приговор в отношении Глинских А.В. по ст. 159 ч.3 УК РФ



К делу № 1-83/11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Туапсе                                                                       «27» мая 2011 года

Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края Еременко С.Н.,

с участием государственного обвинителя - Червонных В.С.

подсудимого: Глинских А.В.,

защитника: Адабашьяна А.А., предоставившего удостоверение № 1569 и ордер № 285711 от 01.03.2011 г.,

при секретаре: Супряга А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Глинских А. В. ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глинских А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребление доверием, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Глинских А.В., занимающий на основании приказа начальника УВД по Туапсинскому району № 278 л/с от 15.10.2010 года должность старшего дознавателя отдела дознания УВД по Туапсинскому району и имея специальное звание майор милиции, совершил мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

08 ноября 2010 года Глинских А.В. возбуждено уголовное дело ... по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст.112 УК РФ, 03.12.2010 А. допрошен в качестве подозреваемого по данному уголовному делу.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу ... Глинских А.В., действуя путём обмана, используя свое служебное положение, неоднократно вводил А. в заблуждение, говоря последнему, что по указанию заместителя Туапсинского межрайонного прокурора в отношении него необходимо избрать меру пресечения в виде заключения под стражу за совершение преступления, предусмотренного ст.112 УК РФ. Далее Глинских А.В., действуя из корыстных побуждений, путем обмана, используя свое служебное положение в целях завладения денежными средствами А., под предлогом оказания А. содействия в том, чтобы не избрали в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу, предложил А. передать ему денежные средства в сумме пятидесяти тысяч рублей под предлогом последующей передачи этой денежной суммы должностному лицу Туапсинской межрайонной прокуратуры, уполномоченному надзирать за деятельностью органов внутренних дел по Туапсинскому району, в том числе отдела дознания УВД по Туапсинскому району, за согласование вопроса об избрании в отношении А. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. При этом Глинских А.В. фактически не имел договорённости с должностными лицами Туапсинской межрайонной прокуратуры, надзирающими за деятельностью органов внутренних дел по Туапсинскому району о передаче им денежной суммы, полученные от А. денежные средства, намеревался присвоить и распорядиться ими по своему усмотрению.     

20 декабря 2010 года около 15 часов 30 минут Глинских А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств А., находясь в кафе «Кофе-Мофе», расположенном напротив здания УВД по Туапсинскому району по ул. Маршала Жукова д. 8 в г. Туапсе Краснодарского края, достоверно зная, что не имеет предварительной договоренности с должностными лицами Туапсинской межрайонной прокуратуры на согласование вопроса об избрании в отношении А. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, действуя путем обмана, вводя А. в заблуждение, заверил последнего о том, что имеет договоренность с должностными лицами Туапсинской межрайонной прокуратуры и согласовал с последними решение вопроса об избрании в отношении него меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, при этом Глинских А.В., с целью присвоения денежных средств А. в сумме пятидесяти тысяч рублей, действуя путём обмана - под предлогом дальнейшей передачи денежной суммы, а на самом деле намереваясь присвоить эти денежные средства, нарисовал схему расположения его транспортного средства марки ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак Н 610 ОХ 93 rus, расположенного напротив дома № 3 по ул. Мира в г. Туапсе Краснодарского края, пояснив при этом А., что заднее правое стекло автомобиля приоткрыто и через приоткрытое стекло автомобиля А. необходимо поместить денежные средства в сумме пятидесяти тысяч рублей в автомобиль. А., по достигнутой договоренности с Глинских А.В., по нарисованной последним схеме нашел указанный автомобиль и через приоткрытое заднее стекло автомобиля поместил в автомобиль марки ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак Н 610 ОХ 93 rus конверт с денежными средствами в сумме трех тысяч рублей, а также девяносто четырех отрезков бумаги с изображениями, имитирующими денежные купюры достоинством по пятьсот рублей каждая, а всего на сумму пятьдесят тысяч рублей.

В тот же день, около 16 часов 40 минут, после того, как Глинских А.В. сел в свой автомобиль, в котором находились денежные средства и подъехал на нем к зданию следственного управления при УВД по Туапсинскому району, он был застигнут сотрудниками УСБ ГУВД по Краснодарскому краю, однако Глинских А.В. имел реальную возможность распорядиться имеющимися в его автомобиле денежными средствами, принадлежащими А. по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Глинских А.В. признал, что совершил указанное преступление и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Действий подсудимого Глинских А.В. квалифицируются по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребление доверием, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Глинских А.В. по месту жительства и по месту предыдущей работы характеризуется положительно.

При определении вида и размера наказания суд учитывает признание вины подсудимым, сведения о его личности. Смягчающее наказание обстоятельство: наличие малолетнего ребенка у подсудимого.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Глинских А.В., на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Глинских А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

Меру пресечения Глинских А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 27 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: шесть купюр Банка России достоинством по пятьсот рублей каждая на общую сумму три тысячи рублей; девяносто четыре отрезка бумаги с изображениями, имитирующими денежные билеты Банка России достоинством по пятьсот рублей каждая; бумажный конверт, отрезок бумаги, которым были перевязаны денежные средства; марлевый тампон со смывом с ладони и пальцев правой руки Глинских А.В.; марлевый тампон со смывом с ладони и пальцев левой руки Глинских А.В.; марлевый тампон со смывом с локтя левой руки Глинских А.В.; контрольный сухой марлевый тампон; контрольный смоченный тампон; образец порошка люминофора; CD диск с видеозаписью момента помещения конверта с денежными средствами А. в автомобиль Глинских А.В.; CD диск с видеозаписью встречи, состоявшейся 20.12.2010 между А. и Глинских А.В.; CD диск с инициативной аудиозаписью разговора от 15.12.2010 года между А. и Глинский А.В.; CD диск с записью разговора от 20.12.2010 года между А. и Глинских А.В. хранящихся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Туапсе следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю оставить на хранении там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:        С.Н. Еременко