К делу № 1-10\11ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Туапсе «31» января 2011 года
Судья Туапсинского городского суда Калиниченко А.В.,
с участием государственного обвинителя Усенко В.В.,
подсудимого Завьялова С.С.,
защитника Сулима Е.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Макаровой С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении Завьялова С.С. <данные изъяты>, ранее судимого: 04.06.2002 года Туапсинским городским судом по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Завьялов С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
26 октября 2010 года около 01 часа 30 минут Завьялов С.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, прибыл к <адрес> г. Туапсе Краснодарского края, где обнаружил металлический прут, после чего направился к торговому павильону «Продукты питания», расположенному по адресу: г. Туапсе, <адрес>, прибыв к которому и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в связи с чем, они остаются тайными для окружающих, с помощью металлического прута взломал входную дверь в торговый павильон «Продукты питания» и незаконно проник в помещение данного павильона.
Реализуя преступный умысел, Завьялов С.С. в помещении торгового павильона завладел, принадлежащим Г. имуществом на общую сумму 34 012 рублей 04 копейки, а именно: сигаретами «Winston» в количестве 220 пачек по цене 31 рубль за пачку, общей стоимостью 6 820 рублей, сигаретами «Marlboro» в количестве 180 пачек по цене 43 рубля за пачку, общей стоимостью 7 740 рублей, сигаретами «Kent» в количестве 240 пачек по цене 48 рублей за пачку, общей стоимостью 11 520 рублей, сигаретами «Parlament» в количестве 50 пачек по цене 57 рублей за пачку, общей стоимостью 2 850 рублей, сигаретами «Chesterfield» в количестве 60 пачек по цене 31 рубль за пачку, общей стоимостью 1 860 рублей, зажигалками в количестве 150 штук по цене 3 рубля 06 копеек за штуку, общей стоимостью 459 рублей, шоколадом «Snickers» в количестве 64 штуки по цене 22 рубля 47 копеек за шутку, общей стоимостью 1 438 рублей 08 копеек, 1 упаковкой пива «Белый медведь» в металлических банках объемом 0,5 литра в количестве 24 штуки по цене 25 рублей 04 копейки за штуку, общей стоимостью 600 рублей 96 копеек, растворимым кофе «Maccoffe» в пакетиках в количестве 200 штук по цене 3 рубля 62 копейки за пачку, общей стоимостью 724 рубля, после чего с места преступления скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Завьялов С.С. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства и показал, что действительно 26 октября 2010 года он с помощью заранее приготовленного металлического прута прибыл к торговому павильону под названием «Продукты питания», расположенному в <адрес> г. Туапсе, в который намеревался проникнуть в целях хищения продуктов питания и сигарет. Так, около 1 часа 30 минут металлическим прутом он вскрыл входную дверь в павильон, после чего зашел в него, где обнаружил и присвоил себе сигареты различных марок, упаковку пива «Белый медведь», шоколад «Сникерс» и растворимый кофе в пакетиках. Указанное имущество он перенес в соседний двор, где стал пить похищенное пиво. Через небольшой промежуток времени там же он был задержан сотрудниками патрульно-постовой службы УДВ по Туапсинскому району, которыми был доставлен в отделение милиции, где он написал явку с повинной о совершенном преступлении. В последнем слове Завьялов С.С. раскаялся, просил строго не наказывать.
В связи с тем, что подсудимый Завьяов С.С. добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознал, признал свою вину, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого признания. Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Потерпевшая Г. просила рассмотреть дело в свое отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.
Защита о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не заявляла, законность, относимость и допустимость доказательств, имеющихся в деле, не оспаривала.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, судом соблюдены.
В ходе судебного заседания вина подсудимого обоснованно подтвердилась доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что во время совершения преступления Завьялов С.С. действовал последовательно, осознанно руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обвиняемый обдуманно и мотивировано изъясняет свою позицию относительно предъявленного обвинения, согласно справке из Психоневрологического диспансера г. Туапсе на учете у врача-психиатра не состоит, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Таким образом, Завьялов С.С. подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Давая юридическую оценку действиям Завьялова С.С., суд квалифицирует их по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о наличии в действиях лица квалифицирующего признака причинения гражданину значительного ущерба суд наряду со стоимостью похищенного имущества учитывает имущественное положение потерпевшей, и её мнение о значительности ущерба, причиненного в результате преступления, в совокупности с материалами дела.
Вывод суда об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый Завьялов С.С., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности. Инкриминируемое Завьялов С.С. преступление совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что похищает чужое имущество, и желал совершить такие действия. Объективная сторона преступления характеризуется совершением активных действий.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого, который нигде не работает, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с января 2004 года с диагнозом «употребление психически активных веществ с вредными последствиями, употребление алкоголя и марихуаны», по месту жительства характеризуется положительно, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, имеющего повышенную общественную опасность.
Суд не признает явку с повинной Завьялова С.С. в качестве смягчающего вину обстоятельства, поскольку она была дана после задержания виновного сотрудниками милиции. В данном случае явка с повинной расценивается судом как чистосердечное признание вины.
Обстоятельств, смягчающих наказание, а также исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание, на основании ст. 68 УК РФ. При определении рецидива судом не учитываются судимости Завьялова С.С. за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте.
При назначении наказания подлежит применению требование ч.7 ст. 316 УПК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке принятия решения.
Учитывая изложенное, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд полагает, что цели исправления подсудимого и исключения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты при изоляции Завьялова С.С. от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что Завьялов С.С. относится к числу лиц, ранее отбывавших лишение свободы, в связи с чем, основывается на положениях ст. 58 УК РФ и в соответствии с Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 ноября 2001 года N 14 "О практике назначения судами видов исправительных учреждений", с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Завьялова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания окончательно назначить Завьялову Сергею Сергеевичу наказание в виде 2 (двух) лет (6) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Завьялову С.С. оставить прежней - заключение под стражей.
Срок наказания Завьялову С.С. исчислять с 11 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства: металлический прут, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Туапсинскому району, - уничтожить; шоколад «Snickers» в количестве 64 штуки, сигареты «Winston» в количестве 220 пачек, сигареты «Marlboro» в количестве 180 пачек, сигареты «Kent» в количестве 240 пачек, сигареты «Parlament» в количестве 50 пачек, сигареты «Chesterfield» в количестве 60 пачек, зажигалки в количестве 150 штук, пиво «Белый медведь» в металлических банках объемом 0,5 литра в количестве 24 штуки, кофе «Maccoffe в количестве 200 пакетиков, считать переданными по принадлежности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись подлинная
Копия верна: судья А.В. Калиниченко