Приговор в отношении Белошапкина Ю.В. по ст.158 ч.2 п.в УК РФ



К делу № 1-97\11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Туапсе                                                                        «01» июня 2011 года

Судья Туапсинского городского суда Калиниченко А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Туапсинского межрайонного прокурора Червонных В.С.,

подсудимого Белошапкина Ю.В.,

защитника Шихова В.А. предоставившего удостоверение № 3926 и ордер № 380079 от 13.04.2011 года,

при секретаре Макаровой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении Белошапкина Ю.В. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158, ч.2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белошапкин Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (2 эпизода); а также совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

25 февраля 2011 года около 10 часов 00 минут Белошапкин Ю.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл в строящийся торговый центр «Горка», расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Туапсе, ул. Тельмана, дом 2, где убедился, что за его действиями никто не наблюдает, в связи с чем они остаются тайными для окружающих, завладел принадлежащим Ш. перфоратором «Макита» стоимостью 15000 рублей, а так же принадлежащими Ф. электродрелью «Интерскол» стоимостью 1080 рублей, миксером «ЕМХ - 10» стоимостью 3000 рублей, строительным лобзиком стоимостью 1500 рублей, шуруповертом «Интерскол» стоимостью 1000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, имущество Ш. и Ф. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Ш. значительный ущерб на общую сумму 15000 рублей, а Ф. значительный ущерб на общую сумму 6580 рублей.

Он же, Белошапкин Ю.В., 05 марта 2011 года около 10 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл на второй этаж строящегося торгового центра «Горка», расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Туапсе, ул. Тельмана, дом 2, где убедился, что за его действиями никто не наблюдает, в связи с чем они остаются тайными для окружающих, завладел принадлежащим Ш. перфоратором «BOSH» стоимостью 6000 рублей, миксером «Макита» стоимостью 4500 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, имущество Ш. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 10500 рублей.

Он же, Белошапкин Ю.В., 23 марта 2011 года около 10 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, находился на четвертом этаже строящегося торгового центра «Горка», расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Туапсе, ул. Тельмана, дом 2, где представился работником проводившим строительные работы в торговом центре «Горка», Белошапкин Ю.В. ввел в заблуждение находящегося там же Б., и под предлогом временного использования для осуществления строительных работ с последующим возвратом, то есть путем обмана Б., завладел перфоратором «BOSHGBH 2 - 24 DFR» стоимостью 6000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, имущество Б. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Белошапкин Ю.В. виновным себя признал в полном объеме, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства. В последнем слове подсудимый раскаялся, просил строго не наказывать.

Потерпевшие Ш., Б., Ф. ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

В связи с тем, что подсудимый Белошапкин Ю.В. добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признал свою вину, государственный обвинитель и потерпевшие Ш., Б. и Ф. против этого не возражали, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого признания.

Защита о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не заявляла, законность, относимость и допустимость доказательств, имеющихся в деле, не оспаривала.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, судом соблюдены.

Учитывая, что во время совершения преступления Белошапкин Ю.В. действовал последовательно, осознано руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обвиняемый обдуманно и мотивировано изъясняет свою позицию относительно предъявленного обвинения, на учете у врача-психиатра не состоит, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Таким образом, в отношении инкриминируемого деяния Белошапкин Ю.В. подлежит уголовной ответственности и наказанию.     

Давая юридическую оценку действиям Белошапкина Ю.В., суд по эпизоду инкриминируемого деяния 25.02.2011 года квалифицирует их по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По каждому эпизоду предъявленного Белошапкину Ю.В. обвинения при решении вопроса о наличии в его действиях квалифицирующего признака причинения гражданину значительного ущерба суд наряду со стоимостью похищенного имущества учитывает имущественное положение каждого потерпевшего, и их мнение о значительности ущерба, причиненного в результате преступлений, в совокупности с материалами дела.

Вывод суда об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый Белошапкин Ю.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности. Инкриминируемые Белошапкину Ю.В. преступления совершены из корыстных побуждений с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что похищает чужое имущество, и желал совершить такие действия. Объективная сторона преступлений характеризуется совершением активных действий.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, умышленных, каждое из которых относится к категории преступлений средней тяжести, а также суд учитывает личность подсудимого, который на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

По каждому из эпизодов инкриминируемых подсудимому преступных деяний в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренных инкриминируемыми обвиняемому статьями, суд не усматривает.

При назначении наказания подлежит применению требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного, а так же в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление Белошапкина Ю.В. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает наказание в пределах санкций инкриминируемых статей в виде лишения свободы без дополнительных наказаний в виде ограничения свободы. Окончательное наказание судом определяет с учетом требований ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

При определении вида исправительного учреждения суд с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, основываясь на положении п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 ноября 2001 года № 14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» назначает отбывание наказания в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белошапкина Ю.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158, ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;

- по ч.2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Белошапкину Ю.В. назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Белошапкину Ю.В, надлежит следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Белошапкина Ю.В. в колонию-поселение.

Меру пресечения Белошапкину Ю.В, - подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство: перфоратор «BOSHGBH 2 - 24 DFR» считать переданным по принадлежности потерпевшему Б.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                   А.В.Калиниченко