К делу № 1-215/10Приговор
Именем Российской Федерации
Краснодарский край
г. Туапсе «13» декабря 2010 года
Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края - Желдакова В.П.,
С участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского межрайонного прокурора - Коротовой А.В.,
Подсудимого: Савельева А.А.,
Защитника: Шхалаховой Ш.Д., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
Потерпевшего: Ш.,
При секретаре судебного заседания: Диденко Е.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела в отношении Савельева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес> Краснодарского края, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Туапсе ул. <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее общее неполное образование, женатого, работающего <данные изъяты>», военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Савельев А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
09.10.2010 года около 10-00 часов Савельев А.А. в ходе беседы с Ш. узнал о наличии у последнего сберегательной банковской карты эмитированной открытым акционерным обществом «Сберегательный Банк России», пин-код к ней. 09.10.2010 года около 11-00 часов, Савельев А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении вагончика, расположенного на территории ООО «Роснефть - Туапсенефтепродукт» по адресу <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, в связи с чем они остаются тайными для окружающих, завладел банковской картой Ш. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Савельев А.А. 09.10.2010 года около 11-30 часов, прибыл к банкомату, расположенному около <адрес> в <адрес>, где при помощи похищенной банковской карты Ш., и указанного терминала, путем ввода пин-кода, ставшего ему известным из беседы с последним, получил хранящиеся на банковской карте денежные средства в размере 23 000 рублей. Похищенные денежные средства, принадлежащие Ш., Савельев А.А. обратил в свою собственность и в последствии распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Савельева А.А., потерпевшему Ш. причинен значительный материальный ущерб на сумму 23 000 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Савельев А.А., в присутствии защитника, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что подсудимый Савельев А.А., добровольно и после консультации с защитником, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признал свою вину, потерпевший и государственный обвинитель против этого не возражали, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства, в ходе которого вина подсудимого обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Савельев А.А., действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняется относительно предъявленного обвинения. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Савельев А.А. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ) стеснивших законные права Савельева А.А., не установлено.
Давая юридическую оценку действиям виновного Савельева А.А., суд квалифицирует их по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Так, Савельев А.А. совершая тайное хищение имущества, осознавал, что имущество ему не принадлежит, и он не имеет на него никаких прав, также осознавал, что совершает противоправное и безвозмездное изъятие имущества из владения собственника, и впоследствии обратил похищенные денежные средства в свою пользу, распорядившись по своему усмотрению. Квалифицирующий признак кражи, как тайное хищение чужого имущества, нашло свое подтверждение, поскольку сам виновный осознавал, что его действия остаются тайными для окружающих, и убедился, что за ним никто не наблюдает.
В судебном заседании нашло подтверждение и наличие корыстной цели совершаемого обвиняемым преступления. Она заключается в стремлении виновного получить фактическую возможность владеть, пользоваться и распоряжаться чужим имуществом как своим собственным, т.е. потребить его или лично использовать другим способом. Преступление по факту тайного хищения имущества, в котором обвиняется Савельев А.А. является оконченными с момента фактического завладения имуществом, когда у него появилась реальная возможность использовать похищенное или распорядиться им иным образом по своему усмотрению.
Квалифицирующий признак кражи, предусмотренный пунктом "в" части второй статьи 158 УК РФ, может быть инкриминирован виновному лишь в случае, когда в результате совершенного преступления потерпевшему был реально причинен значительный для него материальный ущерб, который не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей. Указанные обстоятельства также нашли свое подтверждение, поскольку Савельев А.А. похитил у Ш. денежные средства в размере 23 000 рублей.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, с прямым умыслом, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и врача - психиатра не состоит, ранее не судим.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшему в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Савельева А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Савельева А.А., руководствуясь принципом справедливости, в целях предупреждения совершения ним новых преступлений, суд, полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку его назначение негативным образом скажется на материальном положении семьи Савельева А.А., между тем назначение наказания в виде лишения или ограничения свободы будут являться чрезмерно суровыми. В соответствии с ч. 1 ст. 50 УК РФ, исправительные работы не подлежат назначению, т.к. Савельев А.А. трудоустроен.
При назначении наказания подсудимому суд также учитывает мнение потерпевшего Ш., который пояснил, что денежные средства в размере 23 000 рублей Савельев А.А. возвратил, претензий к нему не имеет. Просил назначить наказание не связанное с лишением свободы.
Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Савельеву А.А., судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Савельева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на сто часов.
Меру пресечения Савельеву А.А. - оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: сберегательную карту «Сбербанка России», хранящуюся по адресу <адрес> <адрес> <адрес> Ш., оставить ему же.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Савельева А.А., не подлежат.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: __________