К делу № 1-76/11Приговор
Именем Российской Федерации
Краснодарский край
г. Туапсе «27» апреля 2011 года
Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края - Желдакова В.П.,
С участием государственного обвинителя - старшего помощника Туапсинского межрайонного прокурора - Червонных В.С.,
Подсудимого: Кирьякова А.Н.,
Защитника: Адабашьяна А.А., представившего ордер № от 27.04.2011 года, удостоверение № от 18.06.2003 года,
Представителя потерпевшего О.,
При секретаре судебного заседания: Диденко Е.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела в отношении Кирьякова А.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кирьяков А.Н. совершил покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
12.03.2011 года около 09-00 часов Кирьяков А.Н. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к охраняемой территории общества с ограниченной ответственностью «Роснефть- Туапсинский нефтеперерабатывающий завод», расположенное по адресу Краснодарский край г. Туапсе ул. <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, через имеющееся отверстие в бетонном заборе, незаконно проник на охраняемую территорию ООО «РН- Туапсинский НПЗ», и прошел на арендуемую О территорию. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в связи с чем они остаются тайными для окружающих, в период времени с 09-00 часов до 12-00 часов попытался завладеть принадлежащим О» медным силовым кабелем, бывшим в употреблении, длиной 30 метров и весом 29 килограмм, стоимостью 180,34 рубля за 1 килограмм, общей стоимостью 5 229,86 рублей, путем распиливания его на мелкие части при помощи принесенных с собой ножовки по металлу, молотка и столового ножа. Однако, довести до конца задуманное преступление и похитить имущество О Кирьяков А.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены и он был задержан сотрудниками охраны ООО «РН- Туапсинский НПЗ».
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кирьяков А.Н., в присутствии защитника, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что подсудимый Кирьяков А.Н. добровольно и после консультации с защитником, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признал свою вину, представитель потерпевшего О» - О, и государственный обвинитель против этого не возражали, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства, в ходе которого вина подсудимого обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Кирьяков А.Н. действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, активно, он мотивировано изъясняется относительно предъявленного обвинения. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Кирьяков А.Н. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ) стеснивших законные права Кирьякова А.Н., не установлено.
Давая юридическую оценку действиям виновного Кирьякова А.Н., суд квалифицирует их по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, поскольку Кирьяков А.Н., совершая тайное хищение имущества, осознавал, что имущество ему не принадлежит, и он не имеет на него никаких прав, также осознавал, что совершает противоправное и безвозмездное изъятие имущества из владения собственника, но впоследствии обратить похищенное в свою пользу не смог, по независящим от него обстоятельствам.
Квалифицирующий признак кражи, как тайное хищение чужого имущества, нашло свое подтверждение, поскольку сам виновный осознавал, что его действия остаются тайными для окружающих, и убедился, что за ним никто не наблюдает.
В судебном заседании нашло подтверждение и наличие корыстной цели совершаемого обвиняемым преступления. Она заключается в стремлении виновного получить фактическую возможность владеть, пользоваться и распоряжаться чужим имуществом как своим собственным, т.е. потребить его или лично использовать другим способом, а также продать либо на иных основаниях передать другим лицам.
Преступление по факту тайного хищения имущества, в котором обвиняется Кирьяков А.Н. является не оконченными, т.к. с момента фактического завладения имуществом, у Кирьякова А.Н. не появилась реальная возможность использовать похищенное или распорядиться им иным образом по своему усмотрению.
Квалифицирующий признак кражи, предусмотренный пунктом "б" части второй статьи 158 УК РФ, нашел свое подтверждение в судебном заседании.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, совершенного с прямым умыслом, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: по месту регистрации и жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и врача - психиатра не состоит, ранее не судим.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также наличие на иждивении малолетних детей <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кирьякову А.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Соответственно, имеются основания для назначения наказания Кирьякову А.Н., по правилам, предусмотренным ч. 3 ст. 66 УК РФ, наказание за покушение на преступление.
Учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Кирьякова А.Н., руководствуясь принципом справедливости, в целях предупреждения совершения ним новых преступлений, суд, полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Назначение наказания в виде штрафа либо в виде условного лишения свободы, суд считает нецелесообразным, поскольку будет являться чрезмерно мягким наказанием и не отвечать принципу справедливости при его назначении. При этом наказание в виде лишения свободы будет являться чрезмерно суровым, поскольку Кирьяков А.Н., ранее не судим, и совершил преступление средней тяжести впервые, раскаялся в содеянном.
При назначении наказания подсудимому суд также учитывает мнение представителя потерпевшего О согласно которого просил назначить наказание не связанное с лишение свободы, и материальный ущерб возмещен, в связи с чем гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кирьякова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства 10% заработка осужденного.
Меру пресечения Кирьякову А.Н. - оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: ножовка по металлу, молоток, нож хозяйственно - бытового назначения, хранящиеся в камере хранения УВД по Туапсинскому району по адресу г. Туапсе ул. Мира 11, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Вещественные доказательства: куски медных силовых кабелей, хранящиеся по адресу <адрес>, передать законному владельцу.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Кирьякова А.Н., не подлежат.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: _____