Приговор в отношении Виссалиева Р.И. по ст.158 ч.3 п.а, 325 ч.2 УК РФ



К делу № 1-91\11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Туапсе                                                                                   «13» мая 2011 года

Судья Туапсинского городского суда Калиниченко А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Туапсинского межрайонного прокурора Червонных В.С.,

подсудимого Виссалиева Р.И.,

защитника Труштиной В.Ю., предоставившей удостоверение № 3848 и ордер № 204658 от 12.05.2011 года,

потерпевших Б., А.,

при секретаре Макаровой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении Виссалиева Р.И. <данные изъяты>2, ранее судимого 02.02.2011 года Туапсинским городским судом по п. «г» ч. 2 ст.158, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Виссалиев Р.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; а также совершил похищение у гражданина паспорта.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

19 февраля 2011 года около 19 часов 00 минут Виссалиев Р.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к д. <адрес> г. Туапсе Краснодарского края, где подошел к входной двери указанного дома и удостоверился в отсутствии жильцов, после чего в целях реализации преступного умысла также убедился, что за его действиями никто не наблюдает, в связи с чем, они остаются тайными для окружающих, через незапертую входную дверь незаконно проник во внутрь жилища, где Виссалиев Р.И. завладел принадлежащими Б. денежными средствами в сумме 6 000 рублей, а также не представляющим материальной ценности для потерпевшей паспортом гражданина Российской Федерации серии , выданным отделом УФМС России по Краснодарскому краю в Туапсинском районе на имя А., находившемся в обложке, не представляющей материальной ценности для потерпевшей. После этого Виссалиев Р.И. с места совершения преступления скрылся, денежные средства Б. обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, Виссалиев Р.И., 19 февраля 2011 года около 19 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к д. <адрес> г. Туапсе Краснодарского края, где подошел к входной двери указанного дома и удостоверился в отсутствии жильцов, после чего в целях реализации преступного умысла также убедился, что за его действиями никто не наблюдает, в связи с чем, они остаются тайными для окружающих, через незапертую входную дверь незаконно проник во внутрь жилища, где завладел паспортом гражданина Российской Федерации серии , выданным отделом УФМС России по Краснодарскому краю в Туапсинском районе на имя А., находившемся в обложке, не представляющей материальной ценности для потерпевшей. После этого Виссалиев Р.И. с места совершения преступления скрылся, паспорт А. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Виссалиев Р.И. виновным себя в совершении инкриминируемых деяний признал полностью, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства. В последнем слове Виссалиев Р.И. раскаялся, просил строго не наказывать.

В связи с тем, что подсудимый Виссалиев Р.И. добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознал, признал свою вину, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого признания. Государственный обвинитель и потерпевшие Б. и А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Защита о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не заявляла, законность, относимость и допустимость доказательств, имеющихся в деле, не оспаривала.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, судом соблюдены.

Учитывая, что во время совершения преступлений Виссалиев Р.И. действовал последовательно, осознанно руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обвиняемый обдуманно и мотивировано изъясняет свою позицию относительно предъявленного обвинения, согласно справке из Психоневрологического диспансера г. Туапсе на учете у врача-психиатра не состоит, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Таким образом, Виссалиев Р.И. подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Давая юридическую оценку действиям Виссалиева Р.И. суд квалифицирует их по ч. 2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта. При решении вопроса о наличии в действиях подсудимого квалифицирующего признака по эпизоду совершения тайного хищения чужого имущества - причинения значительного ущерба, суд в совокупности с материалами дела и наряду с суммой денежных средств, на хищение которых были направлены преступные действия Виссалиева Р.И., учитывает имущественное положение потерпевшей Б., и ее мнение о значительности ущерба.

Инкриминируемые Виссалиеву Р.И. преступления совершены из корыстных побуждений с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что похищает чужое имущество, и желал совершить такие действия, объективная сторона преступлений характеризуется совершением активных действий.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого, который нигде не работает, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с 21.02.2010 года с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя», по месту жительства характеризуется положительно, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, отнесенных к категории преступлений небольшой тяжести и тяжких преступлений; мнение потерпевшей А., оставившей определение вида и размера наказания подсудимому на усмотрение суда, и мнение потерпевшей Б., полагавшей необходимым назначение нестрогого наказания.

Определяя наказание, суд по каждому из эпизодов инкриминируемых подсудимому деяний в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

По каждому эпизоду совершенных преступлений суд согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренных инкриминируемыми обвиняемому статьями, суд не усматривает.

При назначении наказания подлежит применению ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия решения.

С учетом принципа справедливости, в целях оказания влияния назначенного наказания на исправление виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд, полагает, что исправление Виссалиева Р.И. невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает подсудимому наказание в пределах санкций инкриминируемых статей по ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом приговора Туапсинского городского суда от 02.02.2011 года суд окончательно назначает Виссалиеву Р.И. наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст. 71 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, основываясь на положении п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 ноября 2001 года № 14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Виссалиева Р.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства в размере 20% заработной платы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Виссалиеву Р.И. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний присоединить не отбытое наказание по приговору Туапсинского городского суда от 02.02.2011 года и окончательно Виссалиеву Р.И. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца без ограничения свободы со штрафом в размере 100 000 (сто тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Виссалиеву Р.И. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с «13» мая 2011 года.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина Российской Федерации серии на имя А. считать переданным по принадлежности потерпевшей А.; расписку потерпевшей Б. хранить при материалах уголовного дела.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись подлинная

Копия верна:                                                судья А.В. Калиниченко