Приговор в отношении Пахаленко А.И. по ст.158 ч.2, 166 ч.2 п.а УК РФ



К Делу № 1-90\2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Краснодарский край

г.Туапсе

г.Туапсе «18» мая 2011 года

Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края - Калиманов О.Н.

С участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского межрайонного прокурора: Усенко В.В.

Подсудимого: Пахаленко А.И.

Защитника: Шихова В.А., представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре: Торовиковой С.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пахаленко А.И., <данные изъяты>, ранее судимого: 18.10.2005 года м Туапсинским городским судом по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п.«А,В», 166 ч.2 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пахаленко А.И. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Пахаленко А.И. 14 января 2011 года в период времени с 03 часов 40 минут до 04 часов 00 часов, имея умысел на хищение чужого имущества находился на ул.Калинина в г.Туапсе. Увидев припаркованный около дома № №, принадлежащий Т. автомобиль «Lada 217030», г\н №, Пахаленко А.И. решил совершить хищение из салона этого автомобиля, в чем предложил участвовать находившемуся с ним лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Получив от этого лица согласие на участие в преступлении, Пахаленко А.И. вступил тем самым с ним в предварительный сговор. Реализуя свой совместный преступный умысел, Пахаленко А.И., действуя по предварительному сговору и в группе со своим соучастником, подошли к указанному автомобилю. Там, Пахаленко А.И., во исполнения задуманного преступления, найденным там же камнем, разбил стекло левой передней двери автомобиля, просунув руку, изнутри открыл дверь и проник внутрь салона автомобиля, а его соучастник в свою очередь сел на переднее пассажирское сиденье. Затем они попытались демонтировать установленный в передней панели автомобильный аудиомагнитофон «Alpinе CDE9872RE» стоимостью 8 000 рублей. Однако произвести действия по демонтажу аудиомагнитофона соучастники не смогли, в связи с чем, в целях дальнейшей реализации задуманного преступления у них возник умысел на угон автомобиля. Завладев автомобилем без цели его хищения, соучастники совместными усилиями откатили указанный автомобиль к дому № по ул.Калинина в г. Туапсе, где допустили столкновение с другим припаркованным автомобилем. Затем Пахаленко А.И., совместно с соучастником, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, а в их незаконном владении по прежнему находится принадлежащий Т. автомобиль «Lada 217030», г\н С 395 ТС-93/rus, завладели находившимся в салоне этого автомобиля принадлежащим Т. имуществом, а именно: охотничим ножом стоимостью 1 500 рублей, беспалыми матерчатыми перчатками стоимостью 500 рублей, автомобильным аудиомагнитофоном «Alpinе CDE9872RE» стоимостью 8 000 рублей, 10 музыкальными дисками стоимостью 150 рублей каждый на общую сумму 1 500 рублей, пластиковым сувенирным крестом стоимостью 40 рублей, металлической сувенирной фляжкой стоимостью 350 рублей и брелком стоимостью 200 рублей, однако довести до конца свой преступный умысел и причинить потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 12 090 рублей они не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции на месте совершаемого ими преступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пахаленко А.И. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступлений признал в полном объеме и поддержал заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании установлены обстоятельства соблюдения условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, а именно: имеется наличие согласия государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, инкриминируемое подсудимому деяние не относится к категории особой тяжести, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в условиях добровольности и после проведения консультаций с защитником.

Давая правовую оценку действиям подсудимого суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п.«А,В», 166 ч.2 п. «А» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, направленных против собственности, совершенных с прямым умыслом, в целях наживы, относящихся к средней тяжести и тяжкого, имеющих повышенную общественную опасность, личность подсудимого, который не занимается общественно полезным трудом, посредственно характеризуется по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства как чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений наказание следует применить в виде лишения свободы.

Суд считает невозможным исправление подсудимого без отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, а так же не усматривает исключительных обстоятельств для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи либо назначения более мягкого вида наказания.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 110 г.Туапсе от 23.11.2010 г., поскольку в период испытательного срока Пахаленко А.И. совершено тяжкое преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308,309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Пахаленко А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п.«А,В», 166 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание:

По ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «А,В» УК РФ в виде 1 \один\ года 6 \шесть\ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

По ст.166 ч.2 п. «А» УК РФ в виде 2 \два\ лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений назначить наказание Пахайленко А.И. в виде 3 \три\ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении Пахаленко А.И. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 110 г.Туапсе от 23 ноября 2010 г.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров назначить Пахаленко А.И. наказание в виде 4 \четыре\ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пахаленко А.И. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Пахаленко А.И. исчислять со дня его фактического взятия под стражу.

Вещественные доказательства по делу - автомобиль «Lada-217030», г\н №, охотничий нож, беспалые матерчатые перчатки, 10-CD дисков, брелок в виде боксерских перчаток, металлическая фляжка и пластиковый крест,- хранящиеся у потерпевшего Т. - оставить там же.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток через Туапсинский городской суд.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>