Приговор в отношении Умаровой С.В. по ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Краснодарский край г. Туапсе                                               27 мая 2011 года

Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края Еременко С.Н.,

с участием государственного обвинителя: помощника Туапсинского межрайонного прокурора Коротовой А.В.

подсудимой: Умаровой С.В.,

защитника: Сутыдзе Р.Л., предоставившего удостоверение № и ордер №

при секретаре: Супряга А.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Умаровой С.В. <данные изъяты>, судимой 08.10.1998 года Туапсинским городским судом по ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Умарова С.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление Умаровой С.В. совершено при следующих обстоятельствах: 13 января 2010 года, в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 30 минут, находясь в квартире № 44 дома № 9 по ул. Войкова в г. Туапсе, имея умысел на причинение телесных повреждений находящемуся там же Р.А., не исключая при этом причинение тяжкого вреда его здоровью, руководствуясь личными неприязненными отношениями, схватила со стола нож бытового пользования и нанесла его лезвием один удар в область грудной клетки справа Р.А. В результате своих умышленных преступных действий Умарова С.В. причинила Р.А. телесное повреждение в виде проникающего в плевральную полость колото-резаного ранения верхней трети передней поверхности грудной клетки справа, которое повлекло за собой тяжкий вред его здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Умарова С.В. виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась и показал, что 13.01.2010 года утром она вместе со своим сожителем Р.А. пошла в гости к Л.С., проживающему по адресу: г. Туапсе, ул. <адрес>, для того, чтобы встретить старый новый год. После этого она вместе с Л.С. пошли в магазин за продуктами питания. Вернувшись около 12 часов 00 минут из магазина, она обнаружила, что Р.А. находился уже в нетрезвом состоянии, в связи с чем она его уложила спать и стала готовить ужин. В это время Л.С. отправился на улицу подышать свежим воздухом. В квартире оставалась она, Р.А. и мать Л.С. - Л.А. Около 14 часов 00 минут Р.А. проснулся и стал её домогаться. При этом она попросила Р.А. успокоится, так как кроме них в квартире находилась Л.А. Тогда Р.А. разозлился и стал наносить ей удары руками по различным частям тела, в том числе и по голове. В этот момент она попыталась выйти из комнаты в прихожую, но Р.А. её догнал и продолжил избивать в прихожей. После того, как Р.А. перестал её избивать, она пошла на кухню и стала умываться, так как её лицо было в крови. В этот момент домой вернулся Л.С. Когда она находилась на кухне и умывалась, на кухню зашли Л.С. и Р.А. и сели за стол. Р.А. снова стал выражаться в её адрес нецензурной бранью, при этом она стояла на кухне у раковины и умывалась. В этот момент она почувствовала сильный удар в область правого уха. Повернув голову, она увидела за спиной Р.А., который вновь замахивался на неё кулаком. При этом она, предположив, что Р.А. снова начнет её избивать, схватила в правую руку кухонный нож, который лежал около раковины, и развернувшись через правое плечо, резко нанесла ножом удар Р.А. в правое плечо. После этого она вызвала скорую помощь и вместе с Л.С. стала оказывать Р.А. первую медицинскую помощь.

Вина подсудимой Умаровой С.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, то есть умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, кроме её показаний, подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании.

Показаниями потерпевшего Р.А., оглашенными в судебном заседании,согласно которым 13.01.2010 года, он совместно со своей сожительницей Умаровой С.В. пошли в гости к их общему знакомому Л.С., проживающему по адресу: г. Туапсе, ул. <адрес>. Находясь в гостях у Л.С. они распивали спиртные напитки. Около 13 часов 00 минут Л.С. вышел на улицу подышать свежим воздухом, а он, Умарова С.В. и мать Л.С. - Л.А., остались в квартире. Находясь в квартире, в связи с тем, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, у него с Умаровой С.В. возник словесный конфликт. Через некоторое время после этого домой вернулся Л.С. В то время, когда они находились на кухне в квартире, между ним и Умаровой С.В. вновь разгорелся словесный конфликт, в ходе которого он почувствовал боль в области плеча. Он этому не придал значения, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. После этого он стал приходить в себя в ЦГБ г. Туапсе. Как его ударила ножом Умарова С.В. он не помнит, так как был сильно пьян. Наносил ли он в ходе конфликта удары Умаровой С.В. он ни помнит, так как находился в сильном алкогольном состоянии.     

(л.д. 96-99)

Показаниями свидетеля Л.С., оглашенными в судебном заседании,согласно которым 13.01.2010 года, около 11 часов 00 минут к нему в гости пришла его давняя знакомая Умарова С.В., совместно со своим сожителем Р.А. Днем они с Умаровой С.В. поехали на оптовую базу в г. Туапсе, где купили продукты питания и спиртные напитки, так как собирались встретить старый новый год. Вернувшись домой около 14 часов 00 минут Умарова С.В. с его матерью Л.А. стали готовить ужин, а они с Р.А. распивали спиртные напитки. Около 16 часов 00 минут он встал из-за стола и вышел на улицу подышать свежим воздухом. Когда он пошел на улицу, в квартире оставались его мать Л.А., Умарова С.В. и Р.А. Спустя около 30 минут он вернулся домой и сел обратно за стол. За столом также сидел Р.А., а Умарова С.В. стояла около раковины и резала кухонным ножом овощи для салата, его мать в это время находилась в комнате. При этом он обратил внимание, что Умарова С.В. без настроения. Спросив Умарову С.В., что случилось, она ему ничего не ответила. Тогда он спросил у Р.А. в чем дело, но он также промолчал. После этого он задал тот же вопрос своей матери, на что она ответила, что в то время, пока он был на улице, Р.А. избил Умарову С.В. После этого он вернулся на кухню и снова сел за стол. Умарова С.В. все это время продолжала резать кухонным ножом овощи, когда Р.А. вновь стал выражаться в грубой форме в адрес Умаровой С.В. нецензурной бранью. В этот момент Умарова С.В. через его левое плечо нанесла Р.А. удар ножом в область правого плеча. При этом он схватил Умарову С.В. за руку и оттолкнул её обратно к раковине, а сам подбежал к Р.А. и стал зажимать ему рану полотенцем, при этом крикнув своей матери, чтобы она вызвала скорую помощь.

(л.д. 37-41)

Показаниями свидетеля Л.А., оглашенными в судебном заседании, согласно которым 13.01.2010 года к ней и её сыну в гости пришла Умарова С.В. совместно со своим сожителем Р.А., чтобы отметить старый новый год. Купив продукты, Умарова С.В. около 13 часов 00 минут стала готовить. В этот момент её сын Л.С. вышел на улицу, а она находилась в комнате, смотрела телевизор, а Умарова С.В. и Р.А. находились на кухне. При этом Р.А. уже находился в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем Умарова С.В. привела его в комнату и уложила спать. Спустя некоторое время Умарова С.В. пришла к нйе и стала смотреть телевизор. Через некоторое время Р.А. проснулся и стал приставать к Умаровой С.В., в связи с чем между ними разгорелся конфликт, в ходе которого Р.А. стал наносить Умаровой С.В. удары по различным частям тела, разбив ей нос. Через некоторое время домой вернулся её сын Л.С., и они втроем: Умарова С.В., Р.А. и её сын Л.С. находились на кухне, а она находилась в комнате. Спустя некоторое время она услышала, что между Умаровой С.В. и Р.А. снова разгорелся словесный конфликт, в ходе которого Р.А. выражался в адрес Умаровой С.В. нецензурной бранью. Спустя некоторое время, она услышала, как её сын Л.С. стал ей кричать, чтобы она вызвала скорую помощь. Зайдя на кухню, она увидела, как её сын тряпкой закрывал рану на груди Р.А. Спросив, что случилось, её сын ответил, что Умарова С.В. ударила ножом Р.А. После этого приехали сотрудники милиции и скорая помощь.

(л.д. 50-53)

Протоколом явки с повинной от 13.01.2010 года,согласно которому в ОУР УВД по Туапсинскому району с повинной явилась Умарова С.В. и добровольно сообщила о причинении ею вреда здоровью Р.А.

(л.д. 15-16)

Сообщением из ЦГБ г. Туапсе от 13.01.2010 года о том, что 13.01.2010 года в 15 часов 40 минут в приемное отделение ЦГБ г. Туапсе поступил гражданин Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: Краснодарский край, Северский район, п.<адрес>, с диагнозом: ножевое ранение в область грудной клетки справа.

(л.д. 5)

Справкой бюро судебно-медицинской экспертизы от 20.01.2010 года, согласно которой Р.А. причинено телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения правой половины грудной клетки, правостороннего гемоторакса, которое причиняет тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

(л.д. 25)

Заключением эксперта, по проведенной им медицинской судебной экспертизе № 62 от 11.02.2010 года, согласно которому Р.А. причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в виде проникающего в плевральную полость колото-резаного ранения верхней трети передней поверхности грудной клетки справа, которое образовалось при ударе колюще-режущим предметом.

(л.д. 64-65)

Протоколом осмотра места происшествия от 13.01.2010 года и фототаблицей к нему, в ходе которого была осмотрена квартира № <адрес> в г. Туапсе, где был обнаружен и изъят кухонный нож.

(л.д. 7-12)

Протоколом осмотра предметов с участием эксперта Б.Е. от 29.01.2010 года и фототаблицей к нему, согласно которому был осмотрен кухонный нож. Указанный предмет был признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

(л.д. 42-46)

Оценивая собранные по делу доказательства, а также основываясь на их проверке в судебном заседании, в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Умаровой С.В. в содеянном, в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения.

Доказательства, положенные в основу обвинения Умаровой С.В., собраны с соблюдением требований ст.ст. 74, 75, 85,86 УПК РФ и сомнений в их достоверности не вызывают. Нарушений уголовно - процессуального закона, стеснивших законные права подсудимой, судом не установлены. Стороной защиты доказательств, опровергающих виновность подсудимой, не представлено.

Давая правовую оценку действиям подсудимой Умаровой С.В., суд считает, что её действия надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым за совершенное преступление по ч.1 ст. 111 УК РФ назначить Умаровой С.В. в рамках санкции инкриминируемой статьи наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, совершенное с прямым умыслом, личность подсудимой, которая, положительно характеризуется по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства: наличие малолетнего ребенка у виновной, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а также наличие отягчающего наказания обстоятельства: рецидив преступлений. В связи с этим, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Умарову С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Умаровой С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Вещественные доказательства: кухонный нож, хранящийся в камере хранение вещественных доказательств УВД по Туапсинскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:       Еременко С.Н.