла.

Показаниями свидетеля Е., согласно которым бывший директор ООО «Промгаз» и ЗАО «Юг-Унигаз» Е. являлся ей супругом. 31.03.2010 года Е. умер. После смерти супруга Е. стала директором ООО «Промгаз». В период руководства ООО «Промгаз» Е. и в настоящее время основным видом деятельности общества является строительство блочно-модульных котельных. С Петровой Е.В. она знакома, так как ранее последняя работала бухгалтером в ООО «Промгаз», но 04.10.2010 года Петрова Е.В. уволилась, в связи с плохим самочувствием. По поводу неуплаты налогов Петровой Е.В. она ничего пояснить не может.

Актом исследования предметов и документов в отношении ИП Петровой Е.В. №22/4/2/7-1479 от 15.06.2010 года,согласно которому была проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности ИП Петровой Е.В. зарегистрированной по адресу: ..., за 2008 и 2009 года. В ходе проверки было установлено, что ИП Петрова Е.В. была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя 19.01.2006 года. 10.12.2009 года ИП Петрова Е.В. прекратила свою деятельность. В период своей деятельности ИП Петрова Е.В. применяла общий режим налогообложения. Основным видом деятельности ИП Петровой Е.В. являлась поставка продукции общественного питания, однако, фактически в указанный период времени Петрова Е.В. занималась оказанием услуг по маркетингу рынка сбыта. В исследуемом периоде ИП Петровой Е.В. в Туапсинском ДО Сочинского филиала ОАО АКБ «Уралсиб-Юг Банк» был открыт расчетный счет №40802810369090303374. В период с 24.01.2008 года по 10.11.2009 года на расчетный счет ИП Петровой Е.В. от ЗАО «Юг-Унигаз» и ООО «Промгаз» поступили денежные средств в общей сумме 5 792 500 рублей. Вместе с этим, ИП Петрова Е.В. налоговую отчетность в ИФНС не представляла, налоги подлежащие уплате не исчисляла и в бюджет государства не уплачивала.

По результатам проведенного исследования на 16.06.2010 года были установлены не исчисление и неуплата ИП Петровой Е.В. налогов с истекшим сроком уплаты за 2008 и 2009 года в общем размере 1 335 000 рублей 32 копейки, в том числе:

1) в результате нарушений ст. 23 НК РФ, ст. 45 НК РФ, п. 4 ст. 166 НК РФ, ст. 174 НК РФ ИП Петрова Е.В. не представила в налоговый орган по месту постановки на налоговом учете налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за налоговые периоды 1,2,3,4 кварталы 2008 года и 1,2,3,4 кварталы 2009 года к сроку представления не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, в результате чего не исчислила и не уплатила сумму налога на добавленную стоимость за вышеуказанные налоговые периоды в общем размере 883 601 рубль 60 копеек, в том числе:

- 1 квартал 2008 года - 35 847 рублей 45 копеек, со сроком уплаты 20.04.2008 года;

- 2 квартал 2008 года - 30 508 рублей 47 копеек, со сроком уплаты 20.07.2008 года;

- 3 квартал 2008 года - 326 822 рубля 03 копейки, со сроком уплаты 20.10.2008 года;

- 4 квартал 2008 года - 232 627 рублей 10 копеек, со сроком уплаты 20.01.2009 года;

- 1 квартал 2009 года - 22 881 рубль 35 копеек, со сроками уплаты 20.04.2009 года - 7 627 рублей 10 копеек, 20.05.2009 года - 7 627 рублей 10 копеек, 20.06.2009 года - 7 627 рублей 10 копеек;

- 2 квартал 2009 года - 199 830 рублей 50 копеек, со сроками уплаты 20.07.2009 года - 66 610 рублей 16 копеек, 20.08.2009 года - 66 610 рублей 16 копеек, 20.09.2009 года - 66 610 рублей 16 копеек;

- 3 квартал 2009 года - 15 254 рубля 20 копеек, со сроками уплаты 20.10.2009 года - 5 084 рубля 73 копейки, 20.11.2009 года - 5 084 рубля 73 копейки, 20.12.2009 года - 5 084 рубля 73 копейки;

- 4 квартал 2009 года - 19 830 рублей 50 копеек, со сроками уплаты 20.01.2010 года - 6 610 рублей 16 копеек, 20.02.2010 года - 6 610 рублей 16 копеек, 20.03.2010 года - 6 610 рублей 16 копеек.

2) в результате нарушений ст. 23 НК РФ, ст. 45 НК РФ, п. 5 и п.6 ст. 227 НК РФ ИП Петрова Е.В. не представила в налоговый орган по месту постановки на налоговом учете налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц за налоговые периоды 2008 и 2009 года, к сроку представления 30.04.2009 года и 30.04.2010 года соответственно, в результате чего не исчислила и не уплатила сумму налога на доходы физических лиц, подлежащего исчислению и уплате за 2008 год в размере 361 576 рублей 27 копеек, к сроку уплаты 15.07.2009 года.

Срок уплаты налога на доходы физических лиц за 2009 год, размер которого установлен по результатам исследования в сумме 148 949 рублей 15 копеек, истекает 15.07.2010 года. По состоянию на 02.06.2010 года данный налог в бюджет не уплачен.

3) в результате нарушений ст. 23 НК РФ, ст. 45 НК РФ, п.4 и п.7 ст. 244 НК РФ ИП Петрова Е.В. не представила в налоговый орган по месту постановки на налоговом учете налоговые декларации по единому социальному налогу за налоговые периоды 2008 и 2009 года, к сроку представления 30.04.2009 года и 30.04.2010 года соответственно, в результате чего не исчислила и не уплатила сумму единого социального налога, подлежащего исчислению и уплате за 2008 год в размере 89 822 рубля 37 копеек, к сроку уплаты 15.07.2009 года.

Срок уплаты единого социального налога за 2009 год, размер которого установлен по результатам исследования в сумме 47 456 рублей 27 копеек, истекает 15.07.2010 года. По состоянию на 02.06.2010 года данный налог в бюджет не уплачен.

Доля неуплаченных налогов от подлежащих к уплате ИП Петровой Е.В. за 2008 и 2009 года составляет 100 %.

(том 4 л.д. 40-53)

Уставом ЗАО «Юг-Унигаз» утвержденным решением учредительного собрания от 01.07.2005 года, согласно которому ЗАО «Юг-Унигаз» имеет юридический и фактический адрес: г. Туапсе, ул. Набережная, д. 6 «А». Одним из видов деятельности общества является производство, монтаж, доставка, сбыт и сервисное обслуживание теплоэнергетического оборудования.

(том 1 л.д. 48-71)

Актом сверки взаимных расчетов по состоянию на 01.06.2010 года между ЗАО «Юг-Унигаз» и ИП Петровой Е.В., согласно которому была проведена сверка взаиморасчетов между ЗАО «Юг-Унигаз» и ИП Петровой Е.В. в ходе которой было установлено, что в период с 24.01.2008 года по 24.06.2009 года ИП Петровой Е.В. были перечислены денежные средства в общей сумме 5 012 500 рублей. На 01.06.2010 года задолженность перед ИП Петровой Е.В. отсутствует.

(том 4 л.д. 12)

Уставом ООО «Промгаз» утвержденным решением учредительного собрания от 23.03.2010 года,согласно которому ООО «Промгаз» имеет юридический и фактический адрес: г. Туапсе, ул. Набережная, д. 6 «А». Основным видом деятельности общества является производство, монтаж, техническое обслуживание, модульных котельных установок.

(том 2 л.д. 183-201)

Актом сверки взаимных расчетов по состоянию на 01.06.2010 года между ООО «Промгаз» и ИП Петровой Е.В.,согласно которому была проведена сверка взаиморасчетов между ООО «Промгаз» и ИП Петровой Е.В. в ходе которой было установлено, что в период с 07.04.2009 года по 10.11.2009 года ИП Петровой Е.В. были перечислены денежные средства в общей сумме 780 000 рублей. На 01.06.2010 года задолженность перед ИП Петровой Е.В. отсутствует.

(том 4 л.д. 5)

Протоколом выемки от 18.08.2010 года, согласно которому в помещении ИФНС №6 по Краснодарскому краю было изъято регистрационное дело ИП Петровой Е.В.

(том 4 л.д. 66-69)

Заявлением о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от 19.01.2006 года, согласно которому в указанный день в ИФНС №6 с заявлением о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя обратилась Петрова Е.В.

