К делу № 1-211/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Туапсе 27 декабря 2010 года
Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края Щербак Н.А.
с участием:
обвиняемого: Аваляна Ю.Ж.
защитника: Измайловой К.А.
потерпевших: М
государственного обвинителя: Усенко В.В.
при секретаре: Фроловой И.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Аваляна Ю.Ж,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>
<адрес>, зарегистрированного по адресу:
<адрес>, гражданина
РФ, имеющего среднее полное общее образование, холостого, не работающего,
имеет малолетнего ребенка <адрес> года рождения, невоеннообязанного,
ранее судимого:
26.08.1997 г. Центральным районным судом г. Сочи по пп. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 158, п.
«а» ч. 3 ст. 162, п.п «а, б, в, г, д» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ, ч. 1 ст. 149, ч. 3 ст.
144, ч. 2 ст. 126, ч. 1 ст. 196, ст. 40 УК РСФСР к 14 годам лишения свободы;
постановлением президиума Краснодарского краевого суда от 18.10.2001 г. по п.п.
«а, б, в, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в, г, д» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 162, ч. 2 ст. 325 УК
РФ, ч. 1 ст. 149, ч. 3 ст. 144, ч. 2 ст. 126, ч. 1 ст. 196 УК РСФСР к 11 годам 06
месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, 23.07.2003 г.
условно-досрочно освобожден с неотбытым сроком 3 года 8 месяцев 11 дней ;
11.08.2010 г. Майкопским районным судом Республики Адыгея по п. «в» ч. 2 ст. 158
УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Авалян Ю.Ж, совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Авалян Ю.Ж, 18 декабря 2008 года около 14 часов 00 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются тайными для окружающих, завладел принадлежащим М имуществом, а именно: ноутбуком «SONY» стоимостью 44900 рублей, сумкой от ноутбука «SONY» стоимостью 1500 рублей, телефонным аппаратом сотовой связи «SAMSUNGSGHD 800» стоимостью 13000 рублей с сим-картами сотовой связи«МТС» стоимостью 150 рублей и «Билайн» стоимостью 150 рублей, женской кожаной курткой«POLOGARAGEBUSIC» стоимостью 10 000 рублей, женским пальто «Belerdan Fashion»стоимостью 15 000 рублей, женской кофтой «IRK» стоимостью 500 рублей, женскимилаковыми сапогами стоимостью 3 000 рублей, дорожной сумкой стоимостью 2 500 рублей, спортивной сумкой «Adidas» стоимостью 1 500 рублей, золотым браслетом стоимостью 8 000 рублей, золотыми серьгами в виде гвоздей стоимостью 1 500 рублей, золотыми серьгами в виде ромба стоимостью 5 000 рублей, денежными средствами в сумме 10 000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, имущество М обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 116 790 рублей
Он же, 24 февраля 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, руководствуясь внезапновозникшим преступным умыслом на тайное хищение чужого имущества, убедившисьв том, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются тайными для окружающих, завладел принадлежащим Т имуществом, а именно: картиной настенной с изображением пейзажа «Весна» стоимостью 850 рублей, мягкой мебелью в сборе с диваном и двумя креслами стоимостью 15 300 рублей, кухонным уголком стоимостью 4 465 рублей, кухонным гарнитуром в сборе из двух деревянных навесных шкафов и стола стоимостью 5 700 рублей, деревянной тумбочкой стоимостью 2 375 рублей, телевизором фирмы «Oniks» стоимостью 3 500 рублей, двумя перьевыми подушками стоимостью 200 рублей каждая общей стоимостью 400 рублей, двумя ватными полутороспальньми одеялами стоимостью 500 рублей каждое общей стоимостью 1 000 рублей, двумя комплектами полутороспального постельного белья стоимостью 500 рублей каждое общей стоимостью 1 000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, имущество Т обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 34590 рублей.
Допрошенный в судебном заседании Авалян Ю.Ж. вину свою не признал и пояснил суду, что у него была строительная бригада. 18.12.2008 г. позвонил ему О, сказал ему, что они сняли девчонку, приезжай. Он отказался. Утром уехал на заказ., посмотрел квартиру. Позвонил О пригласил на квартиру. Он оставил мастеров пошел к ним на квартиру. Поднялся в квартиру, там находились, О, парень и девушка. Он вместе с ними сел и пил спиртные напитки. Затем он спустился купил шампанское и поднялся наверх. Позвонила ему на сотовый телефон супруга О искала последнего. Затем минут через 15, О и Ч спустились вниз. Подъехала машина. О и Ч уехали. Мастера поднялись в квартиру. Девушке понравился один из мастеров, у них начался роман. Часа через два начинался обед. Ему нужно было кормить людей. Он вышел из квартиры и ушел, а они остались там. Он поехал домой. Со слов Морозова узнал, что они собрали все вещи из квартиры и привезли домой. О приехал к ним они спустили вещи и О отвез вещи потерпевшей. Имущество у Т он также не крал. Он вместе со своей женой Л снимал квартиру в <адрес>. Потом решили переехать. Ключи от квартиры передали Р. Р остался там жить, а он вместе с Л поехал в пос. табачный. О краже он узнал от Р. В ходе следствия показания не читал, подписывал под обманом и угрозой со стороны следователей.
Суд критически относится к показаниям Аваляна Ю.Ж. в судебном заседании, и расценивает изменение показаний Аваляна Ю.Ж. как способ его защиты, с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление. В связи с чем, суд берет за основу его показания, данные в ходе предварительного следствия.
Так, в судебном заседании оглашены в порядке ст. 276 УПК РФподозреваемого Аваляна Ю.Ж., изложенные в протоколе его допроса от 04.10.2010 года, в присутствии защитника Измайловой К.А., согласно которым он 18.12.2008 года около 10 часов 00 минут, позвонил своему знакомому О для того, чтобы обсудить с ним вопрос по ремонту его квартиры. В ходе разговора О пояснил ему, что он находится в гостях у знакомой женщины и распивает спиртное, при этом предложил ему приехать и присоединиться к ним. Он приехал по указанному О адресу: <адрес>, и поднялся в <адрес>. Зайдя в квартиру, он увидел О, ранее незнакомого ему парня, который представился Ч, а также незнакомую ему женщину - М, которая являлась хозяйкой квартиры. Находясь в квартире, он стал распивать с ними шампанское. Около 13 часов 00 минут О и Ч уехали домой, а он с согласия хозяйки остался в квартире. Находясь в квартире, он пытался разбудить М, но ему это не удалось, так как М была в алкогольном опьянении. Тогда он вышел из спальни и стал ходить по квартире. Он увидел в комнате ноутбук «Sony», сотовый телефон «Samsung» на две сим-карты. Также в комнате он нашел различные носильные женские вещи, какие именно он не помнит. Тогда у него возник умысел похитить все ценные вещи, и он стал складывать найденные им вещи в дорожную и спортивную сумки, которые также нашел в квартире. После этого, забрав с собой сумки, он вышел из квартиры и на автобусе уехал в центр г. Туапсе, где на автовокзале сел в автобус и поехал в п. Небуг Туапсинского района. В тот же день, в вечернее время ему позвонил О и сказал, что его ищут сотрудники милиции. Тогда он рассказал О, что оставшись в квартире М он похитил принадлежащее ей имущество. Тогда О сказал, что приедет к нему в п. Небуг Туапсинского района. По приезду О, он отдал ему похищенные вещи. /т. 1 л.д. 215-220/
Вина Аваляна Ю.Ж. по факту тайного хищения имущества М подтверждается следующим доказательствами, исследованными в судебном заседании:
Показаниями потерпевшей М, которая пояснила суду, что 18.12.2008 г. в кафе «Марина» расположенном на ул. М. Жукова г. Туапсе она познакомилась двумя парнями. - О и Ч. Они все вместе пили шампанское. Затем она предложили им поехать к ней домой и продолжить распивать шампанское. Находясь у нее дома О спросил у нее можно ли чтобы приехал Авалян Ю.Ж. поскольку им потом надо куда-то уехать. Она разрешила. Приехал Авалян Ю.Ж. Больше она ничего не помнит, так как ей было очень плохо, возможно, они ей что-то подсыпали в шампанское. Она заснула у себя в спальне. Проснувшись она обнаружила пропажу своих вещей. Она вызвала милицию. Ущерб ей причинен значительный. После ей в течение недели вернули украденное.
