К делу № 1-13\11ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Туапсе «02» февраля 2011 года
Судья Туапсинского городского суда Калиниченко А.В.,
с участием государственного обвинителя Усенко В.В.,
подсудимой Сличенко С.И.,
защитника Адабашьяна А.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Макаровой С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении Сличенко С.И. <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 186, ч.1 ст. 186, ч.1 ст. 186, ч.1 ст. 186, ч.1 ст. 186, ч.1 ст. 186, ч.1 ст. 186, ч.1 ст. 186, ч.1 ст. 186, ч.1 ст. 186 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сличенко С.И. совершила хранение, перевозку в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ; хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка РФ; сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ (8 эпизодов).
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Сличенко С.И., получив возможность приобретения поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения решила заняться деятельностью, связанной с их распространением на территории Краснодарского края, при этом, осознавая, что такие действия направлены непосредственно против экономической безопасности государства, отличаются повышенной общественной опасностью и влекут за собой существенные последствия, заключающиеся в дестабилизации оборота денежных знаков Российской Федерации и подрыве экономического развития региона, в период до 10 часов 00 минут 01 октября 2010 года, находясь на территории неустановленного следствием рынка в г. Сочи, имея умысел на хранение, перевозку и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, из неустановленного следствием источника, приобрела не менее 69 поддельных банковских билетов Центрального банка РФ номиналом 1000 рублей каждый образца 1997 года (модификации 2004 года), имеющие серийные номера: <данные изъяты>
Так, Сличенко С.И. достоверно зная о поддельности этих банковских билетов и о невозможности их участия в денежном обороте, понимая, что они имеют существенное сходство по основным признакам и реквизитам с аналогичными подлинными банковскими билетами, находящимися в законном обращении, и, имея умысел на их сбыт, перевезла поддельные банковские билеты на территорию г. Туапсе, и стала хранить при себе с целью использования их в дальнейшем в качестве средства платежа.
Согласно заключениям экспертов № от 15 ноября 2010 года, № от 15 ноября 2010 года, № от 10 ноября 2010 года, № от 10 ноября 2010 года, № от 10 ноября 2010 года, № от 15 ноября 2010 года, № от 15 ноября 2010 года, №-Э от 20 октября 2010 года, №-Э от 20 октября 2010 года, №-Э от 15 ноября 2010 года, №-Э от 10 ноября 2010 года изображения реквизитов банковских билетов Банка России достоинством 1 000 рублей с серийными № <данные изъяты> выполнен не по технологии производства предприятий Госзнак, осуществляющего изготовление государственных денежных билетов России.
Она же, Сличенко С.И. достоверно зная о поддельности имевшихся у нее не менее 69 банковских билетов Центрального банка РФ и о невозможности их участия в денежном обороте, понимая, что они имеют существенное сходство по основным признакам и реквизитам с аналогичными подлинными денежными билетами, находящимися в законном обращении, и, имея умысел на их сбыт, стала осуществлять непосредственные действия, направленные на их сбыт путём использования их в качестве средства платежа.
Так, реализуя свой преступный умысел, находясь на территории г. Туапсе, в период времени с 01 октября 2010 года по 04 октября 2010 года около 10 часов 00 минут, на автобусной остановке, расположенной на перекрестке ул. Гагарина и ул. Маршала Жукова в г. Туапсе, Сличенко С.И. села в маршрутное такси № 7, где, заведомо зная о том, что имеющийся у неё банковский билет номиналом 1 000 рублей с серийным номером <данные изъяты> является поддельным, но, тем не менее, используя его как подлинный, в счет оплаты за проезд, передала данную купюру в качестве средства платежа водителю П.К., получив сдачу подлинными денежными средствами в сумме 980 рублей, после чего с места совершения преступления скрылась.
Согласно заключению эксперта № от 15 ноября 2010 года изображения реквизитов банковского билета Центрального банка РФ достоинством 1 000 рублей с серийным № №, выполнен не по технологии производства предприятий Госзнак, осуществляющего изготовление государственных денежных билетов РФ.
Она же, Сличенко С.И., достоверно зная о поддельности имевшихся у нее не менее 69 банковских билетов Центрального банка РФ и о невозможности их участия в денежном обороте, понимая, что они имеют существенное сходство по основным признакам и реквизитам с аналогичными подлинными денежными билетами, находящимися в законном обращении, и, имея умысел на их сбыт, стала осуществлять непосредственные действия, направленные на их сбыт путём использования их в качестве средства платежа.
Так, реализуя свой преступный умысел, находясь на территории г. Туапсе, в период времени с 01 октября 2010 года по 04 октября 2010 года около 12 часов 00 минут, находясь у входа на территорию муниципального рынка, расположенного по ул. Победы в г. Туапсе, заведомо зная о том, что имеющийся у нее банковский билет номиналом 1 000 рублей с серийным номером <данные изъяты> является поддельным, но, тем не менее, используя его как подлинный, Сличенко С.И. расплатилась им с К. за возврат приобретенного им у нее некачественного комплекта постельного белья данной купюрой.
Согласно заключению эксперта № от 15 ноября 2010 года изображения реквизитов банковского билета образца 1997 года (модификация 2004 года) достоинством 1 000 рублей с серийным № №, выполнен не по технологии производства предприятий Госзнак, осуществляющего изготовление государственных денежных билетов России.
Она же, Сличенко С.И., достоверно зная о поддельности имевшихся у нее не менее 69 банковских билетов Центрального банка РФ и о невозможности их участия в денежном обороте, понимая, что они имеют существенное сходство по основным признакам и реквизитам с аналогичными подлинными денежными билетами, находящимися в законном обращении, и, имея умысел на их сбыт, стала осуществлять непосредственные действия, направленные на их сбыт путём использования их в качестве средства платежа.
Так, реализуя свой преступный умысел, находясь на территории г. Туапсе, в период времени с 01 октября 2010 года по 05 октября 2010 года около 11 часов 00 минут, Сличенко С.И. прибыла в магазин «Продукты», расположенный по адресу: г. Туапсе, ул. Гагарина, 6/4, где, заведомо зная о том, что имеющийся у нее банковский билет номиналом 1 000 рублей с серийным номером <данные изъяты> является поддельным, но, тем не менее, используя его как подлинный, в счет оплаты за приобретенный товар, расплатилась с А., получив сдачу подлинными денежными средствами в сумме 980 рублей, после чего с места совершения преступления скрылась.
Согласно заключению эксперта № от 10 ноября 2010 года изображения реквизитов банковского билета образца 1997 года (модификация 2004 года) достоинством 1 000 рублей с серийным № №, выполнен не по технологии производства предприятий Госзнак, осуществляющего изготовление государственных денежных билетов России.
Она же, Сличенко С.И., достоверно зная о поддельности имевшихся у нее не менее 69 банковских билетов Центрального банка РФ и о невозможности их участия в денежном обороте, понимая, что они имеют существенное сходство по основным признакам и реквизитам с аналогичными подлинными денежными билетами, находящимися в законном обращении, и, имея умысел на их сбыт, стала осуществлять непосредственные действия, направленные на их сбыт путём использования их в качестве средства платежа.
Так, реализуя свой преступный умысел, находясь на территории г. Туапсе, в период времени с 01 октября 2010 года по 06 октября 2010 года около 12 часов 20 минут, у кафе «Джаз - Мартини», расположенного по адресу: г. Туапсе, ул. Победы, 5, заведомо зная о том, что имеющийся у нее банковский билет номиналом 1 000 рублей с серийным номером № является поддельным, но, тем не менее, используя его как подлинный, под предлогом оплаты за проезд в такси, Сличенко С.И. передала С. данный билет с целью размена на купюры меньшим номиналом, после чего, получив подлинные денежные средства в сумме 1 000 рублей меньшим номиналом, с места совершения преступления скрылась.
Согласно заключению эксперта № от 10 ноября 2010 года изображения реквизитов банковского билета образца 1997 года (модификация 2004 года) достоинством 1 000 рублей с серийным № №, выполнен не по технологии производства предприятий Госзнак, осуществляющего изготовление государственных денежных билетов России.
Она же, Сличенко С.И., достоверно зная о поддельности имевшихся у нее не менее 69 банковских билетов Центрального банка РФ и о невозможности их участия в денежном обороте, понимая, что они имеют существенное сходство по основным признакам и реквизитам с аналогичными подлинными денежными билетами, находящимися в законном обращении, и, имея умысел на их сбыт, стала осуществлять непосредственные действия, направленные на их сбыт путём использования их в качестве средства платежа.
Так, реализуя свой преступный умысел, находясь на территории г. Туапсе, в период времени с 01 октября 2010 года по 06 октября 2010 года около 16 часов 00 минут, Сличенко С.И. прибыла в интернет - кафе «Дискавери», расположенное по адресу: г. Туапсе, ул. Привокзальная Площадь», 14, где, заведомо зная о том, что имеющийся у нее банковский билет номиналом 1 000 рублей с серийным номером № является поддельным, но, тем не менее, используя его как подлинный, в счет оплаты за приобретенный товар, расплатилась с В., получив сдачу подлинными денежными средствами в сумме 960 рублей, после чего с места совершения преступления скрылась.
Согласно заключению эксперта № от 10 ноября 2010 года изображения реквизитов банковского билета образца 1997 года (модификация 2004 года) достоинством 1 000 рублей с серийным № № выполнен не по технологии производства предприятий Госзнак, осуществляющего изготовление государственных денежных билетов России.
Она же, Сличенко С.И., достоверно зная о поддельности имевшихся у нее не менее 69 банковских билетов Центрального банка РФ и о невозможности их участия в денежном обороте, понимая, что они имеют существенное сходство по основным признакам и реквизитам с аналогичными подлинными денежными билетами, находящимися в законном обращении, и, имея умысел на их сбыт, стала осуществлять непосредственные действия, направленные на их сбыт путём использования их в качестве средства платежа.
Так, реализуя свой преступный умысел, находясь на территории г. Туапсе, в период времени с 01 октября 2010 года по 07 октября 2010 года около 13 часов 00 минут, Сличенко С.И. прибыла к торговому месту № 143, расположенному на территории центрального рынка в г. Туапсе, расположенного по адресу: г. Туапсе, ул. Галины Петровой, 1, где, заведомо зная о том, что имеющийся у нее банковский билет номиналом 1 000 рублей с серийным номером № является поддельным, но, тем не менее, используя его как подлинный, в счет оплаты за приобретенный товар, расплатилась с З., получив сдачу подлинными денежными средствами в сумме 920 рублей, после чего с места совершения преступления скрылась.
Согласно заключению эксперта № от 15 ноября 2010 года изображения реквизитов денежного билета образца 1997 года (модификация 2004 года) достоинством 1 000 рублей с серийным № №, выполнен не по технологии производства предприятий Госзнак, осуществляющего изготовление государственных денежных билетов России.
Она же, Сличенко С.И., достоверно зная о поддельности имевшихся у нее не менее 69 банковских билетов Центрального банка РФ и о невозможности их участия в денежном обороте, понимая, что они имеют существенное сходство по основным признакам и реквизитам с аналогичными подлинными денежными билетами, находящимися в законном обращении, и, имея умысел на их сбыт, стала осуществлять непосредственные действия, направленные на их сбыт путём использования их в качестве средства платежа.
Так, реализуя свой преступный умысел, находясь на территории г. Туапсе, в период времени с 01 октября 2010 года по 07 октября 2010 года около 20 часов 00 минут, находясь на ул. Мира в г. Туапсе Сличенко С.И. села в такси, где, заведомо зная о том, что имеющийся у нее банковский билет номиналом 1 000 рублей с серийным номером № является поддельным, но, тем не менее, используя его как подлинный, в счет оплаты за проезд, передала данную купюру П., получив сдачу подлинными денежными средствами в сумме 950 рублей, после чего с места совершения преступления скрылась.
Согласно заключению эксперта № от 15 ноября 2010 года изображения реквизитов банковского билета образца 1997 года (модификация 2004 года) достоинством 1 000 рублей с серийным № №, выполнен не по технологии производства предприятий Госзнак, осуществляющего изготовление государственных денежных билетов России.
Она же, Сличенко С.И., достоверно зная о поддельности имевшихся у нее не менее 69 банковских билетов Центрального банка РФ и о невозможности их участия в денежном обороте, понимая, что они имеют существенное сходство по основным признакам и реквизитам с аналогичными подлинными денежными билетами, находящимися в законном обращении, и, имея умысел на их сбыт, стала осуществлять непосредственные действия, направленные на их сбыт путём использования их в качестве средства платежа.
Так, реализуя свой преступный умысел, 09 октября 2010 года около 10 часов 00 минут, находясь на территории центрального рынка в г. Апшеронске, имея при себе не менее 62 поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации, достоверно зная об их поддельности, но осознавая существенные сходства их основных реквизитов с находящимися в обращении подлинными денежными билетами аналогичного номинала, Сличенко С.И. передала для хранения в целях дальнейшего сбыта 34 поддельных банковских билета с серийными номерами <данные изъяты>, номиналом 1 000 рублей каждый, своей дочери В., не подозревающей о ее истинных преступных намерениях.
Согласно заключению эксперта №-Э от 20 октября 2010 года изображения реквизитов банковских билетов образца 1997 года (модификация 2004 года) достоинством 1 000 рублей с серийными номерами <данные изъяты>, выполнены не по технологии производства предприятий Госзнак, осуществляющего изготовление государственных денежных билетов России.
Сличенко С.И., достоверно зная о поддельности имевшихся у нее не менее 28 банковских билетов и о невозможности их участия в денежном обороте, понимая, что они имеют существенное сходство по основным признакам и реквизитам с аналогичными подлинными денежными билетами, находящимися в законном обращении, и, имея умысел на их сбыт, стала осуществлять непосредственные действия, направленные на их сбыт путём использования их в качестве средства платежа.
Так, реализуя свой преступный умысел, находясь на территории центрального рынка, расположенного по адресу: г. Апшеронск, ул. Ворошилова, 09 октября 2010 года около 11 часов 00 минут, Сличенко С.И., заведомо зная о том, что имеющийся у нее банковский билет номиналом 1 000 рублей с серийным номером № является поддельным, но, тем не менее, используя его как подлинный, в счет оплаты за приобретенный товар, расплатилась с Л., получив сдачу подлинными денежными средствами в сумме 900 рублей, после чего с места совершения преступления скрылась.
Согласно заключению эксперта №-Э от 10 ноября 2010 года изображения реквизитов банковского билета образца 1997 года (модификация 2004 года) достоинством 1 000 рублей с серийным № №, выполнен не по технологии производства предприятий Госзнак, осуществляющего изготовление государственных денежных билетов России.
Она же, Сличенко С.И., достоверно зная о поддельности имевшихся у нее не менее 69 банковских билетов Центрального банка РФ и о невозможности их участия в денежном обороте, понимая, что они имеют существенное сходство по основным признакам и реквизитам с аналогичными подлинными денежными билетами, находящимися в законном обращении, и, имея умысел на их сбыт, стала осуществлять непосредственные действия, направленные на их сбыт путём использования их в качестве средства платежа.
Так, реализуя свой преступный умысел, находясь на территории г. Апшеронска Краснодарского края, 09 октября 2010 года около 12 часов 00 минут, Сличенко С.И. прошла на территорию торгового дома «Сударь», расположенного по адресу: г. Апшеронск, ул. Кооперативная, 7, где, заведомо зная о том, что имеющиеся у нее два банковских билета номиналом 1 000 рублей каждый с серийными номерами № являются поддельными, но, тем не менее, используя их как подлинные, в счет оплаты за приобретенный товар, расплатилась с К. одной из купюр, получив сдачу подлинными денежными средствами в сумме 950 рублей. Продолжая свой преступный умысел на сбыт поддельных денежных купюр, Сличенко С.И. передала вторую поддельную денежную купюру номиналом 1 000 рублей своей дочери В., не подозревающей о ее истинных преступных намерениях, которая, в свою очередь, за поддельную денежную купюру номиналом 1 000 рублей, приобрела товар у К., получив сдачу подлинными денежными средствами в сумме 900 рублей, после чего Сличенко С.И. с места совершения преступления скрылась.
Согласно заключению эксперта №-Э от 10 ноября 2010 года изображения реквизитов банковских билеты образца 1997 года (модификация 2004 года) достоинством 1 000 рублей каждый с серийными № № №, выполнены не по технологии производства предприятий Госзнак, осуществляющего изготовление государственных денежных билетов России.
09 октября 2010 года около 12 часов 30 минут сотрудниками милиции Сличенко С.И. и В. были задержаны, и при их личном досмотре были обнаружены и изъяты: у В. 34 поддельные е билеты банковски с серийными номерами <данные изъяты>, номиналом 1 000 рублей каждый; у Сличенко С.И. 25 поддельных банковских билетов с серийными номерами <данные изъяты>, номиналом 1000 рублей каждый, которые Сличенко С.И. хранила при себе и при В. с целью их последующего сбыта.
Согласно заключению эксперта №-Э от 20 октября 2010 года изображения реквизитов банковских билетов образца 1997 года (модификация 2004 года) достоинством 1 000 рублей с серийными номерами <данные изъяты>, выполнены не по технологии производства предприятий Госзнак, осуществляющего изготовление государственных денежных билетов России.
Согласно заключению эксперта №-Э от 20 октября 2010 года изображения реквизитов банковских билетов образца 1997 года (модификации 2004 года) достоинством 1 000 рублей каждый с серийными номерами <данные изъяты>, выполнены не по технологии производства предприятия Госзнака, осуществляющего изготовление государственных денежных билетов России.
Подсудимая Сличенко С.И. виновной себя в совершении инкриминируемых ей деяний признала в полном объеме. Сличенко С.И. пояснила, что владеет русским языком, как в устной, так и в письменной форме, поскольку обучала русский язык в общеобразовательной школе. Подсудимая ходатайствовала о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, в последнем слове раскаялась, просила строго не наказывать.
Потерпевшие О. и Л. просили суд рассмотреть дело в их отсутствие, против разрешения дела в особом порядке принятия решения не возражали.
В связи с тем, что подсудимая Сличенко С.И. добровольно и после консультации с защитником ходатайствовала о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признала свою вину, государственный обвинитель и потерпевшие против этого не возражал, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого признания.
Защита о нарушении прав подсудимой в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не заявляла, законность, относимость и допустимость доказательств, имеющихся в деле, не оспаривала.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, судом соблюдены.
В ходе судебного заседания вина подсудимой обоснованно подтвердилась доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая, что во время совершения преступлений Сличенко С.И. действовала последовательно, осознано руководила своими действиями, ее поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обвиняемая обдуманно и мотивировано изъясняет свою позицию относительно предъявленного ей обвинения, согласно справке и.о. главного врача КЛПУ «ГПБ г. Енакиево» на учете у врача-психиатра не состоит, у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности. Таким образом, в отношении инкриминируемых деяний Сличенко С.И. подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Давая юридическую оценку действиям Сличенко С.И., суд квалифицирует их по ч.1 ст. 186 УК РФ (8 эпизодов), как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ.
Вывод суда об обоснованности обвинения, с которым согласилась подсудимая Сличенко С.И., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности. Объективная сторона преступлений, совершенных Сличенко С.И., характеризуется совершением активных действий, наличием прямого умысла на совершение противоправных деяний.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, совершенных умышленно, относящихся к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, ранее не судима.
В качестве смягчающего вину подсудимой Сличенко С.И. обстоятельства по каждому из эпизодов вменяемого ей преступного деяния суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у виновной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, а также исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренных инкриминируемыми обвиняемой статьями, суд не усматривает.
Кроме того, наказание Сличенко С.И. подлежит назначению с учетом требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке принятия решения.
На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд полагает, что к виновной следует применить наказание в виде лишения свободы, в соответствии правилам ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Вид исправительного учреждения для отбытия Сличенко С.И. наказания суд определяет, основываясь на положениях п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, и в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 ноября 2001 года N 14 "О практике назначения судами видов исправительных учреждений", с учетом обстоятельств совершенных преступлений и личности виновной в исправительной колонии общего режима.
В ходе предварительного расследования в качестве гражданских истцов признаны П.К., К., А., С., В., З., П., которыми на стадии предварительного расследования заявлены гражданские иски на сумму по 1 000 рублей. Гражданские истцы в судебное заседание не прибыли, ходатайств о рассмотрении гражданских исков в их отсутствие не заявили, в связи с чем, суд полагает гражданские иски оставить без рассмотрения, признав за истцами право на предъявление исков в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сличенко С.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 186, ч.1 ст. 186, ч.1 ст. 186, ч.1 ст. 186, ч.1 ст. 186, ч.1 ст. 186, ч.1 ст. 186, ч.1 ст. 186, ч.1 ст. 186, ч.1 ст. 186 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ч.1 ст. 186 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- по ч.1 ст. 186 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- по ч.1 ст. 186 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- по ч.1 ст. 186 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- по ч.1 ст. 186 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- по ч.1 ст. 186 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- по ч.1 ст. 186 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- по ч.1 ст. 186 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- по ч.1 ст. 186 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- по ч.1 ст. 186 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сличенко С.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сличенко С.И. - содержание под стражей, - оставить без изменения.
Срок отбывания наказания исчислять с 13 октября 2010 года.
Вещественные доказательства:
- 8 поддельных банковских билетов Центрального банка РФ номиналом по 1 000 рублей каждый с серийными номерами <данные изъяты> хранить при материалах уголовного дела;
- 61 поддельный банковский билет Центрального банка РФ номиналом 1 000 рублей каждый с серийными номерами <данные изъяты>, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Апшеронскому району, по адресу: г. Апшеронск, ул. Ворошилова, д. 52, - после вступления приговора в законную силу уничтожить;
- 8 банковских билетов Центрального банка РФ номиналом 500 рублей каждая с серийными номерами <данные изъяты>, 26 денежных банковских билетов Центрального банка РФ номиналом 100 каждая с серийными номерами <данные изъяты>, 8 банковских билетов Центрального банка РФ номиналом по 50 рублей с серийными номерами <данные изъяты>, 7 банковских билетов Центрального банка РФ номиналом 10 рублей с серийными номерами <данные изъяты>, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Апшеронскому району, по адресу: г. Апшеронск, ул. Ворошилова, д. 52, - обратить в доход государства;
- масло подсолнечное «Мамруковское» объемом 2 литра, масло подсолнечное «Злато» объемом 1 литр, гольфы женские, кости для собак «PedigreeRask» в колличестве 2-х упаковок, трусы детские, 2 отрезка липкой ленты со следами рук, хранящиеся в камере хранения ОВД по Апшеронскому району, по адресу: г. Апшеронск, ул. Ворошилова, д. 52, - после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Гражданские иски оставить без рассмотрения.
Процессуальных издержек не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись подлинная
Копия верна: судья А.В. Калиниченко