(том 4 л.д. 74-76)

Решением о государственной регистрации от 19.01.2006 года, согласно которому на основании принятого ИФНС №6 заявления Петровой Е.В. было принято решение о ее регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

(том 4 л.д. 80)

Выпиской из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от 28.05.2010 года,согласно которой сведения об ИП Петровой Е.В. и осуществляемых ею видов деятельности были внесены в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

(том 1 л.д. 12-15)

Справкой из ИФНС №6 от 20.08.2010 года, согласно которой Петровой Е.В. с момента постановки на налоговый учет 19.01.2006 года до момента снятия с учета 10.12.2009 года, налоговая отчетность не представлялась. Заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения от ИП Петровой Е.В. не поступало.

(том 4 л.д. 214)

Протоколом выемки от 19.08.2010 года, согласно которому в помещении ООО «Промгаз» была проведена выемка документов по взаимоотношениям с ИП Петровой Е.В.

(том 4 л.д. 97-99)

Договором на оказание услуг №01/03/09 от 01.03.2009 года, согласно которому ИП Петрова обязалась предоставить ООО «Промгаз» услуги по маркетингу рынка сбыта блочно-модульных котельных.

(том 4 л.д. 100-101)

Приложением №1 к договору на оказание услуг №01/03/09 от 01.03.2009 года, согласно которому комиссионное вознаграждение за выполнение услуг по договору составило 780 000 рублей.

(том 4 л.д. 102)

Актом выполненных работ от 25.09.2009 года,согласно которому ИП Петровой Е.В. были выполнены условия договора №01/03/09 от 01.03.2009 года. Стоимость оказанных ИП Петровой Е.В. услуг составила 780 000 рублей.

(том 4 л.д. 103)

Протоколом выемки от 19.08.2010 года, согласно которому в помещении ЗАО «Юг-Унигаз» была проведена выемка документов по взаимоотношениям с ИП Петровой Е.В.

(том 4 л.д. 109-113)

Договором на оказание услуг б/н от 01.07.2007 года,согласно которому ИП Петрова обязалась предоставить ЗАО «Юг-Унигаз» услугу по маркетингу рынка сбыта блочно-модульных котельных.

(том 4 л.д. 114-115)

Приложением №1 от 03.08.2007 года к договору на оказание услуг б/н от 01.07.2007 года, согласно которому сумма комиссионного вознаграждения ИП Петровой Е.В. составила 606 360 рублей.

(том 4 л.д. 116)

Приложением №2 от 09.10.2007 года к договору на оказание услуг б/н от 01.07.2007 года, согласно которому сумма комиссионного вознаграждения ИП Петровой Е.В. составила 1 100 000 рублей.

(том 4 л.д. 117)

Приложением №3 от 21.09.2007 года к договору на оказание услуг б/н от 01.07.2007 года, согласно которому сумма комиссионного вознаграждения ИП Петровой Е.В. составила 1 350 000 рублей.

(том 4 л.д. 118)

Актом выполненных работ от 03.08.2007 года, согласно которому ИП Петровой Е.В. были выполнены услуги по договору от 01.07.2007 года. Стоимость услуг составила 606 360 рублей.

(том 4 л.д. 119)

Актом выполненных работ от 09.10.2007 года, согласно которому ИП Петровой Е.В. были выполнены услуги по договору от 01.07.2007 года. Стоимость услуг составила 1 100 000 рублей.

(том 4 л.д. 120)

Актом выполненных работ от 28.12.2007 года, согласно которому ИП Петровой Е.В. были выполнены услуги по договору от 01.07.2007 года. Стоимость услуг составила 1 350 000 руб.

(том 4 л.д. 121)

Актом оказанных услуг от 28.12.2007 года к договору от 01.07.2007 года, согласно которому комиссионное вознаграждение ИП Петровой Е.В. по оказанным ею услугам составило 1 350 000 рублей.

(том 4 л.д. 122)

Договором на оказание услуг №01/07/08 от 01.07.2008 года, согласно которому ИП Петрова Е.В. обязалась предоставить ЗАО «Юг-Унигаз» услуги по маркетингу рынка сбыта блочно-модульных котельных.

(том 4 л.д. 123-124)

Приложением №1 от 08.07.2008 года к договору на оказание услуг №01/07/08 от 01.07.2008 года, согласно которому сумма комиссионного вознаграждения ИП Петровой Е.В. составила 811 366 рублей.

(том 4 л.д. 125)

Приложением №2 от 08.07.2008 года к договору на оказание услуг №01/07/08 от 01.07.2008 года, согласно которому сумма комиссионного вознаграждения ИП Петровой Е.В. составила 301 619 рублей.

