ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«27» апреля 2011 года Туапсинский городской суд
Краснодарского края в составе:
Председательствующего Милинчук И.В.,
с участием государственного обвинителя: Червонных В.С., подсудимого: Фоменко В.В.,
Адвоката: Шихова В.А., представившей ордер № 380053 от 14 февраля 2011 года, удостоверение № 3926, выданное УМЮ по Краснодарскому краю,
при секретаре судебного заседания: Медведчиковой М.В.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Фоменко В.В., .... ранее судимого 11.08.1987 года Гулькевичским народным судом по ч.2 ст. 144 УК РСФСР к 2 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения на 2 года, 04.04.1989 года Кировским народным судом гор. Хабаровска по ч.1 ст. 146 УК РСФСР к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, 20.05.1992 года освобожден по отбытию наказания, 06.07.1993 года Гулькевичским народным судом по ч.3 ст. 212, ч.2 ст. 144, ст. 40 УК РCФСР к 3 годам лишения свободы, освобожден 24.02.1996 года по отбытию наказания, 21.01.1997 года Кропоткинским народным судом по ч.3 ст. 224 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 21.04.1999 года освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Фоменко В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего Б. при следующих обстоятельствах.
Около 04 часов утра 13 марта 2010 года Фоменко В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле дома № ... по ул. Звездной в гор. Туапсе на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанес не менее двух ударов ножом Б. в область живота справа, причинив потерпевшему колото-резанную рану правой реберной дуги, проникающую в брюшную полость, ранение правой доли печени, внутрибрюшное кровотечение, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также колото-резанную рану правой поясничной области без повреждения внутренних органов, которая квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья не более 21 дня.
В судебном заседании Фоменко В.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший Б. не возражали против проведения судебного заседания без проведения судебного разбирательства,
В связи с тем, что подсудимый Фоменко В.В. добровольно и после консультации с защитником, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признал свою вину, государственный обвинитель, и потерпевший против этого не возражают, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства, в ходе которого вина подсудимого обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Фоменко В.В. действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняется относительно своей позиции относительно предъявленного обвинения, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Фоменко В.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ), стеснивших законные права Фоменко В.В., не установлено.
Давая юридическую оценку действиям виновного Фоменко В.В., суд квалифицирует их по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который .....
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Фоменко В.В., судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Фоменко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Фоменко В.В. в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться, один раз в месяц являться в УИИ .... для регистрации, не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения Фоменко В.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора суда в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство по уголовному делу - нож, хранящийся в камере хранения УВД по Туапсинскому району по адресу: ..., по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: