К делу № 1-111/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Туапсе 16 июня 2011 года Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края Щербак Н.А. с участием: обвиняемого: Меджитова А.Л. защитника: Будника Н.А. государственного обвинителя: Коротовой А.В. при секретаре: Никишовой Е.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела в отношении Меджитова А.Л., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Меджитов А.Л. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Меджитов А.Л., в период с 08 по 10 апреля 2011 г., в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь на рынке «Вишняки», расположенном по ул. Новороссийской в г. Краснодаре, имея умысел на незаконные приобретения, хранение без цели сбыта наркотического средства - метилендиоксипировалерона в крупном размере, незаконно, в нарушение ч. 1 ст. 14 ФЗ от 08.01.1998 г., приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой не менее 0.7 гр., что относится к крупному размеру, которое принес в занимаемую им квартиру № <адрес> в г. Туапсе Краснодарского края, где стал незаконно хранить с целью дальнейшего личного употребления. 12 апреля 2011 г., в период времени с 10 часов 55 минут до 12 часов 45 минут, в ходе проведенных сотрудниками 1-го отдела службы по г. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» и осмотра места происшествия - квартиры № <адрес> в г. Туапсе Краснодарского края, в присутствии понятых, Меджитов А.Л. выдал полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. Согласно заключению эксперта № 147/х от 03.05.2011 г. (с учетом справки об исследовании № 42/х от 15.04.2011 г.) порошкообразное вещество белого цвета, находящееся в одном прозрачном полимерном пакете с застегивающимся верхом из первого пакета, изъятое 12.04.2011 г. в ходе осмотра места происшествия в квартире № <адрес> г. Туапсе Краснодарского края, относится к наркотическому средству -метилендиоксипировалерон, масса которого составила 0.70 гр. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой 0,70 грамма относится к крупному размеру. В судебном заседании Меджитов А.Л. виновным себя признал, с предъявленным ему обвинением в совершении инкриминируемого деяния согласился и поддержал ходатайство, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку подсудимому Меджитову А.Л. понятно предъявленное обвинение, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, при этом государственный обвинитель не возражал против заявленного Меджитовым А.Л. ходатайства, а наказание, за инкриминируемое ему деяния не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ч.1 ст. 314 УПК РФ. Действия Меджитова А.Л. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Меджитову А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающее наказание обстоятельство - наличие двух малолетних детей, и, считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Суд, исходя из того, что Меджитов А.Л. не имеет основного места работы, полагает, что достижение целей наказания может обеспечить наказание в виде исправительных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 306-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Меджитова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет исправительных работ с удержанием из заработка 10%. Меру пресечения Меджитову А.Л. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой 0.60 гр. (остаток после исследований), содержащийся в прозрачном полимерном пакете с застегивающимся верхом, хранящийся в камере хранения Службы по г. Туапсе РУ ФСКН РФ по КК - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в этот же срок Меджитов А.Л. вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: