приговор в отношении Игольникова М.С. по ст.286 ч.3 п.а УК РФ



к делу №1-191/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Краснодарский край г. Туапсе «02» декабря 2010 года

Судья Туапсинского городского суда Еременко С.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского межрайонного прокурора Усенко В.В.,

подсудимого: Игольникова М.С.,

защитника: Шхалаховой Ш.Д., предоставившей удостоверение № 2386 и ордер № 834131,

потерпевшего Г.,

при секретаре: Супряга А.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Игольникова М.С., родившегося ... в г. Туапсе Краснодарского края, женатого, детей не имеющего, военнообязанного, образования высшее, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край г. Туапсе ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст. 286 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Игольников М.С. совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенное с применением насилия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: приказом и.о. начальника УК ГУВД по Краснодарскому краю полковника внутренней службы Подбельцева А.А. № 1233 л/с от 29 августа 2006 г., Игольников М.С. назначен на должность оперуполномоченного отдела уголовного розыска УВД по Туапсинскому району.

В соответствии со ст.ст. 10, 11 Закона «О милиции», должностной инструкцией оперуполномоченного отдела уголовного розыска УВД по Туапсинскому району, утвержденной 05.01.2010 г. начальником УВД по Туапсинскому району Удовенко А.Н., на Игольникова М.С. возлагались полномочия по выявлению преступлений и проверке сообщений о преступлениях, а также выявлению лиц подготавливающих и совершающих преступления. В соответствии со ст. ст. 12, 13 Закона РФ «О милиции» Игольников М.С., как сотрудник милиции имел право применять физическую силу для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей

Состоя в указанной должности, являясь должностным лицом -представителем власти, имея специальное звание - старший лейтенант милиции, Игольников М.С. превысил свои должностные полномочия при следующих обстоятельствах.

30 мая 2010 года около 08 часов 40 минут Г. был доставлен в дежурную часть УВД по Туапсинскому району расположенную по адресу: Краснодарский край, г.Туапсе, ул. Мира д. 11, по подозрению в совершении преступлений. После чего, Игольников М.С., вывел Г. из помещения дежурной части в сторону внутреннего двора УВД. Около 09 часов 00 минут 30 мая 2010 г. Игольников М.С. вместе с оперуполномоченным ОУР УВД по Туапсинскому району Е. привел Г. в комнату для разбирательств дежурной части УВД по Туапсинскому району, где посадили его на стул, стоящий рядом со столом. При этом на запястьях рук Г. были одеты наручники. Около 09 часов 05 минут, того же дня, Игольников М.С. осознавая общественно-опасный характер своих противоправных действий, в нарушение требований ст. ст. 12, 13 Закона РФ «О милиции», действуя умышленно, осознавая, что явно выходит за пределы своих полномочий и существенно нарушает права и законные интересы Г., не имея каких-либо законных оснований для применения насилия в отношении последнего, и желая этого, нанес Г. не менее двух ударов брелком для ключей в область лица, чем причинил последнему физическую боль. Спустя непродолжительное время, Игольников М.С. продолжая реализовывать свои противоправные действия, снова подошел к Голотвину К.В., и не имея каких-либо законных оснований на применение физической силы и осознавая противоправность своих действий, а именно то, что нарушает законные права и интересы Г., и желая этого, нанес удар ладонью правой руки по лицу последнему, чем причинил потерпевшему физическую боль.

Таким образом, Игольников М.С. своими противоправными действиями существенно нарушил законные интересы и права на достоинство и личную неприкосновенность гражданина Г., гарантированные ст. 22 Конституции РФ.

В судебном заседании подсудимый Игольников М.С. вину в совершении данного преступления не признал и пояснил, что ударов брелком от ключей, а также ударов рукой по лицу Г. не наносил.