(том 4 л.д. 126)

Приложением №4 от 28.12.2008 года к договору на оказание услуг №01/07/08 от 01.07.2008 года, согласно которому сумма комиссионного вознаграждения ИП Петровой Е.В. составила 843 155 рублей.

(том 4 л.д. 127)

Актом оказанных услуг от 20.07.2008 года к договору №01/07/08 от 01.07.2008 года, согласно которому комиссионное вознаграждение ИП Петровой Е.В. за оказанные услуги составило 811 366 рублей.

(том 4 л.д. 128)

Отчетом о проведенной работе согласно агентскому договору №01/07/08 от 01.07.2008 года, согласно которому ИП Петровой Е.В. было определено вознаграждение за оказанные ею услуги в сумме 811 366 рублей.

(том 4 л.д. 129)

Актом оказанных услуг от 28.08.2008 года к договору №01/07/08 от 01.07.2008 года, согласно которому комиссионное вознаграждение ИП Петровой Е.В. за оказанные услуги составило 301 619 рублей.

(том 4 л.д. 130)

Отчетом о проведенной работе согласно агентскому договору №01/07/08 от 01.07.2008 года, согласно которому ИП Петровой Е.В. было определено вознаграждение за оказанные ее услуги в сумме 301 619 рублей.

(том 4 л.д. 131)

Актом оказанных услуг от 16.07.2008 года к договору №01/07/08 от 01.07.2008 года, согласно которому комиссионное вознаграждение ИП Петровой Е.В. за оказанные услуги составило 843 155 рублей.

(том 4 л.д. 132)

Выпиской движения денежных средств по расчетному счету ИП Петровой Е.В. №4802810200100303374 за период с 01.01.2008 года по 12.11.2009 года, согласно которой

24 января 2008 года от ЗАО «Юг-Унигаз» на счет Петровой Е.В. были перечислены денежные средства в сумме 45 000 рублей;

13 марта 2008 года от ЗАО «Юг-Унигаз» на счет Петровой Е.В. были перечислены денежные средства в сумме 190 000 рублей;

10 апреля 2008 года от ЗАО «Юг-Унигаз» на счет Петровой Е.В. были перечислены денежные средства в сумме 5 000 рублей;

12 мая 2008 года от ЗАО «Юг-Унигаз» на счет Петровой Е.В. были перечислены денежные средства в сумме 15 000 рублей;

10 июня 2008 года от ЗАО «Юг-Унигаз» на счет Петровой Е.В. были перечислены денежные средства в сумме 50 000 рублей;

24 июня 2008 года от ЗАО «Юг-Унигаз» на счет Петровой Е.В. были перечислены денежные средства в сумме 130 000 рублей;

11 июля 2008 года от ЗАО «Юг-Унигаз» на счет Петровой Е.В. были перечислены денежные средства в сумме 367 150 рублей;

17 июля 2008 года от ЗАО «Юг-Унигаз» на счет Петровой Е.В. были перечислены денежные средства в сумме 200 000 рублей;

24 июля 2008 года от ЗАО «Юг-Унигаз» на счет Петровой Е.В. были перечислены денежные средства в сумме 250 000 рублей;

07 августа 2008 года от ЗАО «Юг-Унигаз» на счет Петровой Е.В. были перечислены денежные средства в сумме 425 350 рублей;

15 сентября 2008 года от ЗАО «Юг-Унигаз» на счет Петровой Е.В. были перечислены денежные средства в сумме 300 000 рублей;

16 сентября 2008 года от ЗАО «Юг-Унигаз» на счет Петровой Е.В. были перечислены денежные средства в сумме 600 000 рублей;

13 октября 2008 года от ЗАО «Юг-Унигаз» на счет Петровой Е.В. были перечислены денежные средства в сумме 125 000 рублей;

17 октября 2008 года от ЗАО «Юг-Унигаз» на счет Петровой Е.В. были перечислены денежные средства в сумме 350 000 рублей;

17 декабря 2008 года от ЗАО «Юг-Унигаз» на счет Петровой Е.В. были перечислены денежные средства в сумме 350 000 рублей;

18 декабря 2008 года от ЗАО «Юг-Унигаз» на счет Петровой Е.В. были перечислены денежные средства в сумме 350 000 рублей;

19 декабря 2008 года от ЗАО «Юг-Унигаз» на счет Петровой Е.В. были перечислены денежные средства в сумме 350 000 рублей.

