К делу № 1-16\11ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Туапсе «25» января 2011 года
Судья Туапсинского городского суда Калиниченко А.В.,
с участием государственного обвинителя Коротовой А.В.,
подсудимого Малина И.М.,
защитника Сутыдзе Р.Л., предоставившего удостоверение № и ордер № от 21.12.2010 года,
при секретаре Никишовой С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении Малина И.М. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Малина И.М., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
05 ноября 2010 года около 13 часов 50 минут Малина И.М. управлял автомобилем «ВАЗ 21074», государственный регистрационный номерной знак №, при этом двигался со стороны ул. Новороссийское шоссе в сторону ул. Горького по ул. Фрунзе г. Туапсе, где около дома 20 не учел наличия нерегулируемого пешеходного перехода, а также интенсивное пешеходное движение в черте города, не избрал безопасный скоростной режим, тем самым не обеспечил должного контроля за управляемым им транспортным средством, вследствие чего допустил наезд на Г., переходившую проезжую часть дороги ул. Фрунзе по пешеходному переходу справа на налево относительно хода движения автомобиля под управлением Малина И.М.
Таким образом, Малина И.М. нарушены требования Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090, а именно предусмотренные: п. 1.3, согласно которому «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами; п. 1.5, согласно которому «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; п. 10.1, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»; п. 14.1, согласно которому «водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода».
В результате нарушения Малина И.М. Правил дорожного движения и допущенного 05 ноября 2010 года дорожно-транспортного происшествия по неосторожности Г. причинены телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы, живота, конечностей, закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившихся посттравматическим, постгеморрагическим шоком, что подтверждается наличием: осаднений лобной области слева и справа, ушибленной раны левой надбровной дуги, осаднения щечной области слева, кровоподтека лобной области слева с переходом на щечную область слева, осаднения переносицы, подкожного кровоизлияния лобной области слева, осаднения скуловой области справа, полного закрытого перелома шейки левого плеча, скальпированной раны правой кисти, кровоподтеков левого бедра, левой голени, полного закрытого перелома костей средней трети левой голени, множественных осаднений правого коленного сустава, ушибленной раны нижней трети правого бедра, полных открытых переломов костей средней и нижней трети правого бедра, ушиба почек с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, коэффициента шока в легких 0,78, расстройства в системе микроциркуляции: стазы эритроцитов, островчатых трупных пятен, малокровия внутренних органов, которые в совокупности повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей по признаку опасности для жизни, и ее смерть.
Подсудимый Малина И.М. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, пояснив, что действительно 05 ноября 2010 года перед д. 20 по ул. Фрунзе г. Туапсе в результате нарушения правил дорожного движения он совершил наезд на Г., переходившую проезжую часть по пешеходному переходу. От полученных телесных повреждений Г. в тот же день скончалась в больнице. После совершенного преступления он предпринял меры к выплате родственникам Г. денежных средств в качестве компенсации и причиненного вреда. Малина И.М. ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства. В последнем слове раскаялся, просил строго не наказывать.
В связи с тем, что подсудимый Малина И.М. добровольно ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признал свою вину, государственный обвинитель и потерпевший Р. против этого не возражали, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого признания.
Защита о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не заявляла, законность, относимость и допустимость доказательств, имеющихся в деле, не оспаривала.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, судом соблюдены.
В ходе судебного заседания вина подсудимого обоснованно подтвердилась доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что поведение Малина И.М. в судебном заседании адекватно происходящему, обвиняемый обдуманно и мотивировано изъясняет свою позицию относительно предъявленного обвинения, на учете врача психиатра не состоит, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Таким образом, Малина И.М. подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Давая юридическую оценку действиям Малина И.М., суд квалифицирует их по ч.3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Вывод суда об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый Малина И.М., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности. Инкриминируемое Малина И.М. преступление совершено по неосторожности.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого, который на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и регистрации, ранее не судим, вред, причиненный в результате преступления, возместил добровольно. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего Р., который претензий материального характера к виновному не имеет, в судебном заседании просил не наказывать Малина И.М. строго, а также назначить наказание не связанное с лишением свободы.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, а также исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного инкриминируемой обвиняемой статьи, суд не усматривает.
Наказание подлежит назначению по правилу, установленному ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой суд, полагает, что исправление Малина И.М. возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
В ходе судебного заседания адвокат Сутыдзе Р.Л., осуществляющий защиту Малина И.М. по назначению в порядке ст. 50 УПК РФ, просил оплатить его труд, указав, что сумма выплаты составляет 298 рублей. Суд полагает ходатайство защитника подлежащим удовлетворению. Судебные издержки надлежит возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Малина И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (три) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.
С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Контроль за условно осужденным Малина И.М. возложить на УИИ №20 ФБУ МРУИИ № 2 ГУФСИН России по Краснодарскому краю.
Обязать Малина И.М. не реже двух раз в месяц являться для регистрации в УИИ, не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления УИИ.
Дополнительное наказание в виде лишения специального права исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Малина И.М. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства - автомобиль «ВАЗ 21074», государственный регистрационный номерной знак №rus, считать переданным по принадлежности.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки в размере 298 рублей возместить за счет средств государственного бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: судья А.В. Калиниченко