ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Краснодарский край г. Туапсе 27 апреля 2011 года
Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края Еременко С.Н.,
с участием государственного обвинителя: помощника Туапсинского межрайонного прокурора Червонных В.С.
подсудимого: Соболевского С.Е.,
защитника: Новичихина Л.С., предоставившего удостоверение № ...
при секретаре: Супряга А.Н.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Соболевского С.Е. ..., судимого 28.04.2010 года Туапсинским городским судом по п.п. «а» «б» ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Соболевский С.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 03.06.2010 года, около 21 часа 00 минут, Соболевский С.Е. находясь во дворе дома № 1 по ул.Войкова г.Туапсе в ходе конфликта возникшего на почве личных неприязненных отношений, сдернул одетую на У. куртку, которая осталась у него в руках и реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, заведомо зная, что его действия носят открытый для окружающих лиц характер, открыто похитил из кармана куртки, принадлежащей У. телефон сотовой связи фирмы изготовителя «Nokia» модели Х 3, стоимостью 8 360 рублей 00 копеек, с сим-картой не представляющей материальной ценности. Просьбы У. вернуть телефонный аппарат сотовой связи, Соболевский С.Е. проигнорировал. После чего, Соболевский С.Е. с места преступления скрылся, имущество У. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив последнему ущерб на общую сумму 8 360 рублей 00 копеек.
В судебном заседании подсудимый Соболевский С.Е. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что он 03.06.2010 года около 21 часа 00 минут, находясь в районе магазина «Магнит» который расположен в д.№1 по ул.Войкого г.Туапсе, увидел У., которого он знал и с которым у него были конфликты на почве личных неприязненных отношений. Так как он был разозлен на У., то подошел к последнему и немного поговорив и поругавшись, ударил один раз У. в лицо кулаком правой руки. Затем он схватил У. руками за спортивную куртку, которая была одета на нем, при этом У. также схватил руками за его одежду и между ними завязалась борьба, в ходе которой он порвал спортивную куртку У., который вырвался и отбежал в сторону. Он держал в руках спортивную куртку У. и услышал, как зазвонил телефон в кармане куртки и в этот момент у него внезапно возник умысел на хищение телефона, принадлежавшего У. Он достал телефон из кармана куртки, выключил его и положил к себе в карман одежды, после чего крикнув У. «нужен будет телефон, придешь и заберешь» ушел, при этом никаких слов угроз в адрес У. не высказывал. На неоднократные просьбы У. вернуть телефон он не реагировал. Телефоном сотовой связи фирмы изготовителя «Nokia» модели Х 3, который принадлежал У. он пользовался один, при этом осуществляя звонки с сим-карты принадлежащей отцу - С,. В последствии данный телефон он утерял.
Вина подсудимого Соболевского С.Е. в совершении грабежа, кроме его показаний, подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании.
Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 17.06.2010 года, согласно которому У. просит привлечь к уголовной ответственности Соболевского С.Е., который 03.06.2010 года около 21 часа 00 минут, находясь во дворе дома № 1 по ул.Войкого г.Туапсе открыто похитил, принадлежавший заявителю, телефон сотовой связи фирмы изготовителя «Nokia» модели Х 3, стоимостью 8 360 рублей, чем ему был причинен ущерб на указанную сумму. (л.д. 4).
Показаниями потерпевшего У. оглашенными в судебном заседании, изложенными в протоколе его допроса от 16.03.2011 года, согласно которым 03.06.2010 года около 20 часов 00 минут во дворе дома № 8 по ул.Войкого г.Туапсе он встретился с К. и Б. и они решили прогуляться. Около 21 часа 00 минут, того же дня, проходя за магазином «Магнит», расположенным по адресу: г.Туапсе ул. Войкого д.1 он увидел, что на встречу ему идет Соболевский С.Е., а на расстоянии около 15 метров за ним идет парень по имени Максим. Соболевский подойдя к нему в ходе конфликта, на почве личных неприязненных отношений ударил его один раз в лицо кулаком правой руки. Во избежание дальнейших нанесений ударов он схватил Соболевского за одежду, а тот схватил его за одежду и между ними началась борьба, в ходе которой Соболевский надорвал ему куртку и стянул её, при этом он воспользовавшись замешательством отбежал в сторону. Когда куртка находилась в руках у Соболевского, то зазвонил его мобильный телефон и тот достал телефон, выключил его и положил себе в карман. Куртку Соболевский бросил на кусты и начал уходить при этом крикнув ему «будет нужен телефон, придешь и заберешь», никаких слов угроз в его адрес Соболевский не высказывал. На его неоднократные просьбы вернуть телефон Соболевкий никак не реагировал. Через некоторое время он с заявлением о хищении телефона обратился в дежурную часть УВД по Туапсинскому району. Ущерб, причиненный ему противоправными действиями Соболевского С.Е. составляет 8 360 рублей 00 копеек. В телефоне находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности. (л.д. 160-163).
Показаниями свидетеля К. оглашенными в судебном заседании, изложенными в протоколе его допроса от 05.07.2010 года, согласно которым 03.06.2010 года около 20 часов 00 минут во дворе дома № 8 по ул.Войкого г.Туапсе он встретился со своими знакомыми У. и Б. и они решили прогуляться. В 21 час 00 минут того же дня, проходя за магазином «Магнит», расположенного по адресу: г.Туапсе ул.Войкого д.1 он увидел, что на встречу им идет Соболевский С.Е. и за ним на расстоянии около 15 метров идет парень по имени Максим. Соболевский С.Е. подошел к У. и в ходе конфликта ударил последнего один раз кулаком правой руки в лицо, затем между ними завязалась борьба и Соболевский стянул с У. спортивную куртку. У. отошел в сторону и в это время в спортивной куртке зазвонил телефон. Соболевский достал из кармана куртки телефон, куртку откинул в сторону и выключил телефон положил его к себе в карман. Затем Соболевский стал уходить и крикнул У., «нужен будет телефон, придешь и заберешь» и ушел. Каких-либо угроз во время конфликта и после него Соболевский в адрес У. не высказывал. На просьбы У. вернуть телефон Соболевский не реагировал. У Урсуленко был мобильный телефон фирмы изготовителя «Nokia» модели Х 3. (л.д. 40-43).
Показаниями свидетеля Б., оглашенными в судебном заседании, изложенными в протоколе его допроса от 15.07.2010 года, которые по своей сути аналогичны показаниям К. (л.д. 46-49).
Показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании, изложенными в протоколе его допроса от 23.07.2010 года, согласно которым 03.06.2010 года около 20 часов 00 минут ему на позвонил Соболевский и предложил встретиться около 21 часа 00 минут, того же дня около магазина «Николь», расположенного на ул.Фрунзе г.Туапсе, на что он согласился. Около 21 часа 00 минут того же дня он проходя через двор дома № 1 по ул.Войкого г.Туапсе за магазином «Магнит» увидел троих парней, с которыми он ранее был занком. Один из парней был У., затем он увидел, что Соболевский подошел к У. и между ними произошел конфликт в ходе которого Соболевский нанес удар рукой в область лица У., после чего они схватили друг друга и стали бороться. В ходе борьбы Соболевский стянул с У. куртку, а тот отбежал в сторону. В куртке зазвонил телефон и Соболевский достал из куртки У. телефон, выключил его и положил к себе в карман. Куртку Соболевский отбросил в сторону. После чего Соболевский крикнул У., «нужен будет телефон, придешь и заберешь» и ушел. В последствии он догадался, что Соболевский похитил телефон у У.. (л.д. 73-76).
Показаниями свидетеля С,, оглашенными в судебном заседании, изложенными в протоколе его допроса от 25.11.2010 года, согласно которым его сын Соболевский С.Е. рассказал ему, что между ним и У. произошел конфликт 03.06.2010 гола около 21 часа 00 минут на территории прилегающей к магазину «Магнит», расположенного по адресу: г.Туапсе ул.Войкого д.1. В ходе конфликта его сын порвал У. спортивную куртку и открыто похитил телефон сотовой связи фирмы изготовителя «Nokia» модели Х 3. В его собственности находилась сим-карта с абонентским номером ... которой пользовался Соболевский С.Е. и которая, использовалась в похищенном телефоне. (л.д. 79-81, 118-120).
Протоколом осмотра места происшествия от 17.06.20110 года, согласно которому в присутствии двух понятых осмотрен двор № 1 по ул.Войкого г.Туапсе, где было совершено открытое хищение телефона сотовой связи фирмы изготовителя «Nokia» модели Х 3. (л.д. 5-7).
Товарным чеком от 17.04.2010 года со стоимостью телефона сотовой связи фирмы изготовителя «Nokia» модели Х 3, которая составляет 8 360 рублей. (л.д. 11).
Распечаткой телефонных переговоров, согласно которой в период времени с 03.06.2010 года по 29.07.2010 года абонентский номер: ... принадлежащий С. и зарегистрированной в сети ООО «Телеком-Евразия» использовался в телефоне сотовой связи ... (л.д. 96-104).
Оценивая собранные по делу доказательства, а также основываясь на их проверке в судебном заседании, в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Соболевского С.Е. в содеянном, в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения.
Доказательства, положенные в основу обвинения Соболевскому С.Е., собраны с соблюдением требований ст.ст. 74, 75, 85,86 УПК РФ и сомнений в их достоверности не вызывают. Нарушений уголовно - процессуального закона, стеснивших законные права подсудимого, судом не установлены.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Соболевского С.Е., суд считает, что его действия надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Вывод суда об обоснованности обвинения, инкриминируемого Соболевскому С.Е., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности. Стороной защиты доказательств, опровергающих виновность подсудимого, не представлено.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, совершенные с прямым умыслом, личность подсудимого, который, положительно характеризуется по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства: несовершеннолетие виновного и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, отсутствие отягчающих вину обстоятельств.
На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд, приходит к убеждению о том, что перевоспитание и исправление подсудимого возможно с назначением наказания в порядке с ч.4 ст.88 УК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Соболевского С.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 20 % от заработка осужденного.
Меру пресечения Соболевскому С.Е. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Еременко С.Н.