Оглашенным в судебном заседании показаниям потерпевшего Г., согласно которым, 30 мая 2010 года около 08 часов утра он был доставлен в УВД по Туапсинскому району по подозрению в совершении преступления. При этом он находился в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем. Перед доставлением в дежурную часть милиции он подрался с каким-то мужчиной, который повредил ему челюсть и нанес множество ссадин и ушибов в области лица и тела. После того, как его доставили в дежурную часть УВД по Туапсинскому району сотрудники милиции - Е. и Игольников М.С., отвели его на второй этаж. На втором этаже, прямо по коридору они завели его в кабинет, посадил на стул. Далее Е. положил на стол ручку и лист бумаги и сказал, чтобы он писал явку с повинной, на что он (Голотвин) сказал, что ничего писать не буду без адвоката. Далее он не помнит, как спустился со второго этажа и оказался на улице. Пока его вели к дежурной части сотрудники милиции одели на его руки наручники, так как он пытался вырваться и убежать от них и не понимал, что происходит. В дежурной части его посадили на стул рядом со столом. При этом на его руках по-прежнему были одеты наручники. В этот момент в дежурной части находились несколько сотрудников милиции. Он помнит, как их звали по именам - Денис, Марат и Отар. Также на входе в дежурную часть стоял сотрудник милиции, фамилии имени которого он не помнит. Но из разговора между сотрудниками милиции он понял, что тот является оперативным дежурным. Так как он не понимал, за что его задержали, то попросил оперативного дежурного отпустить и убеждал сотрудника милиции Игольникова М.С., что не совершал никакого преступления. В этот момент сотрудник милиции Игольников М.С. подошел к нему, когда он сидел на стуле в наручниках и нанес ему несколько скользящих ударов по лицу брелком от ключей. В результате данных действий он почувствовал боль. Он стал возмущаться, на Игольникова М.С. и говорить, что тот не имеет право обращаться подобным образом. Спустя непродолжительное время Игольников М.С. снова подошел к нему и на глазах у сотрудников милиции нанес ему удар ладонью руки в область лица. Отчего он почувствовал сильную физическую боль. Игольников М.С. посмеялся над ним указав, что он заслужил подобное обращение к себе. (л.д. 83-85).

Оглашенным в судебном заседании показаниями свидетеля Б., согласно которым, 30.05.2010г. с 08 часов 00 минут он находился на рабочем месте. Около 09 часов утра, он увидел, как Игольников М. вместе с Е. завели в кабинет № 33 ОУР УВД по Туапсинскому району Г., который неоднократно доставлялся в УВД по подозрению в совершении преступлений и различных административных правонарушений. Спустя несколько минут Игольников и Е. вывели Г. из кабинета и повели в сторону дежурной части. Он решил спуститься к ним и посмотреть, что происходит. Зайдя в комнату дежурной части для административных разбирательств, он увидел Г., который сидел на стуле и на его руках были одеты наручники. При этом на лице Г. имелись множественные телесные повреждения. Возле дежурной части стояли Е. и Игольников, периодически к ним выходил дежурный по УВД Березуцкий. Г. сидел на стуле и все время возмущался в адрес Игольникова. В этот момент Игольников подошел к Г. и помахал перед его лицом брелком от ключей. Зачем он это сделал, он не знает. В ответ Г. стал оскорблять Игольникова, который вернулся к Г. и замахнулся на него рукой в область лица. Г. отвернулся в противоположную сторону замаха. (л.д.65-67)

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Е., согласно которым, 30.05.2010г. в 08 часов 00 минут он заступил на дежурство в состав следственно-оперативной группы УВД по Туапсинскому району. В 08 часов 30 минут в актовом зале у них происходило совещание. В актовый зал, на разводе пришел оперативный дежурный Б. и доложил, что поступило сообщение о преступлении и возможно подозреваемый находится в районе совершения преступления и необходимо выехать на место. Туда выехал сотрудник группы немедленного реагирования А. Развод (планерка) закончился около 09 часов. Примерно в это же время в дежурную часть УВД по Туапсинскому району А. доставил Г. Он вместе с Игольниковым М.С. спустились в помещение дежурной части в комнату для административных разбирательств, где на стуле сидел Г., на лице которого имелось множество телесных повреждений. После этого он вернулся в здание уголовного розыска. Через время Игольников завел в это здание Г., которого посадили у него в кабинете с целью дальнейшего опроса. Однако Г. отказался давать объяснения. Игольникову позвонил оперативный дежурный и сказал, что необходимо ехать на место происшествие, а Г. можно оставить в дежурной части. После чего он вместе с Игольниковым вывели Г. в дежурную часть УВД, где посадили его на стул. При этом пока они вели Г. к дежурную часть, последний вел себя неадекватно, оскорблял и пытался скрыться. В связи с чем, он вынужден был одеть на Г. наручники. Спустя несколько секунд, к ним в дежурную часть подошел Б. В этот момент Г. начал выражаться нецензурной бранью и вести себя неадекватно. Игольников начал говорить Г., чтобы тот успокоился, и подошел к нему взяв в руки брелок от ключей и несколько раз помахал им возле лица Г.. После чего Игольников отошел к оперативному дежурному, который стоял на входе в помещение оперативных дежурных. В это момент Г. снова продолжил оскорблять Игольникова. На что Игольников подошел к Г. и замахнулся на него рукой в область лица. Г. машинально отвел голову в сторону. Спустя несколько минут, он вместе с Игольниковым поехали на место происшествия. Также допрошенный Е. показал, что Игольников махал брелком от ключей у лица Г., чтобы тот прекратил свои противоправные действия. Игольников замахнулся рукой в область лица Г. по причине того, чтобы последний, прекратил свои противоправные действия и Игольников принял меры к их предотвращению. При этом на руках Г. были одеты наручники. (л.д.68-70)

Показаниями свидетеля Б., данными в ходе судебного заседания, согласно которым около 08 часов 45 минут в дежурную часть поступило сообщение о преступлении, в связи с чем на место происшествия был направлен оперуполномоченный А.. Около 09 часов в дежурную часть УВД по Туапсинскому района А. доставил Г. При этом на Головине уже имели телесные повреждения в области головы. А. пояснил, что Г. подрался с водителем автобуса. Г. в помещении дежурной части вел себя агрессивно и ругался нецензурной бранью. В дежурную часть спустился о/у Игольников и забрал Г. для опроса. Через 20-30 минут, Игольников привел Г. обратно в дежурную часть. При этом на руках Г. были одеты наручники. Игольников пояснил, что Г. буйно себя вел, и поэтому ему пришлось применить спецсредства. Глотвина посадил на стул в помещении дежурной части. Поскольку Г. вел себя вызывающе и ругался нецензурной бранью, то ему сотрудники милиции делал замечания. Также в помещение дежурной части подошли сотрудники уголовного розыска Б. и Е.. Игольников подошел к Г. и помахал брелком от ключей перед лицом Г., при этом он его не бил. Затем Игольников отошел к дежурной части, но Г. продолжал выражаться нецензурной бранью и Игольников подошел к Г. и махнул рукой, но какого-либо удара он не видел.

Показаниями свидетеля Ш., данными в ходе судебного заседания согласно которым, 29 мая 2010 года в 08 часов утра он заступил на суточное дежурство в качестве старшего оперативного дежурного УВД по Туапсинскому району. 30 мая 2010 года в УВД по Туапсинскому району поступила информация о том, что не известный молодой человек, в дальнейшем выяснилось, что это Г., причинил телесные повреждения девушке. Впоследствии данная девушка была доставлена нарядом ППС в дежурную часть УВД по Туапсинскому району, где от нее было принято заявление о преступлении. 30 мая 2010 года около 08 часов ему на смену пришел сотрудники милиции - начальник смены Б. и старший оперативный дежурный Кабацкий. После чего, около 08 часов 30 минут он направился на развод в актовый зал здания УВД по Туапсинскому району, где пробыл примерно до 09 часов 30 минут. Вернувшись в дежурную часть УВД, он увидел сидящего возле стола на стуле Г., на теле которого были ссадины и другие телесные повреждения. Он был один. Г. вел себя вызывающе, а именно разбрасывал вещи в связи с чем он сделал ему замечание. Он не видел, чтобы Г. кто-то причинял телесные повреждения.

Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля Ш. согласно которым, он является заместителем Туапсинского межрайонного прокурора. С целью проведения проверки соблюдения действующего федерального законодательства, в воскресенье, 30 мая 2010 года в дневное время, около 12 часов 00 минут он прибыл в Управление внутренних дел по Туапсинскому району, расположенное по адресу г. Туапсе, ул. Мира 11.

При изучении книги доставленных в дежурную часть УВД по Туапсинскому району лиц, в которую подлежат занесению все лица принудительно доставленные в УВД, как за совершение административных правонарушений, так и по подозрению в совершении преступлений, им установлено, что согласно содержащейся в ней записи, в этот день в утренние время в УВД был доставлен Г.

Однако самого Г. в дежурной части, в том числе в комнате административно задержанных, не было. Сотрудник дежурный части УВД Б. пояснил, что Г. сотрудники уголовно розыска повезли на медицинское освидетельствование в связи с наличием у него телесных повреждений.

Примерно через 30 минут в дежурную часть УВД сотрудником уголовного розыска УВД Игольниковым М.С. был вновь доставлен Г., который находился в наручниках, застегнутых у него за спиной на запястьях рук.

Он потребовал у дежурного Б., а также у сопровождавших Г. оперуполномоченных уголовного розыска Игольникова М.С. и Е. предоставить документы, послужившие основанием для задержания Г. и применения к нему специальных средств - наручников.

На это, Б. пояснил, что таковых документов у него не имеется. Затем Б. и Игольников М.С. пояснили, что утром этого же дня в дежурную часть поступило два сообщения о совершении Г. хищений чужого имущества, в связи с чем последний и был доставлен в УВД по Туапсинскому району. Также оперуполномоченный уголовного розыска Игольников М.С. пояснил, что наручники были надеты на Г. в связи с тем, что находясь в помещении уголовного розыска УВД последний стал оказывать неповиновение и сопротивление.

В ходе проведения прокурорской проверки, протокол административного задержания Г. на момент проверки сотрудниками УВД не составлялся. В порядке ст. 91 УПК РФ он следователем либо дознавателем не задерживался. По его требованию с Г. были сняты наручники.

Согласно справке врача, составленной по результатам медицинского осмотра Г., у него имелся ряд телесных повреждений в области головы, в том числе, перелом нижней челюсти (под вопросом). Визуально у Г. имелось множество телесных повреждений в области головы, на футболке и джинсах имелось множество пятен бурого цвета. В помещении дежурной части за находящимся там письменным столом он начал выяснять у Г. обстоятельства его задержания, а также причинения ему телесных повреждений.

В ходе беседы с Г. последний пояснил, что у него сильно болит нижняя челюсть, однако он не помнит, при каких обстоятельствах ему были причинены повреждения нижней челюсти. При этом, пояснил, что после его доставления в дежурную часть УВД, оперуполномоченный по имени Марат провел его на второй этаж здания, где вместе о\у Е. уговаривали признаться в совершении преступления. Также Г. пояснил, что находясь в помещении дежурной части возле стола, где разговаривали Г. с Игольниковым, последний нанес ему пощечину по лицу, отчего челюсть стала болеть еще сильнее и сильные болевые ощущения в области челюсти он испытывает и на настоящий момент. Какой именно рукой Марат нанес ему пощечину и в какую часть лица Г. не говорил.

Из рассказа Г. следовало, что челюсть была у него сломана до нанесения ему пощечины оперуполномоченным по имени Марат. Г. не утверждал, что перелом челюсти причинил ему Игольников М.С. На вопрос, кто именно является оперуполномоченным по имени Марат, Г. назвал фамилию Игольников.

В ходе рассказа Г. говорил, что его били, то есть употреблял выражение «били» во множественном числе, однако ни на кого кроме Игольникова М.С. конкретно не указал. На вопросы Г. пояснил, что многое из произошедшего ночью он не помнит из-за плохого самочувствия. Г. был вменяем, смысл задаваемых ему вопросов понимал и адекватно отвечал на них.

В ходе просмотра в дежурной части УВД видеозаписи, сделанной видеокамерой наблюдения, расположенной в помещении дежурной части УВД, было обнаружено, что около 09 часов утра сотрудником УВД А. в дежурную часть УВД был доставлен Г. При этом, у него уже были видны телесные повреждения в области нижней челюсти. Наручников надето не было.

После чего, оперуполномоченный уголовного розыска Игольников М.С. вывел Г. из помещения дежурной части в сторону двора УВД. После возвращения в дежурную часть, на запястьях Г. за спиной уже были застегнуты наручники.

Затем, когда Г. сидел на стуле, стоящем в помещении дежурной части УВД, оперуполномоченный Игольников М.С. нанес ему в область лица несколько ударов предметом, находящемся в правой руке, похожим на брелок, а затем, ладонью правой руки нанес удар по левой щеке Г., находящегося в наручниках, застегнутых у него за спиной, и не оказывающего сопротивление.

После просмотра видеозаписи, он вышел в коридор первого этажа, где ожидал Г., и задал вопрос Г. о том, где именно была нанесена ему пощечина Игольниковым М.С.? Г., находясь в коридоре первого этажа здания УВД, где располагается дежурная часть и комната административно задержанных, ответил: «Здесь».

Он потребовал от начальника смены дежурной части УВД Б. объяснений о том, как он допустил, что в помещении дежурной части УВД Г. были причинены телесные повреждения. Однако никакого внятного ответа от Б. не получил.

В ходе просмотра видеозаписи Г. не участвовал. (л.д.116-119)

Показаниями свидетеля А., данными в ходе судебного заседания, согласно которым он работает в качестве оперуполномоченного Туапсинского УВД. 02.09.2010 года он находился на суточном дежурстве и в районе 08 часов 40 минут получил указание от начальника дежурной части о необходимости прибыть на автобусную станцию в г. Туапсе, где было совершено преступление. При опросе очевидцев А. установил, что подозреваемый скрылся на маршрутном автобусе и направился по маршруту. В ходе оперативных мероприятий А. выявил Г., которого доставил в дежурную часть УВД по Туапсинскому району. При этом на лице Г. имелись телесные повреждения.

Протоколом осмотра места происшествия от 29.05.2010г., согласно которому была осмотрена дежурная часть УВД по Туапсинскому району, расположенное по адресу: Краснодарский край, г. Туапсе, ул. Мира д. 11. В ходе следственного действия с видео регистратора камер видео наблюдения в помещении дежурной части УВД по Туапсинскому району, было установлено, что 30.05.2010г. около 09 часов утра Г. был доставлен в дежурную часть УВД с имеющимися на его теле телесными повреждениями. Оперуполномоченный уголовного розыска Игольников М.С. вывел Г. из помещения дежурной части в сторону двора УВД. После возвращения в дежурную часть, на запястьях Г. за спиной уже были застегнуты наручники.

Затем, когда Г. сидел на стуле, стоящем в помещении дежурной части УВД, оперуполномоченный Игольников М.С. нанес ему в область лица несколько ударов предметом, находящемся в правой руке, похожим на брелок, а затем, ладонью правой руки нанес удар по левой щеке Г., находящегося в наручниках, застегнутых у него за спиной, и не оказывающего сопротивление. Данная видеозапись была изъята, путем перенесения на цифровой носитель CD-RW диск. (л.д.5-12)

Протоколом осмотра предметов от 24.07.2010г., согласно которому был осмотрен CD-RW диск с видеоизображениями. При просмотре данных видеоизображений было установлено, 30.05.2010г. около 09 часов утра Г. был доставлен в дежурную часть УВД с имеющимися на его теле телесными повреждениями. Оперуполномоченный уголовного розыска Игольников М.С. вывел Г. из помещения дежурной части в сторону двора УВД. После возвращения в дежурную часть, на запястьях Г. за спиной уже были застегнуты наручники. Г. сел на стул в комнате для административно задержанных. В это время в помещении дежурной части УВД находились о\у Игольников М.С., Е. и Б.

Затем, когда Г. сидел на стуле, стоящем в помещении дежурной части УВД, оперуполномоченный Игольников М.С. нанес ему в область лица несколько ударов предметом, находящемся в правой руке, похожим на брелок, а затем, ладонью правой руки нанес удар по левой щеке Г., находящегося в наручниках, застегнутых у него за спиной, и не оказывающего сопротивление. (л.д.98-99)

Просмотренной в судебном заседании видеоизображениями находящиеся на CD-RW диске.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 24.07.2010г., согласно которому CD-RW диск с видеозаписью изъятых в ходе осмотра места происшествия от 30.05.2010г. имеющий сведения о совершении Игольниковым М.С. в отношении Г. преступления был признан вещественным доказательством и приобщен, к материалам уголовного дела. (л.д.100)

Признавая показания потерпевшего Г., данные на предварительном следствии, допустимыми доказательствами по делу и, оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они, в части описания обстоятельств происшедшего противоречий не содержат. Об объективности показаний данных потерпевшего, свидетельствует и то, что они последовательны на всем протяжении следствия и суда, полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Суд критически относится к показаниям свидетелей Б., Е., Б. о том, что они не видели, как Игольников М.С. причинял телесные повреждения Г., поскольку их позиция опровергаются совокупностью исследованных по делу доказательств, а именно: показаниям потерпевшего Г., просмотром видеозаписи с камеры наблюдения. При этом свидетели пытаются увести своего сослуживца от наказания, за совершенное им тяжкого преступления, из ложных пониманий интересов службы и взаимовыручки.

Оценивая собранные по делу доказательства, а также основываясь на их проверке в судебном заседании, в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Игольникова М.С. в содеянном, в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения.

Доказательства, положенные в основу обвинения Игольникова М.С., собраны с соблюдением требований ст.ст. 74, 75, 85,86 УПК РФ и сомнений в их достоверности не вызывают. Нарушений уголовно - процессуального закона, стеснивших законные права подсудимых, судом не установлены.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Игольникова М.С., суд считает, что его действия надлежит квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ, как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенное с применением насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Так, Игольников М.С. совершил преступление с прямым умыслом, направленные против государственной власти, относящиеся к тяжкому преступлению. Личность подсудимого, который по месту работы характеризуется посредственно, по месту жительства характеризуется положительно, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Оценив изложенные обстоятельства, суд находит, что исправление Игольникова М.С., с учетом мнения потерпевшего, возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с лишением права занимать должность в правоохранительных органах и на государственной службе Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Игольникова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с лишением права занимать должность в правоохранительных органах и государственной службе Российской Федерации сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч.2 ст. 71 УК РФ лишения право занимать должность в правоохранительных органах и государственной службе Российской Федерации подлежит исполнению самостоятельно.

Меру пресечения Игольникову М.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Возложить на осужденного Игольникова М.С. дополнительные обязанности: обязать его трудоустроиться, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по установленному графику, без уведомления УИИ не менять место жительства, не совершать административные правонарушения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: CD-RW диск с видеозаписью хранящийся при настоящем уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Туапсинский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.Н. Еременко