Приговор в отношении Кешишян А.К. по ст.161 ч.1 УК РФ



К Делу № 1-57\2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Краснодарский край

г.Туапсе

г.Туапсе                                  «5» апреля 2011 года                                        

Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края - Калиманов О.Н.

С участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского межрайонного прокурора: Коротовой А.В.

Подсудимого: Кешишян А.К.

Защитника: Демченко В.В., представившего удостоверение и ордер

При секретаре: Матвиенко А.Ю.

а так же потерпевшего: Ч.

законного представителя: Ч.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кешишян А.К., <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кешишян А.К. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 10.02.2011 г. в период времени с 17 часов до 18 часов Кешишян А.К., находясь на территории городского парка г.Туапсе, расположенного у дома № 1 по ул.Ильича в г.Туапсе и имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, вырвал из рук потерпевшего Ч. телефон сотовой связи «Сони-Эриксон» модели К 810, стоимостью 4 194 рубля, принадлежащий потерпевшему Ч., после чего с места совершения преступления скрылся, завладев похищенным имуществом на указанную сумму и причинив потерпевшему ущерб в размере 4 194 рубля.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кешишян А.К. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал в полном объеме и поддержал заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании установлены обстоятельства соблюдения условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, а именно: имеется наличие согласия государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, инкриминируемое подсудимому деяние не относится к категории особой тяжести, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в условиях добровольности и после проведения консультаций с защитником.

Давая правовую оценку действиям подсудимого суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, совершенного с прямым умыслом, в целях наживы, относящегося к категории средней тяжести, имеющего повышенную общественную опасность, личность подсудимого, который занимается общественно полезным трудом, положительно характеризуется по месту жительства и работы, смягчающие наказание обстоятельства как чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение вреда потерпевшему, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений наказание следует применить в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308,309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кешишян А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 \двести сорок\ часов.

Меру пресечения Кешишян А.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу - телефон сотовой связи «Сони-Эриксон» модели К 810, оставить у потерпевшего Ч.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток через Туапсинский городской суд.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