15 января 2008 года от ЗАО «Юг-Унигаз» на счет Петровой Е.В. были перечислены денежные средства в сумме 50 000 рублей;

24 февраля 2009 года от ЗАО «Юг-Унигаз» на счет Петровой Е.В. были перечислены денежные средства в сумме 50 000 рублей;

13 марта 2009 года от ЗАО «Юг-Унигаз» на счет Петровой Е.В. были перечислены денежные средства в сумме 50 000 рублей;

06 апреля 2009 года от ЗАО «Юг-Унигаз» на счет Петровой Е.В. были перечислены денежные средства в сумме 30 000 рублей;

07 апреля 2009 года от ООО «Промгаз» на счет Петровой Е.В. были перечислены денежные средства в сумме 550 000 рублей;

24 апреля 2009 года от ЗАО «Юг-Унигаз» на счет Петровой Е.В. были перечислены денежные средства в сумме 80 000 рублей;

22 июня 2009 года от ЗАО «Юг-Унигаз» на счет Петровой Е.В. были перечислены денежные средства в сумме 300 000 рублей;

24 июня 2009 года от ЗАО «Юг-Унигаз» на счет Петровой Е.В. были перечислены денежные средства в сумме 350 000 рублей;

25 августа 2009 года от ООО «Промгаз» на счет Петровой Е.В. были перечислены денежные средства в сумме 100 000 рублей;

01 октября 2009 года от ООО «Промгаз» на счет Петровой Е.В. были перечислены денежные средства в сумме 50 000 рублей;

10 ноября 2009 года от ООО «Промгаз» на счет Петровой Е.В. были перечислены денежные средства в сумме 80 000 рублей.

(том 4 л.д. 196-212)

Протоколом выемки от 20.08.2010 года, согласно которому в помещении Туапсинского дополнительного Сочинского филиала ОАО АКБ «Уралсиб-Юг Банк» были изъяты платежные поручения, содержащие сведения о поступлении в период с 01.01.2008 года по 31.12.2009 года денежных средств на расчетный счет ИП Петровой Е.В. от ЗАО «Юг-Унигаз» и ООО «Промгаз».

(том 4 л.д. 161-164)

Платежным поручением №25 от 24.01.2008 года, согласно которому ЗАО «Юг-Унигаз» перечислило на счет ИП Петровой Е.В. денежные средства в сумме 45 000 рублей.

(том 4 л.д. 165)

Платежным поручением №67 от 13.03.2008 года, согласно которому ЗАО «Юг-Унигаз» перечислило на счет ИП Петровой Е.В. денежные средства в сумме 190 000 рублей.

(том 4 л.д. 166)

Платежным поручением №103 от 10.04.2008 года, согласно которому ЗАО «Юг-Унигаз» перечислило на счет ИП Петровой Е.В. денежные средства в сумме 5 000 рублей.

(том 4 л.д. 167)

Платежным поручением №150 от 12.05.2008 года, согласно которому ЗАО «Юг-Унигаз» перечислило на счет ИП Петровой Е.В. денежные средства в сумме 15 000 рублей.

(том 4 л.д. 168)

Платежным поручением №195 от 10.06.2008 года, согласно которому ЗАО «Юг-Унигаз» перечислило на счет ИП Петровой Е.В. денежные средства в сумме 50 000 рублей.

(том 4 л.д. 169)

Платежным поручением №207 от 24.06.2008 года, согласно которому ЗАО «Юг-Унигаз» перечислило на счет ИП Петровой Е.В. денежные средства в сумме 130 000 рублей.

(том 4 л.д. 170)

Платежным поручением №241 от 11.07.2008 года, согласно которому ЗАО «Юг-Унигаз» перечислило на счет ИП Петровой Е.В. денежные средства в сумме 367 150 рублей.

(том 4 л.д. 171)

Платежным поручением №246 от 15.07.2008 года, согласно которому ЗАО «Юг-Унигаз» перечислило на счет ИП Петровой Е.В. денежные средства в сумме 200 000 рублей.

(том 4 л.д. 172)

Платежным поручением №282 от 24.07.2008 года, согласно которому ЗАО «Юг-Унигаз» перечислило на счет ИП Петровой Е.В. денежные средства в сумме 250 000 рублей.

(том 4 л.д. 173)

Платежным поручением №325 от 07.08.2008 года, согласно которому ЗАО «Юг-Унигаз» перечислило на счет ИП Петровой Е.В. денежные средства в сумме 425 350 рублей.

(том 4 л.д. 174)

Платежным поручением №451 от 15.09.2008 года, согласно которому ЗАО «Юг-Унигаз» перечислило на счет ИП Петровой Е.В. денежные средства в сумме 300 000 рублей.

(том 4 л.д. 175)

Платежным поручением №461 от 16.09.2008 года, согласно которому ЗАО «Юг-Унигаз» перечислило на счет ИП Петровой Е.В. денежные средства в сумме 300 000 рублей.

(том 4 л.д. 176)

Платежным поручением №469 от 16.09.2008 года, согласно которому ЗАО «Юг-Унигаз» перечислило на счет ИП Петровой Е.В. денежные средства в сумме 300 000 рублей.

(том 4 л.д. 177)

Платежным поручением №75 от 11.10.2008 года, согласно которому ЗАО «Юг-Унигаз» перечислило на счет ИП Петровой Е.В. денежные средства в сумме 125 000 рублей.

(том 4 л.д. 178)

Платежным поручением №102 от 17.10.2008 года, согласно которому ЗАО «Юг-Унигаз» перечислило на счет ИП Петровой Е.В. денежные средства в сумме 350 000 рублей.

(том 4 л.д. 179)

Платежным поручением №258 от 17.12.2008 года, согласно которому ЗАО «Юг-Унигаз» перечислило на счет ИП Петровой Е.В. денежные средства в сумме 350 000 рублей.

(том 4 л.д. 180)

Платежным поручением №265 от 18.12.2008 года, согласно которому ЗАО «Юг-Унигаз» перечислило на счет ИП Петровой Е.В. денежные средства в сумме 350 000 рублей.

(том 4 л.д. 181)

Платежным поручением №3 от 19.12.2008 года, согласно которому ЗАО «Юг-Унигаз» перечислило на счет ИП Петровой Е.В. денежные средства в сумме 350 000 рублей.

(том 4 л.д. 182)

Платежным поручением №18 от 15.01.2009 года, согласно которому ЗАО «Юг-Унигаз» перечислило на счет ИП Петровой Е.В. денежные средства в сумме 50 000 рублей.

(том 4 л.д. 183)

Платежным поручением №91 от 24.02.2009 года, согласно которому ЗАО «Юг-Унигаз» перечислило на счет ИП Петровой Е.В. денежные средства в сумме 50 000 рублей.

(том 4 л.д. 184)

Платежным поручением №115 от 13.03.2009 года, согласно которому ЗАО «Юг-Унигаз» перечислило на счет ИП Петровой Е.В. денежные средства в сумме 50000 рублей.

(том 4 л.д. 185)

Платежным поручением №154 от 06.04.2009 года, согласно которому ЗАО «Юг-Унигаз» перечислило на счет ИП Петровой Е.В. денежные средства в сумме 30 000 рублей.

(том 4 л.д. 186)

Платежным поручением №88 от 07.04.2009 года, согласно которому ООО «Промгаз» перечислило на счет ИП Петровой Е.В. денежные средства в сумме 550 000 рублей.

(том 4 л.д. 187)

Платежным поручением №185 от 24.04.2009 года, согласно которому ЗАО «Юг-Унигаз» перечислило на счет ИП Петровой Е.В. денежные средства в сумме 80 000 рублей.

(том 4 л.д. 188)

Платежным поручением №244 от 22.06.2009 года, согласно которому ЗАО «Юг-Унигаз» перечислило на счет ИП Петровой Е.В. денежные средства в сумме 300 000 рублей.

(том 4 л.д. 189)

Платежным поручением №256 от 24.06.2009 года, согласно которому ЗАО «Юг-Унигаз» перечислило на счет ИП Петровой Е.В. денежные средства в сумме 350 000 рублей.

(том 4 л.д. 190)

Платежным поручением №258 от 25.08.2009 года, согласно которому ООО «Промгаз» перечислило на счет ИП Петровой Е.В. денежные средства в сумме 100 000 рублей.

(том 4 л.д. 191)

Платежным поручением №330 от 01.10.2009 года, согласно которому ООО «Промгаз» перечислило на счет ИП Петровой Е.В. денежные средства в сумме 50 000 рублей.

(том 4 л.д. 192)

Платежным поручением №380 от 10.11.2009 года, согласно которому ООО «Промгаз» перечислило на счет ИП Петровой Е.В. денежные средства в сумме 80 000 рублей.

(том 4 л.д. 193)

Протоколом осмотра документов от 03.09.2010 года, согласно которому была осмотрена документация, изъятая в ходе производства выемок в помещениях ООО «Промгаз», ЗАО «Юг-Унигаз», ИФНС №6 и Туапсинского дополнительного офиса ОАО «Уралсиб». В ходе осмотра документации было установлено, что ИП Петрова Е.В. была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя 19.01.2006 года. 10.12.2009 года ИП Петрова Е.В. прекратила свою деятельность. В период своей деятельности ИП Петрова Е.В. применяла общий режим налогообложения. Основным видом деятельности ИП Петровой Е.В. являлась поставка продукции общественного питания, однако, фактически в указанный период времени Петрова Е.В. занималась оказанием услуг по маркетингу рынка сбыта. Денежные средства по оказанным ИП Петровой Е.В. услугам поступали на расчетный счет открытый в Туапсинском ДО Сочинского филиала ОАО АКБ «Уралсиб-Юг Банк». В период с 24.01.2008 года по 10.11.2009 года на расчетный счет ИП Петровой Е.В. от ЗАО «Юг-Унигаз» и ООО «Промгаз» поступили денежные средств в общей сумме 5 792 500 рублей.

В ходе осмотра документов была установлена обязанность ИП Петровой Е.В. уплатить налоги за 2008 и 2009 года в общем размере 1 531 405 рублей 70 копеек, в т.ч.:

1) НДС в размере 883 601 рубль 64 копейки, в т.ч.:

- 1 квартал 2008 года - 35 847 рублей 45 копеек;

- 2 квартал 2008 года - 30 508 рублей 47 копеек;

- 3 квартал 2008 года - 326 822 рубля 03 копейки;

- 4 квартал 2008 года - 232 627 рублей 11 копеек;

- 1 квартал 2009 года - 22 881 рубль 35 копеек;

- 2 квартал 2009 года - 199 830 рублей 50 копеек;

- 3 квартал 2009 года - 15 254 рубля 23 копейки;

- 4 квартал 2009 года - 19 830 рублей 50 копеек.

2) НДФЛ в размере 510 525 рублей 42 копейки, в т.ч.:

- 2008 год в размере 361 576 рублей 27 копеек;

- 2009 год в размере 148 949 рублей 15 копеек.

3) ЕСН в размере 137 278 рублей 64 копейки, в т.ч.:

- 2008 год в размере 89 822 рубля 37 копеек;

- 2009 год в размере 47 456 рублей 27 копеек.

(том 4 л.д. 239-251)

Протоколом осмотра документов от 19.09.2010 года, согласно которому были осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела объяснения Петровой Е.В. данные ею 24.05.2010 года и 21.06.2010 года оперуполномоченному ОРО по налоговым преступлениям (по Туапсинскому району) ОРЧ по линии налоговых преступлений № 4 (по г-к. Сочи и Туапсинскому району) н/п ГУВД по Краснодарскому краю К. в ходе проверки деятельности ИП Петровой Е.В. В ходе осмотра объяснения Петровой Е.В. от 24.05.2010 года было установлено, что в нем имеется следующий текст:

По существу заданных мне вопросов могу пояснить следующее:

В ООО «ПромГаз» в должности бухгалтера я работаю с 05.05.2008 года, в ООО «Юг - Унигаз» в должности бухгалтера работаю с 2006 года. В настоящий момент в ЗАО «Юг-Унигаз» работаю на 0,5 ставки, и мои обязанности как бухгалтера предприятий входит ведение бухгалтерского учета предприятий, подготовка к сдачи налоговой отчетности в налоговые органы, по указанию руководителя осуществляю перечисление платежей, как в налоговую инспекцию, так и контрагентам.

ООО «ПромГаз» состоит из 20 человек, в который входят административные работники, инженерный состав, проектно-технический отдел и производственный состав.

Задолженности по налоговым обязательствам у ООО «ПромГаз» и ЗАО «Юг-Унигаз» в настоящий момент нет.

Юридический и фактический адрес ЗАО «Юг-Унигаз» и ООО «ПромГаз»: Туапсе, ул. Набережная, д. 6А.

