Приговор в отношении Хоконова А.А. по ст.228 ч.2, 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Краснодарский край г. Туапсе                                               08 июня 2011 года

Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края Еременко С.Н.,

с участием государственного обвинителя: помощника Туапсинского межрайонного прокурора Червонных В.С.,

подсудимого Хоконова А.А.,

защитника: Швец, предоставившего удостоверение № 1823 и ордер № 1709 от 01 июня 2011 года,

при секретаре: Супряга А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хоконова А.А. ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хоконов А.А. совершил преступления, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере и в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ то есть незаконном сбыте наркотических средств.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Хоконов А.А. имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в особо крупном размере, в период с 01 февраля 2011 года до 04 февраля 2011 года, в вечернее время, точные дата и время следствием не установлены, во дворе дома № 18 по ул.С.Перовской в г.Туапсе Краснодарского края, на безвозмездной основе, незаконно, в нарушение ч.1 ст.14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, приобрел у Карзубова Н.С. наркотическое средство - марихуана, массой не менее 129,13 грамма, что относится к особо крупному размеру. Наркотическое средство Хоконов А.А. перенес в занимаемое им домовладение № 58 по ул.К.Либкнехта в г.Туапсе Краснодарского края, где стал незаконно хранить без цели сбыта в металлической банке из-под кофе «Nescafe» на шифоньере в своей комнате.

16 февраля 2011 года в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 23 минут, в ходе проведенного сотрудниками 1-го отдела службы по г.Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю обыска в жилище, занимаемом Хоконовым А.А., расположенном по адресу: ..., в присутствии понятых, на шифоньере было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета в металлической банке из-под кофе «Nescafe».

Согласно заключения эксперта № 59/х,к от 28 февраля 2011 года, вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое 16 февраля 2011 года в ходе обыска домовладения ... по ... в г.Туапсе, занимаемого Хоконовым А.А., относится к наркотическому средству - марихуана, масса которого в высушенном виде составила 127,88г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - марихуана в количестве 127,88г. относится к особо крупному размеру,

Он же - Хоконов А.А,, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, 06 февраля 2011 года, около 20 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке возле квартиры № 82 дома № 8 по ул.Ленина в г.Туапсе Краснодарского края, незаконно, в нарушение ч.1 ст.14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, в целях наживы, из наркотического средства - марихуана массой не менее 129,13г., приобретенного им ранее у К.., продал на возмездной основе за 7 000 рублей, то есть незаконно сбыл С. через пособника Р.. наркотическое средство - марихуана, массой не менее 1,25 грамма.

09 февраля 2011 года, в период времени с 11 часов 47 минут до 11 часов 53 минут, в помещении службы по г.Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю, расположенном по адресу: Краснодарский край, г.Туапсе, ул.К.Либкнехта, д. 6, сотрудниками 1-го отдела службы по г.Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю был проведен личный досмотр С.., в ходе которого, в присутствии понятых, в правом внутреннем кармане надетой на С.. куртки было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета в свертке из бумаги.

12 февраля 2011 года, в период времени с 12 часов 40 минут до 13 часов 15 минут, в ходе осмотра места происшествия - квартиры № ... в г.Туапсе Краснодарского края, занимаемой Р.., сотрудниками 1-го отдела службы по г.Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю в присутствии понятых на нижней полке шифоньера было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета в свертке из бумаги.

Согласно заключению эксперта № 59/х,к от 28 февраля 2011 года (с учетом заключения эксперта № 50/х от 10 февраля 2011 года), вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое 09 февраля 2011 года в ходе личного досмотра С., относится к наркотическому средству - марихуана, масса которого в высушенном виде составила 0,92 грамма. Вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое 12 февраля 2011 года в ходе осмотра квартиры № ... г.Туапсе, занимаемой Руденко М.В., относится к наркотическому средству - марихуана, масса которого в высушенном виде составила 0,33 грамма,

В судебном заседании подсудимый Хоконов А.А. признал, что совершил указанные преступления и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Хоконова А.А., суд считает, что его действия надлежит квалифицировать по эпизоду с 01 февраля по 04 февраля 2011 по ч.2 ст.228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; по эпизоду 06 февраля 2011 года по ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

Так, Хоконов А.А. совершил преступления, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, оба относится к категории тяжких, преступления совершенны с прямым умыслом, личность подсудимого, который, положительно характеризуется по месту жительства, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Назначая наказание, суд применяет требование ч.1 ст. 10 УК РФ и федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в УК РФ», вступивший в законную силу 11 марта 2011 года.

При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимому Хоконову А.А. должно быть назначено наказание по ч.2 ст. 228 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, либо назначения более мягкого наказания.

При определении вида исправительного учреждения суд в соответствии с положениями ст. 58 УК РФ, Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 ноября 2001 года № 14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений», с учетом обстоятельств совершения преступлений и личности виновного, назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Хоконова А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, назначив ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа;

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений окончательно назначить наказание Хоконову А. А. путем частичного сложения наказаний в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хоконову А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания подсудимому Хоконову А.А. исчислять с даты вынесения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей Хоконову А.А. с 28 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: - марлевый тампон со смывами с рук С. в бумажном опечатанном конверте светло-коричневого цвета, изъятый 09.02.2011 года в ходе личного досмотра С., контрольный образец марлевого тампона в бумажном конверте светло-коричневого цвета, изъятый 09.02.2011 года в ходе личного досмотра С., наркотическое средство - марихуана в количестве 0,47г. (остаток после исследования) в бумажном опечатанном конверте светло-коричневого цвета, изъятое 09.02.2011 года в ходе личного досмотра С., наркотическое средство - марихуана в количестве 0,08г. (остаток после исследования) в бумажном свертке, в опечатанном полимерном пакете, изъятое 12.02.2011 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., наркотическое средство - марихуана в количестве 127,63г. (остаток после исследования) в банке из-под кофе «Nescafe» в полимерном опечатанном пакете, изъятое 16.02.2011 года в ходе обыска в домовладении ... по ... в г.Туапсе, занимаемом Хоконовым А.А., приспособление для курения из металла в полимерном опечатанном пакете, изъятое 16.02.2011 года в ходе обыска в домовладении ... по ... в г.Туапсе, занимаемом Хоконовым А.А., хранящиеся в камере вещественных доказательств ФСКН в г. Туапсе - уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- мобильный телефон «Nokia-1202-2» IMEI ... в бумажном опечатанном конверте светло-коричневого цвета, изъятый 28.02.2011 года в ходе выемки у Хоконова А.А., мобильный телефон «Nokia 5800d-1» IMEI ... в полимерном опечатанном пакете, изъятый 03.03.2011 года в ходе личного досмотра К. - находящихся на хранении в камере хранения вещественных доказательств службы по г.Туапсе РУФСКН РФ по КК - возвратить по принадлежности;

- следы рук Хоконова А.А. на фрагменте липкой ленты, обнаруженные и изъятые с поверхности банки из-под кофе «Nescafe», изъятой 16.02.2011 года в ходе обыска в домовладении ... по ... в г.Туапсе, в опечатанном конверте светло-коричневого цвета хранящиеся при материалах уголовного дела оставить на хранении там же.                                                                               

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:     С.Н. Еременко