К делу № 1-216/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Краснодарский край г. Туапсе 16 декабря 2010 года
Судья Туапсинского городского суда: Еременко С.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского межрайонного прокурора Сульдина В.В.,
адвоката: Сутыдзе Р.Л., представившей ордер № 204359, удостоверение № 3110,
потерпевшего: К..,
подсудимого: Горбатова Э.С.
законного представителя подсудимого: Горбатовой К.Г.
при секретаре: Супряга А.Н.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении несовершеннолетнего Горбатова Э.С., ... года рождения; уроженца ..., ...; проживающего в Краснодарском крае Туапсинском районе ...; гражданина РФ; холостого; призывника; не работающего; ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горбатов Э.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон).
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Горбатов Э.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах: 11.10.2010 г. около 05 ч. 00 мин., Горбатов Э.С., находясь на участке местности, расположенном около д. 8 по ул. Горная в г. Туапсе, Краснодарского края, имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки ВАЗ 21061, государственный регистрационный номер ..., самовольно, без предварительного согласия и разрешения владельца автомобиля К.., незаконно проник в салон | автомобиля, где при помощи замыкания проводов замка зажигания завел двигатель автомобиля и выехал в сторону с. Тенгинка Туапсинского района Краснодарского края, совершив тем самым угон автомобиля, без цели хищения
Вина подсудимого Горбатов Э.С. в неправомерном завладении автомобилем без цели его хищения (угоне) подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании.
В судебном заседании Горбатов Э.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Вина подсудимого Горбатова Э.С. подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании доказательствами.
Показаниями потерпевшего Коробейникова А.Ф. согласно которым 10 октября 2010 г. вечером, он возле д. 8 по ул. Горная в г. Туапсе, припарковал принадлежащий ему автомобиль «ВАЗ 21061», г/н ..., и пошел домой. Примерно в 06 часов, он вышел из дома 8 по ул. Горная, и обнаружил, что на площадке расположенной возле данного дома, отсутствует принадлежащий ему автомобиль «ВАЗ 21061», г/н .... Он обратился в УВД по Туапсинскому району и сообщил о произошедшем. В этот же день, во второй половине дня, к нему обратился Горбатов Э.С., который принёс ему извинения за угон автомобиля «ВАЗ 21061» и возместил вред, причинённый в результате указанного происшествия. Претензий к подсудимому не имеет.
Показаниями свидетеля Т., согласно которым 11 октября 2010 г. около 04 ч. 00 мин., он, Горбатов Э.С. сели на велосипеды и направились в сторону с. Тенгинка, Туапсинского района. Далее двигаясь по главной дороге, ведущей в сторону выезда из г. Туапсе, в сторону с. Тенгинка, он отстал от Горбатова Э.С, так как сидение было плохо прикручено к раме велосипеда. Остановившись на обочине, он поправил сидение велосипеда, ни обратив внимание, в какую именно сторону уехал Горбатов Э.С. В этот же день, около 05 ч. 00 мин., он проехал по указанной улице до перекрёстка, где остановился, так как не знал в какую сторону ему необходимо ехать. Около 05 ч. 50 мин., того же дня, к нему подъехал автомобиль «ВАЗ 21061», г/н ..., белого цвета, в котором на переднем водительством сидении сидел Горбатов Э.С. Подойдя к указанному автомобилю, он открыл переднюю пассажирскую дверь. В это время Горбатов Э.С. попросил его сесть в машину. Оставив велосипед на обочине дороги, он сел в автомобиль. Далее на автомобиле «ВАЗ 21061», под управлением Горбатова Э.С., они направились в сторону с. Тенгинка, Туапсинского района. Около 06 ч. 50 мин., двигаясь по трассе Джубга-Сочи, проезжая п. Сосновый, Туапсинского района, Горбатов Э.С. остановился на обочине, так как не включались фары автомобиля «ВАЗ 21061». В этот момент к машине подъехали сотрудники милиции и задержали их.
Показаниями свидетеля Г. от сына, ей стало известно, что 11.10.2010 г. около 05 ч. 00 мин. сын, находясь около д. 8 по ул. Горная в г. Туапсе, без разрешения владельца автомобиля «ВАЗ 21061», угнал данную машину, что бы добраться домой в .... После чего в районе п. Сосновый, Туапсинского района, Горбатов Э.С. был задержан сотрудниками милиции.
Протоколом явки с повинной от 11.10.2010 г., согласно которому 11.10.2010 г. в Агойский ПОМ УВД по Туапсинскому району с повинной явился Горбатов Э.С. и сообщил,что11.10.2010 г. в период времени с 04 ч. 00 мин. по 06 ч. 00 мин., находясь на участке местности, расположенном около д. 8 по ул. Горная в г. Туапсе, неправомерно завладел автомобилем «ВАЗ21061», г/н ..., самовольно, без предварительного согласия и разрешения владельца автомобиля, сел в салон автомобиля, где замкнув провода завёл двигатель автомобиля и направился в сторону с. Тенгинка, Туапсинского района, совершив угон автомобиля. / л.д. 18-21 /
Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 11.10.2010 г., согласно которому в УВД по Туапсинскому району, обратился К.., с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое 11.10.2010 г. в период времени с 04 ч. 00 мин. по 06 ч. 00 мин. с участка местности, расположенного около д. 8 по ул. Горная в г. Туапсе, совершило угон принадлежащего ему автомобиля «ВАЗ 21061», г/н .... /л. д. 4-5/
Протоколом осмотра места происшествия от 11.10.2010 г., согласно которому 11.10.2010 г., в период времени с 07 ч. 30 мин. по 07 ч. 50 мин., осмотрен участок местности расположенный возле д. 8 по ул. Горная в г. Туапсе, Краснодарского края, с которого был угнан автомобиль «ВАЗ 21061», г/н ..., принадлежащий К. А.Ф.. /л. д. 6-9/
Протоколом осмотра места происшествия от 11.10.2010 г., согласно которому 11.10.2010 г., в период времени с 08 ч. 30 мин. по 08 ч. 58 мин., на участке автодороги «Джубга - Сочи» 38 км. + 50 м., в присутствии двух понятых, с участием заявителя К. специалиста Б.., был осмотрен автомобиль «ВАЗ 21061», г/н ... RUS, ранее угнанный с участка местности расположенного около д. 8 по ул. Горная в г. Туапсе. /л. д. 10-15/
Протоколом осмотра предметов от 18.10.2010 г., согласно которому было осмотрено автомобильное левое зеркало заднего вида, изъятое 11.10.2010 г. протоколом осмотра места происшествия, которое было признано и впоследствии приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. /л. д. 41-43/
Протоколом выемки от 05.11.2010 г., согласно которому 05.11.2010 г., в период времени с 10 ч. 30 мин. ПО II ч. 20 мин., во дворе д. 8 но ул. Горная в г. Гуапсе, в присутствии двух понятых, с участием потерпевшего К.., был изъят автомобиль ВАЗ 21061 г/н ..../л. д. 84-86/
Протоколом осмотра предметов от 05.11.2010 г., согласно которому был осмотрен автомобиль «ВАЗ 21061», г/н ..., изъятый 05.11.2010 г. протоколом выемки, который был признан и впоследствии приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства./л. д. 87-89/
Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд считает, что действия Горбатова Э.С. надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон).
Оценивая собранные по делу доказательства, а также, основываясь на их проверке в судебном заседании, в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Горбатова Э.С. в содеянном, в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.
Горбатов Э.С. совершил преступление, совершенное с прямым умыслом, относящиеся к категории средней тяжести, по месту жительства и учебы характеризуется положительно. К обстоятельствам смягчающее наказание, суд относит несовершеннолетие виновного, явку с повинной, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, а так же, оценивая цели и мотивы преступления, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, данные, характеризующие личность, суд приходит к убеждению назначить ему наказание за совершение преступления, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Горбатова Э.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей в доход государства.
Меру пресечения Горбатову Э.С. оставить прежней подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: левое зеркало, автомобиль ВАЗ 21061 г.н. ..., находящийся на хранении у потерпевшего, считать переданным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Еременко С.Н.