Кроме того, я являюсь индивидуальным предпринимателем с 2007 года, однако деятельность фактически начала вести с января 2008 года. За период с 2008 года по 2009 год я на расчетный счет получила более 5,5 млн. рублей за выполненную работу по договорам с ЗАО «Юг-Унигаз» и ООО «ПромГаз». Согласно договорам я предоставляла услуги по маркетингу рынка сбыта продукции изготовленной ООО «ПромГаз» и ЗАО «Юг-Унигаз». Систему налогообложения я планировала применять УСН (6%), однако уведомление о применяемой системе налогообложения я не направляла, в результате чего расчет базы налогообложения будет производится по общеустановленной системе.

Кроме этого, я заявляю, что налоговые декларации в налоговые органы я не предоставляла, налоги и сборы не оплачивала.

Полученные денежные средства на мой расчетный счет я снимала наличными средствами в кассе банка и тратила на личные нужда, налоги с дохода не оплачивала.

Вопрос: Вы хорошо знаете налоговое законодательство РФ в части подачи налоговых деклараций и уплате налогов и сборов?

Ответ: Я хорошо знаю налоговое законодательство РФ в части подачи налоговых деклараций и уплате налогов и сборов.

Вопрос: По какой причине Вы не предоставляли налоговые декларации как индивидуальный предприниматель?

Ответ: Налоговые декларации как индивидуальный предприниматель я не представляла, так как хотела их сокрыть от налогообложения.

Вопрос: Вы понимаете, что не предоставление налоговой отчетности и не уплата налоговых обязательств может привести к уголовной ответственности?

Ответ: Я понимаю, что не предоставление налоговой отчетности и не уплата налоговых обязательств может привести к уголовной ответственности и готова понести ответственность за это.

В ходе осмотра объяснения Петровой Е.В. от 21.06.2010 года было установлено, что в нем имеется следующий текст:

По существу заданных мне вопросов могу пояснить следующее:

Вопрос: Подавалось ли вами уведомление на освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС в соответствии со ст. 145 НК РФ в налоговые органы за период 2008-2009 гг.?

Ответ: Нет

Вопрос: Несли ли вы затраты по предпринимательской деятельности.

Ответ: Нет

Вопрос: Можете ли вы документально подтвердить факт понесенных затрат, в том числе представить документы по взаимоотношениям с различными поставщиками?

Ответ: Подтвердить расходы я не могу так как фактически ни каких расходов я не несла, товары с НДС мною не покупались.

Вопрос: Что вы можете пояснить по факту того, что в ряде платежных поручений от ЗАО «Юг-Унигаз» основания платежей указано, как заемные средства?

Ответ: Фактически ни каких договоров займа с ЗАО «Юг-Унигаз» я не заключала. Указание основания платежа в данных платежных поручениях «заемные средства» является ошибочным. Фактически данные суммы денежных средств являлись оплатой за оказанные мною в пользу ЗАО «Юг-Унигаз» услуги по продвижению товара, что подтверждается представленным актом сверки с ЗАО «Юг-Унигаз».

(том 4 л.д. 265-267)

Суд критически относится к показаниям подсудимой Петровой Е.В., данными ею в ходе предварительного следствия, так как они находятся в противоречии с собранными в ходе следствия и исследованными в судебном заседании доказательствами, при этом Петрова Е.В. пытается избежать уголовной ответственности. Суд принимает признание вины Петровой Е.В. в совершении преступления данные ею на предварительном следствии в качестве обвиняемой и в судебном заседании в качестве подсудимой.

Оценивая собранные по делу доказательства, а также основываясь на их проверке в судебном заседании в совокупности, суд приходит к выводу о виновности Петровой Е.В. в содеянном, в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения.

Доказательства, положенные в основу обвинения Петровой Е.В., собраны с соблюдением требований ст.ст. 74, 75, 85, 86 УПК РФ, и сомнений в их достоверности не вызывают.

Нарушений уголовно - процессуального закона, стеснивших законные права Петровой Е.В., судом не установлено.

Давая правовую оценку действиям подсудимой Петровой Е.В., суд считает, что ее действия надлежит квалифицировать по ч.1 ст.198 УК Российской Федерации, как уклонение от уплаты налогов и сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Петровой Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, данные о личности виновной, которая положительно характеризуется по прежнему месту работы, отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств.

При таких обстоятельствах, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновной, а так же в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой Петровой Е.В. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Петрову Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.198 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Петровой Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: объяснение Петровой Е.В. от 24.05.2010 года, а также объяснение Петровой Е.В. от 21.06.2010 года хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Туапсинский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.Н. Еременко