Приговор в отношении Елисеева Э.Н. по ст.158 ч.2 п.в УК РФ



<данные изъяты>

К делу № 1-112\11              

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Туапсе                                                                                    21 июня 2011 г.

Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края Кислинская В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Туапсинского межрайонного прокурора Червонных В.С.,

подсудимого Елисеева Э.Н.,

защитника Шихова В.А., представившего удостоверение и ордер от 25.04.2011 г.,

при секретаре Верпаховской Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Елисеева Э.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Елисеев Э.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

04 апреля 2011 года, около 02 часов 30 минут, Елисеев Э.Н., находился по месту своего жительства в квартире № <адрес> в г.Туапсе вместе с ранее ему не знакомым Р, с которым он распивал спиртные напитки. Воспользовавшись тем, что Р за ним не наблюдает, так как уснул, и реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, похитил из кармана куртки Р, висевшей на вешалке в прихожей, мобильный телефон сотовой связи «Nokia 5230» стоимостью 6800 руб., с SIM-картой, не имеющей материальной стоимости, без денежных средств на счету, после чего с места совершения преступления скрылся. Имущество потерпевшего Р обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Елисеев Э.Н. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал, пояснив, что он действительно похитил у Р сотовый телефон, когда он ночью был у него в квартире и они вместе распивали спиртные напитки. Р в это время спал. Денег у него на спиртные напитки не было, и он решил продать соседке этот телефон. Предложил его С, она купила его за 300 рублей. На эти деньги он купил вина и вернулся в свою квартиру.

Кроме собственных признательных показаний виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия:

Показаниями потерпевшего Р, который в судебном заседании показал, что 03.04.2011г., около 23 часов 30 минут, он пришел домой к Елисееву Э.Н., проживающему по адресу: <адрес>, вместе со своим другом. С Елисеевым он ранее не был знаком. В го квартире они совместно распивали спиртное, потом он уснул, а когда проснулся, то обнаружил пропажу сотового телефона. Стал спрашивать у Елисеева, но он сказал, что телефона не брал.

Его стоимость составляет 6800 рублей. Причиненный преступлением ущерб является для него значительным, так как его заработок составляет около 15000 рублей.

Показаниями свидетеля С на предварительном следствии, которые оглашены с согласия сторон в судебном заседании, согласно которым 04.04.2011г., около 01 часа 30 минут, к ней домой пришел Елисеев Э.Н., и предложит купить за 300 рублей телефон сотовой связи «Nokia». Она согласилась. Днем она продала этот телефон своей знакомой К за 500 рублей.

Показаниями свидетеля К, которая пояснила в судебном заседании, что 04.04.2011г. она приобрела за 500 рублей у С мобильный телефон «Nokia». Этот телефон С приобрела у Елисеева Э.Н. Она продала его 06.04.2011г. за 1000 рублей незнакомым молодым людям на улице. О том, что он был похищен, не знала.

Справкой ЗАО «Связной-Юг», согласно которой стоимость сотового телефона «Nokia 5230» составляет 6800 рублей.

Протоколом очной ставки, проведенной 14 мая 2011 года между Елисеевым Э.Н. и потерпевшим Р., согласно которому Р указал на Елисеева, как на лицо, совершившее преступление.

Протоколом очной ставки от 7 мая 2011 года, проведенной между Елисеевым и свидетелем С, согласно которому С указала на Елисеева как на лицо, совершившее преступление.

Протоколом очной ставки от 8 мая 2011 года, проведенной между Елисеевым и свидетелем К, согласно которому К указала на Елисеева как на лицо, совершившее преступление.

Протоколом осмотра документов от 14 мая 2011 года и светокопии к нему, согласно которому были осмотрены явка с повинной Елисеева Э.Н. от 8 апреля 2011 года и объяснение Елисеева Э.Н. от 8 апреля 2011 года.

Протоколом явки с повинной Елисеева Э.Н. от 8 апреля 2011 года, согласно которому 4 апреля 2011 года, около 3 часов 00 минут, он, находясь по месту своего проживания, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, а находившийся у него Р заснул, тайно похитил из кармана его куртки сотовый телефон « Nokia 5230», который впоследствии продал за 300 рублей, денежные средства потратил на личные нужды.

Органами предварительного расследования действия Елисеева Э.Н. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Виновность подсудимого подтверждена совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств, деяние квалифицировано правильно.

Давая правовую оценку доказательствам, представленным стороной обвинения, суд полагает, что они соответствуют требованиям УПК РФ, последовательны, логичны.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется, ранее не судим, не работает, склонен к употреблению спиртных напитков. Состоит на учете у врача-нарколога. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. К смягчающим вину обстоятельством суд относит явку с повинной и чистосердечное раскаяние в содеянном. Учитывая изложенное, суд полагает, что цели исправления подсудимого и исключения совершения новых преступлений могут быть достигнуты при применении к нему наказания, не связанного с лишением свободы, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Елисеева Э.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Елисеева Э.Н дополнительные обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ г.Туапсе, не менять места жительства без уведомления органов УИИ, не выезжать за пределы г.Туапсе без уведомления УИИ, в пройти обследование у врача нарколога, а при необходимости- курс лечения.

Меру пресечения Елисееву Э.Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Вещественные доказательства к делу не приобщены.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С. Кислинская