Приговор в отношении Гришина Н.С. по ст.291 ч.2 УК РФ



К делу № 1-79\11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Туапсе                                                                        «23» мая 2011 года

Судья Туапсинского городского суда Калиниченко А.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Туапсинского транспортного прокурора Евтых Т.Ш.,

подсудимого Гришина Н.С.,

защитника Измайловой К.А., предоставившей удостоверение № 467 и ордер № 380556 от 19.05.2011 года,

при секретаре Макаровой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гришина Н.С. <данные изъяты>, ранее судимого 02.02.2011 года Адлерским районным судом Краснодарского края по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гришин Н.С. обвинялся органами предварительного следствия в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ, а именно за покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании государственный обвинитель полагал необходимым квалифицировать действия Гришина Н.С. по ч.3 ст.30 ст. 20.21 КоАП РФ.

Суд с учетом требований ч.1 ст. 291 УК РФ.

Так, согласно ч. 2 ст. 252 УПК РФ изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, а именно применяется одна и та же норма закона; в обвинение не включаются дополнительные, не вмененные ранее факты, влекущие изменение квалификации преступления на закон, предусматривающий более строгое наказание, либо увеличивающие фактический объем обвинения.

Предложенное государственным обвинителем изменение обвинения в сторону его смягчения не выходит за рамки установленных органом предварительного расследования обстоятельств инкриминируемых деяний, не увеличивает при этом объем обвинения, тем самым не нарушает права обвиняемого на защиту.

Таким образом, Гришин Н.С. совершил покушение на дачу взятки, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

18.03.2011 года около 17 часов 25 минут Гришин Н.С., находившийся на территории железнодорожного вокзала станции Туапсе по адресу: Краснодарский край, г. Туапсе ул. Привокзальная площадь д. 1 доставлен сотрудниками милиции Туапсинского ЛОМ милиционерами ППСМ М.Ю. и Б.Д. в помещение дежурной части Туапсинского ЛОМ, расположенное по адресу: Краснодарский край, г.Туапсе, ул.Привокзальная площадь д. 1 в связи с наличием в его действиях признаков административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, после чего у Гришина Н.С., желавшего, чтобы из помещения дежурной части его отпустил подменный помощник оперативного дежурного дежурной части Туапсинского ЛОМ Л.М., возник умысел на дачу взятки должностному лицу Л.М.

Гришин Н.С. осознавая, что Л.М. является представителем власти, и действуя с прямым умыслом на дачу взятки должностному лицу - подменному помощнику оперативного дежурного дежурной части Туапсинского ЛОМ Л.М., а также понимая противоправность и общественную опасность своих действий, находясь в помещении дежурной части Туапсинского ЛОМ, в период времени с 18 часов 45 минут до 18 часов 50 минут того же дня предложил Л.М. взятку в виде денег в размере 1000 рублей и в целях ее передачи положил один билет банка России достоинством 1000 рублей на стол перед Л.М.

Однако, взятка подменным помощником оперативного дежурного дежурной части Туапсинского ЛОМ Л.М. не была принята, а действия Гришина Н.С. были пресечены оперативными сотрудниками ОБЭП Туапсинского ЛОМ, в связи с чем, Гришин Н.С. не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Гришин Н.С. виновным себя в совершении инкриминируемого органом предварительного следствия деяния признал в части, а именно в том, что действительно дал взятку должностному лицу, но сотрудника милиции он не просил об уводе от административной ответственности, либо совершить иные незаконные действия или бездействие. В совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст. 20.21 КоАП РФ, им была подана жалоба, по результатам рассмотрения которой Решением начальника Туапсинского ЛОМ Постановление по делу об административном правонарушении 18.03.2011 года отменено, а дело об административном правонарушении прекращено. В ходе предварительного следствия им были даны признательные показания, в том числе относительно того, что им якобы 18.03.2011 года было совершено административное правонарушение, поскольку своими действиями он пытался полностью содействовать следствию и, признавая вину в полном объеме, он также не хотел оспаривать квалификацию своих действий. В настоящее время он настаивает на показаниях, данных в судебном заседании.

Суд оценивает в качестве достоверных доводы, изложенные Гришиным Н.С. в судебном заседании относительно причин по которым на стадии предварительного следствия он в полном объеме признавал вину согласно предъявленному обвинению по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ, что отражено в протоколе его допроса в качестве подозреваемого от 28.03.2011 года и в протоколе допроса в качестве обвиняемого от 30.03.2011 года, а именно по причине раскаяния в целях содействия следствию.

Кроме полного признания подсудимым своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ, она подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании.

Показаниями свидетеля Л.М., допрошенного в судебном заседании, который подтвердил показания данные им ранее в ходе предварительного следствия и, изложенные в протоколе его допроса от 29.03.2011 года, в соответствии с которыми он с июля 2010 года работает в должности командира отделения ППСМ Туапсинского ЛОМ. В начале января 2011 года начальник Туапсинского ЛОМ К.В. издал приказ о назначении его подменным помощником оперативного дежурного дежурной части Туапсинского ЛОМ, в связи с чем, в его должностные обязанности входит составление административных материалов на лиц, доставленных в дежурную часть, за совершение административных правонарушений. 18.03.2011 года он в качестве подменного помощника оперативного дежурного дежурной части Туапсинского ЛОМ заступил на суточное дежурство. Его рабочее место располагается в помещение дежурной части Туапсинского ЛОМ по адресу: г. Туапсе ул. Привокзальная площадь 1. 18.03.2011 г оперативным дежурным был Д.А. В 17 часов 30 минут в дежурную часть Туапсинского ЛОМ сержантом милиции ППС Б.Д. и младшим сержантом ППС М.Ю. был доставлен гражданин, как впоследствии стало известно Гришин Н.С., за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, он сел за письменный стол, расположенный напротив входа в дежурную часть и начал писать протокол. В это время Гришин Н.С. сел на лавочку напротив него и спустя 5 минут стал просить его отпустить. Гришин достал из кармана спортивной куртки денежную купюру достоинством 1000 рублей и положил ее на стол напротив него и подвинул в его сторону, тем самым, дав ему понять, что он передает в его распоряжение деньги в сумме 1000 рублей, то есть взятку, как он тогда полагал за увод его от ответственности. Гришин Н.С. стал говорить, что это благодарность. Он отказался получать взятку, после чего около 18 часов 50 минут в помещение дежурной части зашли оперативные сотрудники ОБЭП Туапсинского ЛОМ и представители общественности. Сотрудники ОБЭП Туапсинского ЛОМ представились Гришину Н.С. и показали свои служебные удостоверения, а также попросили объяснить, что происходит в дежурной части Туапсинского ЛОМ. Об изложенных обстоятельствах он сообщил оперуполномоченным. Факта передачи денег Гришин не отрицал. В дальнейшем он узнал, что Гришину Н.С. за совершение административного правонарушения назначили штраф в размере 100 рублей. Однако, постановление, вынесенное начальником МОБ Туапсинского ЛОМ, по признакам правонарушения Гришина Н.С. было отменено решением начальника Туапсинского ЛОМ в связи с отсутствием в действиях Гришина Н.С. признаков административного правонарушения, а именно, как объяснило ему руководство в связи с тем, что 18.03.2011 года Гришин Н.С. хоть и находился в состоянии алкогольного опьянения, но каких-либо действий оскорбляющих человеческое достоинство и общественную нравственность не совершил.

Показаниями свидетеля Б.Д., допрошенного в судебном заседании, который подтвердил показания данные им ранее в ходе предварительного следствия и, изложенные в протоколе его допроса от 30.03.2011 года, из которых следует, что он работает в Туапсинском ЛОМ с 2006 года в должности милиционера отделения патрульно-постовой службы. В его обязанности входит обеспечение охраны общественного порядка, выявление, пресечение, предупреждение, правонарушений и преступлений на территории железнодорожного вокзала ст. Туапсе. 18.03.2011 года он заступил в дневную смену. В конце смены, примерно с 17 часов 00 минут в ходе патрулирования территории вокзала он увидел молодого парня, как в дальнейшем он узнал по фамилии Гришин Н.С., который находился в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, он сделал вывод о том, что Гришин Н.С. своим видом оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. При данных обстоятельствах он доставил Гришина Н.С. в дежурную часть Туапсинского ЛОМ. На его предложение пройти в помещение дежурной части Гришин Н.С. ответил согласием, то есть не воспрепятствовал его законным действием и в целом вел себя спокойно.

Показаниями свидетеля Д.А., данными в ходе предварительного расследования 30.03.2011 года и оглашенными в порядке ст. 20.21 КоАП РФ. Гришин Н.С. предъявил свой паспорт, подменный помощник оперативного дежурного Л.М. стал оформлять его административное задержание для составления административного материала. После административного задержания Гришина Н.С. в комнату оперативного дежурного зашел Л.М. и пояснил, что в ходе задержания Гришин Н.С. стал предлагать ему деньги. Он выписал направление на освидетельствование Гришина Н.С. и сообщил начальнику Туапсинского ЛОМ о том, что Л.М. административно-задержанный Гришин Н.С. предлагает взятку в виде денег. Начальник дал ему указание о том, чтобы о данном факте Л.М. доложил рапортом, после чего шел в ОБЭП Туапсинского ЛОМ, расположенный по адресу: г. Туапсе ул. С.-Перовской д. 12. После того как Гришина увезли на освидетельствование, Л.М. ушел в ОБЭП Туапсинского ЛОМ. Вскоре из ОБЭП Туапсинского ЛОМ вернулся Л.М. и стал ждать Гришина Н.С. для составления протокола об административном правонарушении. Около 18 часов 45 минут привезли Гришина Н.С. с результатом освидетельствования, согласно которому Гришин Н.С. находился в средней степени алкогольного опьянения. Лепин М.С. сел за письменный стол и стал оформлять протокол об административном правонарушении в отношении Гришина Н.С., а Гришин Н.С. сел напротив него. В это время он находился в комнате оперативного дежурного, и не слышал о чем разговаривали Л.М. и Гришин, но видел, как Гришин достал какую-то денежную банкноту и положил на стол перед Л.М.. Затем в помещение дежурной части зашли оперативные сотрудники ОБЭП Туапсинского ЛОМ и представители общественности. В это время он тоже вышел из комнаты оперативного дежурного и стал наблюдать за оперативными работниками. Сотрудники ОБЭП Туапсинского ЛОМ представились Гришину Н.С., показали свои служебные удостоверения и попросили объяснить, что происходит в дежурной части Туапсинского ЛОМ. Лепин пояснил, что денежную купюру достоинством 1000 рублей, лежащую перед ним на столе ему передал Гришин Н.С.

Показаниями свидетеля Л.С., допрошенного в судебном заседании, который подтвердил показания данные им ранее в ходе предварительного следствия и, изложенные в протоколе его допроса от 29.03.2011 года, в соответствии с которыми он работает старшим оперуполномоченным ОБЭП Туапсинского ЛОМ, в связи с чем, в его обязанности выявление преступлений и в этой связи проведение соответствующих оперативно-розыскных мероприятий. 18.03.2011 года от начальника Туапсинского ЛОМ ему стало известно, что подменному помощнику оперативного дежурного Туапсинского ЛОМ Л.М. неизвестный гражданин предлагает взятку, в связи с чем, ему и оперуполномоченным ОБЭП Туапсинского ЛОМ Л.В. и Ц.С. необходимо провести оперативные мероприятия в целях фиксации противозаконных действий гражданина, как позже он узнал по фамилии Гришин Н.С. Так, было принято решение о проведении оперативного эксперимента с использованием технических средств - видеокамеры и диктофона, которые были переданы Л.М. в присутствии приглашенных представителей общественности. Перед передачей указанной техники Л.М. видеокамера и диктофон были опечатаны, о чем также был составлен соответствующий протокол. Также после передачи Л.М. видеокамеры и диктофона он, вместе с выше указанными оперуполномоченными и представителями общественности Т.Р. и В.С. прошли в соседний с помещением дежурной части Туапсинского ЛОМ кабинет, где просто стали ожидать. Примерно через 50 минут, когда они вышли из кабинета и зашли в помещение дежурной части Туапсинского ЛОМ, то увидели, что за столом сидит Л.М. Напротив Л.М. сидел Гришин Н.С., который находился в состоянии алкогольного опьянения, поскольку он него исходил стойкий запах алкоголя, при этом Гришин Н.С. вел себя спокойно, не кричал, был опрятно одет. На столе перед Л.М. лежала одна денежная банкнота банка России достоинством 1 000 рублей. Он и присутствующие оперуполномоченные представились Гришину Н.С., а также спросили, что происходит. Л.Н. пояснил, что Гришин Н.С. попытался передать ему взятку, но он ее не принял. Слова Л.Н. подтвердил Гришин Н.С., после чего был приглашен следователь, которым был проведен осмотр места происшествия и изъятая указанная денежная банкнота банка России.

Показаниями свидетеля Л.В. и свидетеля Ц.С., допрошенными в судебном заседании, которые в полном объеме аналогичны показаниям, изложенными свидетелем Л.С. и показаниям, изложенным в протоколах их допросов от 29.03.2011 года.

Показаниями свидетеля Ш.З., допрошенного в судебном заседании, который подтвердил показания данные им ранее в ходе предварительного следствия и, изложенные в протоколе его допроса от 30.03.2011 года, в соответствии с которыми он работает охранником ООО «ЧОО Русь-В». 18.03.2011 года он заступил на дежурные сутки вместе с коллегой по работе Л.Ф. Около 17 часов 30 минут они стали очевидцами, как молодой парень, как в дальнейшем они узнали по фамилии Гришин Н.С., находился в состоянии алкогольного опьянения на территории железнодорожного вокзала ст. Туапсе. К Гришину Н.С. подошли сотрудники милиции Туапсиного ЛОМ и предложили пройти в дежурную часть Туапсинского ЛОМ, а их пригласили в качестве понятых. В помещение дежурной части Гришин Н.С. предъявил свой паспорт, а подменный помощник оперативного дежурного Л.М. стал оформлять его административное задержание. Затем Гришин Н.С. стал говорить сотруднику милиции Л.М., что готов передать ему деньги, чтобы тот его отпустил. Через некоторое время Гришина Н.С. отвезли в наркологический диспансер, а около 18 часов 45 привезли обратно. Он и Л.Ф. стояли в это время немного в стороне и наблюдали за Л.М. и Гришиным Н.С. Спустя 5 минут с момента приезда Гришина Н.С. из наркологического диспансера Гришин Н.С. достал из кармана денежную купюру и положил ее на стол напротив Л.М. О чем именно шел разговор между Гришиным Н.С. и Лепиным М.С. он и Лоцманов Ф.И. ее слышали. Через небольшой промежуток времени в помещение дежурной части зашли оперативные сотрудники ОБЭП Туапсинского ЛОМ и представители общественности. Сотрудники ОБЭП Туапсинского ЛОМ представились Гришину Н.С. и попросили объяснить, что происходит в дежурной части. Л.М.пояснил, что денежную купюру достоинством 1000 рублей, лежащую перед ним на столе, ему хотел передать Гришин Н.С., но деньги он не взял.

Показаниями свидетеля Л.Ф., данными в ходе предварительного расследования 30.03.2011 года и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия подсудимого и защиты в судебном заседании, которые относительно обстоятельств доставления Гришина Н.С. 18.03.2011 года в отделение милиции и передачи денежных средств сотруднику милиции в полном объеме аналогичны показаниям, изложенным свидетелем Ш.З.

Показаниями свидетеля Т.Р., допрошенного в судебном заседании, который подтвердил показания данные им ранее в ходе предварительного следствия и, изложенные в протоколе его допроса от 29.03.2011 года, из которых следует, что 18.03.2011 г. около 17 часов он находился в г. Туапсе в районе железнодорожного вокзала, где к нему подошел сотрудник милиции и попросил принять участие в ходе оперативно-розыскных мероприятий, на что он дал согласие. В качестве понятого также был приглашен еще один молодой человек. Так, его и второго понятого привели в Туапсинский ЛОМ, где были им разъяснены их права и обязанности. Затем в их присутствии были осмотрены, опечатаны и переданы сотруднику милиции Туапсинского ЛОМ Л.М. видеокамера и диктофон. После получения данных записывающих устройств сотрудник милиции Л.М. ушел, а они остались в кабинете. Примерно через 50 минут он, второй понятой и сотрудники ОБЭП Туапсинского ЛОМ пошли из Туапсинского ЛОМ в дежурную часть Туапсинского ЛОМ, расположенную по адресу: г. Туапсе, ул. Привокзальная 1, где сразу напротив входа перед письменным столом он увидел ранее не знакомого гражданина в черной спортивной одежде, как впоследствии он узнал по фамилии Гришин Н.С. Напротив него за столом находился в форменном обмундировании сотрудник милиции Л.М., а на письменном столе, за которым сидел Л.М., находилась денежная купюра достоинством 1 000 рублей. Сотрудники ОБЭП Туапсинского ЛОМ представились Гришину Н.С., при этом показали свои служебные удостоверения и попросили объяснить, что происходит в дежурной части Туапсинского ЛОМ. Сотрудник милиции Л.М. пояснил, что данную денежную купюру достоинством 1000 рублей Гришин Н.С. хотел ему передать, но он деньги не принял. Гришин Н.С. также подтвердил пояснения Л.М.

Показаниями свидетеля В.С., данными в ходе предварительного расследования 29.03.2011 года и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия подсудимого и защиты в судебном заседании, которые относительно событий 18.03.2011 года в полном объеме аналогичны показаниям, изложенным свидетелем Т.Р.

Кроме того, вина подсудимого Гришниа Н.С. подтверждается совокупностью письменных доказательств, исследованных в ходе судебного следствия:

Протоколом осмотра места происшествия от18.03.2011 года, согласно которого в помещении дежурной части Туапсинского ЛОМ по адресу: г. Туапсе ул. Привокзальная площадь № 1 была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей. Участвующий в осмотре сотрудник милиции Л.М. пояснили, что 1000 рублей ему передал в качестве взятки Гришин Н.С.

Протоколом осмотра предметов от 29.03.2011 года, согласно которому были осмотрены: банковский билет достоинством 1 000 рублей, видеокассета с записью передачи административно-задержанным Гришиным Н.С. взятки в виде денег в сумме 1 000 рублей подменному помощнику оперативного дежурного Туапсинского ЛОМ Л.М., а также аудиокассета с записью разговора Гришина Н.С. и Л.М. в момент передачи взятки.

Вещественными доказательствами: одним билетом банка России достоинством в 1000 рублей серии и номера: бА 8717523, видеокассетой «SONY» dv 60 min с номером DVM 60PR4» с видеозаписью проведенного мероприятия 18.03.2011 года «оперативный эксперимент», аудиокассетой марки SONYMC 60 без номера с аудиозаписью проведенного мероприятия 18.03.2011 года «оперативный эксперимент».

Актом оперативного экспериментаот18.03.2011 года, согласно которому в помещение дежурной части Туапсинского ЛОМ по адресу: г. Туапсе ул. Привокзальная площадь № 1 Гришин Н.С. передал взятку в виде денег в сумме 1 000 рублей подменному помощнику оперативного дежурного Туапсинского ЛОМ Л.М.

Приказом начальника МОБ Туапсинского ЛОМ от 09.10.2010 года, согласно которому рядовой милиции Л.М., находящийся в распоряжении Сочинского ЛУВДт, бывший командир отделения патрульно-постовой службы милиции Туапсинского ЛОВДт назначен на должность командира отделения патрульно-постовой службы милиции Туапсинского ЛОМ.

Приказом начальникаТуапсинского ЛОМ от 13.01.2011 года, согласно которому командир отделения ППСМ Туапсинского ЛОМ Л.М. назначен подменным помощником оперативного дежурного дежурной части Туапсинского ЛОМ.

Должностной инструкциейподменного помощника оперативного дежурного дежурной части Туапсинского ЛОМ, утвержденной начальником Туапсинского ЛОМ от 25.11.2010 года, согласно которой помощник оперативного дежурного обязан составлять административные материалы и предоставлять их старшему оперативному дежурному на проверку и учет.

Доказательства, положенные в основу обвинения Гришина Н.С. собраны с соблюдением требований ст.ст. 74, 75, 85, 86 УПК РФ и сомнений в их достоверности не вызывают. Нарушений уголовно - процессуального закона, стеснивших законные права Гришина Н.С. судом, не установлено.

Суд в соответствии с заявленным ходатайством государственного обвинителя из числа представленных доказательств исключает протокол об административном правонарушении в отношении Гришина Н.С. и Постановление по делу об административном правонарушении, согласно которому Гришин Н.С. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.

Оценивая собранные по делу доказательства, а так же основываясь на их проверке в судебном заседании в совокупности предъявленного обвинения, суд приходит к выводу о виновности Гришина Н.С. в содеянном в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч. 3 ст.30 ч.1 ст. 291 УК РФ.

Таким образом, давая юридическую оценку действиям Гришина Н.С., суд квалифицирует их по ч. 3 ст.30 ч.1 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на дачу взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Объективная сторона совершенного преступления характеризуется совершением активных действий, наличием прямого умысла на совершение противоправного деяния.

Учитывая, что во время совершения преступления Гришин Н.С. действовал последовательно, осознано руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обвиняемый обдуманно и мотивировано изъясняет свою позицию относительно предъявленного обвинения, согласно предоставленной справке на учете врача-психиатра не состоит, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Таким образом, в отношении инкриминируемого деяния Гришин Н.С. подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, умышленного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК суд в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, признает наличие в действиях Гришина Н.С. рецидива преступлений, в связи с чем, применяет требование ст. 68 УК РФ, а также при назначения наказания учитывает обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Определяя наказание Гришину Н.С., суд учитывает наличие обстоятельства смягчающего наказание, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, - активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного инкриминируемой обвиняемому статьи, суд не усматривает.

При назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, при этом размер наказания определяется по правилам ч. 3 ст. 66 УК РФ.

На основании изложенного, с учетом степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности подсудимого, условий жизни его семьи; обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в соответствии с принципом справедливости и в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного, суд приходит к убеждению о том, что исправление Гришина Н.С. возможно без изоляции от общества в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гришина Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 291 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 25 000 рублей.      

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гришину Н.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, возложить обязанности в виде: не реже двух раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства - места регистрации, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.

Испытательный срок, назначенный Гришину Н.С., исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Гришину Н.С. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

- один билет банка России достоинством 1000 рублей серии обратить в доход государства;

-видеокассету «SONY» dv 60 min с номером DVM «60PR4» с видеозаписью проведенного мероприятия 18.03.2011 года «оперативный эксперимент», видеокассету «SONY МС 60 без номера с аудиозаписью проведенного мероприятия 18.03.2011 года «оперативный эксперимент», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Туапсинского ЛОМ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.     

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Туапсинский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                           А.В.Калиниченко