Приговор в отношении Харту А.А. по ст.112 ч.2 п.д УК РФ



К Делу № 1-86\2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Краснодарский край

г.Туапсе

г.Туапсе «11» мая 2011 года

Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края - Калиманов О.Н.

С участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского межрайонного прокурора: Усенко В.В.

Подсудимого: Харту А.А.

Защитника: Адабашьян А.А.

При секретаре: Матвиенко А.Ю.

а так же потерпевшего: Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Харту ВА.А., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «Д» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Харту А.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 23 февраля 2011 г. около 02 часов 00 минут, Харту А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте - в помещении караоке клуба «Мажор», расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Туапсе, ул. Площадь Ильича, д. 1, имея умысел, направленный на причинение телесных повреждений Б., резким движением правой руки развернул последнего за правое плечо к своему лицу, и в момент движения Б., беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное не уважение к обществу, демонстрируя пренебрежение к общепринятым нормам нравственности, в присутствии посторонних лиц, нанёс потерпевшему удар кулаком правой руки в область носа, причинив тем самым Б. телесные повреждения в виде ушибленной раны спинки носа слева, открытого перелома костей носа со смещением, сотрясения головного мозга.

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от 17.03.2011 г., у гр. Б. при освидетельствовании обнаружен рубец на спинке носа слева, являющийся результатом заживления ушибленной раны, рентгенологически установлен открытый перелом костей носа со смещением (по поводу которого производилась репозиция костей носа 01.03.2011 г.), клинически установлено сотрясение головного мозга. Данные телесные повреждения в совокупности причиняют вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительности расстройства здоровья более 21 дня и образовались при ударе твердым тупым предметом с ограниченной частью соударения, возможно кулаком, в срок и при обстоятельствах, указанных потерпевшим и в медицинской документации. Открытый перелом костей носа, сотрясение головного мозга, ушибленная рана спинки носа могли образоваться при ударе кулаком. Вышеперечисленные телесные повреждения не могли образоваться при падении с высоты собственного роста на твердую поверхность. Данные телесные повреждения могли образоваться при обстоятельствах, описанных в протоколе допроса потерпевшего Б..

Согласно дополнительного заключения судебно-медицинского эксперта № от 24.03.2011 г., у гр. Б. при освидетельствовании обнаружен рубец на спинке носа слева, являющийся результатом заживления ушибленной раны, рентгенологически установлен открытый перелом костей носа со смещением (по поводу которого производилась репозиция костей носа 01.03.2011 г.), клинически установлено сотрясение головного мозга, осложнившееся выраженным церебростеническим синдромом, стойкой цефалгией. Данные телесные повреждения, причиняют вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья более 21 дня и образовались при ударе твердым тупым предметом с ограниченной частью соударения, возможно кулаком, в срок и при обстоятельствах, указанных потерпевшим и в медицинской документации. Сотрясение головного мозга, осложнившееся выраженным церебростеническим синдромом, стойкой цефалгией причиняют вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья более 21 дня. Ушибленная рана спинки носа слева, открытый перелом костей носа со смещением причиняют вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровью более 21 дня. Открытый перелом костей носа, сотрясение головного мозга, ушибленная рана спинки носа могли образоваться при ударе кулаком. Вышеперечисленные телесные повреждения не могли образоваться при падении с высоты собственного роста на твердую поверхность. Данные телесные повреждения могли образоваться при обстоятельствах, описанных в протоколе допроса потерпевшего Б.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Харту А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал в полном объеме и поддержал заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании установлены обстоятельства соблюдения условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, а именно: имеется наличие согласия государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, инкриминируемое подсудимому деяние не относится к категории особой тяжести, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в условиях добровольности и после проведения консультаций с защитником.

Давая правовую оценку действиям подсудимого суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ст.112 ч.2 п. «Д» УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения, совершенного с прямым умыслом, относящегося к категории средней тяжести, имеющего повышенную общественную опасность, личность подсудимого, который занимается общественно полезным трудом, положительно характеризуется по месту жительства и работы, смягчающие наказание обстоятельства как чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение материального ущерба для здоровья потерпевшего, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений наказание следует применить в виде лишения свободы.

Суд считает невозможным исправление подсудимого без отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, а так же не усматривает исключительных обстоятельств, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи либо назначения более мягкого вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308,309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Харту А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «Д» УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 \четыре\ месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок отбывания наказания Харту А.А. исчислять с 9 марта 2011 года.

Меру пресечения Харту А.А. оставить прежней - заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток через Туапсинский городской суд.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