Приговор в отношении Коновалова К.А. по ст.158 ч.2 п.б УК РФ



К делу № 1-94\11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Туапсе                                                                       «19» мая 2011 года

Судья Туапсинского городского суда Калиниченко А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского межрайонного прокурора Усенко В.В.,

подсудимого Коновалова К.А.,

защитника Адабашьяна А.А., предоставившего удостоверение № 1569 и ордер № 285718 от 01.04.2011 года,

представителя потерпевшего П.,

при секретаре Макаровой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении Коновалова К.А. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст.158, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коновалов К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение (два эпизода).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

04 февраля 2011 года около 04 часов 00 минут Коновалов К.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к отделению почтовой связи № 8 филиала ФГУП «Почта России» «Туапсинский почтамт», расположенному по адресу: Краснодарский край г. Туапсе, ул. Звездная, дом 32 «а», (далее отделение почтовой связи).

Реализуя свой преступный умысел, Коновалов К.А. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в связи с чем, они остаются тайными для окружающих, при помощи имеющегося при нем арматурного лома, оторвал роллет, выдавил входную дверь и незаконно проник в помещение отделения почтовой связи, где завладел находящимися там и принадлежащими отделению почтовой связи ценными бандеролями 1 класса в количестве 10 штук, а именно: ценностью 1 800 рублей, ценностью 1 800 рублей, ценностью 1 800 рублей, ценностью 5 930 рублей, ценностью 5 624 рубля, ценностью 124 рубля, ценностью 3 870 рублей, ценностью 1 750 рублей, ценностью 1 рубль, ценностью 1 000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, имущество отделения почтовой связи обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ущерб на общую сумму 31 699 рублей.

Он же, Коновалов К.А., 08 марта 2011 года около 03 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к отделению почтовой связи № 8 филиала ФГУП «Почта России» «Туапсинский почтамт», расположенному по адресу: Краснодарский край г. Туапсе, ул. Звездная, дом 32 «а», (далее отделение почтовой связи).

Реализуя свой преступный умысел, Коновалов К.А. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в связи с чем, они остаются тайными для окружающих, при помощи имеющегося при нем арматурного лома, оторвал роллет, выдавил входную дверь и незаконно проник в помещение отделения почтовой связи, где завладел находящимися там и принадлежащими отделению почтовой связи ценными бандеролями 1 класса в количестве 11 штук, а именно: ценностью 1 900 рублей, ценностью 1 900 рублей, ценностью 1 900 рублей, ценностью 5 000 рублей, ценностью 1 900 рубля, ценностью 500 рублей, ценностью 635 рублей, № ценностью 12 500 рублей, ценностью 550 рублей, ценностью 243 рубля, ценностью 614 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, имущество отделения почтовой связи обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ущерб на общую сумму 27 642 рубля.

Подсудимый Коновалов К.А. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, подтвердив показания данные им ранее в ходе предварительного следствия. В судебном заседании Коновалов К.А. от дачи показаний отказался, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, в последнем слове раскаялся, просил строго не наказывать.     

В связи с тем, что подсудимый Коновалов К.А. добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознал, признал свою вину, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого признания. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего П. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Защита о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не заявляла, законность, относимость и допустимость доказательств, имеющихся в деле, не оспаривала.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, судом соблюдены.

Учитывая, что во время совершения преступления Коновалов К.А. действовал последовательно, осознанно руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обвиняемый обдуманно и мотивировано изъясняет свою позицию относительно предъявленного обвинения, согласно предоставленной справке на учете у врача-психиатра не состоит, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Таким образом, Коновалов К.А. подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Давая юридическую оценку действиям Коновалова К.А., суд по каждому из эпизодов инкриминируемых деяний квалифицирует их по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Преступления Коноваловым К.А. совершены из корыстных побуждений с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что похищает чужое имущество, и желал совершить такие действия, объективная сторона преступления характеризуется совершением активных действий.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого, который на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно, а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории преступлений средней тяжести; цели и мотивы, побудившие подсудимого совершить уголовно-наказуемые деяния; мнение представителя потерпевшего, полагавшей необходимым назначить подсудимому нестрогое наказание.

Определяя наказание Коновалову К.А. суд по каждому эпизоду совершенных преступлений принимает во внимание в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При определении срока наказания суд применяет требования ч.2 ст. 69 УК РФ - по совокупности преступлений.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела, суд не усматривает.

На основании изложенного, с учетом характеристики личности подсудимого, условий жизни его семьи, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств смягчающих наказание, а также принципа справедливости, в целях восстановления социальной справедливости, усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление Коновалова К.А. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, по каждому из инкриминируемых подсудимому уголовно-наказуемых деяний назначает наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

При определении вида исправительного учреждения суд основывается на положении п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 ноября 2001 года № 14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений», а также с учетом обстоятельств совершения преступлений и личности виновного, назначает отбывание наказания в колонии-поселении.             

Поскольку потерпевшему не возмещен ущерб в полном объеме, а в ходе предварительно следствия гражданские иск не заявлялся, то суд на основании ч.2 ст.309 УПК РФ признает за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска и разъясняет возможность обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коновалова К.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст.158, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Коновалову К.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Коновалову К.А. - содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок наказания подсудимому Коновалову К.А. исчислять с даты вынесения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей Коновалова К.А. с «12» марта 2011 года.

Вещественные доказательства: арматурный лом и два отрезка упаковки бандероли после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Признать за потерпевшим - отделением почтовой связи № 8 филиала ФГУП «Почта России» «Туапсинский почтамт» право на удовлетворение гражданского иска и обращение с исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                          А.В.Калиниченко