П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Туапсе 8 июня 2011 года Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края Еременко С.Н., с участием: государственного обвинителя помощника Туапсинского межрайонного прокурора Усенко В.В., обвиняемого: Коханова К.В. защитника: Шхалаховой Ш.Д., предоставившей ордер № 834089 и удостоверение № 2386, представителя потерпевшего: Кузнецовой Н.В., при секретаре: Супряга А.Н. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Коханова К.В.,. .. ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Коханов К.В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Коханов К.В. в период с 05.04.2007 г. по 25.04.2008 г. являлся единственным учредителем и директором ООО «Юридическая фирма «Ваше право», основным видом экономической деятельности которой являлось деятельность в области права, а с 25.04.2008 г. являлся заместителем директора этой же фирмы, передав свою долю уставного капитала в пользу своей матери Кохановой Н.В. Коханов К.В., являясь заместителем директора ООО «Юридическая фирма «Ваше право» (далее по тексту ООО «ЮФ «Ваше право»), имея умысел на хищение чужого имущества, в период времени с 01 по 06 июня 2008 года, решил завладеть денежными средствами, принадлежащими Р.,, обратившемуся 24 апреля 2008 года в ООО «ЮФ «Ваше право» для оказания юридической помощи и заключившего договор по юридическому обслуживанию № 24-04/2008-07 ГС от 24 апреля 2008 года, о представлении его интересов в исковом производстве в Туапсинском городском суде. Так, 6 июня 2008 года, находясь по адресу: г. Туапсе, ул. Фрунзе,61, Коханов К.В., достоверно зная о том, что в этот же день согласно договору поручения от 06 июня 2008 года, заключенному в дополнение к договору № 24-04/2008-07 ГС, дочерью Р., - О.,, в качестве подтверждения заявленных Р., исковых требований для зачисления на залоговый счет в Главный расчетный кассовый центр Главного управления Банка России по Краснодарскому краю (далее по тексту ГРКЦ ГУ Банка РФ по Краснодарскому краю) в кассу ООО «ЮФ «Ваше право» были внесены 555 000 рублей, получил эти денежные средства в подотчет. После этого, в период времени с 6 июня 2008 года по 16 марта 2009 года, Коханов К.В., используя предоставленные ему в силу занимаемой должности, а также сложившегося обыкновения, полномочия по фактическому руководству ООО «ЮФ «Ваше право» и распоряжению всем имуществом данного юридического лица, реализуя свой умысел, полученные от Р., денежные средства на счет ГРКЦ ГУ Банка РФ по Краснодарскому краю не внес, в кассу ООО «ЮФ «Ваше право» не вернул, а обратил их в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, не связанному с представлением интересов Р., В последующем, в период времени с 07 октября 2008 года по 20 августа 2009 года, Коханов К.В. вопреки неоднократным требованиям Р., о возврате ему денежных средств, от их возврата уклонился, тем самым продолжал неправомерно удерживать вверенное имущество Р.,, чем причинил Р., ущерб на сумму 555 000 рублей, что является крупным размером. Допрошенный в судебном заседании Коханов К.В. виновным себя не признал и пояснил суду, что ранее он работал директором юридической фирмы ООО «Ваше право», впоследствии стал заместителем директора. Его фирма оказывала юридические услуги. В 2008 г. к нему обратилась супруга Р., по вопросу признания договора купли-продажи доли домовладения № 10 по ул. Космонавтов в г Туапсе недействительным, у нее была нотариальная доверенность от ее супруга. Между ним и Р., был заключен договор на оказание юридических услуг и предоставления интересов Р., в суде. Р., оплатила в кассу фирмы чуть более 25 000 рублей, потом процесс затягивался и Р., оплатила еще 152 тысячи рублей. Он обратился к П., с предложением от имени Р., продать части дома, но П., от предложения отказался, сказав, чтобы Р., предоставил суду 555 000 рублей, из них 500 000 рублей - сумма, которую П., заплатил при покупке домовладения, а 55 000 рублей - ставка рефинансирования ЦБ РФ. Он передал эту информацию Р.,, эта сумма находилась в сейфе фирмы. Им был подан иск в суд, но по разным причинам суд откладывался, ни ему ни Р., не сообщили о слушании дела, в результате иск оставили без рассмотрения. В октябре Р., сообщили ему, что их иск оставили без рассмотрения. Они решил расторгнуть договор поручения и отказаться от его юридических услуг. Он разъяснил, что надо составить соглашение о расторжении договора. Потом он уезжал, им он оставил два экземпляра соглашения, где был указан счет, куда ему надо будет перечислить деньги. Когда он вернулся, сотрудник фирмы Ш., пояснила, что Р., по непонятным причинам отказался подписывать соглашение. В адрес Р., в Оренбургскую область им были направлено почтой два экземпляра соглашения с пояснительной запиской указания номера счета, на который следует переводить деньги. В январе 2009г. Р., прислал письмо с требованием перечисления денег, уплаченных по всем договорам на счет его дочери О.,. Позже пришла О., в фирму и сказала что ее отец - Р., хочет расторгнуть договор поручения и все прочие договора. О., показала ему доверенность от имени Р.,, он ее не прочитал и подписал соглашение, он обязался перечислить деньги в течение 5-ти дней, но после ее ухода он увидел, что О., не была правомочна на получение денег, поэтому он не стал перечислять 555 000 рублей на указанный ею лицевой счет. Примерно в марте 2009 г. он переоформил фирму на П.,. Так как он стал не подотчетным лицом, он передал 555 000 рублей П.,. Полагает, что в его действия нет состава преступления, и гражданский иск не признает в полном объеме. Несмотря на не признание своей вины подсудимым Кохановым К.В. в совершении инкриминируемого деяния она полностью подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании. Оглашенными в связи с противоречиями показаниями в качестве обвиняемого и подозреваемого Коханова К.В., изложенные в присутствии защитника Киреевой И.А., в протоколах его допросов от 17.01.2010 г. и 15.02.2010 года, согласно которым он не признал себя виновным, но показал, что денежные средства внесенные Р., в кассу ООО «ЮФ «Ваше право» в сумме 555 000 рублей, были получены им в подотчет и находились в сейфе фирмы. На счет ГРКЦ ГУ БАНКА РФ по Краснодарскому краю указанные денежные средства внесены им не были, и Р., не возвращены /т.2 л.д.133-135, 262-264, т.1 309-312, т.2 101-104/ Оглашенными показаниями потерпевшего Р.,, изложенные в протоколе его допроса от 28.09.2009 года, согласно которым он является собственником 3/18 долей жилого дома и доли земельного участка, расположенных по адресу: г.Туапсе, ул.Космонавтов, д. 10. В 2007 году у него возник судебный спор со смежным собственником доли жилого дома П.,, инициатором этого спора являлся П.,, который подал иск в Туапсинский городской суд, в котором рассматривались два гражданских дела с его участием: первое по иску П., к нему, О., и О., «О понуждении не чинить препятствия в пользовании 3/18 долей жилого дома», второе по его иску к П., «О признании недействительным постановлении главы города, договора купли-продажи, свидетельства о государственной регистрации собственности». Учитывая, что он не обладал юридическими познаниями, то для получения правовой помощи он совместно со своей женой Р., обратился в ООО «Ваше право», где встретился с Кохановым К.В., который представился руководителем этой фирмы и произвел впечатление грамотного и квалифицированного юриста, пообещал положительно разрешить все судебные тяжбы. 24.04.2008 года Р.,, после его отъезда в г.Новотроицк, действуя от его имени по доверенности, заключила с Кохановым К.В. договор на оказание юридических услуг №24-04/2008-07ГС, согласно которому Коханов К.В. обязался представлять его интересы в Туапсинском городском суде по иску П., «О понуждении Р., не чинить препятствия в пользовании 3/18 долей жилого дома». Коханов К.В. пояснил, что его услуги стоит 12 500 рублей, которые по условиям договора подлежали оплате в срок до 10.05.2008 года, 05.05.2008 года Р., по квитанции № 319305 оплатила услуги по договору №24-04/2008-07ГС. 24.04.2008 года Р., заключила с Кохановым К.В. еще один договор на оказание юридических услуг №24-04/2008-07 ГС, согласно которому Коханов К.В. принял на себя обязательство от его имени, по поручению и в его интересах представлять в Туапсинском городском суде по его иску к П., и П., «О признании недействительным постановления главы МО г.Туапсе, договора купли-продажи, свидетельства о государственной регистрации права собственности». По этому договору Р., также оплатила работу Коханова К.В. в сумме 12 500 рублей по квитанции № 319332. Коханов К.В. пояснил, что для оказания юридической помощи он должен выдать ему доверенность на право представления в суде с правом подавать исковые заявления. Своей рукой Коханов К.В. написал, какая именно доверенность требуется, какие полномочия должны быть оговорены, свои анкетные данные, адрес, телефон. 29.04.2008 года он обратился к нотариусу в г.Новотроицке, где составил на имя Коханова К.В. судебную доверенность и направил ее почтой Коханову К.В. Получив доверенность Коханов К.В. заверил его, что приступает к работе по делам, находящимся в производстве суда. 13.05.2008 года Коханов К.В. разъяснил Р.,, что необходимо изменить заявленные ранее исковые требования по делу «О признании недействительным постановления главы МО г.Туапсе, договора купли-продажи, свидетельства о государственной регистрации права собственности» и просить суд признать за ним право преимущественной покупки оформленной на П., части жилого дома и земельного участка, о переводе на него прав и обязанностей покупателя по договору, пояснив по данному поводу, что так будет наиболее юридически грамотно. Все пояснения и объяснения Коханов К.В. произносил убедительно, показывая Р., статью гражданского кодекса, которая это регламентирует и гарантировал удовлетворение исковых требований. Одновременно он сказал, что ему для производства всех работ по договору необходимо дополнительно оплатить еще 150 000 рублей по договору 24-04/2008-07ГС. Коханов К.В. разъяснил, что эти деньги ему необходимы для покрытия судебных расходов, снятия и заверения копий документов, транспортных и прочих расходов, он же пообещал по окончании работы отчитаться по всем потраченным им суммам квитанциями и другими оправдательными документами о понесенных расходах. 13.05.2008 года между Кохановым К.В. и Р., было заключено дополнительное соглашение к договору 24-04/2008-07ГС, в котором было оговорено изменение исковых требований и увеличение оплаты по договору на еще 150 000 рублей. 19.05.2008 года согласно дополнительному соглашению Р., оплатила еще дополнительно 150 000 рублей по квитанции № 319310. В начале июня 2008 года ему позвонил Коханов К.В. и сообщил, что при предъявлении иска о переводе прав и обязанностей покупателя, согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ, истец обязан внести на банковский счет управления Судебного департамента в соответствующем субъекте РФ уплаченную покупателем по сделке сумму, сборы и пошлины, а также другие суммы, подлежащие выплате покупателю в возмещение понесенных им при покупке необходимых расходов. Поэтому в обеспечение заявленного иска и для подтверждения его платежеспособности было необходимо внести на депозит суда деньги в сумме 500 000 рублей, оплаченных П., по договору, а также проценты по ставке рефинансирования ЦБ РФ в сумме 55 000 рублей, т.е. необходимо было перечислить на депозит суда деньги в общей сумме 555 000 рублей, при этом Коханов К.В. пояснил, что безналичным расчетом деньги на депозит суда перечислить невозможно, поэтому всю сумму необходимо перечислить ему, чтобы он внес их самостоятельно как представитель на основании выданной ему доверенности. Внесение денежных средств на депозит суда он пообещал подтвердить квитанцией. Поверив Коханову К.В., он занял требуемую сумму и отправил ее на имя своей дочери О., в г.Туапсе. 06.06.2008 года О., внесла деньги в сумме 555 000 рублей в кассу ООО «Ваше право», получив от кассира в подтверждение внесения денег в кассу корешок приходного кассового ордера №47. В этот же день был составлен договор поручения к договору на оказание услуг по юридическому обслуживанию №24-04/2008-07 ГС от 24.04.2008 года, согласно которому Коханов К.В. обязался от его имени и за его счет во исполнение договора на оказание услуг по юридическому обслуживанию оплатить в ГРКЦ ГУ БАНКА РФ по Краснодарскому краю 555 000 рублей. Таким образом, с Кохановым К.В. в основном общалась Р.,, так как в период с 24.04.2008 года по 06.06.2008 года она находилась в г.Туапсе, а последнюю сумму денег в размере 555 000 рублей Коханову С.В. передала О., Он общался с Кохановым К.В. один раз, когда был в Туапсе в период с 06 по 18 мая 2008 года и именно тогда Коханов К.В. предложил изменить исковые требования и тогда же возможно он и подписывал ходатайство об отложении слушания дела в связи с болезнью Коханова К.В., но в настоящее время он об этом достоверно не помнит. Доверившись Коханову К.В. он с Р.,, уехали домой в г.Новотроицк Оренбургской области. После этого они постоянно созванивались с Кохановым К.В. по телефону, интересовались ходом судебного разбирательства, на что Коханов К.В рассказал о том, что дело, находящееся в производстве судьи Еременко С.Н. по иску П., к Р.,, О., и О., «О понуждении Р., не чинить препятствия в пользовании 3\18 долей жилого дома и земельного участка» благополучно завершилось в их пользу, а П., отказали в иске. Сообщил также, что это решение принято благодаря его хорошей работе. По второму делу, находящемуся в производстве судьи Калиманова О.Н. по его иску к П., и П., «О признании недействительным постановления главы МО г.Туапсе, договора купли-продажи, свидетельства о государственной регистрации права собственности», Коханов К.В. якобы изменил исковые требования и пояснил, что полученные 06.06.2008 года от О., деньги в сумме 555 000 рублей внес на депозит суда. Окончательное решение по делу еще не принято, но вскоре будет принято в их пользу. 07.10.2008 года он с супругой приехал в г.Туапсе, где встретился с Кохановым К.В., при этом тот подтвердил свои слова, в том числе и в части внесения денег в сумме 555 000 рублей на депозит суда, однако, при этом он не смог предоставить решение суда, принятое судьей Еременко С.Н., а также не предоставил документ, подтверждающий факт перечисления денег на депозит суда. Он сразу же обратился в суд с заявлением о выдаче решения суда и после ознакомления с полученными документами он установил, что гражданское дело по иску П., к нему и О.,, находившееся в производстве судьи Еременко С.Н., после его отъезда по существу не рассматривалось и исковое заявление было оставлено без рассмотрения. Из протоколов судебного заседания он узнал, что Коханов К.В. ни одного раза в судебном заседании участия не принимал, представив копию его ходатайства об отложении слушания дела. По закону Коханову К.В. было предоставлено право настаивать на рассмотрении дела по существу иска и принятии соответствующего решения, однако, ничего подобного с его стороны сделано не было. Ознакомившись с делом, находящимся у судьи Калиманова О.Н. по его иску к П., и П., «О признании недействительным постановления главы МО гор. Туапсе, договора купли-продажи, свидетельства о государственной регистрации права собственности» он увидел, что Коханов К.В. ни одного раза на судебные заседания не явился, поэтому заявление было оставлено без рассмотрения. Ходатайства об изменении исковых требований о переводе прав и обязанностей покупателя, Коханов К.В. не заявил, деньги в сумме 555 000 рублей на депозит суда не внес, а присвоил себе. Решение суда в его пользу не принято и вообще иск по существу не рассмотрен. В деле не было ни одного документа, составленного Кохановым К.В. После этого он сразу же обратился к Коханову К.В. потребовав объяснения, но никакого вразумительного ответа от него не получил. Коханов К.В. предложил встретиться позже и при этой встрече пообещал вернуть все оплаченные им деньги. Однако, впоследствии Коханов К.В. перестал отвечать на телефонные звонки и стал избегать личной встречи, они общались только через сотрудников его фирмы. По этой причине он оставил ему письменное заявление, в котором потребовал расторжения договоров и полного возврата уплаченных денежных средств. В ответ Коханов К.В. направил ему письмо, в котором сообщил о том, что вся работа выполнена и в то же время предложил продолжить работу по договорам. При этом сотрудники офиса передали ему подготовленное Кохановым К.В. соглашение о расторжении договора, по которому он обязуется вернуть оплаченные 555 000 рублей путем перечисления на расчетный счет. Тогда он понял, что Коханов К.В. не намеревался исполнять свои обязательства по договорам на оказание юридической помощи, а единственной его целью было получение от него денег и их хищение. В результате совершенного Кохановым К.В. хищения денежных средств в сумме 555 000 рублей ему был причинен имущественный ущерб на указанную сумму, что для него является значительным. /т. 1 л.д. 301-302/ Оглашенными показаниями свидетеля Р.,, изложенные в протоколе ее допроса от 16.10.2009 года, согласно которым в 2008 году за юридической консультацией она обратилась в ООО «Ваше право», офис которой располагался по адресу: г. Туапсе, ул. Фрунзе, д. 61, к директору фирмы Коханову К.В. 24.04.2008 года действуя по доверенности своего супруга Р., Она заключила с Кохановым К.В. два договор на оказание юридических услуг, оплатив услуги в размере 12 500 рублей за каждый договор. При встрече, 13.05.2008 года, Коханов К.В. разъяснил ей и Р., что необходимо изменить их исковые требования и признать за ними право преимущественной покупки части жилого дома и земельного участка. Коханов К.В. говорил убедительно, показывал статью гражданского кодекса, которая регламентирует и гарантирует удовлетворение исковых требований. В связи с указанным, 13.05.2008 г., между ней и Кохановым К.В. было заключено дополнительное соглашение к ранее заключенному договору, ею были оплачены услуги в размере 150 000 рублей. В июне 2008 года Коханов К.В. позвонил Р., и сообщил, что при предъявлении иска о переводе прав и обязанностей покупателя, согласно Постановлению Пленума Верховного суда, истец обязан внести на банковский счет управления Судебного департамента в действующем субъекте РФ уплаченную покупателем по сделке сумму, сборы и пошлины, а также другие суммы, подлежащие выплате покупателю, в возмещение понесенных им при покупке необходимых расходов. Поэтому в обеспечение заявленного иска им необходимо перевести на депозит суда 500 000 рублей, оплаченных П., по договору и проценты по ставке рефинансирования ЦБ РФ в сумме 55 000 рублей. Кроме того Коханов К.В. пояснил, что безналичным расчетом деньги на депозит суда перечислить невозможно, поэтому всю сумму необходимо перечислить ему, что бы он внес их самостоятельно. Поверив Коханову К.В., Руденский В.И. занял требуемую сумму и отправил их своей дочери О.,,. .. гола та внесла их в кассу ООО «Ваше право», получив в замен подтверждающую квитанцию. Между Кохановым К.В. и О., был составлен договор поручения, согласно которому Коханов К.В. обязался оплатить полученные денежные средства в ГРКЦ ГУ Банка РФ по Краснодарскому краю. Доверившись Коханову К.В., она с супругом уехала домой в Оренбургскую область, постоянно созванивавшись с тем и интересуясь продвижением дел в суде, на что Коханов К.В. сообщил, что все дела благополучно завершились. 07.10.2008 г. она с Р., приехали в г. Туапсе, однако, при встрече с ними Коханов К.В. не смог предоставить решения суда. После этого Руденский В.И. обратился в суд с заявлением о выдаче решений и после ознакомления с материалами дел выяснилось, что дела по существу не рассматривались, Коханов К.В. на заседания не являлся. Коханов К.В. по данному обстоятельству ничего не смог пояснить Р.,, предложил встретиться позже, обещая вернуть все уплаченные ему денежные средства, однако, на телефонные звонки перестал отвечать, от встреч стал уклоняться. Из указанного они поняли, что Коханов К.В. не намеревался исполнять свои обязательства по договору на оказание юридической помощи, единственной его целью было получение от них денежных средств и их хищение. /т. 1 л.д.341-343/ Показаниями свидетеля О.,, которая пояснила, что Р., является ее отцом. В апреле 2008г. ее родители наняли Коханова для того, чтобы он представлял их интересы в суде по судебному спору с П., Коханов предложил родителям оплатить его услуги два раза по 12 500 рублей, потом потребовал оплатить расходы в сумме 150 000 рублей. Родители все платили через кассу. Потом родителям позвонил Коханов сказал, что надо оплатить 550 тысяч рублей на расчетный счет суда, и то положить их туда должен именно он. Отец прислал ей 300 000 рублей, и у нее были 300 000 рублей, которые ей ранее оставлены родителями. Она передала Коханову 555 000 рублей. 06.06.2008г. она вместе с супругом приехала в фирму ООО «Ваше право», там они с Кохановым подписали договор и она в присутствии мужа, Коханова и девушки - кассира передала деньги в сумме 555 000 рублей, после чего, кассир-бухгалтер пересчитала их и положила в сейф. Ей выдали квитанцию. Коханов сказал, что положит деньги на расчетный счет суда. В августе она стала узнавать у Коханова, что с деньгами. Он сказал, что положил их на расчетный счет и контролирует процесс. Затем он перестал отвечать на звонки, несколько раз с супругом они ездили в фирму, но там Коханова не было. В октябре 2009 года приехали родители. Коханова они в фирме не застали. Пришли в суд, и узнали, что Коханов К. в делах не участвовал. На следующий день стали требовать с него деньги. Он говорил, что деньги в сейфе, но отдаст он их после подписания соглашения. Они отказались, так как в нем было указано, что деньги они получат через пять дней после подписания. Потом в феврале она заключила с ним соглашение о расторжении договора, открыла расчетный счет, ей позвонила девушка из фирмы «ваше право» попросила подождать еще неделю. Коханов К. деньги так и не вернул. Потом они обратились в милицию. Показаниями представителя потерпевшего К.,, которая пояснила, что Р., был причинен материальный ущерб. Он взял кредит на сумму 173 584 рубля, 555 000 рублей он передал Коханову, 175 тысяч рублей оплатил юридические услуги Коханова К.В., 30 тысяч рублей плату услуг представителя и транспортные расходы в размере 38 280 рублей, всего 971 864 рубля. Указанную сумму просить взыскать с Коханова в пользу Р., Показаниями свидетеля П.,, который пояснил суду, что с Кохановым Кириллом его познакомил сосед в 2009 года. Поскольку он занимался частным извозом, «таксовал» Коханов предложил ему совместно открыть фирму такси, приобретя автомобили в лизинг. Кроме того, Коханов сказал ему, что для того, чтобы оформить лизинг необходимо, чтобы фирма работала менее 6 месяцев, поэтому он предложил переоформить его фирму ООО «Ваше право» на него. Они ездили с Кохановым в Краснодар, были в нескольких банках для получения кредитов и лизинга Коханов приезжал к нему подписывать документы. вместе с Ольгой женой. Коханов ему не объяснял, зачем подписывать надо тот или иной документ. Все документы оформлял Коханов. О задолженности Коханова перед Р., он узнал только летом 2009г, когда к нему домой пришли приставы, они ему и рассказали, что у фирмы много долгов. После этого он встречался с Кохановым. В этот же день поехал в офис фирмы. Коханов ему сказал, что все хорошо, все улажено. Он сказал, что не хочет иметь с ним дел, отказался от подписания каких-либо документов, попросил, чтобы он снял его с должности директора фирмы. Коханов К. сказал, что все уладил. В сентябре 2009г. Коханов приехал к нему домой, как раз его брат был у него дома. Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля П.,, изложенные в протоколе его допроса от 06.11.2009 года, согласно которым показания свидетеля П.,, изложенные в протоколах его допросов от 29.10.2009 года, 25.11.2009 года и 15.02.2010 года, согласно которым в начале феврале 2009 года он познакомился с Кохановым К.В., который предложил ему совместно с ним открыть фирму такси, приобретя автомобили в лизинг, пояснив, что он необходим был так как хорошо знаком с профессией, а у Коханова К.В. якобы имелись деньги и фирма. Кроме того Коханов К.В. пояснил, что для того чтобы оформить лизинг необходимо чтобы фирма работала не менее 6 месяцев, поэтому он предложил переоформить свою фирму ООО «Ваше право» на него, поскольку он будет заниматься извозом, а сам собирался открыть себе дочернюю фирму по оказанию юридических услуг. Коханов К.В. является юристом, поэтому он обязался оформить самостоятельно все необходимые документы. Его заинтересовало предложение, он согласился. Коханов К.В. действительно самостоятельно подготавливал необходимые документы, он лишь подписывал привозимые тем документы, при этом не читая их, так как полностью доверял Коханову К.В. и в апреле 2009 года получил в налоговой инспекции уже готовое свидетельство в котором указывалось о том, что он является директором и учредителем ООО «Ваше право». Вскоре Коханов К.В. открыл дочернюю фирму «Бумеранг», которая должна была осуществлять юридическую деятельность. Он периодически подписывал какие-то документы привозимые Кохановым К.В., но какие именно и что в них указывалось он указать не может, так как не читал их. Офис фирм «Ваше право» и «Бумеранг» находился по адресу: г. Туапсе, ул. К. Маркса, 21 А, где Коханов К.В. длительное время арендовал одно помещение. В июне и конце августа 2009 года, он с Кохановым К.В. дважды ездил в г. Краснодар, где они посещали несколько банков с целью получения лизинга и кредита, Коханов К.В. якобы собирал запрашиваемые в банках документы, однако, документы в банк поданы так и не были. В конце августа 2009 года к нему домой пришли сотрудники службы судебных приставов, с представителем истца, которые сообщили, что они длительное время разыскивают его как директора ООО «Ваше право», и им необходимо описать имущество с целью погашения долгов указанной фирмы, на что он пояснил, что директором является лишь формально и все требования необходимо предъявлять Коханову К.В., являющемуся на тот момент директором дочерней фирмы «Бумеранг»-правопреемника ООО «Ваше право». После этого они все вместе поехали в офис фирмы, где встретились с Кохановым К.В. Позже Коханов К.В. пояснил ему, что все им улажено. После указанных событий он встретился с Кохановым К.В. и сообщил тому, что не желает более ничем заниматься, отказался от подписания каких-либо документов и потребовал снятия его с должности директора. В ответ на это Коханов К.В. успокоил его и уговорил оставить все по-прежнему. Примерно в конце сентября 2009 года к нему домой подъехал Коханов К.В. и попросил подписать ряд документов, среди которых им было подписано 4 приходных или расходных ордеров, как пояснил ему Коханов К.В. из них следовало, что он передал Коханову К.В. денежную сумму в размере 555 000 рублей. Кроме того, Коханов К.В. пояснил, что возбуждено уголовное дело и нужно сделать так, что якобы при переоформлении фирмы на него Коханов К.В. передал ему указанные денежные средства, которые теперь он, согласно указанных ордеров, возвращает Коханову К.В. Тот убедил его в том, что все будет хорошо, и он не сразу, но согласился и все подписал. При этом никаких денежных средств ему Коханов К.В. никогда не передавал. Примерно в начале октября 2009 года, во второй половине дня, ближе к вечеру, он находился дома, когда ему позвонил Коханов К.В. и сообщил, что у него с ОБЭПом ничего не получается. Поэтому он предложил ему 20 000 рублей, что бы он уехал из города на какое-то время. Причину необходимости отъезда Коханов К.В. не пояснял, на что он ответил отказом. Тогда Коханов К.В. стал уговаривать его поехать в г. Майкоп, где подать заявление в милицию о том, что якобы у него украли 550 000 рублей, а Коханов К.В. все там «порешает», на что он также ответил категорическим отказом. В предъявленных ему отчете кассира от 17.03.2009 года, приходном кассовом ордере от 17.03.2009 г., расходном кассовом ордере от 17.03.2009 г., отчете кассира за 31.03.2009 г., приходном кассовом ордере от 31.03.2009 г., расходном кассовом ордере от 31.03.2009 года действительно имеются его подписи, именно эти документы, возможно часть этих документов, им подписывалось в конце сентября 2009 года возле его дома на капоте автомобиля Коханова К.В., при этом тот пояснял, что согласно именно этим документам Коханов К.В. принял от него 555 000 рублей. Подписывая эти документы он не читал их, по причине того, что Коханов К.В. «заговаривал его», постоянно отвлекал, торопил, и он ничего не понимает в бухгалтерских документах. Кроме того, даже в документах датируемых одним числом его подписи выполнены различными ручками, а именно синей гелиевой и синей шариковой, из этого следует, что однозначно подписи выполнены не в один день, подписывая в один день представленные Кохановым К.В. документы, он никогда не менял ручки, и в один день для подписи документов они дважды никогда не встречались. /т. 2 л.д.7-10, 44-46, 254-256/ Показаниями свидетеля П.,, который пояснил суду, что его брат П., рассказал ему, что он совместно с Кохановым решили открыть такси, для чего Коханов переоформил на него фирму «Ваше право». В сентябре 2009 года он был у П.,, позвонил Коханов сказал, что подъедет к брату подписать бумаги. Он подъехал с Г.,, достал папку листов 10-15 и стал показывать П.,, где ему расписаться. Какие документы он не знает, но Коханов сказал, что это по задолженности, вроде П., их ему вернул. После Коханов звонил брату и предлагал съездить в Майкоп и заявить там в милицию о том, что 555 тысяч рублей были там украдены у П.,. П., отказался. Потом позвонил Коханов и предложил брату 20 000 рублей за то, что он уедет из города на две недели. Потом они как-то втроем ездили в Краснодар. Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля П.,, изложенные в протоколе его допроса от 06.11.2009 года, согласно которым весной 2009 года, возможно в мае, его брат П., рассказал ему о том, что Коханов К.В. предложил ему заняться совместным бизнесом, на П., переоформили фирму «Ваше право», директором которой ранее являлся Коханов К.В. с целью создания фирмы, занимающейся извозом пассажиров, и приобретения в лизинг автомобилей. Так кК П., длительное время занимался частным извозом и ничего не смыслил в правовых вопросах, он согласился, тем более что Коханов К.В. обязался самостоятельно заниматься всеми правовыми и бухгалтерскими вопросами. Позже он неоднократно встречался с П., который говорил, что Коханов К.В. пока собирает нужные документы. В конце сентября 2009 года, возможно 20 сентября, он находился с П., в принадлежащем тому гараже, занимались ремонтом автомобиля, когда к ним подъехал Коханов К.В., как позже выяснилось с супругой. При этом Коханов К.В. просил быстрее подписать предъявленные П., бумаги, так как тому некогда, поясняя, что он договорился с ОБЭП, все будет нормально, деньги у него есть. Затем Коханов К.В. сказал: «подпиши здесь, это подтверждает то, что вернул мне 550000 рублей». П., подписывал какие-то документы на капоте автомобиля Коханова К.В., при этом тот постоянно что-то говорил, якобы объясняя, что это за документ и указывал пальцем где нужно подписывать, придерживая листы рукой и переворачивая их самостоятельно. П., подписывал не читая. Примерно в начале октября 2009 года вечером он был в гостях у П.,, когда тому позвонил Коханов К.В.и ему было слышно как Коханов К.В. говорил П.,: «с ОБЭПом ничего не получается, давай я тебе дам 20000 рублей, ты уедешь из города на какое-то время, что бы никто тебя не трогал». П., отказался, тогда Коханов К.В. стал уговаривать его поехать в Адыгею, где подать заявление в милицию о том, что якобы у П., украли 550000 рублей, и он все там «порешает» и будет другая статья. П., отказался, скала, что ничего подобного делать не будет. В его присутствии Коханова К.В. никогда не передавал П., никаких денежных средств, это он знает и со слов П.,П., действительно длительное время доверял Коханову К.В., так как П., действительно ничего не понимает в документах. Коханову К.В. не составило труда обмануть его. Насколько ему известно П., никогда не занимался делами фирмы «Ваше право», у него не было никаких документов, тот хотя и числился директором фирмы, однако, реально все время работал таксистом. /т. 2 л.д. 14-16/ Показаниями свидетеля Ш.,, которая пояснила суду, что с октября 2007г по май 2009г. она работала в «Ваше право», юристом, оформляла документы на собственность. Она знает что фирмой «Ваше право» был заключен договор с Р., на оказание юридических услуг. Но это было не при ней. Ими занимался Коханов. Потом приходили Р., просили расторгнуть договор. Когда она весной приехала с сессии, Коханов сказал, что теперь директор П.,. В марте была на сессии, в апреле занималась документами в фирме, с конца апреля написала заявление об отпуске без содержания. В офисе П., она ни разу не видела. Показаниями свидетеля Г.,, которая пояснила, что она в период с 2007 г. по 2009 г. работала в фирме ООО «Ваше право». Р., был заключен договор об оказании юридических услуг в Туапсинском городском суде, после чего с ним заключили договор поручения на сумму 555 000 рублей. В фирме работали Коханова Н.В - директор, Коханов - заместитель директора, она была в должности кассира-бухгалтера, Ш., - юрист. Она вела бухгалтерию, Ш., - юрисконсульт, Коханов - заключал договоры с клиентами, Коханова руководила фирмой. Она знает, что с Р.,, Р.,О., заключили договора на сумму 12 500 рублей, 12 500 рублей и 150 000 рублей, для оказания юридических услуг в суде. Оплата принималась как наличным, так и безналичным путем. 555000 рублей принимала она. Даная сумма передавалась в счет договора поручения. При передаче денег присутствовала она, О.,, ее муж и Коханов. Коханов с О., подписали договор поручения, согласно которому О., внесла в кассу фирмы 555 000 рублей, о чем был составлен приходный кассовый ордер. Основанием выдачи денег Коханову в подотчет значилось «хозяйственные нужды». Эти деньги в этот же деньги ушли в подотчет к Коханову, но он их попросил положить в сейф фирмы. Когда она увольнялась то, отдала ключи от сейфа Коханову. Показаниями свидетеля С.,, который пояснил суду, что он работает в ОБЭП по Туапсинскому району. В 2009 г. к ним обратилась О., по просьбе своего отца Р., с заявлением о привлечении Коханова К.В. к уголовной ответственности. Сообщила, что между Р., и Кохановым заключен договор на оказание юридических услуг. Коханов сообщил отцу - Р.,, что им необходимо внести 555000 рублей на депозит суда. Р., внесли денежные средства. Денежные средства были взяты Кохановым в подотчет, за них никто не отчитывался. Деньги Коханов К. не депозит не внес, возвратить им отказался. При проверке заявления Р.,, Коханов К. пояснил, что деньги взяты в подотчет и не возвращены Р.,, так как потрачены им. Показаниями свидетеля Б.,, данными в судебном заседании, согласно которым в 2009 году он неоднократно встречался с Кохановым К.В. по своим рабочим делам, поскольку тот является юристом и неоднократно оказывал ему профессиональную помощь в решении различных вопросов, а именно разводе с супругой и определение места жительства детей по месту жительства отца. При встречах Коханов К.В. говорил ему о том, что у него существуют небольшие проблемы, якобы он продал фирму «Ваше право» гр-ну П.,, при этом передал тому кассу фирмы в сумме 555 000 рублей, теперь по данному факту его вызывают в качестве свидетеля к следователю, но у него есть документы, подтверждающие факт передачи денег, нужно лишь представить П., следователю «и дело закроется». В один из дней, в середине октября, вечером Коханов К.В. позвонил ему и попросил отвезти его и П., к следователю, так как у него сломалась машина, поясняя при этом, что он встретил П., днем в г. Туапсе на перекрестке ул. Г. Петровой и К. Маркса, они договорились о том, что на следующий день идут к следователю, только П., нужно забрать из дома и тот подтвердит факт получения им денежных средств. На следующий день около 09 часов он с Кохановым К.В. подъехал к одному из домов, расположенных на ул. Кр. Урал в г. Туапсе, где якобы проживал П., Они длительное время стояли возле дома и сигналили, однако, к ним никто не вышел. Тогда он отвез Коханова К.В. к его офису на ул. К. Маркса, а сам поехал по своим делам. На следующий день, около 10 часов, в кафе «Рафаэль», по просьбе Коханова К.В., он встретился с ним. При встрече тот рассказал, что якобы его свидетеля П., принудительно забрал из дома сотрудники милиции, которые принудили того изменить свои показания, якобы П., указывает о том, что он не получал от Коханова К.В. никаких денежных средств. При этом Коханов К.В. настаивал на том, что в действительности он передал П., свою фирму «Ваше право» и вместе с фирмой передал и кассу фирмы, в сумме 555 000 рублей. Затем Коханов К.В. попросил его явиться к следователю, где подтвердить его версию, точнее факт передачи им денежных средств гр-ну П., Именно по этому он 19.11.2009 года, будучи допрошенным в качестве свидетеля дал ложные показания о том, что якобы он видел как Коханов К.В. передавал деньги П., Протоколом очной ставки от 15.02.2010 года, между потерпевшим Р., и обвиняемым Кохановым К.В., с участием защитника Киреевой И.А., согласно которому, Р. полностью подтвердил ранее данные им показания, указав на Коханова К.В., как на лицо совершившее преступление. /т.2л.д.267-271/. Протоколом очной ставки от 20.01.2010 года, между свидетелем О., и обвиняемым Кохановым К.В., с участием защитника Киреевой И.А., согласно которому О., полностью подтвердил ранее данные ею показания, указав на Коханова К.В. как на лицо совершившее преступление /т. 2 л.д.141-145/ Протоколом выемки от 28.08.2009 года, согласно которому у О., был изъят договор поручения к договору на оказание услуг по юридическому обслуживанию от 06.06.2008 года и квитанция к приходному кассовому ордеру № 47 от 06.06.2008 года на сумму 555 000 рублей /т. «1» л.д. 258/ Протоколом осмотра предметов от 31.08.2009 года, согласно которому был осмотрен договор поручения к договору на оказание услуг по юридическому обслуживанию от 06.06.2008 года, квитанция к приходному кассовому ордеру № 47 от 06.06.2008 года на сумму 555 000 рублей, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств /т.«1» л.д. 259-266/ Копией договора поручения от 06.06.2008 г. к договору на оказание услуг по юридическому обслуживанию 24-04/2008-07 ГС от 24.04.2008 г., согласно которому О.,, действующая в интересах Р.,, обязуется передать Коханову К.В. денежные средства в сумме 555 000 рублей. Коханов К.В. в свою очередь обязуется внести полученные денежные средства на счет ГРКЦ ГУ Банка РФ /т.«1» л.д.264/ Квитанцией к приходному кассовому ордеру № 47 от 06.06.2008 года, согласно которой от О., на основании договора поручения от 06.06.2008 г. приняты главным бухгалтером ООО ЮФ «Ваше право» денежные средства в сумме 555 000 рублей /т.«1 » л.д. 264/ Справкой заместителя начальника Управления судебного департамента по Краснодарскому краю Ж., от 09.09.2009 года, согласно которой в период с 01.06.2008 г. по 01.11.2008 года денежные средства в сумме 555 000 рублей на счет ГРКЦ ГУ Банка России по Краснодарскому краю от гр-на Коханова К.В., действующего в интересах Р.,, не поступали /т.«1» л.д. 275/ Копией соглашения от 24.02.2009 года к договору поручения от 06.06.2008 г., согласно которому Коханов К.В. обязался в пятидневный срок вернуть О.,, действующей в интересах Р.,, путем перечисления на счет № 42307810730054209931 в Туапсинском ОСБ 1805/00003, денежные средства в сумме 555 000 рублей /т.«1» л.д. 266/ Выпиской из лицевого счета по вкладу от 17.09.2009 года, согласно которой в период времени с 02.02.2009 по 17.09.2009 года на счет № 42307810730054209931 в Туапсинском ОСБ 1805/00003, денежные средства не поступали /т. «1» л.д.278/ Протоколом очной ставки от 03.11.2009 года, между свидетелем П., и подозреваемым Кохановым К.В., с участием защитника Киреевой И.А., согласно которому П., полностью подтвердил ранее данные им показания, указав, что действительно им подписывались приходные и расходные ордера, но никаких денежных средств от Коханова К.В. он не получал /т.2 л.д.11-13/ Протоколом выемки от 24.11.2009 года, согласно которому у Коханова К.В. был изъят отчет кассира от 17.03.2009 года, приходный кассовый ордер от 17.03.2009 г., расходный кассовый ордер от 17.03.2009 г., отчет кассира за 31.03.2009 г., приходный кассовый ордер от 31.03.2009 г., расходный кассовый ордер от 31.03.2009 года /т.2 л.д.31-33/ Протоколом осмотра предметов от 24.11.2009 года, согласно которому был осмотрен отчет кассира от 17.03.2009 года, приходный кассовый ордер от 17.03.2009 г., расходный кассовый ордер от 17.03.2009 г., отчет кассира за 31.03.2009 г., приходный кассовый ордер от 31.03.2009 г., расходный кассовый ордер от 31.03.2009 года, объяснение Коханова К.В. от 13.04.2009 года, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств /т.2 л.д.34-42 / Копией приходного кассового ордера ООО «ЮФ «Ваше право» от 17.03.2009 года, согласно которому от Коханова К.В. приняты 555 000 рублей /т.2 л.д.40/ Копией расходного кассового ордера ООО «ЮФ «Ваше право» от 17.03.2009 года, согласно которому П., были выданы 555 000 рублей /т.2 л.д.41/ Копией отчета кассира от 17.03.2009 г., согласно которому от Коханова К.В. принято 555 000 рублей, которые были выдан П., /т.2 л.д.39/ Протоколом очной ставки от. .., между свидетелем П., и подозреваемым Кохановым К.В., с участием защитника Киреевой И.А., согласно которому П., полностью подтвердил ранее данные им показания, указав, что в его присутствии П., подписывал какие-то документы, не читая их содержания. И денежных средств П., от Коханова К.В. не получал /т.2 л.д.114-117/ Протоколом выемки от 17.09.2009 года, согласно которому у С., были изъяты три сшива бухгалтерских документов ООО «Ваше право» с отражением движения по кассе денежных средств за апрель, май и июнь 2008 года, в том числе приходный, расходный кассовые ордера от 06.06.2008 года /т. «1» л.д.281/ Протоколом осмотра предметов от 17.09.2009 года, согласно которому были осмотрены три сшива бухгалтерских документов ООО «Ваше право» с отражением движения по кассе денежных средств за апрель, май и июнь 2008 года, в том числе приходный и расходный кассовые ордера от 06.06.2008 года, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств /т. «1» л.д. 282-292/ Отчетом кассира от 06.06.2008 года, согласно которому от О., принято 555 000 рублей, Коханову К.В. выдано 555 000 рублей /т. «1» л.д.290/ Приходным кассовым ордером от 06.06.2008 года, согласно которому в кассу ООО «ЮФ «Ваше право» от О., согласно договора поручения от 06.06.2008 года принято 555 000 рублей /т. «1» л.д. 290/ Расходным кассовым ордером ООО «ЮФ «Ваше право» от 06.06.2008 года, согласно которому Коханов К.В. получил на хозяйственные нужды из кассы общества 555 000 рублей /т. «1» л.д.290/ Копией протокола судебного заседания Туапсинского городского суда от 06.05.2008 г., согласно которому, при рассмотрении ходатайства Р., о восстановлении пропущенного срока на подачу частной жалобы на определение Туапсинского городского суда, согласно которому представитель ответчика по доверенности Коханов К.В. на заседание не явился /т. «1» л.д. 29-31/ Копией протокола судебного заседания Туапсинского городского суда от 14.05.2008 г., согласно которому, при рассмотрении искового заявления П., к Р.,, О.,, О.,, представитель ответчика по доверенности Коханов К.В. на заседание не явился /т. «1» л.д. 32/ Копией определения судьи Туапсинского городского суда Еременко С.Н. от 14.05.2008 года, согласно которому исковое заявление П., к Р.,, О.,, О.,, оставлено без рассмотрения по причине не явки истца /т. «1» л.д.33/ Копией определения судьи Туапсинского городского суда Калиманова О.Н. от 06.06.2008 года, согласно которому, исковое заявление Р., к П.,, П.,, администрации МО г. Туапсе о признании недействительным постановления главы муниципального образования, договора купли- продажи, свидетельства о государственной регистрации права собственности, оставлено без рассмотрения, в связи с неявкой истца в судебное заседание. Представитель истца Коханов К. в судебном заседании также не участвовал. /т. «1» л.д.34/ Копией протокола судебного заседания судьи Туапсинского городского суда Пашенько С.Б. от 06.11.2008 года, согласно которому судебное заседание по рассмотрению иска Р., к П.,, П.,, администрации г. Туапсе о признании недействительным постановления главы МО, договора купли-продажи, свидетельства о государственной регистрации права собственности, было отложено на 21.11.2008 года, в связи с неявкой участников процесса /т. «1» л.д.252/ Копией протокола судебного заседания судьи Туапсинского городского суда Пашенько С.Б. от 21.11.2008 года, согласно которому на судебное заседание по рассмотрению иска Р., к П.,, П.,, администрации г. Туапсе о признании недействительным постановления главы МО, договора купли-продажи, свидетельства о государственной регистрации права собственности, истец Р., не явился. Его представитель Коханов К. также не участвовал судебном заседании. /т. «1» л.д.253/ Копией определения судьи Туапсинского городского суда Пашенько С.Б. от 21.11.2008 года, согласно которому исковое заявление Р., к П.,, П.,, администрации г. Туапсе о признании недействительным постановления главы МО, договора купли-продажи, свидетельства о государственной регистрации права собственности, оставлено без рассмотрения, в связи с неявкой истца в судебное заседание /т. «1» л.д. 254/ Письмом заместителя директора ООО «ЮФ Ваше право» Коханова К.В. не имеющее даты в адрес Р.,, согласно которому между Р., и Кохановым К.В. был расторгнут договор на правовое обслуживание № 24.04.2008/07 от 24.04.2008 года /т. «1» л.д.14-17/ Справкой о/у ОБЭП УВД по Туапсинскому району С., от 14.11.2008 года, согласно которой в ходе проведенной проверки хозяйственно- финансовой деятельности ООО «Ваше право» были получены сведения о том, что заместитель руководителя ООО «Ваше право» Коханов К.В. получил в подотчет на «хозяйственные нужды» внесенные О., (по доверенности от Р.,) в кассу предприятия 555 000 рублей, предназначенные для их перечисления в ГРКЦ ГУ Банка РФ /т. «1» л.д.71-72/ Копией приказа № 6 от 16.03.2009 года, согласно которому Коханов К.В. с 16.03.2009 года освобожден с должности заместителя директора ООО «ЮФ «Ваше право» /т.2 л.д.242/. Заключением эксперта № 17/5547-Э от 29.10.2010 г., согласно которому приходно-кассовый ордер ООО «Юридическая фирма «Ваше право» № 47 от 06.06.2008 г. является подтверждением внесения О., в кассу ООО «Юридическая фирма «Ваше право» суммы 555000 рублей. Давая правовую оценку доказательствам, представленным стороной обвинения, суд полагает, что они соответствуют требованиям УПК РФ. Предварительным следствием действия Коханова К.В. квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием служебного положения, в крупном размере. Однако, суд считает, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» необходимо исключить из обвинения подсудимого как излишне вмененный, поскольку количественные и качественные параметры общественно опасных последствий присвоения уже характеризует квалифицирующий признак «в крупном размере». Действия Коханова К.В. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Так как в судебном заседании установлено, что Коханов К.В. являлся заместителем директора ООО « Юридическая фирма «Ваше право», использовал свое служебное положение с целью завладения денежными средствами Р., Так, Коханов К.В., обладая правом распоряжаться вверенными ему денежными средствами Р.,, разработал план действий по присвоению денежных средств в его пользу. С этой целью заключил с обратившимся в ООО «ЮФ «Ваше право» Р., договор по юридическому обслуживанию о представлении интересов последнего в Туапсинском городском суде. После того, как в кассу ООО «ЮФ «Ваше право» О., от Р., были внесены 555000 рублей, он взял их себе в подотчет. Денежные средства на счет ГРКЦ ГУ Банка РФ по Краснодарскому краю по договору поручения не внес, в кассу ООО «ЮФ «Ваше право» не вернул, а обратил их в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, не связанному с представлением интересов Р., В последующем, в период времени с 07 октября 2008 года по 20 августа 2009 года, Коханов К.В. вопреки неоднократным требованиям Р., о возврате ему денежных средств, от их возврата уклонился. Получив из кассы ООО «ЮФ Ваше право» денежные средства Р., под отчёт, Коханов в дальнейшем присвоил указанные денежные средства и обратил их в свою пользу. Коханов К.В. смог присвоить переданные ему денежные средства лишь в силу того, что они оказались в его ведении и распоряжении в связи с занимаемой им должностью заместителя директора ООО «Юридическая фирма «Ваше право», т.е использовал свое служебное положение. В дальнейшем Коханов К.В. совершил различные действия с вовлечением П., с целью сокрытия совершенного им деяния. В соответствии с примечанием 4 к ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ) крупным размером в статьях Главы 21 Уголовного кодекса Российской Федерации "Преступления против собственности" признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей. В результате потерпевшему был причинен ущерб на сумму 555000 рублей, что является крупным размером. Доводы Коханова К.В. о том, что в его действиях нет состава преступления несостоятельны: Так, в ходе предварительного и судебного следствия установлено, что между подсудимым Кохановым К.В., действующего от имени ООО «Юридическая фирма «Ваше право» и потерпевшим Р., заключено ряд гражданско-правовых договоров, по которым были переданы денежные средства. Исходя из договора поручения от. .., О.,, действовавшая в интересах Р.,, передает Коханову К.В. денежные средства в сумме 555000 рублей, а лично Коханов К.В. обязуется их внести на счет ГР КЦ ГУ Банка РФ. Из показаний свидетелей Р.,, О.,, именно Коханов К.В. убедил их передать данную денежную сумму ему с целью перечисления их на счет банка, виду невозможности выполнения данной операции ими лично. Сам факт передачи денежных средств, в размере, указанном Кохановым К.В., в его присутствии, кассиру ООО «Юридическая фирма «Ваше право», свидетельствует о доверии Коханову К.В., оказанном ему потерпевшим. Коханов К.В. же, корыстно используя доверие в рамках договорных отношений, решил похитить данные денежные средства. С этой целью, используя свои управленческие функции в данной фирме и на основании изданного им же приказа от 05.04.2007 г. ( о возможности выдачи денежных средств в подотчет директору и зам. директору) получает из кассы, в этот же день, переданную О., сумму денег. Однако, никаких действий по выполнению вышеуказанного поручения от 06.06.2008 г. Коханов К. не выполняет, а наоборот, совершает действия направленные на обращение указанного имущества в свою пользу, так Коханов К.В. не исполняет обязанность перечислить вверенные ему денежные средстве на банковский счет., берет их себе в подотчет из кассы ООО «ЮФ «Ваше право», неправомерно удерживает вверенные ему денежные средства, и уклоняется от возврата их потерпевшему. В результате чего, Коханов К.В. присвоил себе имущество, принадлежащее Р.,, совершил хищение чужого имущества и причинил имущественный ущерб собственнику. Не могут быть приняты во внимание судом и доводы подсудимого о том, что денежные средства в сумме 555000 рублей, после своего увольнения, из фирмы 16.03.2009 г. в подотчет он передал П.,, что подтверждено и выводами экспертного заключения. Так, предметом экспертного исследования проведенного по постановлению Туапсинского городского суда от 13.10.2010 г., являлись приходно-кассовые ордера № « 1 » от 17.03.2009 г. о принятии от Коханова денежных средств в сумме 555000 рублей и расходно-кассовый ордер № « 1 » от 17.03.2009 г. о передаче денежных средств в подотчет П., в сумме 555000 руб. Бухгалтерский документ приходно-кассовый ордер № « 1 » от 17.03.2009 г. документально подтверждает поступление в кассу денег в сумме 555000 рублей. Однако, в нарушение п. 13 Порядка ведения кассовых операций в РФ, утвержденного Решением Совета директоров ЦБ РФ 22.09.1993 № 40 в данном приходном кассовом ордере отсутствует подпись кассира. В расходно-кассовом ордере № « 1 от 17.03.2009 г. о передаче денег П.,, в нарушение п. 15 вышеуказанного Порядка, отсутствует расписка получателя. Поэтому вышеуказанные документы не являются документальными подтверждениями о передачи Кохановым К.В. денежных средств в ООО «ЮФ «Ваше право», соответственно, и передачи денежных средств в подотчет П., Исследуя доказательства по делу, суд приходит к выводу, что оба вышеуказанных ордера не были обеспечены денежными средствами. Так, по приходно-кассовому ордеру, документально, отражено о возвращении Кохановым К. денежных средств в кассу ООО «ЮФ «Ваше право», а фактически деньги не были внесены в кассу и переданы затем П., по расходно-кассовому ордеру от 17.03.2009 г. Данное обстоятельство было установлено предварительным следствием и в судебном заседании и подтверждается показаниями свидетелей П., и П.,, пояснивших, что денежные средства от Коханова К. П., не получал. П., был введен в заблуждение Кохановым К.В. относительно целей выполнения подписей в представленных Кохановым К.В. документах. Суд считает показания данных свидетелей достоверными, каких-либо оснований для оговора подсудимого не установлено. Кроме того, доводы П., о том, что он не осуществлял руководство фирмой «ЮФ «Ваше право» после переоформления ее на него, подтверждаются и показаниями свидетеля Ш.,, работающей юристом в ООО «ЮФ «Ваше право», в той части, что она ни разу не видела в офисе фирмы директора - П., Исходя из личности свидетеля П.,, установленной в судебном заседании, последний не имеет ни юридического, ни экономического образования, ранее работал таксистом, суд полагает, что П., в силу объективных обстоятельств - отсутствия знаний и опыта, не мог руководить фирмой, основным видом деятельности которой является оказания услуг в области права. По мнению суда, подсудимый, предлагая ранее ему не знакомому, свидетелю П., в феврале 2009 г. начать совместный бизнес, открыть фирму такси, преследовал лишь цель избежать уголовной ответственности за хищение денежных средств Р.,, поскольку последний с ноября 2008 г. настаивал обращаясь в правоохранительные органы с заявлениями и жалобами, на привлечение Коханова К. к уголовной ответственности. Именно с этой целью, по мнению суда, Кохановым К. в марте 2009 г., согласно выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, принято решение о передаче руководства и доли в уставном капитале ООО «ЮФ «Ваше право» П.,. Как пояснил суду свидетель П., - безвозмездно. Доводы подсудимого Коханова К.В. о том, что он не совершал данного преступления не могут быть приняты судом во внимание, поскольку опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств, исследованных в судебном заседании, в том числе, оглашенными показаниями потерпевшего и показаниями свидетелей, которые на протяжении всего предварительного следствия и в суде давали последовательные показания об обстоятельствах совершенного преступления, не доверять показаниям которых, у суда нет никаких оснований. Оснований для оговора со стороны потерпевшего судом не установлено. Суд расценивает непризнание вины подсудимым Кохановым К.В. как выбранный им способ своей защиты, с целью избежать уголовной ответственности за совершенное им тяжкое преступление. Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Коханов К.В. правильно ориентировалась в окружающей обстановке и происходящих событиях, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, он мотивировано изъясняется относительно своей позиции по предъявленному обвинению, у суда не возникают сомнения в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Коханов К.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию. При определении вида и размера наказания Коханову К.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные, характеризующие личность, который по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судим, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, и считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества при назначении наказания в виде лишения свободы по санкции ч.3 ст. 160 УК РФ, без назначения дополнительного вида наказания. Заявленный потерпевшим Р. гражданский иск подлежит частичному удовлетворению. В соответствии со ст. 44 УПК РФ, гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Судом установлено, что Кохановым К.В. в результате его преступных действий причинен вред на сумму 555000 рублей, который подлежит взыскании с Коханова К.В. в пользу Р., С требования о взыскании 175000 рублей в счет возмещения за не ненадлежащее оказание юридических услуг по представлению интересов Р., в ходе гражданского спора в суде суд полагает, что при рассмотрении данного уголовного дела они не могут быть рассмотрены, поскольку не являются прямым вредом, причиненным преступлением. С данными с требованиями Руденский В.И. вправе обратиться в суд самостоятельно. Требования о взыскании 173584 руб., суммы процентов оплаченных Р.. по кредитному договору, удовлетворению не подлежат, поскольку Руденским В.И. в силу ст. 56 ГПК РФ не представлено доказательств того, что в деньги по кредитному договору были переданы Коханов В силу ст.ст. 131-132 УПК РФ подлежат взысканию расходы на оплату услуг представителя в сумме 30000 рублей и транспортные расходы в сумме 38200 рублей, что подтверждаются квитанциями об оплате. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Коханова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Коханову К.В. оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 30 мая 2011 года. Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Коханова К.В. в пользу Р., в счет возмещения вреда причиненного преступлением 623200 /шестьсот двадцать три тысячи двести рублей/. Вещественные доказательства по делу - договор поручения к договору на оказание услуг по юридическому обслуживанию от 06.06.2008 года и квитанция к приходному кассовому ордеру № 47 от 06.06.2008 года на сумму 555 000 рублей, отчет кассира от 17.03.2009 года, приходный кассовый ордер от 17.03.2009 г., расходный кассовый ордер от 17.03.2009 г., отчет кассира за 31.03.2009 г., приходный кассовый ордер от 31.03.2009 г., расходный кассовый ордер от 31.03.2009 года, три сшива бухгалтерских документов ООО «Ваше право» с отражением движения по кассе денежных средств за апрель, май и июнь 2008 года, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в настоящем уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: С.Н.Еременко