Именем Российской Федерации
Краснодарский край 17 декабря 2010 года
Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края - Еременко С.Н.,
С участием государственного обвинителя Туапсинской транспортной прокуратуры Захаровой И.М.,
Подсудимого: Зайцева С.Е.,
Защитника: Сиротина Б.В.,
При секретаре: Супряга А.Н.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Зайцева С.Е., ... года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., Крымского района, Краснодарского края, гражданина РФ, образование средне, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ЗАО «...» литейщиком, военнообязанного, ранее судимого 13.05.2005 года осужден Туапсинским г/с по п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК, ст. 74 ч.5, 70 УК РФ с присоединением приговора Туапсинского городского суда от 14 июля 2004 года по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зайцева С.Е. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 22.02.2008 года около 16 часов 00 минут, Зайцев С.Е. имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - экстракта маковой соломы, приобрел у неустановленного мужчины на ул. Деповская г. Туапсе Краснодарского края, один пакет семян кондитерского мака, и в автомагазине приобрел 1 бутылку растворителя марки 650. После чего, следуя вдоль железнодорожных путей в сторону с. Пригородный, Туапсинского района Краснодарского края, прошел в нежилое помещение, расположенное на территории ПЧ- 19. Туапсинского локомотивного депо в парке «Д», осознавая преступный характер своих действий, в нарушение ч.1 ст. 14 Федерального Закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года (в редакции Федерального Законов № 116-ФЗ от 25.07.2002 года, № 15-ФЗ от 10.01.2003 года, № 86-ФЗ от 30.06.2003 года, № 146-ФЗ от 01.12.2004 года, № 45-ФЗ от 9.05.2005 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», изготовил из вышеуказанных веществ наркотическое средство - экстракт маковой соломы, не менее 2,47 г., часть которого после изготовления употребил внутривенно, а оставшуюся часть стал хранить для личного употребления без цели сбыта.
22.02.2008 года 18 часов 00 минут сотрудниками Туапсинского ЛОВДТ при проведении осмотра в нежилом помещении на территории ПЧ-19, расположенном по адресу Краснодарский край г.Туапсе ул. Полоса Отчуждения 6, были обнаружены и изъяты одна пластиковая бутылка с жидкостью темного цвета, вещество похожее на кондитерский мак и эмалированная чашка с налетом черно-серого цвета. Согласно заключения эксперта № 183 от 13.03.2008 года, вещество в нижнем слое жидкости из полимерной бутылки является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, масса которого по сухому остатку составила 2,20 грамма. Вещество из миски и с ватного тампона является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, масса которого по сухому остатку составила 0,27 грамма. Общая масса экстракта маковой соломы составила 2,47 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» - 2,47 грамма экстракта маковой соломы относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Зайцева С.Е. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Действия подсудимого Зайцева С.Е. квалифицируются по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Зайцев С.Е. по месту жительства характеризуется положительно.
При определении вида и размера наказания суд учитывает чистосердечное признание подсудимого, сведения о его личности. Смягчающие наказание обстоятельства: чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличии на иждивении малолетнего ребенка, к обстоятельствам отягчающему наказание, суд относит рецидив преступлений.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Зайцева С.Е., на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, по ч.1 ст. 228 УК РФ.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренных санкциями статей, либо назначения более мягкого наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Зайцева С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Зайцеву С.Е. изменить с подписки о не выезде, на заключение под стражу, взять Зайцева С.Е. под стражу в зале суда.
Срок наказание исчислять с 17 декабря 2010 года.
Оплату процессуальных издержек в виде расходов по оплате труда адвоката Сиротина Б.В., участвующей в судебном заседании по назначению суда, принять на счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: экстракт маковой соломы массой 2.22 гр., эмалированную миску, бутылку емкостью 1 литр, пакет с семенами мака находящиеся на хранении в камере Сочинского ЛУВДТ после вступления приговора в законную силу- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: С.Н. Еременко