Показаниями свидетеля Ч, который пояснил суду, что 18.12.2008 года, он с О находился в кафе «Марина», расположенном около автовокзала по ул. М. Жукова в г. Туапсе. Они познакомились там с М После М предложила им поехать к ней домой и выпить шампанского. Они согласились. Когда они находились в квартире у М, О позвонил его знакомый Авалян Ю.Ж. О спросил у М, не возражает ли она, если к ним присоединится Авалян Ю.Ж., на что М дала свое согласие. Пришел Авалян Ю.Ж. Около 13 часов 00 минут они с О поехали по домам, а Авалян Ю.Ж. остался в квартире с М Вечером 18.12.2008 года к нему домой приехали сотрудники милиции и попросили его проехать с ними в УВД по Туапсинскому району. Приехав в дежурную часть УВД по Туапсинскому району, он увидел М. После этого, от сотрудников милиции ему стало известно, что у неё из квартиры пропали её личные вещи. Он с сотрудниками милиции поехал домой к О, но последнего дома не оказалось и, как пояснила его супруга он с её матерью уехал в г. Новороссийск. На следующий день ему стало известно, что О, возвращаясь из г. Новороссийска, заехал в п. Небуг Туапсинского района, где встретился с Аваляном Ю.Ж., который рассказал О, что он похитил вещи из квартиры М После этого Авалян Ю.Ж., отдав вещи О, куда-то ушел. О приехал в УВД по Туапсинскому району с похищенными Аваляном Ю.Ж. вещами и добровольно выдал их сотрудникам милиции.
Показаниями свидетеля О, который пояснил суду, что 18.12.2008 г. он вместе с Ч были в кафе «Марина», расположенном около автовокзала г. Туапсе» и пили кофе. К ним за стол подошла и сели М и они стали все вместе общаться. Ч вместе с М пили спиртное, а он был за рулем. Затем они поехали в гостиничный комплекс «Олимп». и пили кофе. М предложили им поехать к ней в гости. Они согласились. У М дома они пили шампанское. Затем ему на сотовый телефон позвонил Авалян Ю. спросил где они. Авалян Ю. тоже приехал домой к М Потом он и Ч разъехались по домам. Авалян Ю. остался у М Утром он поехал в г. Новороссийск. Возвращаясь обратно из г. Новороссийска позвонила ему на сотовый телефон жена и сообщила, что приезжала милиция и его искали, поскольку его подозревают в краже. Он позвонил Алаяну Ю. телефон был недоступен. Он позвонил мастеру Авалян Ю. Затем Авалян Ю. ему перезвонил и сообщил ему, что был пьяный и все вынес из квартиры М Затем он поехал в УУМ, его опросили. Он поехал к Авалян Ю. в п. Небуг, последний вынес ему сумку. Он эту сумку отвез в милицию.
Показаниями свидетеля П, который пояснил суду, что 1912.2008 г. он таксовал на своей автомашине. В п. Небуг подошли два парня и попросили отвести в г. Туапсе. Доехав до с. Агой они вышли из машины и оставили ему пакет и сказали, что там находится золото и попросили отвести данный пакет к кафе «Марина» расположенного около автовокзал г. Туапсе. Приехав к кафе «Марина» он позвонил по номеру телефона, которой ему дали. Затем к нему подошли сотрудники милиции, и он отдал им пакет.
Протоколом осмотра места происшествия от 19.12.2008 года, согласно которому
осмотрено помещение опорного пункта УУМ УВД по Туапсинскому району, по адресу: г. Туапсе, ул. Сочинская, д. 48. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: сумка черного цвета от ноутбука «SONY FS 415», ноутбук «SONY FS 415», зарядное устройство фирмы «Sony», телефонный аппарат сотовой связи «SAMSUNGSGH-D 800», сим - карты «МТС» и «Билайн», женские лакированные сапоги черного цвета, женская куртка черного цвета, женское пальто серого цвета, женская кофта серого цвета, дорожная сумка, спортивная сумка, денежные средства в сумме 10 000 рублей в количестве 10 купюр номиналом 1000 рублей каждая со следующими серийными номерами: №. /т. 1 л.д. 23-24/
Протоколом осмотра места происшествия от 19.12.2008 года,согласно которому
осмотрен автомобиль «ВАЗ-21103», г/н №. В ходе осмотра места
происшествия были обнаружены и изъяты золотые изделия, а именно: 1 браслет, 2 серьги и 1
брошь. /т. 1 л.д. 25-27/
Протоколом осмотра предметов от 17.01.2009 года,согласно которому осмотрены,
признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных
доказательств: сумка черного цвета от ноутбука «SONYFS 415», ноутбук «SONYFS 415»,
зарядное устройство фирмы «Sony», телефонный аппарат сотовой связи «SAMSUNGSGH-D 800», сим - карты «МТС» и «Билайн», женские лакированные сапоги черного цвета, женская куртка черного цвета, женское пальто серого цвета, женская кофта серого цвета, дорожная сумка, спортивная сумка, денежные средства в сумме 10 000 рублей в количестве 10 купюр номиналом 1000 рублей каждая со следующими серийными номерами: №, браслет из металла желтого цвета, две серьги из металла желтого цвета, брошь из металла желтого цвета. /т. 1 л.д. 75-90/
Протоколом предъявления предмета для опознания от 17.01.2009 года,согласно
которому потерпевшая М, среди предъявленных ей для опознания однородных предметов, уверенно опознала дорожную сумку «SjngLin», изъятую в ходе осмотра места происшествия от 19.12.2008 года, как принадлежащую ей. /т. 1 л.д. 51-54/
Протоколом предъявления предмета для опознания от 17.01.2009 года,согласно
которому потерпевшая М, среди предъявленных ей для опознания однородных предметов, уверенно опознала спортивную сумку «Adidas», изъятую в ходе осмотра места происшествия от 19.12.2008 года, как принадлежащую ей. /т. 1 л.д. 55-58/
Протоколом предъявления предмета для опознания от 17.01.2009 года, согласно
которому потерпевшая М, среди предъявленных ей для опознания однородных предметов, уверенно опознала пару лакированных женских сапог черного цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия от 19.12.2008 года, как принадлежащие ей. /т. 1 л.д. 59-62/
Протоколом предъявления предмета для опознания от 17.01.2009 года,согласно
которому потерпевшая М, среди предъявленных ей для опознания однородных предметов, уверенно опознала женскую кофту-водолазку серого цвета, изъятую в ходе осмотра места происшествия от 19.12.2008 года, как принадлежащую ей. /т. 1 л.д. 63-66/
Протоколом предъявления предмета для опознания от 17.01.2009 года,согласно
которому потерпевшая М, среди предъявленных ей для опознания однородных предметов, уверенно опознала женскую кожаную куртку черного цвета, изъятую в ходе осмотра места происшествия от 19.12.2008 года, как принадлежащую ей. /т. 1 л.д. 67-70/
Протоколом предъявления предмета для опознания от 17.01.2009 года,согласно
которому потерпевшая М, среди предъявленных ей для опознания однородных предметов, уверенно опознала женское пальто серого цвета, изъятое в ходе осмотра места происшествия от 19.12.2008 года, как принадлежащее ей. /т. 1 л.д. 71-74/
Кассовым чеком ООО «Эльдорадо -Юг» от 24.06.2006 года,согласно которому
стоимость ноутбуком «SONY» составляет 44 990 рублей. /т. 1 л.д. 33/
Гарантийным талоном на обслуживание телефонного аппарата сотовой связи
«SAMSUNGSGHD 800» IMEI: №. /т. 1 л.д. 34/
Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает установленной вину подсудимого Авалян Ю.Ж. в совершении тайного хищения чужого имущества, а его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Так, в судебном заседании установлено, что Авалян Ю.Ж. 18 декабря 2008 года коло 14 часов 00 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются тайными для окружающих, завладел принадлежащим М имуществом.
Действия Аваляна Ю.Ж. носили тайный характер.
В результате потерпевшей причинен ущерб на сумму 116790 рублей.
Доводы Аваляна Ю.Ж. о том, что он не совершал данного преступления, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку опровергаются совокупностью вышеуказанных доказательств, исследованных в судебном заседании, в том числе и показаниями потерпевшей и свидетелей, так и собственными показаниями осужденного Аваляна Ю.Ж. на предварительном следствии, исследованными в ходе судебного следствия. Оснований для оговора Аваляна Ю.Ж. со стороны потерпевшей и свидетелей не установлено. Суд расценивает непризнание вины подсудимым как способ его защиты, и считает, что Авалян Ю.Ж. дает такие показания с целью избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление.
Вина подсудимого Аваляна Ю.Ж. по факту тайного хищения имущества Т подтверждается следующим доказательствами, исследованными в судебном заседании:
Оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями подозреваемого Аваляна Ю.Ж., изложенные в протоколе его допроса от 18.06.2010 года, в присутствии защитника С,согласно которым 22.02.2010 года он со своей сожительницей Л решили снять квартиру в <адрес>. Для этих целей он купил газету «Афиша» и стал просматривать объявления и звонить по указанным номерам, чтобы договориться о найме квартиры посуточно. Позвонив на один из номеров со своего мобильного телефона он договорился с женщиной, что снимет у нее квартиру на несколько дней. Договорившись о встрече, они с Л поехали в район рынка, расположенного в районе «ЦКЗ» <адрес>, где встретились с незнакомым ему мужчиной. После этого они все вместе прошли в многоквартирный <адрес> в <адрес> и поднялись в <адрес>. Посмотрев указанную квартиру, он решил снять ее и, отдал денежные средства в сумме 700 рублей данному мужчине, также он отдал ему паспорт и пенсионное удостоверение своей сожительницы Л 24.02.2010 года его сожительница Л уехала в <адрес>, чтобы забрать долг у своей подруги, а он остался в <адрес> в данной квартире. Находясь в данной квартире около 12 часов 00 минут 24.02.2010 года у него возник умысел похитить из квартиры всю мебель, телевизор и постельное белье. Так, реализуя свой преступный умысел, он, взяв газету «Афиша», стал смотреть объявления о грузовых перевозках. После этого он позвонил по телефонному номеру, указанному в газете и договорился с мужчиной о перевозке и погрузке мебели. Спустя несколько часов к дому, в котором он находился, подъехал автомобиль «Газель», г/н он не помнит, в котором находились незнакомые ему люди, как он понял водитель и грузчики. Он завел грузчиков в квартиру и показал какую мебель нужно выносить, а именно: диван, два кресла, двуспальную кровать, кухонный стол и мягкий уголок, телевизор с плоским экраном, настенную картину, одеяла, подушки и постельное белье. После того, как грузчики все погрузили в машину, водитель машины их отпустил, а он вместе с водителем, по его просьбе, поехали в <адрес> края, где он на центральном рынке продал все похищенные вещи незнакомому мужчине за 15 000 рублей. /т. 2 л.д. 12-15/
Изменение показаний в судебном заседании подсудимым Аваляном Ю.Ж., непризнание вины, суд оценивает критически, и расценивает как выбранный им способ своей защиты, с целью избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление и берет за основу его показания данные им в ходе предварительного следствия, т.к. они согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Показаниями потерпевшей Т, которая пояснила суду, что у нее имеется квартира, расположенная на <адрес>, которую она сдает посуточно квартирантам. 22.02.2010 г. ей на сотовый позвонил мужчина и сказал, что хочет арендовать квартиру. Ее муж Ф сдал квартиру парню с девушкой, передал им ключи. Он ей сказал, что сдал квартиру на два дня, потом квартиранты продлят срок проживания. Деньги получили. Затем на сотовый телефон позвонил данный мужчина и сказал, что хочет продлить аренду квартиру, куда завести деньги. Она сказала, что на следующий день сама зайдет к ним на квартиру. Она поехала, постучала в дверь, никто не открыл, позвонила на сотовый телефон мужчине, телефон был недоступен. Она своими ключами открыла квартиру и зайдя в квартиру, обнаружила пропажу мебели, постельного белья. Она позвонила мужу, вызвали милицию. Приехала милиция все осмотрела. Через некоторое время, как она поняла родственники Аваляна Ю., у которых Авалян Ю. хранил их вещи. вернули ей украденные вещи
Показаниями свидетеля Ф, который пояснил суду, что 22.02.2010 года он находился дома, его супруге позвонили и сказали, что хотят арендовать её квартиру на двое суток. Его супруга Т попросила его встретиться с гражданами и показать им квартиру. С ним по телефону разговаривал мужчина, которому он назвал адрес и предложил подъехать туда и встретиться возле подъезда. После приехали мужчина - Авалян Ю. и женщина. Мужчина передал ему деньги за двое суток. Перед тем как уйти, он попросил у мужчины оставить ему какие-нибудь документы, после чего тот обратился к женщине, которая была с ним. Женщина достала из сумочки копию паспорта и страховое свидетельство пенсионного страхования, которые передала ему. Документы были на имя Л. После позвонил Авалян Ю. и сказал, что хочет продлить аренду квартиру. После его супруга пошла в квартиру, чтобы получить оплату за двое суток и узнать все ли в квартире нормально. Позвонила Т и сообщила, что когда она пришла в квартиру, там никого не было, а в квартире отсутствовала мебель и телевизор. Она сразу же стала звонить по телефонному номеру, с которого ей звонил мужчина, но указанный абонентский номер был выключен. Тогда обратились в милиции. Все похищенное им вернули.
Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Аваляна Ю.Ж., от
12.08.2010 года с участием защитника Х,согласно которому Авалян Ю.Ж.,
самостоятельно прибыв к дому № <адрес> в <адрес>,
добровольно показал, как именно 24.02.2010 года около 12 часов 00 минут он, из указанного
жилища, тайно похитил принадлежащее Т имущество. Изложенные
Аваляном Ю.Ж. показания, полностью совпали с обстоятельствами преступления,
установленными в ходе расследования. /т. 2 л.д. 34-40/
Протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем Ф B.C. и
подозреваемым Аваляном Ю.Ж., в присутствии защитника Х, от
13.08.2010 года,согласно которому Ф B.C. в целом подтвердил свои показания и
указал на Аваляна Ю.Ж., как на лицо, совершившее преступление. /т. 2 л.д. 58-60/
Протоколом осмотра места происшествия от 26.02.2010 года,согласно которому
осмотрена <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра
места происшествия были обнаружены и изъяты следы пальцев рук. /т. 1 л.д. 229-234/
Заключением эксперта по проведенной им судебной дактилоскопической
экспертизе № от 16.08.2010 года, согласно которому следы ладони руки с
максимальными размерами 36x43 мм, 38x41 мм, 36x45 на отрезках липкой ленты изъятых в ходе осмотра места происшествия по факту тайного хищения имущества, принадлежащего Т из <адрес> в <адрес> оставлены указательным, большим и безымянным пальцами правой руки Аваляна Ю.Ж. /т. 2 л.д. 49-55/
Заключением эксперта по проведенной им судебной товароведческой экспертизе № от 25.03.2010 года, согласно которому общая сумма ущерба составила 34590 рублей. /т. 1 л.д. 304/
Протоколом выемки от 26.02.2010 года, в ходе которой у свидетеля Ф были изъяты светокопии паспорта и свидетельства обязательного пенсионного страхования на имя Л /т. 1 л.д. 264-265/
Протоколом осмотра документов от 02.03.2010 года, согласно которому были осмотрены светокопии паспорта и свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Л Указанные документы были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. /т. 1 л.д. 288-289/
Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает установленной вину подсудимого Аваляна Ю.Ж. в совершении тайного хищения имущества Т, причинившей последней значительный ущерб, а его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Так, в судебном заседании установлено, что Авалян Ю.Ж. 24 февраля 2010 года, находясь в <адрес> в <адрес>, руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются тайными для окружающих, завладел принадлежащим Т имуществом, после чего с места совершения преступления скрылся, имущество Т обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.
Действия Аваляна Ю.Ж. носили тайный характер.
В результате потерпевшей причинен ущерб на сумму 34590 рублей, что является для нее значительным.
Доводы Аваляна Ю.Ж. о том, что он не совершал данного преступления, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку опровергаются совокупностью вышеуказанных доказательств, исследованных в судебном заседании, в том числе как показаниями потерпевшей и свидетелей, так и собственными показаниями подсудимого Аваляна Ю.Ж. на предварительном следствии, исследованными в ходе судебного следствия. Оснований для оговора Аваляна Ю.Ж. со стороны потерпевшей и свидетелей не установлено. Суд расценивает непризнание вины подсудимым как способ его защиты, и считает, что Авалян Ю.Ж. дает такие показания с целью избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление.
Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Авалян Ю.Ж. правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, он мотивировано изъясняется относительно своей позиции по предъявленному обвинению, у суда не возникают сомнения в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Авалян Ю.Ж. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При определении вида и размера наказания Аваляну Ю.Ж., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность, который по месту содержания под стражей характеризуется положительно, ранее судимого, смягчающее наказание обстоятельство - наличие малолетнего ребенка, отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступления, поскольку на момент совершения Аваляном Ю.Ж. преступления - 18.12.2008 г., предыдущая судимость (26.08.1997 г.) не была погашена, и считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.
Суд не усматривает оснований для назначения Аваляну Ю.Ж. наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией или без отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Аваляна Ю.Ж. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по эпизоду от 18.12.2008 г. / в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы.
По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по эпизоду от 24.02.2010 г. / в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию наказание в четырех лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Майкопского районного суда Республики Адыгея от 11.08.2010 г. окончательно назначить наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Аваляну Ю.Ж. заключение под стражу - оставить без изменения.
Срок отбывания наказания исчислять с 27 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Аваляна Ю.Ж. под стражей с 29.05.2010 г. по 27.12.2010 г.
Вещественные доказательства по делу: сумка черного цвета от ноутбука «SONY FS 415», ноутбук «SONY FS 415»,зарядное устройство фирмы «Sony», телефонный аппарат сотовой связи «SAMSUNGSGH-D 800», сим - карты «МТС» и «Билайн», женские лакированные сапоги черного цвета, женская куртка черного цвета, женское пальто серого цвета, женская кофта серого цвета, дорожная сумка, спортивная сумка, денежные средства в сумме 10 000 рублей в количестве 10 купюр номиналом 1000 рублей каждая со следующими серийными номерами: № переданные на хранение потерпевшей М и хранящиеся по адресу: <адрес> - передать в ее полное распоряжение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в том же порядке и в тот же срок с момента получения копии приговора, в этот же срок Авалян Ю.Ж. вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: