Приговор
Именем Российской Федерации
Краснодарский край
г. Туапсе 28 октября 2010 года
Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края - Желдакова В.П.,
С участием государственного обвинителя - заместителя Туапсинского межрайонного прокурора - Пилипенко Е.А.,
Подсудимой: Бычко Л.Г.
Защитника- адвоката: Бушан А.С., действующего по соглашению, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
Представителя потерпевшего Мо Туапсинский район - Мерлиной И. В., действующей по доверенности;
При секретаре судебного заседания: Диденко Е.В., Долговой О.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бычко Л.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>; гражданки РФ, образования высшего, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бычко Л.Г. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Бычко Л.Г., имея умысел на хищение чужого имущества решила воспользоваться тем, что в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ директора муниципального учреждения дополнительного образования спортивной направленности комплексная детско-юношеская спортивная школа № (далее по тексту - ДЮСШ) П она была принята на работу в должность главного бухгалтера ДЮСШ, административные помещения которого расположены по адресу: <адрес>.
В соответствии с занимаемым служебным положением Бычко Л.Г. осуществляла организацию бухгалтерского учета на предприятии и контроль за рациональным, экономным использованием всех видов ресурсов, сохранности собственности, активным воздействием на повышение эффективности хозяйственной деятельности предприятия, и была обязана: обеспечивать полный учет поступающих денежных средств, товарно-материальных ценностей и основных средств, а также своевременное отражение в бухгалтерском учете операций, связанных с их движением, обеспечивать правильное начисление и своевременное перечисление платежей в государственный бюджет, взносов на государственное социальное страхование, средств на финансирование капитальных вложений, погашения в установленные сроки задолженности банкам по ссудам, отчисление средств в фонды экономического стимулирования и другие фонды и резервы, контроль над правильностью расходования фонда заработной платы и установления должностных окладов, строгое соблюдение штатной, финансовой и кассовой дисциплины, осуществление учета финансовых, расчетных и кредитных операций и контроль за законностью, своевременностью и правильностью оформления этих операций, участие в подготовке мероприятий, предупреждающих образование недостач и незаконное расходование денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушения финансового и хозяйственного законодательства, а также рассматривала и визировала договоры и соглашения, заключаемые предприятием, на получение или отпуск товарно-материальных ценностей, на выполнение работ и услуг, а также приказы и распоряжения и другие документы по вопросам финансово-хозяйственной деятельности.
Приступив к работе с ДД.ММ.ГГГГ Бычко Л.Г. воспользовалась оказываемым ей доверием в силу занимаемого служебного положения и выделением бюджетных денежных средств на финансирование фонда оплаты труда работникам ДЮСШ согласно справок о начисленной заработной плате за тот или иной месяц с указанием общей суммы фонда оплаты труда, предоставляемых в финансовое управление администрации МО Туапсинский район, на основании которых денежные средства, подлежащие выплате сотрудникам ДЮСШ, должны были быть переведены на счет Туапсинского дополнительного офиса Сочинского филиала ОАО АКБ «Уралсиб-Юг Банк» (далее по тексту - ОАО «Уралсиб-Юг Банк») для последующего зачисленная на карт-счета сотрудников ДЮСШ согласно договора об оказании услуг по организации расчетов № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ДЮСШ в лице директора П и банковским учреждением. Располагая паролем доступа к компьютерной программной системе «Банк-Клиент», установленной на жестком диске находящегося в административном помещении ДЮСШ персонального компьютера, Бычко Л.Г. имела возможность посредством электронный связи передавать в ОАО «Уралсиб-Юг Банк» ведомости на начисления заработной платы на карт-счета сотрудников ДЮСШ с указанием денежных сумм, подлежащих зачислению на счет того или иного работника ДЮСШ.
Так, реализуя свой преступный умысел, Бычко Л.Г. решила предоставлять в ОАО «Уралсиб-Юг Банк» ведомости на перечисление денежных средств с указанием сумм значительно больше фактически начисленных ней и Р, принятой в ДЮСШ на должность секретаря и по совместительству технической служащей. За осуществленную трудовую деятельность была начислена следующая заработная плата:
в феврале 2009 года Бычко Л.Г. была начислена заработная плата в размере 21 371 рубля 10 копеек, однако, на ее карт-счет № (далее по тексту - карт-счет №), открытый в ОАО «Уралсиб-Юг Банк», ДД.ММ.ГГГГ фактически были перечислены денежные средства в сумме 33 076 рублей 18 копеек
За осуществленную трудовую деятельность в марте 2009 года Бычко Л.Г. была начислена заработная плата в размере 23 422 рублей 40 копеек, однако, ДД.ММ.ГГГГ на карт-счет № фактически были перечислены денежные средства в сумме 17 423 рубля 28 копеек;
За осуществленную трудовую деятельность в апреле 2009 года Бычко Л.Г. была начислена заработная плата в размере 20 999 рублей 86 копеек, однако, ДД.ММ.ГГГГ на карт-счет № фактически были перечислены денежные средства в сумме 18 000 рублей.
За осуществленную трудовую деятельность в мае 2009 года Бычко Л.Г. была начислена заработная плата в размере 22 679 рублей 28 копеек, однако, на ДД.ММ.ГГГГ карт-счет № фактически были перечислены денежные средства в сумме 4 441 рубль 49 копеек.
За осуществленную трудовую деятельность в июне 2009 года Бычко Л.Г. была начислена заработная плата в размере 23 164 рублей 28 копеек, однако, ДД.ММ.ГГГГ. на карт-счет № фактически были перечислены денежные средства в сумме 7 615 рублей 44 копейки
За осуществленную трудовую деятельность в июле 2009 года Бычко Л.Г. была начислена заработная плата в размере 50 099 рублей, однако, на карт-счет № фактически были перечислены денежные средства в общей сумме 11 164 рубля 28 копеек, а именно: 5 164 рубля 28 копеек ДД.ММ.ГГГГ и 6 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ, соответственно.
В связи с нахождением в трудовом отпуске в августе 2009 года Бычко Л.Г. заработная плата не начислялась, однако, на карт-счет № ДД.ММ.ГГГГ были перечислены денежные средства в сумме 39 438 рублей 02 копеек, из которых 34 206 рублей 52 копейки были начислены за счет средств фонда социального страхования.
За осуществленную трудовую деятельность в сентябре 2009 года Бычко Л.Г. была начислена заработная плата в размере 19 110 рублей 60 копеек, однако, ДД.ММ.ГГГГ на карт-счет № фактически были перечислены денежные средства в сумме 10 000 рублей.
За осуществленную трудовую деятельность в октябре 2009 года Бычко Л.Г. была начислена заработная плата в размере 3 585 рублей 19 копеек, однако, ДД.ММ.ГГГГ на карт-счет № фактически были перечислены денежные средства в сумме 19 930 рублей.
Таким образом, Зв указанный период времени по указанным перечисленным суммам Бычко Л.Г. незаконно получила денежные средства в размере 20. 581 рублей 41 копейку.
Помимо этого, желая увеличить сумму незаконно получаемых денежных средств, в апреле 2009 года Бычко Л.Г. получила от Р, временно прекращающей трудовую деятельность в связи с уходом в отпуск по беременности и родам, оформленную на имя последней банковскую карточку, предоставляющую доступ к карт-счету № (далее по тексту - карт-счет №), открытому в ОАО «Уралсиб-Юг Банк», и возможность проведения банковских операций по обналичиванию похищаемых денежных средств посредством установленных в свободном доступе банкоматов.
Так, за якобы осуществленную Р трудовую деятельность в мае 2009 года ей была начислена заработная плата в размере 8 344 рублей 75 копеек, однако, на карт-счет № фактически были перечислены денежные средства в сумме 75 254 рублей 75 копеек.
За якобы осуществленную Р трудовую деятельность в июне 2009 года ей была начислена заработная плата в размере 2 143 рублей 35 копеек, однако, на карт-счет № фактически были перечислены денежные средства в сумме 41 913 рублей 35 копеек ДД.ММ.ГГГГ.
За якобы осуществленную Р трудовую деятельность в июле 2009 года ей была начислена заработная плата в размере 2 143 рублей 35 копеек, однако, на карт-счет № фактически были перечислены денежные средства в общей сумме 58 513 рублей 35 копеек, а именно: 28 513 рублей 35 копеек ДД.ММ.ГГГГ и 30 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ, соответственно.
За якобы осуществленную Р трудовую деятельность в августе 2009 года ей была начислена заработная плата в размере 13 378 рублей 63 копеек, однако, на карт-счет № фактически были перечислены денежные средства в сумме 42 137 рублей 65 копеек ДД.ММ.ГГГГ.
В сентябре 2009 года Р были начислены денежные средства в размере 3 000 рублей, однако, на карт-счет № фактически были перечислены денежные средства в сумме 45 303 рублей 11 копеек ДД.ММ.ГГГГ.
В октябре 2009 года Р были начислены денежные средства в размере 3 000 рублей, однако, на карт-счет № фактически были перечислены денежные средства в сумме 13 540 рублей 73 копеек ДД.ММ.ГГГГ. Всего на общую сумму превышающую сумму начисления на 239.398 рублей 11 копеек.
Кроме этого Бычко Л.Г., реализуя свой преступный умысел, с целью увеличения суммы похищаемых ею денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ подготовила платежное поручение № на сумму 25 000 рублей, которое подписала лично, как главный бухгалтер ДЮСШ, и от имени директора спортивной школы П с подражанием ее подписи, предоставив затем платежное поручение в финансовое управление администрации МО Туапсинский район и, в соответствии с ведомостью на начисление заработной платы от ДД.ММ.ГГГГ, на карт-счет № были перечислены денежные средства в сумме 17 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Бычко Л.Г. подготовила аналогичным способом платежное поручение № на сумму 30 000 рублей, и, в соответствии с ведомостью на начисление заработной платы от ДД.ММ.ГГГГ, на карт-счет № были перечислены денежные средства в сумме 20 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Бычко Л.Г. подготовила аналогичным способом платежное поручение № на сумму 30 000 рублей, и, в соответствии с ведомостью на начисление заработной платы от ДД.ММ.ГГГГ, на карт-счет № были перечислены денежные средства в сумме 20 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Бычко Л.Г. подготовила аналогичным способом платежное поручение № на сумму 40 000 рублей, и, в соответствии с письмом на начисление заработной платы от ДД.ММ.ГГГГ, подписанным ею лично, как главным бухгалтером ДЮСШ, и от имени директора спортивной школы П с подражанием ее подписи, на карт-счет № были перечислены денежные средства в сумме 5 000 рублей, а на карт-счет № были перечислены денежные средства в сумме 25 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Бычко Л.Г. подготовила аналогичным способом платежное поручение № на сумму 37 000 рублей, и, в соответствии с ведомостью на начисление заработной платы от ДД.ММ.ГГГГ, на карт-счет № были перечислены денежные средства в сумме 5 000 рублей, а на карт-счет № были перечислены денежные средства в сумме 25 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Бычко Л.Г. подготовила аналогичным способом платежное поручение № на сумму 27 000 рублей, и, в соответствии с ведомостью на начисление заработной платы от ДД.ММ.ГГГГ, на карт-счет № были перечислены денежные средства в сумме 20 000 рублей.
Оканчивая совершение задуманного преступления, с целью завладения денежными средствами, Бычко Л.Г. с использованием установленных в свободном доступе в общественных местах г.Туапсе банкоматов, находящихся по адресам: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ осуществляла банковские операции по обналичиваю похищаемых денежных средств с карт-счета №, а также, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, с использованием установленных в свободном доступе в общественных местах <адрес> банкоматов, находящихся по адресам: <адрес>, осуществляла банковские операции по обналичиваю похищаемых денежных средств с карт-счета №.
При этом Бычко Л.Г. с использованием банкоматов, установленных в свободном доступе в общественных местах г.Туапсе, со счета № на счет своего телефонного номера оператора сотовой связи «Мегафон» «№» перечислила денежные средства в общей сумме 980 рублей, а именно: ДД.ММ.ГГГГ 200 рублей с использованием банкомата, установленного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ 300 рублей с использованием банкомата, установленного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ 200 рублей с использованием банкомата, установленного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ 80 рублей с использованием банкомата, установленного по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ 200 рублей с использованием банкомата, установленного по адресу: <адрес>.
Кроме того Бычко Л.Г., достоверно зная, что за июнь, июль и август 2009 года Потаповой Е.С. в качестве заработной платы были начислены суммы в размере 2 143 рублей 35 копеек, тем не менее, фактически лично передавала Потаповой Е.С. денежные средства в суммах по 3 000 рублей и, тем самым, присвоила денежные средства в размере 856 рублей 65 копеек за каждый из указанных месяцев, а всего в общей сумме 2 569 рублей 95 копеек.
Следовательно, за указанный период времени, Бычко Л.Г., являясь главным бухгалтером ДЮСШ, административные помещения которого расположены по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, грубо нарушая свои непосредственные служебные обязанности, воспользовавшись отсутствием действенного контроля за ее действиями со стороны директора ДЮСШ П, систематически злоупотребляя своими служебными полномочиями, незаконно похитила денежные средства в размере 259.979 рублей 52 копейки, распорядившись тем самым похищенными денежными средствами в личных корыстных целях, не связанных с деятельностью ДЮСШ, чем причинила в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ администрации муниципального образования Туапсинский район имущественный ущерб в крупном размере на общую сумму 259.979 рублей 52 копейки.
Допрошенная в судебном заседании Бычко Л.Г. вину в инкриминируемом деянии признала частично и показала, что инициатором данного преступления являлась директор спортивной школы П Л.Н. Последняя изменяла нагрузку работникам школы - тренерам, вносила изменения в тарификацию оплаты труда и соответственно работникам начислялась заниженная заработная плата. При этом, П издавала приказы о премировании ее (Бычко Л.Г.) с целью увеличения начисления оплаты труда, а так же Р То есть для начисления указанных в обвинении сумм имелись законные основания. В последующем при перечислении денежных средств на карт-счета кредитного учреждения сумм заработной платы, она Бычко Л.Г. самостоятельно снимала денежные средства и передавала их П Из получаемых сумм Бычко Л.Г. получала вознаграждение в размере не более 30 %. Остальные сумы оставались у П Она никогда не подписывала платежные поручения вместо директора спортивной школы П, в связи с чем считает, что в заключении судебно - почерковедческой экспертизы допущена ошибка. Так же показала суду, что Р является ее племянницей, которая была принята на работу в спортивную школу по предложению П. П предложила взять у Р банковскую карточку и соответственно использовать ее в личных целях. Она Бычко Л.Г., не отказывалась от предложений директора, поскольку последняя уверяла, что указанные факты не выявятся, а в случае их выявления, она сможет урегулировать любые претензии.
В части признанного обвинения раскаялась. Возражала против удовлетворения исковых требований МО образования Туапсинский район и взыскания денежных средств в размере 259.979 рублей 52 копейки, поскольку в указанном объеме денежные средства не похищала.
Несмотря на частичное признание своей вины подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления, она полностью подтверждается достаточными доказательствами, которые были получены в ходе предварительного следствия, в судебном заседании, проверены и сопоставлены друг с другом в их совокупности : показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, и письменными доказательствами, представленными государственным обвинителем.
Так вина Бычко Л.Г. подтверждается:
Показаниями Бычко Л.Г. данными нею в ходе допроса в качестве подозреваемой, обвиняемой, в присутствии защитника, оглашенными в судебном заседании, о том, что она виновной себя признала и показала, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в МОУ ДОД ДЮСШ № <адрес> в должности главного бухгалтера и в ее обязанности входило: организация бухгалтерского учета на предприятии, начисление заработной платы, подготовка отчетов в пенсионный и иные фонды, подготовка отчетов перед администрацией, выплата заработной платы в кассе учреждения наличными денежными средствами, исчисление и перечисление налогов и сборов.
Примерно в марте-апреле 2008 года П предложила перейти на безналичное перечисление заработной платы сотрудникам спортивной школы, для скрытия информации от последних о размере заработной платы.
При этом в 2008 году она начисляла заработную плату на основании приказов П о премиях, об изменении нагрузок и на основании тарификационного списка. Ежемесячно П меняла тарификационный список, в связи с чем изменялись суммы начисляемой заработной платы по тому или иному работнику. Последняя стремилась урезать, уменьшить, процентные надбавки тренеров и таким образом она экономила денежные средства фонда оплаты труда. Выплачивалась заработная плата работникам спортивной школы наличными деньгами в кассе школы и при выплатах она давала работникам ведомости заработной платы с указанием в них начисленных сумм.
После заключенного директором спортивной школой в лице П и «УралсибЮг-Банком» о перечислении денежных средств на открытые в банке карт-счета работников спортивной школы, в банке были открыты карт-счета и выданы работникам спортивной школы банковские карточки, на счета которых должна была перечисляться заработная плата. В связи с заключенным договором на ее служебном компьютере была установлена программа «Банк-Клиент», позволяющая в электронном виде давать банку поручения на перечисление денежных средств, ей как главному бухгалтеру была предоставлена дискета с ключом доступа к системе «Банк-Клиент» и образцом ее электронной цифровой подписи. Она с личным участием П начисляла заработную плату тренерам школы, сведения о начисленных суммах в виде справки по заработной плате и платежного поручения она направляла в казначейство для перечисления денежных средств в банк. Справки по заработной плате и платежные поручения она подписывала как главный бухгалтер и П как руководителем учреждения. На основании предоставляемых в казначейство справки по заработной плате и платежного поручения из казначейства на счет банка перечислялись денежные средства, из которых должна была выплачиваться заработная плата сотрудникам школы. После того, как денежные средства зачислялись на счет банка и для того, чтобы было произведено перечисление денег на счета работников следовало направить реестр по заработной плате, который пересылался в банк посредством программы «Банк-Клиент» в электронном виде. После направления в банк реестра производилось перечисление денежных средств на карт-счета работников.
В период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ П дала ей устное указание на перечисление денежных средств, сэкономленных за счет уменьшения нагрузок на тренеров и свободных ставок, на карт-счет Р, которая была принята в школу на должность секретаря и 1/2 ставки уборщицы помещений. В связи с тяжелым семейным положением и страхом потерять работу в сложный период она согласилась исполнять указание П
ДД.ММ.ГГГГ Р ушла в декретный отпуск. Она лично попросила у нее банковскую карточку, сославшись на то, что это необходимо ей и директору школы П и пояснив, что декретные выплаты она будет отдавать ей лично. Р согласилась и отдала ей банковскую карточку на свое имя, указав ПИН-код доступа к счету карты. После этого она совместно с П производила начисления денежных средств в виде заработной платы тренерам спортивной школы. На карт-счет Р на основании предоставляемых ею и П реестров производились зачисление денежных средств в сумме не 3 000 рублей, как это требовалось для декретных выплат, а в больших суммах, которые имели различное значение. После произведенных перечислений денежных средств она с использованием банкоматов, расположенных в разных местах г.Туапсе, с помощью переданной ей Р банковской карточки обналичивала перечисленные на карт-счет денежные средства. После получения из банкомата денег часть из них - 3 000 рублей, она лично отдавала Р как декретные выплаты, а остальные суммы она приносила П и передавала ей лично в помещении служебного кабинета, при этом П оставляла себе 70% от передаваемых денег, а ей отдавала 30%.
Примерно в августе 2009 года возникла ситуация с нехваткой денежных средств в фонде оплаты труда, в связи с чем в спортивной школе началась проводиться проверка финансово-хозяйственной деятельности школы. В ходе проверки был установлен факт перечисления на счет Р излишних денежных средств и П стала пытаться всяким образом выставить ее единственно виноватой в возникшей ситуации с нехваткой денег. На ее карт-счет также были перечислены излишние денежные средства, но это произошло без указаний П и деньги начислялись на счет согласно приказов П как директора спортивной школы.
Показаниями представителя потерпевшего МО Туапсинский район, действующей на основании доверенности М, согласно которым что осенью 2009 года в ходе проведения проверки финансово-хозяйственной деятельности МОУ ДОД ДЮСШ № г.Туапсе, проводимой по причине жалоб тренеров спортивной школы на низкую заработную плату, выяснился факт необоснованного перечисления денежных средств, финансируемых за счет средств фонда оплаты труда, на счета главного бухгалтера спортивной школы Бычко Л.Г. и Р, при этом другим сотрудникам спортивного учреждения были выплачены денежные средства в суммах, меньше фактически начисленных. Денежные средства, финансируемые из фонда оплаты труда, похищались в период с февраля до октября 2009 года и общая сумма излишне перечисленных и похищенных денежных средств составила 259 979 рублей 52 копейки. В результате чего администрации МО Туапсинский район, которая является учредителем спортивной школы и за средств которой финансировалась в полном объеме вся деятельность школы, был причинен имущественный ущерб на указанную сумму, поскольку похищенные денежные средства подлежат дополнительному выделению из бюджета для последующей выплаты работникам спортивной школы в качестве заработной платы. Относительно версии Бычко Л.Г. о том, что она начисляла заработную плату себе и Р на основании изданных П приказов о премировании, пояснила, что в период проверки бухгалтерии спортивной школы таких документов обнаружено не было.
Заявленный гражданский иск поддержала на указанную сумму просила удовлетворить, взыскав денежные средства в размере 259 979 рублей 52 копейки.
Показаниями свидетеля Р, допрошенной в судебном заседании согласно которым работает в спортивной школе № <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в должности секретаря и по совместительству на 0,5 ставки технической служащей с ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком с ДД.ММ.ГГГГ.. При этом, она выходила на работу в мае, но в неофициальном порядке, для того, чтобы закончить не в полном объеме выполненную работу. При устройстве на работу она разговаривала с директором школы П, которая указала ей, что ее месячная заработная плата будет составлять 5-6 тысяч рублей. Денежные средства, подлежащие выплате в виде заработной платы, начислялись бухгалтером школы Бычко Л.Г., заработная плата перечислялась на банковскую карточку «Уралсиб-Юг Банка», которая была открыта в банке специально для перечисления заработной платы. Перед уходом в декретный отпуск по просьбе Бычко Л.Г. она передала ей свою банковскую карточку вместе с ПИН-кодом к ней, по данному поводу Бычко Л.Г. пояснила, что ее об этом попросила директор спортивной школы П и она поэтому выполняла указание начальника. Кроме этого до ухода в отпуск она получила денежные средства в сумме около 50 000 рублей в виде «декретных» выплат. После ухода в декретный отпуск в период с апреля до июня 2009 года она получила лично от Бычко Л.Г. 10 000 рублей в виде пособия по рождению ребенка, при этом в период с апреля 2009 года и все последующее время о получении денежных средств при работе в спортивной школе ни в каких документах она не расписывалась. После рождения ребенка, с июня до ноября 2009 года, она получала лично от Бычко Л.Г. деньги в сумме 3 000 рублей каждый месяц в виде декретных выплат, ни в каких документах о получении этих денежных средств она не расписывалась. В ноябре 2009 года она в очередной раз встретилась с Бычко Л.Г., которая вернула ей банковскую карточку и сказала, что собирается увольняться из спортивной школы.
В декабре 2009 года она лично через банкомат получила декретные выплаты в сумме 1 800 рублей, а не 3 000 рублей. В январе 2010 года новый бухгалтер спортивной школы ей пояснил, что на ее счет перечисляется меньше декретных выплат, поскольку ранее на этот же счет были перечислены излишние денежные средства. В период времени с апреля по ноябрь 2009 года
Собственной банковской картой не пользовалась, с использованием банковской карты денежные средства она не снимала. О том, что на ее имя начислялась заработная плата она знала.
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля П, изложенными в протоколе ее допроса от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в период с 2004 года до января 2010 года она работала директором МОУ ДОД ДЮСШ № г.Туапсе администрации МО Туапсинский район. В ее обязанности входило общее руководство деятельностью спортивной школы, принятие кадровых решений, заключение договоров с сотрудниками, проведение аттестации тренеров, представление спортивной школы в различных организациях. В 2006 году на должность главного бухгалтера она приняла Бычко Л.Г., которая должна была выполнять различные функции, связанные с ведением бухгалтерского учета, расчету заработной платы и ее выплате сотрудникам спортивной школы, круг ее обязанностей был отражен в должностной инструкции главного бухгалтера, с которой Бычко Л.Г. была ознакомлена под роспись. Также между спортивной школой и Бычко Л.Г. были заключены трудовой договор и договор о полной материальной ответственности.
В мае 2008 года между спортивной школой и ОАО «Уралсиб-Юг Банк» был заключен договор об организации расчетов с тренерами посредством перечисления денежных средств на карточные счета, организацией заключения договора с банком занималась лично Бычко Л.Г. как главный бухгалтер. Также Бычко Л.Г. на основании тарификации, штатного расписания производила начисления заработной платы сотрудникам спортивной школы, после чего приносила ей на подпись как директору учреждения платежное поручение, в котором была указана общая сумма денежных средств фонда оплаты труда, подлежащих выплате. После подписания платежного поручения Бычко Л.Г. относила его в казначейство для перечисления денежных средств на счет банка. Затем, для перечисления денежных средств со счета банка на карт-счета работников спортивной школы требовалось направить ведомость на начисления по заработной плате посредством электронной связи через терминал «Банк-Клиент» и у Бычко Л.Г. имелась дискета с образцом цифровой подписи. С ведомостью, где указывалась сумма заработной платы по каждому работнику отдельно, Бычко Л.Г. ее не знакомила, данный документ она не подписывала и ведомость направлялась в банк в электронном виде. В период работы Бычко Л.Г. она ей полностью доверяла и не контролировала ее действия, полагая, что она все делает правильно. Примерно в октябре 2009 года в ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности выяснился недостаток денежных средств фонда оплаты труда для выплат заработной платы, при этом на счета Бычко Л.Г. и Р были перечислены излишние денежные средства. После начала проведения проверки Бычко Л.Г. сразу же исчезла после того, как члены комиссии сказали ей, чтобы она не увольнялась, поскольку к ней возникли вопросы о законности расходования бюджетных денежных средств. После окончания проверки и установления ее результатов она приняла решение об увольнении Бычко Л.Г. в связи с выявленными в ходе проверки нарушениями.
Протоколом очной ставки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемыми Бычко Л.Г. в присутствии адвоката и П, согласно которому подозреваемая П подтвердила ранее данные ею показания и указала на подозреваемую Бычко Л.Г. как на лицо, совершившее преступление
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства CD-R-диск “TDK CD-R80 COLOUR”, с/№, содержащий фотоизображения произведенных Бычко Л.Г. банковских операций по обналичиванию денежных средств.
Показаниями свидетеля К, допрошенного в судебном заседании о том, что она работает ДД.ММ.ГГГГ в ДЮСШ №, проводит занятия и тренировки по настольному теннису. С сентября 2008 года до ДД.ММ.ГГГГ она ежемесячно получала заработную плату около 6000 рублей. В начале 2009 года ей была выдана бухгалтером Бычко Л.Г. банковская карточка, денежные средства зачислялись на банковский счет и она получала их при помощи банкоматов. Тарификацией работы и распределением нагрузки между преподавателями занималась директор школы П, а Бычко Л.Г. на основании всех документов как бухгалтер начисляла денежные средства в виде заработной платы.
До сентября 2009 года она не знала о тарификации, по которой рассчитывались ее заработная плата с учетом всех коэффициентов, ее никто не знакомил с подобными документами и приказами, фактически она не знала, какая сумма должна была начисляться. Перед отпуском в 2009 году, она обращались к П и Бычко Л.Г., по поводу не верно начисляемых сумм, поскольку с учетом нагрузкой заработок должен был быть выше, чем фактически выплачиваемый, однако П и Бычко Л.Г. заверяли ее, что по заработная плата начисляется ей правильно.
В сентябре 2009 года тренер В обратилась к Т - начальнику управления по физической культуре и спорту МО Туапсинский район и сказала ей, что не будет работать за маленькую зарплату - около 5 000 рублей, после чего Т позвонила в бухгалтерию и выяснила, что В фактически была начислена заработная плата около 12 000 рублей, после чего была проведена проверка правильности начисления и выплат заработных плат и тогда она узнала, что ей начислялись денежные средства в больших суммах, чем она фактически получала. Расчетные листки по заработной плате не выдавались. Не смотря на то, что она обращалась по этому поводу к бухгалтеру, которая всегда отказывалась предъявить подобный документ, аргументируя тем, что нет соответствующей специальной программы.
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля А, согласно которым он работал в МОУ ДОД КДЮСШ № г.Туапсе тренером-преподавателем по боксу. в период с 2005 года до января 2010 года. В период 2008-2009 годов он ежемесячно получал заработную плату в размере от 6 000 до 8 000 рублей в зависимости от наполняемости групп. До весны 2008 года заработную плату он получал в здании спортивной школы лично от бухгалтера Бычко Л.Г., при получении денежных средств он расписывался в ведомости выдачи заработной платы, в которой была указана итоговая, подлежащая выплате, денежная сумма. До сентября 2009 года он не знал о своей тарификации, по которой рассчитывались заработная плата с учетом всех коэффициентов, никто с подобными документами и приказами его не знакомил. Периодически, примерно один раз в два месяца, он обращался к П по поводу получения низкой заработной платы, на что последняя заверяла его в том, что денежные средства по заработной плате ему начисляются и выплачиваются правильно, а также в подобных случаях говорила, что она просто уволит его и чтобы по данному поводу он лишних вопросов ей не задавал. Он знал, что тренеры из других городов Краснодарского края получают значительно большую заработную плату. С момента выдачи сотрудникам школы банковских карточек, он получал заработную плату через банкоматы банка «Уралсиб - Юг Банк». У Бычко Л.Г. просил предоставить расчетный лист по начислению заработной платы, чтобы мог удостоверить в том, какая сумма начислена, сколько налогов удержано и сколько должны были перечислить денег фактически, но Бычко Л.Г. отказывалась предъявить подобный документ, аргументируя тем, что у нее нет специальной программы, чтобы выдавать такой расчетный лист.
В августе-сентябре 2009 года в спортивной школе проводилась проверка из администрации г.Туапсе, при проведении которой выяснилось, что ему начислялась заработная больше, чем фактически выплачивалась и лицами, проводившими проверку, по ее итогам ему был предоставлен акт, из которого он узнал, что за январь-август 2009 года ему не было выплачено около 66 000 рублей, которые фактически были начислены.
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля В, согласко которым она работает в МОУ ДОД КДЮСШ № г.Туапсе в должности тренера-преподавателя по настольному теннису с 1999 года В период 2008-2009 годов ежемесячно она получала заработную плату в размере 5 000 - 5 100 рублей. До перехода на обслуживание в банк «Уралсиб - Юг Банк» получала заработную плату наличными в бухгалтерии спортивной школы, при этом деньги выдавала Бычко Л.Г. и она расписывалась в ведомости о выдаче заработной платы. После зимы 2008 года в спортивной школе перешли от выплаты заработной платы наличными в бухгалтерии школы на перечисление заработной платы на карточные счета «Уралсиб - Юг банк», банковские карточки всем работникам спортивной школы выдавала Бычко Л.Г. Таким образом она не знала какая сумма была фактически ей начислена, какая сумма была удержана в виде налогов и обязательных отчислений она не знала. Ни с какими приказами о тарификации, на основании которых менялись коэффициенты о начислении заработной платы, об изменении этой тарификации, за период с 2006 года до сентября 2009 года ее никто не знакомил, однако бухгалтер Бычко Л.Г. и директор П на словах неоднократно заверяли ее в том, что заработная плата начисляется правильно и что больше зарабатывать она не может. В сентябре 2009 года она лично обратилась к начальнику управления по физической культуре и спорту администрации Туапсинского района Т с вопросом о правильности нагрузки тренеров и начислении заработной платы, при этом выяснилось, что ей должны были выплачивать заработную плату в размере около 11 000 рублей, в то время, как фактически на карточку перечислялось около 7 000 рублей.
Периодически, не менее одного раза в месяц, она лично обращалась к П с Бычко Л.Г. и интересовалась, почему она получает небольшую заработную плату и говорила, что с ее нагрузкой заработки должны были быть выше, чем фактически выплачиваемые, но П и Бычко Л.Г. уверяли ее, что заработная плата начисляется и выплачивается правильно и говорили, что если тренеры будут возмущаться по этому поводу и если куда-либо обратятся по этому поводу, то будет проверка и тогда им будет только хуже.
После того, как она стала получать денежные средства на карточку, то несколько раз просила Бычко Л.Г. предъявить расчетный лист по начислению заработной платы, но Бычко Л.Г. и П всегда отказывались предъявить подобные документы, аргументируя тем, что нет специальной программы, чтобы выдавать такой расчетный лист.
В сентябре-октябре 2009 года в спортивной школе проводилась проверка из администрации г.Туапсе, при проведении которой выяснился факт, что ей начислялась заработная больше, чем фактически перечислялась на карточный счет. Лицами, проводившими проверку, по ее итогам преподавателям и обслуживающему персоналу был предъявлен акт для ознакомления с результатами проверки, из которого она узнала, что за период с января 2009 года до августа 2009 года ей не было выплачено около 26 000 рублей, которые в действительности были начислены, но по какой-то причине не переведены на карточку.
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Т, согласно которым с зимы 2007 года он работает в МОУ ДОД КДЮСШ № г.Туапсе в должности тренера-преподавателя по кикбоксингу. В период 2008-2009 годов ежемесячно он получал заработную плату в размере 5 000 - 5 500 рублей, примерно до февраля 2008 года денежные средства он получал в бухгалтерии спортивной школы, которые выдавала бухгалтер Бычко Л.Г., он расписывался в ведомости о выдаче заработной платы, где была указана сумма начисленных денег. После зимы 2008 года в спортивной школе перешли от выплат заработной платы наличными в бухгалтерии школы на перечисление заработной платы на карточные счета «Уралсиб - Юг Банк», банковские карточки всем работникам спортивной школы выдавала Бычко Л.Г. После этого ему никто никаких ведомостей о начисленной заработной плате за тот или иной месяц не выдавал, какая сумма была начислена, сколько было удержано в виде налогов и обязательных отчислений, он не знал, на карточный счет поступали денежные средства в сумме около 5 000 - 5 500 рублей. Впервые о том, какая у него тарификация, он узнал в сентябре 2009 года после того, как в спортивной школе начались проверки ее финансово-хозяйственной деятельности. Тарификацией работы и распределением нагрузки между преподавателями занималась директор школы П, она же в одном лице была завучем и тренером, а Бычко Л.Г. как бухгалтер школы начисляла заработную плату.
В сентябре-октябре 2009 года в спортивной школе проводилась проверка из администрации г.Туапсе, при проведении которой выяснился факт, что ему начислялась заработная больше, чем фактически перечислялась на карточный счет. Лицами, проводившими проверку, по ее итогам преподавателям и обслуживающему персоналу был предъявлен акт для ознакомления с результатами проверки, из данного акта он узнал, что за период с января 2009 года до августа 2009 года ему не было выплачено около 18 300 рублей, которые в действительности были начислены, но по какой-то причине не переведены на карточку.
Показаниями свидетеля Б, согласно которым он работает в МОУ ДОД КДЮСШ № г.Туапсе в должности тренера-преподавателя по кикбоксингу с 2004 года и в период 2008-2009 годов ежемесячно он получал заработную плату в размере 8 000 рублей. Примерно до 2008 года денежные средства в виде заработной платы он получал в бухгалтерии спортивной школы от бухгалтера Бычко Л.Г. и расписывался в ведомости о выдаче заработной платы. В мае 2008 года в спортивной школе перешли на перечисление заработной платы на карточные счета «Уралсиб - Юг Банк», банковские карточки всем работникам спортивной школы выдавала Бычко Л.Г. После этого, ему никто никаких ведомостей о начисленной заработной плате за тот или иной месяц не выдавалось, какая сумма была начислена, сколько было удержано в виде налогов и обязательных отчислений, он не знал, ежемесячно на карточный счет получая денежные средства в сумме около 8 000 рублей. Ни с какими приказами о тарификации, на основании которых менялись коэффициенты о начислении заработной платы, об изменении этой тарификации и нагрузок за период с 2004 года до сентября 2009 года его никто не знакомил. Впервые о том, какая у него тарификация, он узнал в сентябре 2009 года после того, как в спортивной школе начались проверки финансово-хозяйственной деятельности.
После того, как он стал получать денежные средства на карточку, а не наличными, то несколько раз ему выдавали распечатки о начисленной заработной плате, но потом это прекратилось и затем на карточку просто перечислялись деньги без предоставления каких-либо подтверждающих документов. Примерно в августе - сентябре 2009 года в спортивной школе проводилась проверка из администрации г.Туапсе, при проведении которой выяснился факт, что ему начислялась заработная больше, чем фактически перечислялась на карт-счет и лицами, проводившими проверку, по ее итогам был предъявлен акт для ознакомления с результатами проверки, из данного акта он узнал, что за период с января 2009 года до августа 2009 года ему не было выплачено около 43 000 - 45 000 рублей, которые в действительности были начислены, но по какой-то причине не переведены на карточку.
Показаниями свидетеля С, который показал, что работал тренером по боксу в ДЮСШ № с 2008 по 2009 год. В указанный период времени получал заработную плату не более 1500 рублей. Однако, она должна была составлять 3800-4500 рублей. По вопросу выплаты столь низкой заработной платы и выдачи расчетных листков обращался к директору, которая ссылалась на тарификацию и отсутствие специальной программы по распечатыванию расчетных листков. При проверке проведенной сотрудниками администрации муниципального образования недоплата составляет около 22 000 рублей.
Показаниями свидетеля Т - начальника отдела по физической культуре и спорту администрации МО Туапсинского района о том, что в сентябре 2009 года б
Поступила информации о не хватке денежных средств для выплаты заработной платы сотрудникам спортивной школы. Проверкой центральной бухгалтерии выявлены нарушения при начислении заработной платы, необоснованные выплаты премий и заработной платы.
В связи с чем в спортивной школе была проведена инвентаризация и полный анализ финансово-хозяйственной деятельности. Бычко в это время находилась на больничном. Нею был оформлен акт изъятия финансово - бухгалтерской документации, которую предоставила П, пояснявшая, что эту документацию вела бухгалтер Бычко. Каких-либо приказов об измени тарификации, премировании Бычко, Р в ходе проверки не выявили. В дальнейшем, при проведении проверок указанной документации было установлено, что бухгалтером Бычко Л.Г. начислялись завышенные заработной платы, как себе так и Р. В этой связи сотрудникам школы начислялись заниженные заработные платы, не соответствующие тарификационным спискам.
Факт хищения денежных средств подтверждается актом №-вн.19 документальной проверки муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа №» г.Туапсе муниципального образования Туапсинский район от 08.01.2010 года привлеченного специалиста ОБЭП УВД по Туапсинскому району с приложениями, согласно которому установлен факт неправомерного расходования денежных средств, а так же актом проверки финансово-хозяйственной деятельности МОУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа № г.Туапсе» от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было установлено: при проверке перечисления заработной платы и пособий по временной нетрудоспособности на карточные счета работников учреждения, открытые в Туапсинском дополнительном офисе Сочинского филиала ОАО АКБ «Уралсиб-Юг Банк», главным бухгалтером Бычко Л.Г. в реестрах на перечисление средств (предоставлялись в банк в электронном виде) указывались суммы по каждому работнику значительно меньше фактически начисленных, кроме работников Бычко Л.Г. и Р, по которым в реестрах указывались суммы значительно больше фактически начисленных.
Показаниями свидетеля М - начальника отдела ревизионного контроля администрации МО Туапсинский район о том, что нею по распоряжению главы МО Туапсинский район проводилась проверка бухгалтерии спортивной школы № № в ходе которой установле низкий уровень качества ведения бухгалтерского учкта, отсутствие необходимых документов.За 2008 года вообще отсутствовали документы касающиеся начисления и выплаты заработной платы. За 2009 год были проверены книга учета начисления заработной платы и банковские документы по перечислению денежных средств. При анализе этих документов выявились разночтения в суммах, то есть начисленные к выплатам суммы заработной платы были ниже чем реально перечисленные.В последующем установлено, бухгалтер Бычко перечислялась на собственный карт счет и карт счет Р заработная плата, превышающая начисленную. Начисленная Бычко заработная плата так же превышала заработную плату которую она должна была получать согласно установленного оклада, но на это имелись приказы директора школы о премировании. Законность таких приказов она устанавливала. Р так же начислялась завышенная заработная плата, в том числе в период нахождения ее в отпуске по уходу за ребенком.Так же показала суду, что участвовала в проведении сверки суммы причиненного ущерба бюджету муниципального образования Туапсинский район, установленного отделом ревизионного контроля финансового управления администрации МО Туапсинский район и установленного специалистом - ревизором ОБЭП УВД по Туапсинскому району. Так, нею было установлено, что в период времени с февраля по октябрь 2009 года бухгалтером Бычко Л.Г. было начислено к выплате 207 507 рублей 89 копеек, а реально получено 228 089 рублей 30 копеек. Соответственно похищено 20 581 рублю 41 копейка. За период времени с мая по октябрь 2009 года Р Начислено к выплате 32 010 рублей, реально получено 271 408 рублей 11 копеек. То есть похищено 239 398 рублей 11 копеек. Начисление производила в силу своих полномочий бухгалтер Бычко Л.Г. Указанные денежные средства МО Туапсинский район для выплаты заработной платы работникам спортивной школы №.
Показаниями специалиста С которая показала суду, что нею производился расчет размера ущерба причиненного МО Туапсинский район в результате не верно начисляемых заработных плат сотрудникам спортивной школы № г. Туапсе бухгалтером Бычко Л.Г. Так для производится исследования ей были представлены за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ведомости по начислению заработной платы, книга по начислению заработной платы, приказы о начислении заработной платы. Табеля учета рабочего времени, документы, касающиеся перечисления заработный платы банковским учреждением в том числе на банковские карты работникам и соответствующие реестры. В результате нею было установлено, что суммы, подлежащие выплате в качестве заработной платы на банковские карты работникам не перечислялись. При этом Бычко Л.Г. и Р перечислялись суммы значительно большие чем начисленные. В последующем она участвовала в совместной сверке суммы причиненного ущерба бюджету муниципального образования Туапсинский район, установленного отделом ревизионного контроля финансового управления администрации МО Туапсинский район и нею, как специалистом - ревизором ОБЭП УВД по Туапсинскому району. Так, было установлено, что в период времени с февраля по октябрь 2009 года бухгалтером Бычко Л.Г. было начислено к выплате 207 507 рублей 89 копеек, а реально получено 228 089 рублей 30 копеек. Соответственно похищено 20 581 рублю 41 копейка. За период времени с мая по октябрь 2009 года Р Начислено к выплате 32 010 рублей, реально получено 271 408 рублей 11 копеек. То есть похищено 239 398 рублей 11 копеек. Пояснила, что разница в суммах произошла по причине исследования разного периода времени.
Допрошенный в судебном заседании следователь М который пояснил, что в его производстве находилось уголовное дело по обвинению Бычко Л.Г. В ходе расследования ним было установлено с помощью специалиста С, что МО Туапсинский район причинен ущерб в размере 263 476 рублей 02 копейки. Оснований сомневаться в наличии специальных познаний у С не возникло в связи с чем он пришел к выводу об отсутствии необходимости в назначения бухгалтерской экспертизы. При этом пояснил, что разночтения в суммах ущерба произошли из-за учета разного периода времени.
Так же виновность Бычко Л.Г. подтверждается следующими доказательствами представленными государственным обвинителем.
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в МОУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа № г.Туапсе» были изъяты кадровые и иные документы, свидетельствующие о работе Бычко Л.Г. в данном спортивном учреждении.
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены кадровые и иные документы, свидетельствующие о работе Бычко Л.Г. в должности главного бухгалтера, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки, произведенной в МОУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа № г.Туапсе».
- ведомостями на зачисления заработной платы на карт-счета сотрудников МОУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа № г.Туапсе», истребованные из Туапсинского дополнительного офиса Сочинского филиала ОАО АКБ «Уралсиб-Юг Банк», согласно которым: ДД.ММ.ГГГГ на счет Бычко Л.Г. были зачислены денежные средства в сумме 33 076,18 рублей, на счет Р были зачислены денежные средства в сумме 6 638,05 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на счет Бычко Л.Г. были зачислены денежные средства в сумме 17 000 рублей, на счет Р были зачислены денежные средства в сумме 1 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на счет Бычко Л.Г. были зачислены денежные средства в сумме 17 423,28 рублей, на счет Р были зачислены денежные средства в сумме 5 637,05 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на счет Бычко Л.Г. были зачислены денежные средства в сумме 20 000 рублей, на счет Р были зачислены денежные средства в сумме 2 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на счет Бычко Л.Г. были зачислены денежные средства в сумме 18 000 рублей, на счет Р были зачислены денежные средства в сумме 5 261,57 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на счет Бычко Л.Г. были зачислены денежные средства в сумме 20 000 рублей, на счет Р были зачислены денежные средства в сумме 2 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на счет Бычко Л.Г. были зачислены денежные средства в сумме 4 441,49 рубля, на счет Р были зачислены денежные средства в сумме 75 245,75 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на счет Бычко Л.Г. были зачислены денежные средства в сумме 7 615,44 рублей, на счет Р были зачислены денежные средства в сумме 41 913,35 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на счет Бычко Л.Г. были зачислены денежные средства в сумме 5 000 рублей, на счет Р были зачислены денежные средства в сумме 25 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на счет Бычко Л.Г. были зачислены денежные средства в сумме 5 164,28 рублей, на счет Р были зачислены денежные средства в сумме 28 513,35 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на счет Бычко Л.Г. были зачислены денежные средства в сумме 6 000 рублей, на счет Р были зачислены денежные средства в сумме 30 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на счет Бычко Л.Г. были зачислены денежные средства в сумме 39 438,02 рублей, на счет Р были зачислены денежные средства в сумме 42 137,65 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на счет Р были зачислены денежные средства в сумме 20 000 рублей.
- световыми копиями справок о начисленной заработной плате МОУ ДОД ДЮСШ № г.Туапсе МО Туапсинский район, согласно которым в январе 2009 года зачислению на карт-счета сотрудников учреждения подлежали денежные средства в общей сумме 121 468,63 рублей, в феврале 2009 года зачислению подлежали денежные средства в общей сумме 93 694,18 рубля, в марте 2009 года зачислению подлежали денежные средства в общей сумме 82 838,89 рублей, в апреле 2009 года подлежали зачислению денежные средства в общей сумме 120 679,97 рублей, в мае 2009 года подлежали зачислению денежные средства в общей сумме 116 516 рублей, в июне 2009 года подлежали зачислению денежные средства в общей сумме 107 302,53 рубля, в июле 2009 года подлежали зачислению денежные средства в общей сумме 119 339,86 рублей.
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при проведении обыска в административных помещениях МОУ ДОД ДЮСШ № г.Туапсе была обнаружена и изъята, среди прочих документов, книга по заработной плате за 2009 год.
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями к нему, согласно которым была осмотрена, признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства книга по заработной плате за 2009 год в МОУ ДОД ДЮСШ № <адрес>, обнаруженная и изъятая при проведении ДД.ММ.ГГГГ обыска в административных помещениях спортивной школы. Согласно книге по заработной плате в январе 2009 года Бычко Л.Г. и Р в качестве заработной платы подлежали выплаты в размере 22 076,18 рублей и 5 638,05 рублей, соответственно; в феврале 2009 года Бычко Л.Г. и Р в качестве заработной платы подлежали выплаты в размере 21 371,10 рубля и 5 638,05 рублей, соответственно; в марте 2009 года Бычко Л.Г. и Р в качестве заработной платы подлежали выплаты в размере 23 422,40 рублей и 5 638,05 рублей, соответственно; в апреле 2009 года Бычко Л.Г. и Р в качестве заработной платы подлежали выплаты в размере 20 999,86 рублей и 57 297,75 рублей, соответственно; в мае 2009 года Бычко Л.Г. и Р в качестве заработной платы подлежали выплаты в размере 22 679,28 рублей и 8 344,75 рублей, соответственно; в июне 2009 года Бычко Л.Г. и Р в качестве заработной платы подлежали выплаты в размере 23 164,28 рублей и 2 143,35 рублей, соответственно; в июле 2009 года Бычко Л.Г. и Р в качестве заработной платы подлежали выплаты в размере 50 099 рублей и 2 143,75 рублей, соответственно; в августе 2009 года Р в качестве заработной платы подлежала выплата в размере 13 378,63 рублей; в сентябре 2009 года Бычко Л.Г. и Р в качестве заработной платы подлежали выплаты в размере 19 110,60 рублей и 3 000 рублей, соответственно; в октябре 2009 года Бычко Л.Г. и Р в качестве заработной платы подлежали выплаты в размере 3 585,19 рублей и 3 000 рублей, соответственно.
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при проведении обыска в административно - хозяйственных помещениях финансового управления администрации муниципального образования Туапсинский район были обнаружены и изъяты следующие платежные поручения: № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 25 000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30 000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9 558,37 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30 000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 51 659,7 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40 000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 37 000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98 271 рубль, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 27 000 рублей.
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля П были получены образцы ее подписей.
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у обвиняемой Бычко Л.Г. были получены образцы подписей и почерка.
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по проведенной им почерковедческой судебной экспертизе, согласно которому подписи в платежном поручении № от ДД.ММ.ГГГГ, в платежном поручении № от ДД.ММ.ГГГГ, в платежном поручении № от ДД.ММ.ГГГГ, в платежном поручении № от ДД.ММ.ГГГГ, в платежном поручении № от ДД.ММ.ГГГГ, в платежном поручении № от ДД.ММ.ГГГГ, расположенные в нижней части документов (верхняя подпись), а также подпись в письме управляющему Т Сочинского филиала ОАО АКБ «Уралсиб-Юг Банк» Ш от имени директора МОУ ДОД «ДЮСШ № г.Туапсе» от ДД.ММ.ГГГГ, расположенная в строке «Директор», выполнены Бычко Л.Г. с подражанием подписи П
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ и приложение к нему, согласно которому были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ и платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженные и изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в административно - хозяйственных помещениях финансового управления администрации муниципального образования Туапсинский район, а также письмо управляющему Т Сочинского филиала ООО АКБ «Уралсиб-Юг Банк» Ш от имени директора МОУ ДОД «ДЮСШ № г.Туапсе» от ДД.ММ.ГГГГ, истребованное из банковского учреждения.
- реестром движения денежных средств по лицевому счету №, открытому в Туапсинском дополнительном офисе ОАО АКБ «Уралсиб-Юг Банк» на имя Бычко Л.Г., согласно которому в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по счету были осуществлены банковские операции по зачислению денежных средств, а именно: ДД.ММ.ГГГГ были зачислены денежные средства в сумме 33 076,18 рублей, ДД.ММ.ГГГГ были зачислены денежные средства в сумме 17 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ были зачислены денежные средства в сумме 17 423,28 рублей, ДД.ММ.ГГГГ были зачислены денежные средства в сумме 20 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ были зачислены денежные средства в сумме 18 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ были зачислены денежные средства в сумме 20 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ были зачислены денежные средства в сумме 4 441,49 рубля, ДД.ММ.ГГГГ были зачислены денежные средства в сумме 5 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ были зачислены денежные средства в сумме 7 615,44 рублей, ДД.ММ.ГГГГ были зачислены денежные средства в сумме 5 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ были зачислены денежные средства в сумме 5 164,28 рублей, ДД.ММ.ГГГГ были зачислены денежные средства в сумме 6 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ были зачислены денежные средства в сумме 39 438,02 рублей, ДД.ММ.ГГГГ были зачислены денежные средства в сумме 10 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ были зачислены денежные средства в сумме 19 930 рублей, а всего на общую сумму 228 088,69 рублей.
- реестром движения денежных средств по лицевому счету №, открытому в Туапсинском дополнительном офисе ОАО АКБ «Уралсиб-Юг Банк» на имя Р, согласно которому в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по счету были осуществлены банковские операции по зачислению денежных средств, а именно: ДД.ММ.ГГГГ были зачислены денежные средства в сумме 6 638,05 рублей, ДД.ММ.ГГГГ были зачислены денежные средства в сумме 1 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ были зачислены денежные средства в сумме 5 637,05 рублей, ДД.ММ.ГГГГ были зачислены денежные средства в сумме 2 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ были зачислены денежные средства в сумме 13 540,73 рублей.
- реестром движения денежных средств по лицевому счету №, открытому в Туапсинском дополнительном офисе ОАО АКБ «Уралсиб-Юг Банк» на имя Р, согласно которому в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по счету были осуществлены банковские операции по зачислению денежных средств, а именно: ДД.ММ.ГГГГ были зачислены денежные средства в сумме 5 261,57 рубля, ДД.ММ.ГГГГ были зачислены денежные средства в сумме 2 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ были зачислены денежные средства в сумме 75 245,75 рублей, ДД.ММ.ГГГГ были зачислены денежные средства в сумме 25 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ были зачислены денежные средства в сумме 41 913,35 рублей, ДД.ММ.ГГГГ были зачислены денежные средства в сумме 25 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ были зачислены денежные средства в сумме 28 513,35 рублей, ДД.ММ.ГГГГ были зачислены денежные средства в сумме 30 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ были зачислены денежные средства в сумме 42 137,65 рублей, ДД.ММ.ГГГГ были зачислены денежные средства в сумме 20 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ были зачислены денежные средства в сумме 45 303,11 рублей.
- световой копией приказа директора ДЮСШ П о принятии на работу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Бычко Л.Г. была принята на работу с ДД.ММ.ГГГГ на должность главного бухгалтера ДЮСШ.
световой копией трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между МУ ДОСН «КДЮСШ №» и Бычко Л.Г., согласно которому она была принята на должность главного (старшего) бухгалтера и была обязана обеспечивать учет, сохранность материально-технической базы, соблюдать правила санитарно-гигиенического режима, техники безопасности, противопожарной защиты, установленные нормативными правовыми актами.
- световой копией должностной инструкции главного (старшего) бухгалтера ДЮСШ, утвержденной директором П, согласно которой Бычко Л.Г. осуществляла организацию бухгалтерского учета на предприятии и контроль за рациональным, экономным использованием всех видов ресурсов, сохранности собственности, активным воздействием на повышение эффективности хозяйственной деятельности предприятия, и была обязана: обеспечивать полный учет поступающих денежных средств, товарно-материальных ценностей и основных средств, а также своевременное отражение в бухгалтерском учете операций, связанных с их движением, обеспечивать правильное начисление и своевременное перечисление платежей в государственный бюджет, взносов на государственное социальное страхование, средств на финансирование капитальных вложений, погашения в установленные сроки задолженности банкам по ссудам, отчисление средств в фонды экономического стимулирования и другие фонды и резервы, контроль над правильностью расходования фонда заработной платы, установления должностных окладов, строгое соблюдение штатной, финансовой и кассовой дисциплины, осуществление учета финансовых, расчетных и кредитных операций и контроль за законностью, своевременностью и правильностью оформления этих операций, участие в подготовке мероприятий, предупреждающих образование недостач и незаконное расходование денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушения финансового и хозяйственного законодательства, а также устанавливала служебные обязанности для подчиненных ей работников с тем, чтобы каждый работник знал круг своих обязанностей и нес ответственность за их исполнение, рассматривала и визировала договоры и соглашения, заключаемые предприятием, на получение или отпуск товарно-материальных ценностей, на выполнение работ и услуг, а также приказы и распоряжения и другие документы по вопросам финансово-хозяйственной деятельности.
- световой копией приказа директора МОУ ДОД ДЮСШ № г.Туапсе П № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому секретарю спортивного учреждения Р был предоставлен отпуск по уходу за ребенком с ДД.ММ.ГГГГ.
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по проведенной им почерковедческой судебной экспертизе, согласно которому ответить на вопрос «Кем выполнена подпись, расположенная в нижней части договора о полной индивидуальной материальной ответственности между МУ ДОСН КДЮСШ № и Бычко Л.Г от ДД.ММ.ГГГГ, Бычко Л.Г. или иным лицом?», не представляется возможным в связи с простотой исследуемой подписи в целом и простотой ее отдельных элементов.
Ответить на вопрос «Кем выполнена подпись, расположенная в нижней части 3-го листа трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между администрацией МУ ДОСН КДЮСШ № и Бычко Л.Г., Бычко Л.Г. или иным лицом?», не представляется возможным в связи с простотой исследуемой подписи в целом и простотой ее отдельных элементов.
Рукописный текст в договоре о полной индивидуальной материальной ответственности между МУ ДОСН КДЮСШ № и Бычко Л.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, расположенный в правом нижнем углу и читаемый как «Бычко Л.Г. бухгалтер МУДОСН КДЮСШ № <адрес>», выполнен Бычко Л.Г.
- световой копией устава муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Детско-юношеская спортивная школа № г.Туапсе муниципального образования Туапсинский район, утвержденного постановлением главы муниципального образования Туапсинский район № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому МОУ ДОД ДЮСШ № г.Туапсе МО Туапсинский район является некоммерческой организацией, имеющей юридический и фактический адрес: <адрес>, учрежденной администрацией муниципального образования Туапсинский район, призванной способствовать формированию и самосовершенствованию здорового образа жизни, профессиональному самоопределению учащихся, развитию физических, интеллектуальных и нравственных качеств, достижению учащимися высокого уровня спортивных результатов.
- договором от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенный между МУ ДОСН КДЮСШ № в лице руководителя П и Бычко Л.Г., согласно которому Бычко Л.Г. приняла на себя полную материальную ответственность на недостачу вверенного ей работодателем имущества, а также была обязана бережно относится к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба, вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества.
Оценивая собранные по делу доказательства, а так же основываясь на их проверке судебном заседании в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Бычко Л.Г. в содеянном в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения. При этом суд принимает уточнение суммы ущерба причиненного действиями Бычко Л.Г. со стороны государственного обвинения. С расчетом суммы ущерба Бычко Л. Г. согласилась.
Доводы подсудимой и ее защитника - адвоката Бушан Л.С. о том, что Бычко Л.Г. не получала всей суммы, а только в размере не более 30 %, опровергаются совокупностью доказательств, которые были исследованы судом. Так показаниями свидетеля П, изложенными как в протоколе допроса так и при проведении очной ставки. Последняя уверенно показывала, что не имела отношения к похищению денежных средств. Свидетель Р показала суду, что именно Бычко Л.Г. передавала свою банковскую карту и последняя ее возвратила. Подсудимая Бычко Л.Г. как на предварительном следствии так и в ходе судебного следствия подтвердила, что самостоятельно снимала денежные средства с карт счета Р и свого денежные средства. Постановлением старшего следователя СУ при УВД по Туапсинскому району от ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование в отношении П прекращено по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 293 УК РФ. Указанные постановления не обжалованы в порядке ст. ст. 124-125 УПК РФ. Таким образом, судом не установлено доказательств подтверждающих участия П в совершении рассматриваемого преступления.
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что позиция подсудимой, частично отрицающую свою виновность, является ее избранным способом защиты.
Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступлений, Бычко Л.Г. действовала последовательно, правильно ориентировалась в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководила своими действиями. Ее поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняется относительно своей позиции относительно предъявленного обвинения. Поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности. Ранее не учете у психиатра не состояла. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Бычко Л.Г. является вменяемой и подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Оценивая собранные по делу доказательства, а также основываясь на их проверке в судебном заседании в совокупности, суд приходит к выводу о виновности Бычко Л.Г. в содеянном, в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения., принимая уточнение суммы похищенных денежных средств.
Доказательства, положенные в основу обвинения Бычко Л.Г. собраны с соблюдением требований ст.ст. 74, 75, 85,86 УПК РФ, и сомнений в их достоверности не вызывают.
Нарушений уголовно - процессуального закона, стеснивших законные права Бычко Л.Г. судом не установлено.
Давая юридическую оценку действиям виновной Бычко Л.Г. суд квалифицирует их по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере. Уточнение суммы ущерба государственным обвинителем не влияет на квалификацию действий, а так же не исключает квалифицирующий признак - «в крупном размере».
При этом из объема предъявленного обвинения подлежит исключению указание на форму состава хищения - присвоение.
При определении вида и размера наказания Бычко Л.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, совершенное с прямым умыслом, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимой: по месту жительства характеризуется положительно, на учете врача психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой, суд отнес частичное признание вины и раскаяние.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Так же суд учитывает мнение представителя потерпевшего, предлагавшего назначать наказание, не связанное с лишением свободы.
При назначении наказания суд учитывает необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Бычко Л.Г., и руководствуясь принципом справедливости, в целях предупреждения совершения ней новых преступлений, суд, полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества. Поскольку подсудимая не работает, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Также не усматривает исключительных обстоятельств для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи либо назначения более мягкого вида наказания.
В связи с тем, что на момент совершения преступления, санкция ч. 3 ст. 160 Ук РФ не содержала дополнительного наказания в виде ограничения свободы, то судом оно не применяется, в целях недопущения ухудшения положения осужденного.
Гражданский иск представителя администрации МО Туапсинский район подлежит оставлению без рассмотрения, признав за потерпевшими право на обращение с исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бычко Л.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160УК РФ, и назначить ей наказание, в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление, с возложением дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.
Меру пресечения Бычко Л.Г. оставить прежней - подписку о невыезде.
Гражданский иск представителя администрации МО Туапсинский район оставить без рассмотрения, признав за потерпевшим право на обращение с исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественных доказательств по уголовному делу- CD-R-диск “TDK CD-R80 COLOUR”, с/№ МЕ 16243 оставить при деле; книга по заработной плате на 2009 год МОУ ДОД ДЮСШ № г.Туапсе МО Туапсинский район, - хранящиеся при уголовном деле - передать по принадлежности; - платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 25 000 рублей, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30 000 рублей, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30 000 рублей, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40 000 рублей, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 37 000 рублей, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 27 000 рублей, - хранятся в финансовом управлении администрации муниципального образования Т <адрес> по адресу: <адрес> оставить при принадлежности; письмо управляющему Т Сочинского филиала ОАО АКБ «Уралсиб-Юг Банк» Ш от директора МОУ ДОД «ДЮСШ № г.Туапсе» от ДД.ММ.ГГГГ, - хранящиеся в Туапсинском дополнительном офисе Сочинского филиала ОАО АКБ «Уралсиб-Юг Банк» по адресу: <адрес> оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Туапсинский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий :