ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«27» апреля 2011 года Туапсинский городской суд
Краснодарского края в составе:
Председательствующего Милинчук И.В.,
с участием государственного обвинителя: Усенко В.В.,
подсудимого: Тесленко А.Э.,
Адвоката: Шихова В.А., представившей ордер № 380037 от 29 декабря 2010 года, удостоверение № 3926, выданное УМЮ по Краснодарскому краю,
при секретаре судебного заседания: Медведчиковой М.В.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Тесленко А.Э., ..., ранее судимого Саткинским городским судом 09 ноября 2006 года по ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом в размере 1000 рублей, 13 декабря 2007 года постановлением Металлургического районного суда гор. Челябинск освобожден условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 1 месяц 16 дней, судебный штраф в размере 1000 рублей оплачен,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Тесленко А.Э. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Около 01 часа 30 минут ночи 15 декабря 2010 года Тесленко А.Э. в квартире № ... дома № ... по улице ... в гор. Туапсе тайно похитил выпавший из кармана куртки П. телефонный аппарат сотовой связи «LGGX-200» стоимостью 3.200 рублей, с украденным имуществом с места скрылся, распорядился им по своему усмотрения, причинив потерпевшему П. значительный ущерб.
В судебном заседании Тесленко А.Э. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший П. не возражали против проведения судебного заседания без проведения судебного разбирательства,
В связи с тем, что подсудимый Тесленко А.Э. добровольно и после консультации с защитником, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признал свою вину, государственный обвинитель, и потерпевший против этого не возражают, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства, в ходе которого вина подсудимого обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Тесленко А.Э. действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняется относительно своей позиции относительно предъявленного обвинения, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Тесленко А.Э. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ), стеснивших законные права Тесленко А.Э., не установлено.
Давая юридическую оценку действиям виновного Тесленко А.Э., суд квалифицирует их по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба имуществу гражданина.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача - нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее был судим в несовершеннолетнем возрасте.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшему вреда
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.
Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Тесленко А.Э., судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Тесленко А.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, без ограничения свободы.
Меру пресечения Тесленко А.Э. оставить прежней - содержание под стражей, срок наказания исчислять с 29 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: