Приговор в отношении Скорина А.С., Нерода В.Ю. по ст.158 ч.2 п.в, 158 ч.2 п.а,в УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«08» июня 2011 года           Туапсинский городской суд

Краснодарского края в составе:

Председательствующего:                   Милинчук И.В.,

С участием государственного обвинителя:              Червонных В.С.,

Подсудимого: Скорина А.С.,

Подсудимого: Нерода В.Ю.,

Адвоката: Бондаренко Л.А., представившей ордер № 204650 от 22 апреля 2011 года, удостоверение № 3475, выданное 29.10.2008 года,

Адвоката: Измайловой К.А., представившей ордер № 380545 от 22.04.2011 года, удостоверение № 467 от 10.06.2003 года,

При секретаре судебного заседания: Рассоха А.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Скорина А.С. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в» ч.2 ст. 158, п. «а», «в» ч.2 ст. 158, п. «а», «в» ч.2 ст. 158, п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нерода В.Ю. совершил четыре эпизода кражи из автомобиля в группе со Скориным А.С. и две кражи из автомобиля самостоятельно при следующих обстоятельствах:

     Около 18 часов 30 минут 28.10.2010 года во двор дома № 6/4 по ул. Гагарина в гор. Туапсе Краснодарского края Нерода В.Ю., действуя по ранее согласованному плану, наблюдал за окружающей обстановкой, подстраховывая своего соучастника от возможного обнаружения преступления, а Скорин А.С. разбил стекло задней левой пассажирской двери автомобиля «RENAULTMEGAN», государственный регистрационный номерной знак ..., принадлежащего Ф. и похитил из салона сумку из-под ноутбука стоимостью 1000 рублей, с находящимися в ней и не представляющими материальной ценности: документами - ИНН, ОГРН и выпиской о виде деятельности на имя Ф., предметами: ручками обжима в количестве 25 штук, двумя записными книжками, двумя кабелями, штекерами для шнуров в количестве 40 штук, двумя дисками для установления антивирусной программы «антивирус Касперского», болтами в количестве 24 штук; а также обжимом для кабелей стоимостью 2000 рублей, прибором для кроссирования -«мультиметр» стоимостью 1000 рублей и денежными средствами в сумме 2000 рублей. После кражи Скорин А.С. и Нерода В.Ю. с места совершения преступления скрылись, имущество Ф. Скорин А.С. и Нерода В.Ю. обратили в свою совместную собственность и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.

08.03.2011 года в период до 16 часов 40 минут, Нерода В.Ю. совместно со Скориным А.С. прибыли во двор дома № 12 по ул. Гоголя в гор. Туапсе Краснодарского «рая, где увидели автомобиль «Лада-217030», государственный регистрационный номерной знак ..., принадлежащий П., после чего Нерода В.Ю., действуя по ранее согласованному плану наблюдал за окружающей обстановкой, подстраховывая своего соучастника от возможного обнаружения преступления, а Скорин А.С. разбил стекло передней левой водительской двери указанного автомобиля, открыл дверь и незаконно проник в салон автомобиля, завладел принадлежащей П. сумкой стоимостью 1000 рублей с находящимися в ней и не представляющими материальной ценности водительским удостоверением на имя П., сберегательными банковскими пластиковыми картами на её имя «Сбербанка», «Уралсиб-Югбанка» и «ВТБ-24», а также денежными средствами в сумме 3 150 рублей. После кражи Скорин А.С. и Нерода В.Ю. с места совершения преступления скрылись, имущество П. обратили в свою совместную собственность и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 4 150 рублей.

13.03.2011 года около 23 часов 30 минут, Нерода В.Ю. совместно со Скориным А.С. прибыли к зданию Федерального управления казначейства, расположенного по адресу: г. Туапсе, ул. Площадь Ильича, дом № 1 «а», после чего Скорин А.С., действуя по ранее согласованному плану наблюдал за окружающей обстановкой, подстраховывая своего соучастника от возможного обнаружения преступления, а Нерода В.Ю. разбил стекло передней правой пассажирской двери автомобиля «NissanQashqai», государственный регистрационный номерной знак ... ..., принадлежащего А., и завладел принадлежащей А. и не представляющей материальной ценности сумкой, с находящимися в ней телефонным аппаратом сотовой связи «NokiaArte 8800» стоимостью 22 000 рублей, телефонным аппаратом сотовой связи «НТС Р 3300» стоимостью 6 500 рублей, денежными средствами в сумме 5 000 рублей; а также не представляющими материальной ценности: связкой ключей с брелоком, пластиковыми картами «Уралсиббанка», «Сбербанка РФ» и документами на имя А. - паспортом гражданина РФ и водительским удостоверением. Совершив кражу, Нерода В.Ю. вместе со Скориным А.С. с места совершения преступления скрылись, имущество А. обратили в свою совместную собственность и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 33 500 рублей.

31.03.2011 года в период до 22 часов 30 минут Нерода В.Ю. совместно со Скориным А.С. прибыли к магазину «Фортуна», расположенному по ул. К.Маркса в гор. Туапсе Краснодарского края, где увидели автомобиль «MAZDA-6», государственный регистрационный номерной знак ..., принадлежащий М., после чего после чего Нерода В.Ю., действуя по ранее согласованному плану, наблюдал за окружающей обстановкой, подстраховывая своего соучастника от возможного обнаружения преступления, а Скорин А.С. разбил стекло передней правой пассажирской двери указанного автомобиля, открыл дверь и незаконно проник в салон автомобиля и завладел принадлежащей М. сумкой стоимостью 3 000 рублей, с находящимся в ней следующим принадлежащим ей имуществом: денежными средствами в сумме 30 000 рублей, наручными часами фирмы «Chopard» стоимостью 2 000 рублей, USB-устройством стоимостью 1 000 рублей, кошельком, не представляющим материальной ценности, с денежными средствами в сумме 1000 рублей, женской косметичкой с различной косметикой на общую сумму 8 000 рублей, телефонным аппаратом сотовой связи «NOKIA 6630» стоимостью 3 000 рублей, установленной в нем сим-картой оператора «Билайн» с абонентским номером ..., не представляющей материальной ценности, флэш - картой стоимостью 300 рублей; а также не представляющими материальной ценности документами на имя М. -паспортом гражданина Российской Федерации, техническим паспортом на автомобиль «MAZDA-6», водительским удостоверением, талоном технического обслуживания автомобиля «MAZDA- 6»; кроме того, не представляющими материальной ценности ключами от дома, офиса, автомобиля «MAZDA- 6» и запасным пультом сигнализации автомобиля «MAZDA- 6», расческой и визитницей. После кражи Скорин А.С. совместно с Нерода В.Ю. с места совершения преступления скрылись, имущество М. Скорин А.С. и Нерода В.Ю. обратили в свою совместную собственность и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 48 300 рублей.

05.11.2010 года около 23 часов 00 минут Нерода В.Ю. во дворе дома № 4/2 пo улице Карла Маркса в городе Туапсе разбил стекло задней правой пассажирской двери автомобиля «VolkswagenTouareg», государственный регистрационный номерной знак ..., принадлежащего И., проник в салон машины и тайно завладел принадлежащим И. портфелем, не представляющим материальной ценности, с находящимися в нем заграничным паспортом на его имя и денежными средствами в сумме 5 000 рублей. После кражи Нерода В.Ю. с места совершения преступления скрылся, имущество И. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ущерб на общую сумму 5 000 рублей, не являющийся для него значительным.

Он же, 24.12.2010 года, в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут возле дома № 9 по улице Рабфаковской в городе Туапсе через открытое стекло передней водительской двери автомобиля «ИЖ», государственный регистрационный номерной знак ... завладел находящимся в салоне и принадлежащим У. следующим имуществом: телефонным аппаратом сотовой связи «Сони Эриксон К-790» стоимостью 2 000 рублей, телефонным аппаратом сотовой связи «Сони Эриксон С-510» стоимостью 2 800 рублей, денежными средствами в сумме 4 500 рублей, сумкой, не представляющей материальной ценности, с находившимся в ней водительским удостоверением на имя У., также не представляющим материальной ценности. После этого Нерода В.Ю. с места совершения преступления скрылся, имущество У. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 9 300 рублей.

В судебном заседании Скорин А.С., Нерода В.Ю. виновными себя признали полностью, в содеянном раскаялись. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовали о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против проведения судебного заседания без проведения судебного разбирательства,

      В связи с тем, что подсудимые Скорин А.С., Нерода В.Ю. добровольно и после консультации с защитником, ходатайствовали о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признали свою вину, государственный обвинитель, и потерпевшие против этого не возражают, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства, в ходе которого вина подсудимых обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

     Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Скорин А.С., Нерода В.Ю. действовали последовательно, правильно ориентировались в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководили своими действиями, их поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняются относительно своей позиции по поводу предъявленного обвинения, поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Скорин А.С., Нерода В.Ю. является вменяемыми и подлежат уголовной ответственности и наказанию.

        Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ), стеснивших законные права Скорина А.С., Нерода В.Ю.,не установлено.

Давая юридическую оценку действиям виновного Скорина А.С. суд квалифицирует их по п. «а», «в» ч.2 ст. 158, п. «а», «в» ч.2 ст. 158, п. «а», «в» ч.2 ст. 158, п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в группе лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

         При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Потерпевшие И. и А. просили суд назначить Скорину А.С. минимальное наказание.

          К смягчающим наказание Скорина А.С. обстоятельствам суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

         Обстоятельств, отягчающих наказание Скорина А.С., не установлено.

        Давая юридическую оценку действиям виновного Нерода В.Ю. суд квалифицирует их по п. «а», «в» ч.2 ст. 158, п. «а», «в» ч.2 ст. 158, п. «а», «в» ч.2 ст. 158, п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу в группе лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, по ч.1 ст. 158, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по п. «в» ч.2 ст. 158, как кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

         При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, который на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее был судим 05.08.2009 года Туапсинским городским судом по п.п «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства, после назначения наказания на путь исправления не встал, по месту трудоустройства в МУП «ТДРСУ» характеризовался отрицательно, допускал прогулы, в уголовно-исправительную инспекцию не являлся, в связи с чем постановлением Туапсинского городского суда от 16.02.2010 года наказание в виде исправительных работ ему было заменено лишением свободы на срок 6 месяцев. От отбытия наказания в колонии-поселении Нерода В.Ю. уклонился, был объявлен в розыск.

При определении степени виновности каждого из подсудимых, их роли в раскрытии и расследовании преступлений суд учитывает, что Скорин А.С. явку с повинной о совершенных вместе с Нерода В.Ю. кражах дал 04 апреля 2011 года (т.1 л.д. 48-49, т.1 л.д. 146-147) и 05 апреля 2011 года (л.д. 28-29, т.2 л.д. 96-97, ).

19 апреля 2011 года Нерода В.Ю. объявлялся в розыск по подозрению в совершении краж совместно со Скориным А.С., явки с повинной дал лишь 20.04.2011 года.

Вместе с тем, как разъяснено Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 N 2 (ред. от 29.10.2009) "О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания", сообщение о преступлении, сделанное лицом после его задержания по подозрению в совершении преступления, не исключает признания этого сообщения в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Если же органы следствия располагали сведениями о преступлении (показаниями потерпевших, свидетелей, процессуальными документами и т.п.) и задержанному лицу было известно об этом, то подтверждение им факта участия в совершении преступления не может расцениваться как явка с повинной, а признается в качестве иного смягчающего наказание обстоятельства (например, изобличение других участников преступления).

К моменту дачи явок с повинной о совершенных кражах Нерода В.Ю. не было известно о признательных показаниях Скорина А.С., поэтому суд относит к смягчающим наказание Нерода В.Ю. обстоятельствам явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

             К отягчающим наказание Нерода В.Ю. обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновных Скорина А.С., Нерода В.Ю., а так же в целях предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимых невозможно без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновным Скорину А.С., Нерода В.Ю., судом не установлено.        

Скорину А.С., как лицу ранее не отбывавшему наказания и совершившему умышленные преступления средней тяжести, суд назначает отбывание лишения свободы в колонии-поселении. Учитывая, что Скорин А.С. до вынесения приговора содержался под стражей, в соответствии с ч.5 ст. 75.1 УИК РФ, он подлежит направлению в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

С учетом личности подсудимого Нерода В.Ю. суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Скорина А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в» ч.2 ст. 158, п. «а», «в» ч.2 ст. 158, п. «а», «в» ч.2 ст. 158, п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

По эпизоду кражи имущества 28.10.2010 года по п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев без ограничения свободы.

По эпизоду кражи имущества 08.03.2011 года по п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев без ограничения свободы.

По эпизоду кражи имущества 13.03.2011 года по п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев без ограничения свободы.

По эпизоду кражи имущества 31.03.2011 года по п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ УК РФ(в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Скорину А.С. в виде лишения свободы сроком на девять месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселения.

Срок содержания под стражей Скорину А.С. исчислять с даты его задержания- 06 апреля 2011 года

Нерода В.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а», «в» ч.2 ст. 158, п. «а», «в» ч.2 ст. 158, п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по:

По эпизоду кражи имущества 28.10.2010 года по п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ(в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы.

По эпизоду кражи имущества 05.11.2010 года по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на один год.

По эпизоду кражи имущества 24.12.2010 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы.

По эпизоду кражи имущества 08.03.2011 года по п. п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы.

По эпизоду кражи имущества 13.03.2011 года по п. п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ(в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы.

По эпизоду кражи имущества 31.03.2011 года по п. п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ УК РФ(в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года девять месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Туапсинского городского суда от 05.08.2009 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок содержания под стражей Нерода В.Ю. исчислять с даты его задержания- 20 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

Два диска с программой «Антивирус Касперского», две записные книжки, два кабеля серого и белого цветов, обжимы для кабеля (25 штук), штекеры для подключения шнуров (40 штук), болты (24 шт.), хранящиеся в камере хранения УВД по Туапсинскому району, по вступлению приговора в законную силу- возвратить законному владельцу.

Свидетельство по постановке на учет в налоговом органе физического лица на имя Ф., свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя на имя Ф., выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей на имя Ф., хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу- возвратить законному владельцу.

Паспорт РФ, заполненный на имя М., полис обязательного медицинского страхования, заполненный на имя М., медицинскую справку по освидетельствованию водителей, заполненную на имя М., паспорт технического средства, талон технического осмотра на автомобиль «MAZDA-6», права на управление автомобилем на имя М., кошелек, ключницу с комплектом ключей, визитницу, портмоне, возвращенные потерпевшей М., и хранящиеся пор адресу: ..., по вступлению приговора в законную силу оставить там же.

DVD- диск с видеозаписью, хранящийся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу- возвратить законному владельцу.

Портфель коричневого цвета и заграничный паспорт, заполненный на имя И., возвращенные потерпевшему И., и хранящиеся по адресу: ..., по вступлению приговора в законную силу оставить там же.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: