Приговор в отношении Голешева Д.А. по ст.228 ч.1 УК РФ



К делу № 1-20\11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Туапсе «31» января 2011 года

Судья Туапсинского городского суда Калиниченко А.В.,

с участием государственного обвинителя Усенко В.В.,

подсудимого Голешева Д.А.,

защитника Аушевой Л.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от 03.12.2010г.,

при секретаре Макаровой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении Голешева Д.А. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голешев Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

18 ноября 2010 года около 07 часов 00 минут Голешев Д.А. шел мимо автобусной остановки, расположенной перед д. 2 по ул. Киевской г. Туапсе Краснодарского края, где обнаружил полимерный пакет с порошкообразным веществом кремово-серого цвета и, предположив, что в пакете находится наркотическое средство, решил его употребить, в связи с чем, присвоил себе данный пакет, вложив в карман своей одежды, чем нарушил ч. 1 ст. 14 Федерального закона № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», поскольку, таким образом, приобрел в соответствии с заключением эксперта № 984 от 09.12.2010 года наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин, массой более 0,35 грамм.

Реализуя преступный умысел, возникший в связи с приобретением наркотического средства, в целях последующего хранения и употребления указанного наркотического средства, Голешев Д.А. проследовал к себе домой по адресу: <адрес>, где часть обнаруженного вещества разбавил водой и при помощи одноразового медицинского шприца сделал себе внутривенную инъекцию, а оставшуюся часть наркотического средства продолжил хранить при себе.

19 ноября 2010 года в период времени с 01 часа 20 минут до 01 часа 40 минут в помещении Дежурной части УВД по Туапсинскому району в ходе личного досмотра сотрудниками милиции в левом заднем кармане брюк Голешева Д.А. обнаружен и изъят полимерный пакет, в соответствии с заключением эксперта № 955 от 20.11.2010 года, с наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин, массой 0,35 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый Голешев Д.А. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, пояснив, что 18.11.2010 года нашел наркотическое средство на автобусной остановке, расположенной перед д. 2 по ул. Киевской г. Туапсе, после чего проследовал к себе домой, где незначительную часть обнаруженного вещества разбавил водой и сделал себе инъекцию. Оставшуюся часть наркотического вещества он стал хранить в кармане своей одежды. В ночь с 19 ноября 2010 года на 20 ноября 2010 года сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство. Голешев Д.А. ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, в последнем слове раскаялся, просил строго не наказывать.

В связи с тем, что подсудимый Голешев Д.А. добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признал свою вину, государственный обвинитель против этого не возражал, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого признания.

Защита о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не заявляла, законность, относимость и допустимость доказательств, имеющихся в деле, не оспаривала.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, судом соблюдены.

В ходе судебного заседания вина подсудимого обоснованно подтвердилась доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что во время совершения преступления Голешев Д.А. действовал последовательно, осознано руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обвиняемый обдуманно и мотивировано изъясняет свою позицию относительно предъявленного обвинения, согласно справке из Психоневрологического диспансера г. Туапсе на учете у врача-психиатра не состоит, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Таким образом, в отношении инкриминируемого деяния Голешев Д.А. подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Давая юридическую оценку действиям Голешева Д.А., суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Вывод суда об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый Голешев Д.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности. Объективная сторона преступления, совершенного Голешевым Д.А., характеризуется совершением активных действий, наличием прямого умысла на совершение противоправного деяния.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, умышленного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, не погашенных судимостей не имеет.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, а также исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного инкриминируемой обвиняемому статьи, суд не усматривает.

На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях оказания влияния назначенного наказания на исправление виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает наказание не по правилам ч.4 ст. 49 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Голешева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Голешеву Д.А. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин массой 0,25 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Туапсинскому району, - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись подлинная

Копия верна: судья А.В. Калиниченко