ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Краснодарский край г.Туапсе "24" ноября2010года
Судья Туапсинского городского суда Кислинская В.С.
с участием государственного обвинителя помощника Туапсинского транспортного прокурора Захаровой И.М.
подсудимого Смолич В.М.
защитника Сиротина Б.В.,представившего удостоверение №1884и ордер0724501,
при секретаре Верпаховской Л.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Смолич В.М.,... рождения, уроженца ...,гражданина РФ, холостого,имеющего на иждивении малолетнего ребенка,образование среднее,работающего в ...,военнообязанного,зарегистрированного по адресу:... ...,фактически проживающего по адресу:г...,не судимого,обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3мт.30и ч.1ст.228.1УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Смолич В.М. совершилпокушение на незаконный сбыт наркотических средств,если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
24.07.2010года в10часов00минут,М.,действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»,проводимого сотрудниками милиции в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности»,созвонившись по телефону со своим знакомым Смолич В.М.,договорился о приобретении у последнего наркотического средства.Получив согласие,М.,договорился со Смолич В.М.о месте их встрече и стоимости приобретаемого наркотического средства - 200рублей.Реализуя свои преступные намерения Смолич В.М.в этот же день,около12часов00минут в аптечном киоске,расположенном по адресу:г.Туапсе,ул.Фрунзе,приобрел три пачки лекарственного препарата «тетралгина»,муравьиный спирт и два шприца объемом10мл.Далее,продолжая свои преступные действия,Смолич В.М.проследовал на площадку,расположенную в г.Туапсе на ул.Судоремонтников,в районе остановки общественного транспорта «Судоремонтников»,где за находящимися в70метрах гаражами,незаконно изготовил из указанных лекарственных препаратов жидкость объемом3,8мл.,содержащую наркотическое средство кодеин массой0,018грамма.24.07.2010года,в15часов55минут Мсогласно достигнутой договоренности,встретился со Смолич В.М.возле административного здания ОАО «ТМТП» -гостиницы «Каравелла» по адресу:г.Туапсе,ул.Морской Бульвар,2,где Смолич В.М. незаконно сбыл М,выступившему в качестве покупателя наркотических средств,шприц с жидкостью объемом3,8мл.содержащую наркотическое средство - кодеин,массой0,018грамма,получив от последнего в качестве оплаты200рублей.В этот же день,в16часов30минут,Мдобровольно выдал сотрудникам милиции,приобретенное им при указанных обстоятельствах наркотическое средство кодеин,что исключило его попадание в незаконный оборот на территории РФ, и в результате чего преступные действия Смолич В.М.не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Смолич В.М. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и подтвердил,что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,заявленное ходатайство добровольно и после консультации с защитником,он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.Также просил суд,при вынесении приговора учесть наличие у него малолетнего ребенка.
Защитник Сиротин Б.В.,поддержал своего подзащитного и пояснил суду,что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке,ходатайство было заявлено добровольно на предварительном следствии после проведения консультации с защитником.Также просил суд,учесть при вынесении приговора,что у подсудимого имеется малолетний ребенок и назначить минимальную меру наказания.
Государственный обвинитель выразил свое согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Смолич В.М. суд считает, что его действия надлежит квалифицировать по ч.3ст.30и ч.1ст.228.1УК Российской Федерации,какпокушение на незаконный сбыт наркотических средств,если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Смолич В.М.,согласно справки ГУ «Психоневрологический диспансер г.Туапсе» на учете у врача-психиатра не состоит.Согласно справке ГУЗ «Наркологический диспансер №4»,Смолич В.М.состоит на учете у врача нарколога с диагнозом употребление опиоидов.
Из представленной характеристики с места жительства следует,что он отрицательно характеризуется по своему месту жительства,неоднократно нарушал общественный порядок.
В ходе судебного заседания установлено,что Смолич В.М.во время совершения преступления действовал осознанно,находился во вменяемом состоянии,свою защиту в суде осуществлял обдуманно и активно,поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Учитывая эти обстоятельства,суд приходит к выводу,что Смолич В.М.как в момент совершения преступления,так и в настоящее время,понимал характер и общественную опасность своих действий,осознанно руководил ими,поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений,данные о личности подсудимого.Смолич ранее не судим,раскаялся в содеянном,имеет на иждивении малолетнего ребенка,что суд относит к числу смягчающих наказание обстоятельств.работал.
В то же время суд учитывает тяжесть содеянного и повышенную общественную опасность данного преступления.поскольку оно направлено против жизни и здоровья граждан.По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно,неоднократно совершал административные правонарушения.
Учитывая изложенные обстоятельства и в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.наказание следует применить в виде лишения свободы.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств для назначения наказания ниже низшего предела,предусмотренного санкцией статьи либо назначения более мягкого вида наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-316 УПК РФ,суд
ПРИГОВОРИЛ:
Смолич В.М. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30и ч.1ст.228.1УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресеченияСмолич В.М. в виде заключения под стражей оставить без изменений.
Исчислять срок отбывания наказанияСмолич В.М. с30.07.2010года.
Вещественные доказательствааудио микро-кассета «Олимпус»,с записью переговоров Смолич В.М.и Мв момент передачи наркотического средства,модель «ХВ-15»,серийный номер «AG913», хранящаяся при уголовном деле - оставить там же.Инъекционный шприц объемом10мл.выданный Мдобровольно,хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Туапсинского ДОВДТ - после вступления приговора в законную силу уничтожить.Две денежные купюры достоинством100рублей каждая с серийными номерами:БИ0504749; СС4345966,изъятые у Смолич В.М.в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»,хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Туапсинского ЛОВДТ передать по назначению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: