К делу № 1-197/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Туапсе 18 ноября 2010 года
Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края Щербак Н.А.
с участием:
обвиняемого: Колышкина А.В.
защитника: Адабашьяна А.А.
потерпевшего: К.
представителя потерпевшего: Багдасаровой Н.А.
государственного обвинителя: Пузина В.А.
при секретаре: Фроловой И.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Колышкина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.
<адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего
по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого,
работающего ОАО «<адрес>» помощником машиниста вакуумной установки,
военнообязанного, ранее судимого
14.12.2001 г. Туапсинским городским судом по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в
размере дохода за 1 месяц, то есть 2000 рублей, штраф не оплачен, судимость не
погашена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Колышкин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Колышкин А.В., 06 июля 2010 г. в период времени с 14 часов 00 минут по 16 часов 00 минут, находясь на прилегающей территории к магазину «Продукты», расположенному по адресу: <адрес>»а», распивал спиртные напитки совместно с К. В ходе распития спиртных напитков между К. и Колышкиным А.В. на почве, личных неприязненных отношений произошла ссора. В связи с чем, у Колышкина А.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Колышкин А.В., осознавая противоправность своих действий, а также то, что нанося удары в жизненно важные органы потерпевшему, причинит ему тяжкий вред здоровью, и, желая этого, умышленно стал наносить множественные удары руками (не менее 4 ударов) по голове и телу потерпевшему. От полученных ударов К. присел, после чего Колышкин А.В. нанес один удар ногой по голове и множественные удары ногой (не менее 2 ударов) по телу потерпевшего с достаточной силой.
В результате умышленных противоправных действий Колышкина А.В. потерпевшему К. причинены телесные повреждения в виде: тупой травмы головы, закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся дислокацией ствола головного мозга, отека легких и головного мозга, что подтверждается наличием: кровоподтека в параорбитальной области правого глаза с ушибленными ранами (2) у внутреннего и наружного угла глаза, кровоподтека на нижнем веке левого глаза, умеренной припухлости мягких тканей с кровоподтеком в височной области слева с подкожным кровоизлиянием в этой же области, субду-ральной гематомы в лобно-височно-теменной области слева с переходом на базальные поверхности лобных и височных долей в количестве до 250 мл., слабовыраженных субарах-ноидальных кровоизлияний по базальной поверхности левой лобно-височных долей, ликвора окрашенного кровью в боковых желудочках мозга, кровоизлияний в стволе головного мозга, выраженного вдавления вещества головного мозга в левой лобно-височно-теменной области, дислокации ствола головного мозга, острой сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточностью, отека легких и головного мозга, которые повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, и с наступлением смерти К., состоят в прямой причинно-следственной связи. В результате умышленных, противоправных действий, К. скончался в <адрес>.
Помимо этого, 06 июля 2010 года в период времени с 14 часов 00 минут по 16 часов 00 минут в результате противоправных умышленных действий Колышкина А.В. потерпевшему К. причинены телесные повреждения в виде: полного разгибательного перелома грудины между 3-ми 4-м ребром с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, полного сгибательного перелома со 2-го по 5-е ребро по передне-подмышечной линии справа с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, без повреждения костальной плевры, которые образовались при ударах твердыми тупыми предметами, и обычно у живых лиц причиняют средний вред здоровью. Также потерпевшему К. причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков: по передней поверхности правого плечевого сустава (1), по передне- наружной поверхности верхней трети левого плеча (1), осаднений (2), по задней поверхности нижней трети грудной клетки справа, участка внутрикожных кровоизлияний в поясничной области справа, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов, незадолго до наступления смерти и обычно у живых лиц какого-либо вреда здоровью не причиняют.
Таким образом, Колышкин А.В., причиняя телесные повреждения К., хотя и не желал наступления его смерти, но при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможное наступление смерти последнего от полученных телесных повреждений.
Подсудимый Колышкин А.В. в судебном заседании вину свою признал частично и от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации.
Так, вина подсудимого Колышкина А.В. в совершении инкриминируемого деяния полностью подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании:
Оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями подозреваемого Колышкина А.В.., изложенные в протоколе его допроса от 08.07.2010 года,согласно которым в ходе распития спиртного К. Олег, стал приставать к Татьяне. Он выражался в ее адрес нецензурной бранью и предлагал вступить в половую связь. На почве этого возник словесный конфликт с К. Олегом, он ему говорил, что так себя вести не порядочно. В ходе возникшего конфликта К. Олег первым ударил его кулаком в область виска и стал высказывать в его адрес нецензурную брань, после чего он ответил ему несколькими ударами кулаком в область груди и область головы. Когда К. упал, от нанесенных им ударов он нанес ему еще несколько ударов ногой в область туловища и один удар ногой в область головы. После этого, К. прекратил сопротивляться, у него была рассечена бровь и шла кровь. /л.д. 43-46/
Показаниями потерпевшего К., который пояснил суду, что он является отцом - К. В день совершения Колышкиным А.В. преступления, он с супругой находился в Оренбургской области. М. - сожительница его сына, позвонила ему и сообщил о смерти К. Она также ему рассказала, что 06.06.2010 г. около 16.00 часов она вернулась домой, дверь ей открыл К., который весь был в крови. Последний ей рассказал, что его избили в районе Барсовой щели около магазинов продукты. Били его Колышкин А.В. и К.А..
Показаниями свидетеля К.А., который пояснил суду, что он является двоюродным братом Колышкина А.В. 06.07.2010 года около 14 часов 00 минут он пришел к магазину, который расположен в доме № 58 по ул. Судоремонтников г. Туапсе. Около указанного магазина он встретил своего двоюродного брата Колышкина Александра и они решили пойти к другому магазину, который расположен напротив, название магазина он не знает. Около указанного магазина они часто собираются с друзьями и распивают спиртные напитки. Около указанного магазина они встретили Б., С. с девушкой по имени Татьяна. Они все вместе решили выпить пива. Купив в указанном магазине пива, они зашли за магазин и стали распивать пиво. Через некоторое время к ним подошел К. К., который находился в нетрезвом состоянии. Они предложили ему выпить, он не отказался. В ходе распития спиртных напитков К. К. оскорбил Татьяну, какими именно словами он не помнит, так как был уже выпившим. Кто-то из ребят попросил К. К. выйти за угол магазина, чтобы обсудить данное оскорбление. Пошли разговаривать К., С., Б. и брат Колышкин А.. Спустя несколько минут он услышал крики и решил выйти посмотреть, что происходит. Подойдя к ним Б. схватил его за шею и сказал, чтобы он не в лазил в их разговор и отвел его за угол магазина, а сам вернулся к ним. Спустя несколько минут он вышел к ним и увидел, что они все разошлись. Телесные повреждения К. причинил Колышкин А.. К. они с Б. они не били.
Показаниями свидетеля Б., который пояснил, что он 06.07.2010 г. вместе со своими знакомыми пили водку около магазина «Продукты» на ул. Судоремонтников г. Туапсе. Между Колышкиным А.В. и К. произошла ссора и они подрались. Причину конфликта между ними не знает. Затем он К. умыл водой, так как он был в крови и отправили на машине домой.
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Б., изложенные в протоколе допроса от 13 июля 2010 года,согласно которым 06.07.2010 года с утра он находился дома. Днем около 13 часов он пошел в магазин «Продукты» расположенный по ул. Судоремонтников, с целью купить хлеба. Около магазина он встретил Свинченко Олега, который проживает по <адрес>. Свинченко Олег был вместе со своей подругой Татьяной. Также возле магазина он встретил К.А. Александра по кличке «Нос» и К.А. Андрея по кличке «Черный», они оба проживают по <адрес>. Когда он встретил Свинченко Олега, Татьяну, К.А. А и Колышкина А. они все были выпившие. Встретившись они решили еще выпить водки с этой целью он с К.А. К. зашли в магазине «Продукты» расположенном по ул. Судоремонтников, где приобрели одну бутылку водки объемом 1 литр, на закуску они купили полбулки хлеба и два плавленых сырка. Когда они с Колышкиным Андреем приобретали спиртное в магазине, все остальные ждали их у магазина. Приобретя спиртное, они все вместе прошли за магазин, где стали распивать спиртное. Когда они уже допивали спиртное то к ним подошел К. О., он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, это он понял по его внешнему виду и нарушенной координации движений, так же от него шел сильный запах спиртного. К. спиртное не употреблял, он стал разговаривать и в ходе разговора стал выражаться нецензурной бранью в адрес Татьяны, при этом стал предлагать ей вступить с ним в половую связь. Этот разговор услышал Колышкин А. и подойдя к К. потребовал от него чтобы он извинился, на что К. ни чего не ответил, а стал снимать тапочки и отойдя в сторону ударил Колышкина А. рукой по лицу, после чего у них завязалась драка. Когда началась драка, то брат К.А. - К.А. побежал в их сторону чтобы вступиться за брата, но он схватил его за шею и стал удерживать, чтобы тот не влезал в драку. Куда Александр наносил удары Каторгину Олегу, он не видел, так как боролся с Колыш-киным Андреем. После того как он оттолкнул в сторону К. К. уже сидел на корточках, лицо было разбито и шла кровь. Колышкин К.А. пошел в магазин, где приобрел бутылку минеральной воды и вернулся с ней обратно, после чего они с К.А. помогли Катаргину Олегу умыться купленной минеральной водой. Никто больше К. ударов не наносил. (л.д. 92-95)
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, показания свидетеля М., изложенные в протоколе допроса от 23.07.2010 года,согласно которым, 06 июня 2010 года она проснулась вместе с К. около 05 часов 30 минут. Он собралась и ушла на работу. К. пояснил ей, что ему необходимо пойти в район «Барсовой щели», так как ему необходимо было отдать денежные средства в сумме 2 тысяч рублей какому-то парню за телефон. Какому именно парню он должен был отдать деньги, она не знает, так как он не пояснял. На работе она находилась примерно до 16 часов 00 минут. После работы она направилась домой. Прийдя домой, она постучалась в дверь, которую через некоторое время ей открыл К., у которого все лицо было в крови. Она спросила у него, что случилось, на что он ответил, что его избили. Она начала ему оказывать медицинскую помощь, после чего вызвала бригаду скорой медицинской помощи. После этого К. рассказал, что после того как он отдал долг он шел мимо продуктового магазина в районе «Барсовой щели» и у магазина его избили. Также он пояснил, что из магазина вышла продавщица по имени Тамара и разогнала толпу. После этого со слов К., Тамара помогла ему встать, умыться. Позже, приехала бригада скорой медицинской помощи, которая попыталась реанимировать К., однако К. скончался. (л.д. 109-111)
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Д., изложенные в протоколе допроса от 02.08.2010 года, согласно которым 06.07.2010 она находилась дома, около 15 часов 00 минут она услышала крики на улице и выглянула в калитку и увидела в дали толпу ребят около 6 человек, которые разбирались. Драки она не видела, так как они все стояли спиной и далеко. Данные молодые ребята постоянно собирались у магазина, распивали спиртные напитки. Также она увидела парня, крупного телосложения, который был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Что произошло в результате данного конфликта, она не видела, так как зашла обратно во двор своего домовладения. Данных людей она не знает, она лишь несколько раз видела мужчину, который в последствии был избит и скончался. Данного мужчину она ранее видела у магазина, он часто распивал спиртные напитки. Также она видела, как из магазина вышел продавец - женщина Тамара, которая все видела. Остальных молодых людей она не знает, и ранее не видела. (л.д. 114-116)
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Т., изложенные в протоколе допроса от 12.08.2010 года,согласно которым 06.07.2010 с 08 часов 00 минут до 23 часов 00 минут она находилась на работе в продуктовом магазине. Около 13 часов 00 минут, в магазин начали заходить местные ребята, имен их она не знает. Они покупали дешевую водку и пиво и распивали данные напитки за магазином. 06.07.2010 около 15 часов 00 минут она услышала шум и крики, после чего вышла на улицу и увидела ранее знакомого К. Олега. Он сидел на ступеньках, был сильно избит, и у него шла кровь. Рядом с ним находился Колышкин А.В., и еще несколько ребят, кто именно она не знает. Александр попросил у меня воды, она дала ему воды и ребята начала умывать К. Олега. Она зашла в магазин, так как находилась в магазине одна и не могла бросить магазин. Немного позже она снова вышла на улицу, однако никого у магазина уже не было. (л.д. 120-122)
Кроме того, виновность Колышкина А.В. подтверждается другими письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия: заключением судебно-медицинского эксперта № от 17.09.2010 г.,согласно которому потерпевшему К. причинены телесные повреждения в виде тупой травмы головы: закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся дислокацией ствола головного мозга, отека легких и головного мозга, что подтверждается наличием: кровоподтека в параорбитальной области правого глаза с ушибленными ранами (2) у внутреннего и наружного угла глаза, кровоподтека на нижнем веке левого глаза, умеренной припухлости мягких тканей с кровоподтеком в височной области слева с подкожным кровоизлиянием в этой же области, субдуральной гематомы в лобно-височно-теменной области слева с переходом на базальные поверхности лобных и височных долей в количестве до 250 мл., слабовыраженных субарахноидальных кровоизлияний по базальной поверхности левой лобно-височных долей, ликвора окрашенного кровью в боковых желудочках мозга, кровоизлияний в стволе головного мозга, выраженного вдавления вещества головного мозга в левой лобно-височно-теменной области, дислокации ствола головного мозга, острой сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточностью, отека легких и головного мозга, которые повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, образовались от множественных ударов (не менее 4) твердым тупым предметом с ограниченной частью соударения, незадолго до наступления смерти и состоят с ней в прямой причинно-следственной связи. Кроме того, потерпевшему К. причинены телесные повреждения в виде: полного разгибательного перелома грудины между 3-ми 4-м ребром с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, полного сгибательного перелома со 2-го по 5-е ребро по передне-подмышечной линии справа с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, без повреждения костальной плевры, которые образовались при ударах твердыми тупыми предметами, и обычно у живых лиц причиняют средний вред здоровью. Также потерпевшему К. причинены телесные повреждения в виде: кровоподтеков по передней поверхности правого плечевого сустава (1), по передне- наружной поверхности верхней трети левого плеча (1), осаднений (2), по задней поверхности нижней трети грудной клетки справа, участка внутрикожных кровоизлияний в поясничной области справа, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов, незадолго до наступления смерти и обычно у живых лиц какого-либо вреда здоровью не причиняют. /л.д. 64-66/; протоколом осмотра места происшествия от 07.07.2010 г., согласно которого осмотрен участок местности, у магазина, расположенного по адресу: г. Туапсе, ул. Судоремонтников 15»а», где Колышкин А.В. нанес телесные повреждения К. /л.д. 11-17/; протоколом осмотра трупа от 07.07.2010 г., согласно которому в помещении Туапсинского отделения бюро осмотрен труп К. /л.д. 5-10/; протоколом проверки показаний на месте от 08.07.2010 г., согласно которому Колышкин А.В. пояснил об обстоятельствах образования телесных повреждений у потерпевшего и указал место совершения преступления. /л.д. 47-50/; протоколом явки с повинной от 08.07.2010 г., согласно которому Колышкин А.В. добровольно сообщил о способе и механизме причинения К. телесных повреждений. /л.д. 20/.
Давая правовую оценку доказательствам, представленным стороной обвинения, суд полагает, что они соответствуют требованиям УПК РФ.
Оценив собранные по делу доказательства, а также основываясь на их проверке в судебном заседании в совокупности, суд приходит к выводу о виновности Колышкина А.В. в содеянном, в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения.
Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Колышкин А.В. правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, он мотивировано изъясняется относительно своей позиции по предъявленному обвинению, у суда не возникают сомнения в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Колышкин А.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Доводы Колышкина А.В. о том, что он наносил удары К. с целью пресечь противоправное и аморальное поведение К. и первым ему удар нанес сам потерпевший, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку они голословны и опровергаются совокупностью вышеуказанных доказательств, исследованных в судебном заседании.
Об умысле Колышкина А.В. на причинение тяжкого вреда здоровью К. свидетельствует количество и локализация телесных повреждений у К.. Удары были нанесены Колышкиным А.В. в жизненно важные органы голову, грудь, в результате чего наступила смерть потерпевшего. Исходя из того, что телесные повреждения К. были причинены без использования какого-либо орудия, суд считает, что Колышкин А.В. не предвидел возможности наступления смерти К., хотя при должной внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть наступления смерти К..
В результате действий Колышкина А.В. - нанесения им ударов руками и ногами, потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью и в результате наступила смерть К.. Причинение тяжкого вреда К., опасного для жизни, подтверждается заключением эксперта, исследованным в судебном заседании.
Действия Колышкина А.В. следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
При определении вида и размера наказания Колышкину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, смягчающее наказание обстоятельство - явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, а также учитывает, что Колышкин А.В. являлся участником боевых действий, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и полагает, что цели исправления подсудимого и исключения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при изоляции его от общества.
Суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ч. 4 ст. 111 УК РФ.
В судебном заседании потерпевшим К. заявлен гражданский иск, который он просил удовлетворить и просил взыскать с Колышкина А.В. произведенные затраты на погребение К., компенсацию морального вреда и взыскании судебных расходов за услуги представителя.
Согласно ст. 1094 ГК РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению требования в части возмещения ему материального ущерба в сумме 35221 рублей, так как данный размер подтверждается имеющимися в материалах дела квитанциями и кассовыми чеками.
Из копии квитанции следует, что К. понес расходы за услуги представителя в сумме 25000 рублей. Данная сумма в силу ст. 131-132 УПК РФ также подлежит взысканию с Колышкина А.В.
Также суд считает подлежащими удовлетворению требования К. о компенсации морального вреда согласно положениям ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ «размер компенсации морального вреда определяется в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя ».
Согласно ст. 150 ГК РФ к нематериальным благам, в частности относятся жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя и т.д.
Суд полагает, что в результате совершенного Колышкиным А.В. преступления, К. потерял родного человека - сына, с учетом этого суд считает, что с ответчика следует взыскать в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 200000 рублей, что будет соответствовать требованиям разумности и справедливости.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Колышкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Колышкину А.В. оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания исчислять с 18 ноября 2010 г. Зачесть в срок отбытия наказания содержание его под стражей с 08 июля 2010 г. по 18 ноября 2010 г.
Гражданский иск К. - удовлетворить.
Взыскать с Колышкина А.В. в пользу К. в счет компенсации материального ущерба 60221 руб. и в счет компенсации морального вреда 200000 руб., а всего 260221 (двести шестьдесят тысяч двести двадцать одни) рубль.
Наказание по приговору Туапсинского городского суда от 14.12.2001 г. в виде штрафа в размере дохода за 1 месяц, то есть 2000 рублей - исполнять самостоятельно.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в том же порядке и в тот же срок со дня вручения копии приговора, в этот же срок Колышкин А.В. вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: