Приговор в отношении Кудряшова А.Е. по ст.285 ч.1 УК РФ



К делу № 1-103\11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Туапсе                                                                                  «03» июня 2011 года

Судья Туапсинского городского суда Калиниченко А.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Туапсинского межрайонного прокурора Пилипенко Е.А.,

подсудимого Кудряшова А.Е.,

защитника Сутыдзе Р.Л., предоставившего удостоверение № 3110 и ордер № 204773 от 25.05.2011 года,

потерпевшего А.,

при секретаре Макаровой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кудряшова А.Е. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудряшов А.Е. совершил злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества.

Кудряшов А.Е., занимающий на основании приказа начальника УВД по Туапсинскому району л/с от 14.01.2010 года должность милиционера первого мобильного взвода первой роты отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по Туапсинскому району и имея специальное звание - старший сержант милиции, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов гражданина при следующих обстоятельствах.

23 декабря 2010 года Кудряшов А.Е. согласно утвержденной заместителем начальника УВД по Туапсинскому району постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 23.12.2010 года с 18 часов 23.12.2010 года по 08 часов 24.12.2010 года находился совместно с милиционером отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по Туапсинскому району К.В. при исполнении служебных обязанностей на маршруте патрулирования - центр г. Туапсе Краснодарского края.

В ходе несения службы по радиостанции от оперативного дежурного УВД по Туапсинскому району 23.12.2010 года около 21 часа Кудряшов А.Е. и К.В. получили сообщение о том, что в домовладении по <адрес> в г. Туапсе Краснодарского края происходит скандал. Получив данное сообщение, Кудряшов А.Е. и К.В. на служебном автомобиле марки ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак rus направились к данному адресу, указанному оперативным дежурным УВД по Туапсинскому району.

Приехав к домовладению по <адрес> в г. Туапсе Краснодарского края Кудряшов А.Е. и К.В. прошли на территорию указанного домовладения, где увидели А. и О., которые ссорились между собой. Кудряшов А.Е. и К.В. препроводили А. к служебному автомобилю, где стали проверять у А. документы, удостоверяющие его личность. А. предоставил сотрудникам милиции, а именно Кудряшову А.Е. свой паспорт, который Кудряшов А.Е. взял в руки и стал изучать его, в то время как К.В. начал движение на служебном автомобиле в сторону наркологического диспансера г. Туапсе Краснодарского края.

По ходу движения автомобиля Кудряшов А.Е., находясь на заднем сидении автомобиля вместе с А., в ходе проверки паспорта последнего, обнаружил в паспорте банковские пластиковые карты, одной из которых оказалась кредитная пластиковая банковская карта банка «Русский Стандарт», на которой имелся «пин код», используемый для доступа к лицевому счету владельца и возможности совершения операций с денежными средствами, находящимися на счете. Кудряшов А.Е., имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих А. и возможно находящихся на банковской пластиковой карте банка «Русский Стандарт», принадлежащей А., используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, имеяпрямую корыстную заинтересованность, умышленно присвоил себе пластиковую карту банка «Русский Стандарт», принадлежащую А. Кудряшов А.Е. отдал А. его паспорт, после чего последнего на указанном служебном автомобиле довезли до здания наркологического диспансера г. Туапсе Краснодарского края, где через некоторое время, не составляя в отношении А. материалов об административных правонарушениях, отпустили его.

25.12.2010 года в период времени с 17 часов 57 минут по 18 часов 03 минуты Кудряшов А.Е. реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстной заинтересованности вопреки интересам службы, с целью снятия с банковской карты банка «Русский Стандарт», принадлежащей А. денежных средств, совместно со своим родным братом К.А. прибыли к банкомату, расположенному по адресу: Краснодарский край, г. Туапсе ул. Фрунзе д. 28. К.А., будучи не осведомленным, что данная банковская карта не принадлежит его брату Кудряшову А.Е., несколькими операциями снял с пластиковой карты банка «Русский Стандарт» денежные средства в сумме девяти тысяч трехсот рублей, которые передал своему брату Кудряшову А.Е., что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов А. и охраняемых законом интересов общества, выразившиеся в причинении материального ущерба А. и дискредитации им, Кудряшовым А.Е., как представителем власти УВД по Туапсинскому району, правоохранительных органов МВД Российской Федерации в глазах населения.

Подсудимый Кудряшов А.Е. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, от дачи показаний отказался, сославшись на положение ст. 51 Конституции РФ. В последнем слове подсудимый раскаялся, просил строго не наказывать.

Поскольку подсудимый в судебном заседании ограничился лишь признанием своей вины и отказался давать показания об обстоятельства, способе и времени совершения преступления, судом оглашены его показания, данные им на предварительном следствии при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого от 22.04.2011 года и 29.04.2011 года.

Так, виновность Кудряшова А.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями Кудряшова А.Е., изложенными в протоколе допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ, согласно которым в период с января 2010 года по 12.01.2011 года он состоял в должности милиционера первого мобильного взвода первой роты отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по Туапсинскому району, в связи с чем, в его должностные обязанности входило: охрана общественного порядка, выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений, при выявлении административного правонарушения им составлялся материал об административном правонарушении. 23 декабря 2010 года он находился на дежурстве по охране общественного порядка в составе авто-патруля на маршруте патрулирования - центр г. Туапсе Краснодарского края. Данное дежурство он нес с 18 часов 23 декабря 2010 года по 08 часов 24 декабря 2010 года совместно с милиционером ОБППСМ УВД по Туапсинскому району К.В. В ходе несения дежурства в вечернее время суток от оперативного дежурного УВД по Туапсинскому району по радиостанции он и К.В. получили сообщение о том, что в домовладении, расположенном по адресу: г. Туапсе, ул. <адрес> 1происходит семейный конфликт, после чего он и К.В. по указанию оперативного дежурного направились к указанному дому. Приехав к указанному адресу, они вышли из автомобиля и направились к домовладению, где зашли на территорию домовладения и увидели ранее им незнакомую женщину иранее не знакомого мужчину. Женщина пояснила им, что мужчина, который находится во дворе ее домовладения, является ее бывшим супругом, который скандалит с ней, при этом женщина попросила забрать данного мужчину с территории ее домовладения. В последующем ему стало известно, что данным мужчиной оказался А. Далее он и К.В. попросили А. проехать вместе с ними, на что последний согласился и, не оказывая никакого сопротивления, сел на заднее сидение их автомобиля марки ВАЗ 2106. Когда они садились в служебный автомобиль, он сел на заднее сидение вместе с А., а К.В. сел за руль автомобиля, после чего они начали движение на автомобиле в сторону наркологического диспансера г.Туапсе Краснодарского края. При себе у А. была какая-то сумка, которую он решил проверить с целью того, чтобы предотвратить провоз последним в сумке оружия, либо других запрещенных предметов, с помощью которых А. мог бы оказать им сопротивление. Поскольку это фактически не было досмотром, который необходимо производить в присутствии понятых, он просто попросил А. показать содержимое его сумки, что последний и сделал. Ничего запрещенного в его сумке не оказалось, после чего он попросил А. предъявить документы, удостоверяющие его личность, на что тот достал свой паспорт и передал его ему. В момент проверки паспорта, он обнаружил, что в паспорте А. было вложено несколько банковских карт, на одной из которых он увидел небольшой отрезок листа бумаги с рукописным текстом в виде цифровой записи цифр, в связи с чем, он подумал, что эти цифры могут обозначать «пин код» пластиковой карты, с которой в последующем возможно снять денежные средства. В этот момент, несмотря на то, что он понимал, что является действующим сотрудником милиции УВД по Туапсинскому району и находится при исполнении своих служебных обязанностей, по причине плохого материального положения в семье и низкой заработной платы, осознавая, что своими действиями он нарушает права и законные интересы А., из корыстных побуждений присвоил себе пластиковую карту банка «Русский стандарт», на которой имелся отрезок бумаги с цифровым обозначением, принадлежащий А., после чего отдал А. его паспорт, в котором находились остальные пластиковые карты. Приехав к зданию наркологического диспансера г. Туапсе, он и К.В. решили не оформлять в отношении А. никаких протоколов об административном правонарушении, поскольку в его действиях не содержалось признаков какого-либо правонарушения, поскольку его супруга так и не написала на А. никакого заявления о привлечении его к административной ответственности. Они довезли А. до ул. Комсомольской в г. Туапсе Краснодарского края, где последний вышел из автомобиля и ушел. Скорее всего К.В., который сидел за рулем автомобиля во время движения, не видел то, как он досматривал сумку А. и как он брал в руки его паспорт, поскольку он управлял автомобилем и следил за дорогой. Примерно через два дня, во второй половине дня, ближе к вечеру, он находился в г. Туапсе Краснодарского края, когда на его мобильный телефон позвонил его родной брат К.А., который попросил забрать его из центральной части г. Туапсе, где он находился со своими друзьями. Забрав своего брата, они вдвоем поехали в сторону дома, где по дороге следования он решил попробовать снять денежные средства с пластиковой карты, которую он ранее забрал из паспорта А. С этой целью он подъехал к банкомату, расположенному в г. Туапсе Краснодарского края по ул. Фрунзе д. 28, где отдал пластиковую карту своему брату и ничего не объясняя ему, попросил его снять с банковской карты все имеющиеся на ней денежные средства. Затем его брат, ничего не заподозрив, вышел из автомобиля и подошел к банкомату, а через некоторое время он также подошел к банкомату, где стоял его брат. Он увидел, что брат с помощьию прикрепленной бумажки с «пин кодом» совершил банковскую операцию и ждал выдачи денежных средств. Когда банкомат выдал денежные средства, он протянул руку и забрал деньги. Всего с данной пластиковой карты они сняли 9 300 рублей. После того, как они сняли с пластиковой карты денежные средства, через некоторое время он сломал и выкинул данную пластиковую карту, при этом он ни брату, никому другому не рассказывал о том, что они снимали денежные средства с чужой пластиковой карты.

Признательные показания Кудряшова А.Е., данные им в ходе предварительного следствия не противоречат другим собранным по делу доказательствам в их совокупности, а именно показаниям потерпевшего А., показаниям свидетелей, оглашенным в судебном заседании, и письменным доказательствам. Они последовательны, и соответствуют фактически имевшим место событиям и обстоятельствам совершения преступления против собственности.

Показаниями потерпевшего А., данными в судебном заседании, которые в полном объеме аналогичны показаниям, данным им в ходе предварительного следствия и, изложенными в протоколе его допроса в качестве потерпевшего 21.04.2011 года, из которых следует, что в ноябре 2010 года, точной даты он не помнит, к нему домой, в домовладение по ул. Кутузова в г. Туапсе Краснодарского края простым письмом пришло письмо из банка «Русский Стандарт». В данном письме имелась пластиковая карта банка «Русский Стандарт», а также имелись условия активации данной карты, согласно которых в случае активации, он мог снять с данной пластиковой карты денежные средства в сумме 10 000 рублей в качестве кредита, который он может получить, не собирая документов. Для того, чтобы воспользоваться условиями данного кредита, ему в соответствии с условиями, указанными в письме, необходимо было проехать в филиал банка «Русский Стандарт», где ему сообщат «пин код» карты. В последующем он обратился банк и узнал «пин код», после чего написал его на небольшом листе, чтобы не забыть, и прикрепил данный лист к самой банковской карте. Около 09 часов утра 23 декабря 2010 года он встретил своего знакомого Т., с которым решил отметить день рождения его дочери, после чего они, находясь на набережной бывшего морского вокзала, они стали распивать спиртное. В тот день он взял с собой пластиковую карту банка «Русский Стандарт» поскольку хотел приобрести подарки к Новому году. Вечером того дня он приехал домой к своей бывшей супруге, около 19-20 часов вечера он зашел в дом, где проживал совместно с ней и их ребенком. Когда его супруга О. увидела, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, она позвонила и вызвала сотрудников милиции, пояснив им, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время, примерно около 20 часов вечера к их домовладению подъехали сотрудники милиции на служебном автомобиле. Сотрудники милиции представились, после чего они зашли на территорию домовладения, где О. стала говорить, что он находится в состоянии алкогольного опьянения и что он не проживает в ее домовладении. Од стал говорить сотрудникам милиции, что он действительно выпил, однако он чувствует себя нормально, при этом он пояснял, что он проживает в данном доме вместе с О., но милиционеры по просьбе О. забрали его с собой, посадив его при этом в свой автомобиль. По дороге следования сотрудники милиции стали спрашивать у него, что в его сумке, при этом попросили его открыть сумку и достать ее содержимое, что он и сделал. В тот момент, когда он доставал содержимое своей сумки, он сидел на заднем сидении автомобиля справа, один сотрудник милиции находился за рулем автомобиля, а второй милиционер, который и требовал от него, чтобы он достал содержимое сумки, сидел рядом с ним, на заднем сидении. Досмотр содержимого сумки производился по ходу движения автомобиля, в машине они находились втроем. Тот сотрудник милиции, который сидел сзади, рядом с ним, проверил содержимое его сумки, которое он доставал из сумки. После проверки содержимого сумки, он стал складывать все обратно в сумку. Далее автомобиль остановился, и его высадили в г. Туапсе на остановке «Комсомольская». 28.12.2010 года он решил посмотреть, где его пластиковая карта, однако ее не обнаружил, после чего он позвонил в банк «Русский Стандарт», где ему сообщили, что 25.12.2010 с его пластиковой карты были сняты денежные средства в сумме 9 300 рублей четырьмя операциями, при этом в банке «Русский Стандарт» ему также сообщили, в каком именно банкомате с его банковской карты сняли деньги. В последующем он написал заявление по поводу хищения данной карты. Никто из забравших его из дома сотрудников милиции не досматривал около здания наркологического диспансера, его действительно привозили к зданию наркологического диспансера, однако ни он, ни сотрудники милиции из автомобиля не выходили. Учитывая то, что из четырех постоянно имеющихся у него пластиковых карт, которые в том числе 23.12.2010 находились у него, исчезла только пластиковая карта банка «Русский Стандарт» вместе с которой находился «пин код» к данной карте, хотя все пластиковые карты лежали в одном месте, он решил, что один из сотрудников милиции, который забирал его из дома и в последующем проводил его личный досмотр и украл у него данную карту. Совершенным в отношении него преступлением ему причинен значительный материальный ущерб, поскольку ему приходится погашать кредит, за снятые с пластиковой карты банка денежные средства. Вместе с тем, в последующем привлеченный в качестве обвиняемого по уголовному делу Кудряшов А.Е., в ходе личной встречи с которым, он узнал именно того сотрудника милиции, который досматривал его, вернул ему похищенные денежные средства, в связи с чем, претензий материального характера к нему он не имеет.

Показаниями свидетеля К.А., данными в ходе предварительного расследования 28.04.2011 года и оглашенными с согласия подсудимого и защиты в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в соответствии с которыми он является родным братом Кудряшова А.Е.. С января 2010 года по январь 2011 года его брат был принят на работу в УВД по Туапсинскому району на должность милиционера отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции. В указанной должности он проработал до момента его увольнения из правоохранительных органов, то есть до января 2011 года. 25.12.2010 года около 17 часов 50 минут он находясь в г. Туапсе Краснодарского края позвонил на мобильный телефон своего брата и попросил его, чтобы он забрал его с центральной части г. Туапсе Краснодарского края и отвез домой. Примерно через десять минут, то есть около 18 часов брат забрал его и по пути следования в сторону дома брат остановил свой автомобиль около остановки «Черноморская» в г. Туапсе Краснодарского края, где находясь в салоне автомобиля, дал ему в руку пластиковую банковскую карту банка «Русский Стандарт» и попросил снять с нее денежные средства в сумме 9 000 рублей, в то время, пока он сходит в магазин под названием «Николь». Также брат Кудряшов А.Е. пояснил, что «пин код» для снятия с пластиковой карты денежных средств имеется на самой пластиковой карте. Сама пластиковая карта была синего цвета. Откуда у его брата данная пластиковая карта, последний не пояснил. После того, как барт пошел в сторону магазина под названием «Николь», он подошел к банкомату, встроенному в жилой дом, расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Туапсе, ул. Фрунзе, д. 28, вставил в банкомат пластиковую карту и стал проводить операции по снятию денежных средств. Всего, с помощью «пин кода» имевшегося на пластиковой карте он провел четыре операции, которыми он снимал по несколько тысяч рублей. В тот момент, когда он производил с помощью банкомата операции по снятию денежных средств подошел его брат, который стал наблюдать за ним. Всего с пластиковой карты он снял 9 300 рублей, после чего денежные средства и пластиковую карту он передал своему брату. Тогда он полагал, что пластиковая карта принадлежит его брату. На какие цели его брат потратил снятые денежные средства, ему не известно.

Показаниями свидетеля О., данными в ходе предварительного расследования 20.04.2011 года и оглашенными с согласия подсудимого и защиты в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ранее она была замужем за А. в течении около 5 лет, после чего они развелись в связи с тем, что он стал злоупотреблять спиртными напитками. В конце декабря 2010 года, а именно 23 декабря 2010 года А. вечером пришел домой, при этом он находился в состоянии алкогольного опьянения, стал скандалить, в результате чего она была вынуждена со своего мобильного телефона позвонить в УВД по Туапсинскому району и сообщить о том, что дома ее супруг А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, скандалит. Примерно через 10 минут к их дому подъехал автомобиль, из которого вышло двое сотрудников милиции в форменной одежде. Милиционеры попросили А. пройти в автомобиль, после чего усадили его в автомобиль и увезли. Перед новым 2011 годом А. спросил у нее, брала ли она его кредитную карту банка «Русский стандарт», на что она ответила А., что никакую банковскую карту она у него не брала. В данном разговоре А. сообщил, что с его карты 25 декабря 2010 года, в то время, когда он находился на работе в ОАО «Туапсинский морской торговый порт», было снято 9 000 рублей. По поводу существования данной карты банка «Русский стандарт» она пояснила, что примерно в ноябре 2010 года по почте, простым письмом к ней домой пришел почтовый конверт с логотипом на конверте «Банк Русский Стандарт», на конверте также были реквизиты А. Вскрыв конверт она обнаружила, что в конверте находится письмо от Банка Русский Стандарт и банковская карта, которые в последующем она передала А.

Показаниями свидетеля К.В., данными в ходе предварительного расследования 25.04.2011 года и оглашенными с согласия подсудимого и защиты в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он находился на дежурстве по охране общественного порядка в составе авто-патруля на маршруте патрулирования - центр г. Туапсе Краснодарского края. Данное дежурство он нес с 18 часов вечера 23.12.2010 по 08 часов 24.12.2010 совместно с милиционером ОБППСМ УВД по Туапсинскому району Кудряшовым А.Е. В ходе несения дежурства в вечернее время суток от оперативного дежурного УВД по Туапсинскому району они получили сообщение о том, что в домовладении, расположенном по адресу: г. Туапсе, ул. <адрес>, происходит семейный конфликт, после чего они направились туда. В тот вечер они оба находились в форменной одежде при исполнении служебных обязанностей на служебном патрульном автомобиле марки ВАЗ 2106 белого цвета с государственными регистрационным знаком Е регион. Приехав к указанному адресу, они вышли из автомобиля и направились к дому, зайдя на территорию которого, во дворе они увидели ранее им не знакомую женщину и ранее не знакомого мужчину. Женщина пояснила, что мужчина, который находится во дворе ее домовладения, является ее бывшим супругом, который скандалит с ней, при этом женщина попросила забрать данного мужчину с территории ее домовладения. В последующем им стало известно, что данным мужчиной оказался А. Он и Кудряшов А.Е. попросили А. проехать вместе с ними, на что он согласился и сел на заднее сидение их автомобиля, при этом он сам сел за руль автомобиля, а Кудряшов А.Е. сел вместе с А. на заднее сидение автомобиля. Они направились к зданию наркологического диспансера г. Туапсе Краснодарского края. По дороге следования Кудряшов А.Е. с целью проверки у А. наличия запрещенных предметов, с помощью которых он мог бы оказать им сопротивление, проверил содержимое его сумки, а также проверил его паспорт, который А. предъявил по требованию Кудряшова А.Е. Находилось ли что-либо в паспорте А., ему не известно, потому как он управлял автомобилем и не имел возможности наблюдать за происходящим. Приехав к зданию наркологического диспансера г. Туапсе Краснодарского края, расположенного по адресу: г. Туапсе, ул. Сочинская, либо дом 60, либо дом 40, они втроем вышли из автомобиля, при этом А. попросил не задерживать его за совершение какого-либо административного правонарушения, на что они решили не составлять в отношении А. никакого протокола об административном правонарушении в связи с тем, что женщина, которая вызвала сотрудников милиции не захотела писать какого-либо заявления, а по его мнению в действиях А. не было состава какого-либо административного правонарушения. Возле здания наркологического диспансера в г. Туапсе никакой личный досмотр А. не производился, документы удостоверяющие личность, а именно паспорт гражданина РФ на имя А. последний показывал только Кудряшову А.Е. в процессе движения автомобиля. Никакой пластиковой карты у А. он не видел и ему об этом ничего не известно.

Показаниями свидетеля С., данными в ходе предварительного расследования 22.04.2011 года и оглашенными с согласия подсудимого и защиты в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в соответствии с которыми с 2006 года по настоящее время она работает в операционном офисе ЗАО «Банк Русский Стандарт», расположенном в г. Сочи Краснодарского края, в ее обязанности входит организация работы отдела по обслуживанию клиентов. По поводу порядка получения клиентами банка «Русский Стандарт» кредитных банковских карт банка «Русский Стандарт» посредством почтовой связи она пояснила, что при получении клиентом банковской карты по почте, клиент самостоятельно принимает решение об активации кредитной банковской карты и о получении «пин кода» карты. При желании клиент может обратиться в операционный офис банка для активации карты. Клиент предоставляет банковскую карту и паспорт РФ, после чего клиент идентифицируется и ему озвучиваются условия банка и тарифный план по данной карте и по желанию клиента карта активируется. На банковской карте направленной посредством почтовой связи до момента ее активации клиентом денежных средств нет. В ЗАО «Банк Русский Стандарт» имеется широкий выбор кредитных пластиковых карт различных платежных систем с различными тарифными планами. Ежемесячный платеж взимается согласно тарифному плану, в зависимости от которого ежемесячный платеж может составлять 4%, 5%, 10% или 20% процентов от задолженности.

Протоколом осмотра предметов от 28.04.2011 года, согласно которому с участием подозреваемого Кудряшова А.Е. и его защитника в присутствии двоих понятых осмотрена видеозапись с банкомата, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Туапсе, ул. Фрунзе, д. 28. Осмотром видеозаписи установлено, что на черно-белой видеозаписи запечатлено, как два мужчины подходят к банкомату, после чего один из мужчин производит операции с банкоматом, а второй мужчина, находящийся немного позади первого, периодически подходит к банкомату. Согласно показаний подозреваемого Кудряшова А.Е., данных им в процессе осмотра видеозаписи, на осмотренной видеозаписи запечатлено, как его родной брат К.А., по его просьбе подходит к банкомату, расположенному в доме по адресу: Краснодарский край, г. Туапсе, ул. Фрунзе, д. 28, в то время как он, стоит немного позади его, после чего К.А. по его просьбе производит операции по снятию с банковской карты денежных средств, в результате чего они снимают с банковской карты, принадлежащей А., денежные средства. Операции по снятию с банковской карты, принадлежащей А. происходят 25.12.2010 в период времени с 17 часов 57 минут по 18 часов 03 минуты.

Протоколом осмотра предметов от 28.04.2011 года, из которого следует, что с участием свидетеля К.А. в присутствии двоих понятых осмотрена видеозапись с банкомата, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Туапсе, ул. Фрунзе, д. 28. Осмотром видеозаписи установлено, что на черно-белой
видеозаписи запечатлено, как два мужчины подходят к банкомату, после чего один из мужчин производит операции с банкоматом, а второй мужчина находящийся немного позади первого, периодически подходит к банкомату. Согласно показаний свидетеля К.А., данных им в процессе осмотра видеозаписи, на осмотренной видеозаписи запечатлено, как он по просьбе своего брата Кудряшова А.Е. подходит к банкомату, расположенному по адресу: Краснодарский край, г. Туапсе, ул. Фрунзе, д. 28, в то время как его брат К.А. стоит немного позади его, после чего он по просьбе своего брата производит операции по снятию с банковской карты денежных средств, в результате чего они снимают с банковской карты денежные средства. Операции по снятию с банковской карты, принадлежащей А. происходят 25.12.2010 в период времени с 17 часов 57 минут по 18 часов 03 минуты.

Протоколом осмотра места происшествия от 29 апреля 2011 года и фото-таблицей к нему, в ходе которого был осмотрен дом № 28 по ул. Фрунзе в г. Туапсе Краснодарского края. Осмотром многоквартирного дома установлено, что какие-либо банкоматы в указанном доме отсутствуют. На первом этаже осматриваемого дома, со стороны проезжей части улицы Фрунзе в г. Туапсе Краснодарского края расположен мебельный магазин под названием «Мебель».

Показаниями свидетеля Н., данными в ходе предварительного расследования 29.04.2011 года и оглашенными с согласия подсудимого и защиты в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она является директором мебельного магазина под названием «Мебель», расположенного на первом этаже жилого пятиэтажного дома, расположенного по адресу: Краснодарский край, г.
Туапсе, ул. Фрунзе, д. 28. Помещения указанного мебельного магазина расположены на первом этаже, со стороны проезжей части по ул. Фрунзе, помещения мебельного магазина занимают практически половину ширины дома. Площадь магазина составляет 533.8 квадратных метра. Примерно до 01.03.2011 года в средине ее магазина находилось два банкомата, которые были встроены в стену, то есть сами банкоматы находились внутри магазина, а их лицевая часть находилась на
улице, для доступа людей к банкомату. Одним из банкоматов был банкомат банка «Липецкомбанк», второй банкомат был банка «УралСиб». Указанные банкоматы находились в ее мебельном магазине на основании договора аренды, заключенного между ней и указанными банками. В конце февраля 2011 года она расторгла договор с банками, после чего банки обязались демонтировать свои банкоматы, что они сделали в период с 28.02.2011 года по 01.03.2011 года. Таким образом, указанные банкоматы находились в ее магазине в период времени с 2004 года до 01.03.2011 года.

Заявлением А. от 30.12.2010 года, согласно которому
он просит привлечь к уголовной ответственности виновного, похитившего у него кредитную карту банка «Русский Стандарт» и снявшего с нее в последующем денежные средства в сумме 9 000 рублей, чем ему причинен значительный материальный ущерб.

Приказом начальника УВД по Туапсинскому району л/с от 14
января 2010 года, в соответствии с которым Кудряшов А.Е. назначен на должность милиционера первого мобильного взвода первой роты отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по Туапсинскому району, присвоено специальное звание - старший сержант милиции и личный номер
АШ-007040.

Должностной инструкцией милиционера отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по Туапсинскому району Кудряшова А.Е., утвержденной командиром отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по Туапсинскому району, в соответствии с которой Кудряшов А.Е. обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; соблюдать законность, тщательно и внимательно разбираться на месте с нарушителями общественного порядка, при применении предусмотренных законом мер административного воздействия к правонарушителям разъяснять им, в соответствии с каким нормативным актом и за какое нарушение они применяются; своевременно предостерегать граждан от совершения ими противоправных действий, разъяснять им недопустимость антиобщественного поведения.

Постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на 23 декабря 2010 года, утвержденной заместителем начальника УВД Туапсинскому району, согласно которой Кудряшов А.Е. и Кожухарь В.М. находились при исполнении служебных обязанностей на маршруте патрулирования - центр, с 18 часов 23.12.2010 года по 08 часов 24.12.2010 года.

Сведениями, предоставленными филиалом ЗАО «Банк Русский Стандарт» в г. Ростове-на-Дону, согласно которым 18.11.2010 года клиент А. обратился в операционный офис «Сочи № 2» филиала ЗАО «Банк Русский Стандарт» в г. Ростове-на-Дону, расположенный по адресу: г. Сочи, ул. Чайковского, д. 47, с целью изменения кодов доступа и активации кредитной банковской карты «Банка Русский Стандарт». При активации А. кредитной банковской карты, был установлен кредитный лимит в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей. 25.12.2010 года с использованием банковской карты были произведены следующие операции по снятию денежных средств: в 17 часов 58 минут - 1 000 (одна тысяча) рублей, в 17 часов 58 минут - 5 000 (пять тысяч) рублей, в 18 часов 00 минут - 3 000 (три тысячи) рублей, в 18 часов 01 минута - 300 (триста) рублей. Снятие наличных денежных средств со счета по банковской карте А. производилось в банкомате, принадлежащем Туапсинскому филиалу ОАО «Липецкомбанк». По состоянию на 20.04.2011 года на счет банковской карты поступили следующие платежи: 12.01.2011 года - 500 (пятьсот) рублей, 21.03.2011 года - 1 000 (одна тысяча) рублей. По состоянию на 28.04.2011 года с учетом поступивших денежных средств доступный лимит указанной банковской карты составляет 775 (семьсот семьдесят пять) рублей 51 (пятьдесят одна) копейка.

Двумя квитанциями от 28.05.2011 года о перечислении на банковский счет А. денежных средств в общей сумме 10 000 рублей.

Оценивая собранные по делу доказательства, а так же основываясь на их проверке в судебном заседании в совокупности предъявленного обвинения, суд приходит к выводу о виновности Кудряшова А.Е. в содеянном в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения.

Доказательства, положенные в основу обвинения Кудряшова А.Е. собраны с соблюдением требований ст.ст. 74, 75, 85, 86 УПК РФ и сомнений в их достоверности не вызывают. Нарушений уголовно-процессуального закона, стеснивших законные права обвиняемого, не установлено. Стороной защиты доказательств, опровергающих виновность подсудимого, не представлено.     

Давая юридическую оценку действиям Кудряшова А.Е., суд квалифицирует их по ч.1 ст.285 УК РФ, как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества. В момент совершения преступления Кудряшов А.Е. действовал активно из корыстных побуждений, умышленно, осознавал характер и общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления последствий в виде причинения ущерба потерпевшему А. и допускал дискредитацию правоохранительных органов перед общественностью.

Поскольку во время совершения преступления Кудряшов А.Е. действовал последовательно, осознанно руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обвиняемый обдуманно и мотивировано изъясняет свою позицию относительно предъявленного обвинения, согласно предоставленной справке на учете у врача-психиатра не состоит, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Таким образом, Кудряшов А.Е. подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого, который на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления против государственной власти и интересов государственной службы, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, а также мнение потерпевшего А., просившего не наказывать подсудимого строго.

Определяя наказание Кудряшову А.Е. суд принимает во внимание в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии с п.п. «г», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшему А.

Обстоятельств, отягчающих наказание, либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного инкриминируемой обвиняемому статьи, суд не усматривает.

На основании изложенного и, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Кудряшова А.Е., руководствуясь принципом справедливости, суд полагает, что исправление виновного возможно при применении к нему наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд в соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения им заработной платы.

В ходе судебного заседания адвокат Сутыдзе Р.Л., осуществляющий защиту Кудряшова А.Е. по назначению в порядке ст. 50 УПК РФ, просил оплатить его труд, указав, что сумма выплаты составляет 895 рублей. Суд полагает ходатайство защитника подлежащим удовлетворению. Судебные издержки надлежит возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кудряшова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере восьмидесяти тысяч (80 000) рублей в доход государства.

Меру пресечения Кудряшову А.Е. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство: СД-диск с видеозаписью с банкомата хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в размере 895 рублей возместить за счет средств государственного бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Туапсинский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                           А.В.Калиниченко