приговор в отношении Трапезанян А.Э., Караева А.А. по ст.161 ч.2 п.г УК РФ



К делу № 1-228/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Туапсе 27 декабря 2010 года

Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края Щербак Н.А.

с участием:

обвиняемых: Трапезаняна А.Э., Караева А.А.

защитников: Шихова В.А., Розоцветова И.С.

потерпевшей: Н.

государственного обвинителя: Коротовой А.В.

при секретаре: Фроловой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела в отношении

Трапезаняна А.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

Краснодарского края, проживающего по адресу: <адрес>, ул. <адрес>,

зарегистрированного по адресу: <адрес>,

гражданина РФ, имеющего неполное общее среднее образование, холостого,

работающего контролером в ООО «<адрес>», военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

Караева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

ССР, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>,

зарегистрированного по адресу: <адрес>,

<адрес>, имеющего полное общее среднее образование, не работающего, не

учащегося, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Трапезанян А.Э, и Караев А.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 14.09.2010 г. около 03 часов 00 минут Караев А.А. и Трапезанян А.Э., находясь в состоянии алкогольного опьянения, встретившись с ранее знакомыми Д. и неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (в дальнейшем именуемое как «лицо»), находились на ул. К. Маркса в г. Туапсе. Там, предложил поехать к ранее ему знакомой Н., проживающей в <адрес> в <адрес>. Тогда, на автомобиле такси под управлением О., перечисленные лица прибыли к указанному дому. Там, Трапезанян А.Э., Караев А.А. и «лицо», направились к входу в жилище Н., в то время как Д. остался в автомобиле - такси с О.. Находясь перед домом Н., имея умысел на открытое хищение имущества Н., Трапезанян А.Э. предложил Караеву А.А. и «лицо» совершить хищение совместно. Получив на это согласие Караева и «лица», Трапезанян А.Э, тем самым вступил с ними в предварительный преступный сговор. Затем, реализуя своей преступный умысел и, действуя во исполнение задуманного преступления, Трапезанян А.Э, постучал в дверь дома Н., а когда дверь открыл сожитель последней - Б., то Трапезанян А.Э. против воли находящихся в жилище лиц незаконно проник внутрь, куда позвал своих соучастников. Далее, Трапезанян А.Э. подойдя к Н. схватил её за шею и, прижал к стене, применяя тем самым к ней насилие, не опасное для её жизни или здоровья. После того, как Б. пресек противоправные действия Трапезаняна А.Э., последний оставив Н., увидел лежащий на барной стойке принадлежащий ей ноутбук «AsusK40IJ» стоимостью 16 280 рублей со вставленной в него флеш-картой «Transcend 8 GbJetFleshV33» стоимостью 830 рублей, завладев которым, передал его Караеву А.А., который в свою очередь вынес его на улицу. Затем, «лицо» завладел лежащими на той же барной стойке, принадлежащими Н., зарядным устройством к указанному ноутбуку, а также манипулятором «мышь» (Logitech В110» стоимостью 433 рубля 50 копеек. После этого, удерживая при себе похищаемое имущество, Трапезанян А.Э., Караев А.А. и «лицо», с места совершения преступления скрылись, вернулись к автомобилю - такси, где вместе с неосведомлёнными об их преступных действиях водителем О. и Д. уехали оттуда, имущество Н. обратили в свою совместную собственность и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ущерб на общую сумму 17 543 рубля 50 копеек.

В судебном заседании Трапезанян А.Э. виновным себя признал, с предъявленным ему обвинением в совершении инкриминируемого деяния согласился и поддержал ходатайство, заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Караев А.А.. виновным себя признал, с предъявленным ему обвинением в совершении инкриминируемого деяния согласился и поддержал ходатайство, заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает возможным удовлетворить ходатайство Трапезаняна А.Э., поскольку подсудимому Трапезаняну А.Э. понятно предъявленное обвинение, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, при этом, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного Трапезаняном А.Э. ходатайства, а наказание, за инкриминируемые ему деяния не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, считает возможным удовлетворить ходатайство Караева А.А., поскольку подсудимому Караеву А.А. понятно предъявленное обвинение, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, при этом, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного Караевым А.А. ходатайства, а наказание, за инкриминируемые ему деяния не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Действия Трапезаняна А.Э. следует квалифицировать по. п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Действия Караева А.А. следует квалифицировать по. п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания Трапезаняну А.Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судимого, смягчающие наказания обстоятельства - явка с повинной, добровольного возмещения имущественного вреда, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также как назначенное наказание отразится на условиях жизни его семьи и приходит к выводу, что исправление подсудимого и исключения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Караеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которые относятся к категории тяжких, данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судимого, смягчающее наказание обстоятельство: впервые привлечение к уголовной ответственности, возмещения ущерба, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также как назначенное наказание отразиться на условиях жизни его семьи и приходит к выводу, что исправление подсудимого и исключения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Трапезаняна А.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год.

Обязать Трапезаняна А.Э. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в УИИ для регистрации по установленному графику.

Меру пресечения Трапезаняна А.Э.подписка о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Караева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год.

Обязать Караева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в УИИ для регистрации по установленному графику, трудоустроиться.

Меру пресечения Караева А.А. подписка о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в этот же срок Трапезанян А.Э. и Караев А.А. вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: