Приговор в отношении Свинарева Ю.Н., Сидорова В.В. по ч.5 ст.33-ч.1 чт.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«16» мая 2011 года Туапсинский городской суд

Краснодарского края в составе:

Председательствующего Милинчук И.В.,

С участием государственного обвинителя: Усенко В.В.,

Подсудимого: Сидорова В.В.;

Подсудимого: Свинарева Ю.Н.,

Адвоката: Адабашьян А.А., представившего ордер № 285705, действующего на основании соглашения от 08 февраля 2011 года, удостоверение № 1569, выданное 18 июня 2003 года,

Адвоката: Демченко В.В., представившего ордер № 821069, действующего на основании соглашения от 16 декабря 2010 года, удостоверение № 336, выданное 10 июня 2003 года,

При секретаре судебного заседания: Медведчиковой М.В.,

Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Сидорова В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33-ч.1 ст. 228 УК РФ,

Свинарева Ю.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного.5 ст. 33-ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Сидоров В.В., Свинарев Ю.Н. совершили пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, 05 декабря 2010 года, около 13 часов 30 минут, Свинарёв Ю.Н. желая оказать пособнические услуги «покупателю» Я. в незаконном приобретении наркотического средства - марихуана, находясь около магазина «Торес», расположенного по адресу: Краснодарский край, гор. Туапсе, ул. Сочинская, д. 11 «А», передал Сидорову В.В. деньги в сумме 2500 рублей на приобретение наркотического средства - марихуана в количестве половины стакана для «покупателя» Я..

Сидоров В.В., желая оказать пособнические услуги Свинарёву Ю.Н. в незаконном приобретении наркотического средства - марихуана, и, имея умысел на приобретение наркотического средства без права на его владение, являясь пособником в незаконном приобретении наркотического средства - марихуана, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, 05 декабря 2010 года, около 13 часов 40 минут, находясь в домовладении № по ул. <адрес> в гор. Туапсе Краснодарского края, приобрел у Б. наркотическое средство - марихуана, массой 10,02 грамма, что относится к крупному размеру, за 2000 рублей, переданные Сидорову В.В. «покупателем» Я. через пособника Свинарёва Ю.Н., а 500 рублей оставил себе в качестве вознаграждения за оказанную услугу.

Сидоров В.В., 05 декабря 2010 года, около 14 часов 10 минут, находясь между магазином «Магнит», расположенным по адресу: Краснодарский край, гр. Туапсе, ул. Сочинская, 11, и магазином «Домострой», расположенным по адресу: Краснодарский край, гор. Туапсе, ул. Сочинская, 15, оказывая пособнические услуги Свинарёву Ю.Н. в незаконном приобретении наркотического средства - марихуана, массой 10,02 грамма, без приобретения права на его владение, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно передал Свинарёву Ю.Н. наркотическое средство - марихуана, массой 10,02 грамма, что относится к крупному размеру, приобретенное им у Б. за 2000 рублей по просьбе Свинарёва Ю.Н..

05 декабря 2010 года, около 14 часов 15 минут, Свинарёв Ю.Н., оказывая помощь в незаконном приобретении наркотического средства - марихуана, массой 10,02 грамма, без приобретения права на его владение, находясь около автобусной остановки «Грознефть», расположенной по ул. Сочинской в гор. Туапсе Краснодарского края, в ходе проводимого сотрудниками 1 отдела Службы по гор. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, передал «покупателю» Я. наркотическое средство - марихуана, массой 10,02 грамма, что относится к крупному размеру.

Непосредственно после проведенной «Проверочной закупки» 05 декабря 2010 года, около 14 часов 20 минут, «покупатель» Якунин А.В., находясь в автомашине «ВАЗ-2106», государственный регистрационный номерной знак №, стоящей около дома № 5 по ул. Пушкина в гор. Туапсе Краснодарского края, в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно выдал сотрудникам полиции вещество растительного происхождения зелёного цвета, находящееся в полиэтиленовом пакете.

Согласно заключению эксперта № 245/х от 15 декабря 2010 года (с учётом справки об исследовании № 88/х от 07 декабря 2010 года), вещество растительного происхождения зелёного цвета, добровольно выданное 05.12.2010 года «покупателем» Я. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», относится к наркотическому средству - марихуана, суммарная масса которого в высушенном виде составила 10,02 г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 10,02 грамма наркотического средства - марихуана относится к крупному размеру.

В судебном заседании Сидоров В.В., Свинарев Ю.Н. виновными себя признали полностью, в содеянном раскаялись. После консультации с защитниками, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовали о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного заседания без проведения судебного разбирательства,

В связи с тем, что подсудимые Сидоров В.В., Свинарев Ю.Н. добровольно и после консультации с защитниками, ходатайствовали о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признали свою вину, государственный обвинитель против этого не возражал, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства, в ходе которого вина подсудимых обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Сидоров В.В., Свинарев Ю.Н. действовали последовательно, правильно ориентировались в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководили своими действиями, их поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняются относительно своей позиции относительно предъявленного обвинения, поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Сидоров В.В., Свинарев Ю.Н. являются вменяемыми и подлежат уголовной ответственности и наказанию.

Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ), стеснивших законные права Сидорова В.В., Свинарева Ю.Н. не установлено.

Давая юридическую оценку действиям виновных Сидорова В.В., Свинарева Ю.Н., суд квалифицирует их по ч.5 ст. 33-ч.1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Сидорову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого: на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Сидорова В.В., суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сидорова В.В., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Свинареву Ю.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого: состоит <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Свинарева Ю.Н., суд относит наличие малолетнего ребенка 2007 года рождения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Свинарева Ю.Н., судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновных Сидорова В.В., Свинарева Ю.Н., а так же в целях предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновным Сидорову В.В., Свинареву Ю.Н., судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сидорова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33-ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.

Меру пресечения Сидорову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Свинарева Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33-ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.

Меру пресечения Свинареву Ю.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу- отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: