Приговор в отношении Березина Е.И. по ст.105 ч.1 УК РФ



                                                                                                  К делу ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Туапсе                                                                                  «24» июня 2011 года

Судья Туапсинского городского суда Калиниченко А.В.,

с участием государственного обвинителя - Туапсинского межрайонного прокурора Пузина В.А.,

подсудимого Березина Е.И.,

защитника Бушан А.С., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей С.,

при секретаре Никишовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Березина Е.И. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Березин Е.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление Березиным Е.И. совершено при следующих обстоятельствах:

14 марта 2011 года около 02 часов 00 минут Березин Е.И. находился в квартире № <адрес> в г. Туапсе Краснодарского края. В указанное время к нему приехал ранее ему знакомый З., который позвонил на мобильный телефон Березина Е.И. и потребовал, чтобы тот открыл входную дверь. Открыв входную дверь квартиры, между Березиным Е.И. и З. возник конфликт, в ходе которого у Березина Е.И., на фоне ранее имевшейся личной неприязни, возник умысел, направленный на причинение смерти З.

Осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти З. и желая этого, используя в качестве орудия совершения преступления имеющийся в квартире кухонный нож, Березин Е.И. нанес на пороге квартиры один удар ножом в область груди З., после чего З. покинул квартиру и выбежал на крыльцо подъезда дома № <адрес> г. Туапсе. Березин Р.В., продолжая реализацию умысла, направленный на убийство З., нанес еще четыре удара ножом в область груди, живота, правой нижней конечности потерпевшему.

В результате умышленных противоправных действий Березина Е.И. потерпевшему З. были причинены телесные повреждения в виде трех проникающих колото-резаных ранений передней поверхности грудной клетки справа с повреждением диафрагмы и печени, передней поверхности грудной клетки слева с повреждением диафрагмы, передней и задней стенки желудка, селезенки, брюшной стенки с повреждением левой доли печени, брыжейки тонкого кишечника, верхнего полюса правой почки, двустороннего гемоторакса, гемоперитонеума, двух непроникающих колото-резаных ранений: передней поверхности грудной клетки по средней линии и слепого колото-резаного ранения нижней трети правого бедра, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

З. скончался в 04 часа 00 минут 14 марта 2011 г. в МУЗ «Туапсинская городская больница» от множественных колото-резаных ранений груди, живота, правой нижней конечности, осложнившихся обильной кровопотерей, постгеморрагическим шоком.

Три проникающих колото-резаных ранения грудной клетки и брюшной стенки состоят в прямой причинной связи с непосредственной причиной смерти З.

Подсудимый Березин Е.И. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал в полном объеме, подтвердив показания данные им в ходе предварительного следствия и отраженные в протоколах его допроса в качестве подозреваемого от 14.03.2011 года, в качестве обвиняемого от 15.03.2011 года и от 13.05.2011 года, согласно которым он проживает по адресу: <адрес>. В г. Туапсе Краснодарского края он приехал из г. Оренбурга в 2008 году по просьбе его дочери Б.О., которая на протяжении времени с 2008 года по октябрь 2010 года проживала в г.Туапсе вместе с сожителем З. Его дочь просила приехать, поскольку ей и сожителю не хватало денег и им была необходима помощь. Ему известно, что З. ранее неоднократно судим, последнее совершенное им преступление был вооруженный грабеж. Сначала он проживал вместе с дочерью, З., однако последний сильно злоупотреблял спиртным, часто скандалил, иногда бил его дочь. З. был человеком очень агрессивным, часто провоцировал с ним конфликты. После этого он переехал к месту жительства по ул<адрес>, где в последующем и совершил преступление. По прибытию в г. Туапсе он устроился на работу в ООО «<данные изъяты>», где он работал с 2008 года до момента его задержания по подозрению в инкриминируемом ему деянии. Часть заработанных денег он постоянно отдавал своей дочери Б.О., поскольку она зарабатывала гораздо меньше, а также у нее от З. был маленький совместный ребенок. Сам З. его дочери отдавал заработную плату всего около двух-трех тысяч рублей, остальные деньги он пропивал. Пил он, в том числе и на работе, о чем ему известно, поскольку З. также работал в ООО «<данные изъяты>». Ссоры между З. и его дочерью Б.О. возникали на почве злоупотребления З. спиртным. В каких-либо спорах З. всегда проявлял агрессию, всегда пытался показаться лидером. Данное поведение З. объясняется его количеством судимостей за умышленные преступления. В октябре 2010 года он отправил свою дочь Б.О. и их малолетнего ребенка в г. Оренбург, поскольку и дочери и ему надоели конфликты с З. После этого З. стал звонить ему и угрожать, потому что он дал денег дочери на то, чтобы уехать. Данные звонки продолжались на протяжении длительного времени, а именно с октября 2010 года по 14 марта 2011 года. При этом все звонки З. осуществлял в состоянии алкогольного опьянения. Он никогда не уклонялся от встреч с З., поскольку не боялся его, однако З. всегда говорил ему, что поквитается с ним. 14 марта 2011 года он находился в съемной квартире № <адрес> в г. Туапсе. Около 02 часов 00 минут он спал в комнате, в квартире он находился один. В это время ему на мобильный телефон начал звонить З. и требовать, чтобы он открыл входную дверь своей квартиры, мотивируя это тем, что ему нужно поговорить с ним. Сначала он не хотел открывать дверь, поскольку на улице была ночь, но З. стал ломиться в двери, стучал и громко звал его. Он встал и открыл дверь, на пороге он увидел З., который достал из-за пояса кухонный нож и начал размахивать им. Также он увидел, что З. находился в состоянии алкогольного опьянения. Сам он в это время был трезв. Видя, что З. находится в состоянии алкогольного опьянения и держит в руке нож, он попытался вытолкать З. из квартиры, но тот подставил ногу и не дал ему закрыть дверь. Он стал спиной отступать в комнату, однако споткнулся и упал. В этот момент З., держа в руке нож сказал ему «сейчас тебя завалю и поеду завалю твою дочь и внука». После данных слов, видя З., у него внезапно возник умысел на убийство З., поскольку он представил себе, как З. может расправиться с его родными. Так, он взял в свою правую руку кухонный нож с черной ручкой, который лежал в комнате на столе, и нанес З. правой рукой удар ножом в область туловища, но куда именно он не видел. От удара ножом З. начал удаляться из квартиры, он тем временем направился за ним, и догнал его возле выхода из квартиры, где он снова нанес З. еще один удар ножом в область груди, после этого З. спустился вниз по ступенькам, к металлической двери и вышел на крыльцо подъезда. Он догнал З., который, несмотря на то, что он нанес ему удары ножом, все равно пытался идти по направлению к нему, после чего он нанес З. еще около двух ударов ножом в область туловища, от которых тот упал лицом вниз. Это произошло уже на крыльце, около подъезда дома. Увидев, что З. уже не встает, он вызвал бригаду скорой медицинской помощи и сообщил о случившемся в дежурную часть УВД по Туапсинскому району. Также он позвонил своей дочери и рассказал о произошедшем. В прениях и последнем слове подсудимый Березин Е.И. раскаялся, просил строго его не наказывать.

Признательные показания Березина Е.И., данные им в ходе предварительного следствия не противоречат другим собранным по делу доказательствам в их совокупности, в том числе показаниям свидетелей, заключению судебно - медицинской экспертизы потерпевшего З. и письменным доказательствам. Суд учитывает также, что заключение экспертизы не оспаривается и стороной защиты. Показания Березина Е.И. последовательны, и соответствуют фактически имевшим место событиям и обстоятельствам совершения преступления, в том числе касающимся места, времени, мотива, способа совершения преступления.

Кроме полного признания подсудимым своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, она подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании.

Показаниями потерпевшей С., которые в полном объеме согласуются с показаниями, данными ею в ходе предварительного следствия и, изложенными в протоколе ее допроса от 14.03.2011 года, согласно которым у нее есть родной брат З. Примерно в 2000 году ее брат был осужден за совершение преступления. Отбывал наказание он в г. Оренбурге, в 2008 году он освободился и приехал в г. Туапсе вместе с сожительницей Б.О. и их совместным ребенком. Брат с сожительницей проживали вначале в квартире их отца, но затем они сняли сняли и проживали отдельно. Ей известно, что очень часто в семье брата не хватало денег. Ее брат практически постоянного работал в различных местах, но также часто менял место работы, поскольку прогуливал работу, либо употреблял алкоголь на рабочем месте. Характеризуя брата, она считает его спокойным человеком, однако, когда тот выпивал, то становился достаточно агрессивным. Поскольку З. часто ссорился со своей сожительницей, то в октябре 2010 года Б.О. вместе с ребенком уехала в г. Оренбург, а брат проживал отдельно на съемной квартире. В г. Туапсе проживал отец Б.О. - Березин Е.И., с которым З. конфликтовал, так как тот был инициатором того, чтобы его дочь рассталась с братом. 14.03.2011 года от своей знакомой ей стало известно, что ее брата убил Березин Е.И.

Показаниями свидетеля Б.О., допрошенной в судебном заседании, которая подтвердила показания данные ею ранее в ходе предварительного следствия и, изложенные в протоколе ее допроса от 23.03.2011 года, в соответствии с которыми в настоящее время она проживает совместно со своим малолетним ребенком в г. Оренбург. В 2000 году в г. Оренбурге она познакомилась с парнем по имени З. В том же году З. был осужден и приговорен к семи годам шести месяцам лишения свободы. С 2003 года он начал ей писать письма. Примерно в 2006 году она пришла на длительное свидание к З., после которого она забеременела и в конце года родила ребенка от З. В 2008 году З. освободился, и они решили уехать в г. Туапсе, так как З. там ранее проживал. Приехав в г. Туапсе, они проживали на <адрес> в квартире родителей З. Примерно через один год они переехали на съемную квартиру. Также в г. Туапсе приехали и ее родители, которые проживали на съемной квартире, ее отец Березин Е.И. работал на стройке. Во время совместного проживания З. стал распивать спиртные напитки и иногда бил ее. В результате постоянных конфликтов она не выдержала и в конце октября 2010 года уехала в г. Оренбург вместе с ребенком. После этого З. неоднократно звонил ей с требованиями вернуться. Кроме того, З. постоянно приходил к ее отцу, который остался проживать в г. Туапсе, и ссорился с ним, так как отец просил ее расстаться с мужем. 14.03.2011 года утром ей позвонил Березин Е.И. и пояснил, что он нанес ранения ножом З., от чего тот скончался.

Показаниями свидетеля Г., данными в ходе предварительного расследования 23.03.2011 года и оглашенными с согласия подсудимого и защиты в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ранее с ней проживал ее родной брат Березин Е.И. У Березина Е.И. есть дочь - Ольга и внук, которые проживают в г.Оренбург. Б.О. вышла замуж за З., который после женитьбы находился в местах лишения свободы. После того, как З. отбыл наказание, он с Б.О. и их совместным ребенком уехали в г.Туапсе, где ранее проживал З. Также вместе с ними в г. Туапсе поехал и Березин Е.И. Примерно через полгода между Б.О. и мужем стали происходить ссоры и скандалы. Березин Е.И. жил отдельно от дочери и ее мужа, и сам оплачивал свое жилье. Кроме того, Березин Е.И. оплачивал квартиру, где проживала дочь с З. За время совместного брака, З. нигде не работал, просил денежные средства у Березина Е.И., злоупотреблял спиртными напитками. Ей стало известно со слов Б.О., что во время семейной жизни с З., тот мог ударить ее и их ребенка. В конце октября 2010 года Б.О. уехала в <адрес> вместе с ребенком, а Березин Е.И. оставался жить в г. Туапсе, так как имел постоянное место работы. После этого З. неоднократно звонил Б.О. с требованиями вернуться. Также он постоянно приходил к Березину Е.И., ссорился с ним. Березина Е.И. она может охарактеризовать только с положительной стороны, как спокойного, уравновешенного человека. Березин Е.И. не злоупотребляет спиртными напитками. 14.03.2011 года утром ей позвонил Березин Е.И. и пояснил, что он нанес ранения ножом З., в результате чего тот умер.         

Показаниями свидетеля А., данными в ходе предварительного расследования 13.05.2011 года и оглашенными с согласия подсудимого и защиты в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он зарегистрирован и фактически проживает по адресу: Краснодарский край, г. Туапсе, ул. <адрес>. Их дом распределен по секциям, то есть под квартирой № подразумевается три фактически расположенные комнаты, в одной из которых живет он, во второй комнате никто не проживает, а в третьей комнате проживает Березин Е.И. на протяжении около полутора-двух. Березин Е.И. работал строителем в одной из строительных организаций. Как соседа по комнате, которого он часто видел, он может охарактеризовать Березина Е.И., как человека спокойного, общительного, трудолюбивого, в быту компанейского. Березин Е.И. часто жаловался на своего зятя, он говорил, что его зять не работает, из-за чего его дочь постоянно просит у него деньги. Березина Е.И. он никогда не видел в состоянии алкогольного опьянения. 14.03.2011 года он дома не ночевал, а днем узнал, что Березин Е.И. убил своего зятя.

Показаниями свидетеля Ш., допрошенного в судебном заседании по инициативе стороны защиты, который подтвердил показания данные им ранее в ходе предварительного следствия и, изложенные в протоколе его допроса от 15.05.2011 года, согласно которым он работает в должности генерального директора ООО «<данные изъяты>», расположенного в г. Туапсе Краснодарского края. Примерно с 2008 года в ООО «<данные изъяты>» на работу устроился Березин Е.И., который зарекомендовал себя с положительной стороны, как ответственный, добросовестный, трудолюбивый работник. У Березина Е.И. есть дочь по имени Ольга, которую он фактически содержал вместе с ее супругом З. Примерно в 2009 году по просьбе Березина Е.И. в ООО «<данные изъяты>» на работу был принят его зять З., который проработал в ООО «<данные изъяты>» примерно один год. З. он может охарактеризовать, как конфликтного человека, часто злоупотребляющего спиртным. В работе З. был человеком неответственным. Со слов ему известно, что З. бил свою супругу, от чего периодически она расставалась с З., но через какое-то время вновь начинала с ним проживать. Сам Березин Е.И. относился к З. нормально, агрессии не проявлял, наоборот, пытался помогать З. по работе.

Кроме того, вина подсудимого Березина Е.И. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается совокупностью письменных доказательств, исследованных в ходе судебного следствия:

Заключением эксперта № 124 от 26.04.2011 года, по произведенной им судебно-медицинской экспертизе трупа З. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в соответствии с которым смерть З. наступила от множественных (5) колото-резаных ранений груди, живота, правой нижней конечности, осложнившихся обильной кровопотерей, постгеморрагическим шоком, что подтверждается наличием: проникающих (3) колото-резаных ранений: передней поверхности грудной клетки справа с повреждением диафрагмы и печени, передней поверхности грудной клетки слева с повреждением диафрагмы, передней и задней стенки желудка, селезенки, брюшной стенки с повреждением левой доли печени, брыжейки тонкого кишечника, верхнего полюса правой почки, двустороннего гемоторакса (слева 300мл., справа 1000мл.), гемоперитонеума (500мл), непроникающих (2) колото-резаных ранений: передней поверхности грудной клетки по средней линии, слепого колото-резаного ранения нижней трети правого бедра, операции 14.03.11 в 03.20-03.35: лапаротомии, ревизии органов брюшной полости, торакотомии слева, обильной кровопотери, постгеморрагического шока: малокровия и неравномерного кровенаполнения внутренних органов, отека легких и головного мозга. Данные телесные повреждения образовались при ударах (не менее 5-ти ударов) плоского колюще-режущего предмета (ножа), нанесенного с достаточной силой, с длиной клинка не менее 14-15 см. и шириной лезвия на уровне погружения не более 3,2-3,4 см. с односторонней заточкой лезвия, незадолго до наступления смерти. З. причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде телесных повреждений перечисленных в пункте N1.

При судебно-медицинском исследовании трупа З. обнаружены телесные повреждения в виде осаднения верхней губы справа с кровоподтеком и ушибленной ранкой со стороны слизистой, которые образовались при ударе твердым тупым предметом (возможно кулаком руки или ногой), незадолго до наступления смерти и обычно у живых лиц какого-либо вреда здоровью не причиняют.

При судебно-медицинском исследовании трупа З. обнаружены телесные повреждения в виде осаднения 3-го пальца правой кисти, которое образовалось от воздействия твердого тупого предмета (при ударе таковым или при ударе о таковой), незадолго до наступления смерти и обычно у живых лиц какого-либо вреда здоровью не причиняют.

Три проникающих колото-резаных ранения грудной клетки и брюшной стенки состоят в прямой причинной связи с непосредственной причиной смерти З.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа З. обнаружен этиловый алкоголь в количестве 3,1 промилле, что обычно у живых лиц расценивается как алкогольное опьянение тяжелой степени.

По данным медицинской документации смерть З. наступила 14.03.2011 года в 04 часа 00 минут.

Заключением эксперта № 173 от 16.03.2011 года, по произведенной им судебно-медицинской экспертизе Березина Е.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в соответствии с которым при судебно-медицинской экспертизе какие-либо телесные повреждения у Березина Е.И. не обнаружены.

Заключением комиссии экспертов № 95 от 25.04.2011 года, по произведенной ими первичной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизе Березина Е.И., в соответствии с которым Березин Е.И. хроническим психическим расстройством не страдал в момент совершения инкриминируемых ему деяний и не страдает им в настоящее время. Об этом свидетельствуют сохранность у него всех основных психических функций, критики, ориентировок, адекватность эмоций и поведения, отсутствие бреда и галлюцинаций. Как не страдающий хроническим психическим расстройством он мог в момент совершения инкриминируемых ему деяний осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. Из материалов уголовного дела видно, что в момент совершения инкриминируемых ему деяний у него также не было и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера Березин Е.И. не нуждается. Анализ материалов уголовного дела, данные экспериментально-психологического исследования, результаты направленной беседы с подэкспертным позволяют сделать вывод о том, что в момент совершения инкриминируемого ему деяния Березин Е.И. не находился в состоянии физиологического аффекта.

Протоколом осмотра места происшествия от 14.03.2011 года и фото-таблицей к нему, в ходе которого был осмотрен участок местности - территории, прилегающей к дому № <адрес> в г. Туапсе Краснодарского края. В ходе проведения осмотра места происшествия в присутствии понятых обнаружено и изъято два ножа, на лезвии одного из которых имеются следы крови. Указанные ножи зафиксированы в месте их обнаружения путем фотографирования, после чего в присутствии понятых изъяты и упакованы.

Протоколом осмотра предметов от 11.05.2011 года, согласно которого в присутствии понятых осмотрено два ножа, изъятых в ходе осмотра места происшествия от 14.03.2011 года. Осмотром установлено, что на лезвии одного из ножей имеются обильные следы вещества бурого цвета, похожего на кровь в виде динамических следов скольжения.

Протоколом осмотра трупа от 14.03.2011 года, в ходе которого в помещении морга Туапсинского отделения Бюро СМЭ был осмотрен труп З.. В ходе осмотра трупа обнаружены следующие телесные повреждения: на верхней губе справа обнаружено осаднение неправильной формы с красно-коричневым западающим дном, в проекции которого со стороны слизистой имеется кровоподтек синюшно-багрового цвета с ранкой с неровными осадненными краями и соединительно-тканными перегородками в концах раны размером 0,5х0,8см. По передней поверхности грудной клетки по средней линии на уровне 128 см. от подошв стоп имеется рана веретенообразной формы, ориентированная вертикально на 12 и 6 условного циферблата часов, ушитая одним хирургическим швом, длиной 4,5 см., верхний конец раны П-образный, нижний заострен, края раны ровные. По передней поверхности грудной клетки по правой средне-ключичной линии на уровне 125 см. от подошв стоп имеется рана веретенообразной формы, ориентированная вертикально на 12 и 6 условного циферблата часов, ушитая одним хирургическим швом, длиной 3,3 см., верхний конец раны П-образный, нижний заострен, края раны ровные. По передней поверхности грудной клетки слева, по левой средне-ключичной линии на уровне 120 см. от подошв стоп обнаружена рана косо-вертикальной ориентации на 11 и 5 условного циферблата часов, веретенообразной формы, ушитая одним хирургическим швом длиной до 3,3 см., верхний край раны заострен, нижний край П-образной формы. В области брюшной стенки, по средней линии живота ближе к мечевидному отростку имеется вертикально ориентированная рана на 12 и 6 условного циферблата часов, ушитая одним хирургическим швом длиной до 4 см., верхний край П-образный, нижний край переходит в послеоперационный разрез длиной 14 см., ушитый пятью хирургическими швами. По передненаружной поверхности нижней трети правого бедра на уровне 55 см. от подошв стоп обнаружена рана веретенообразной формы, косо-вертикальной ориентации на 4 и 10 условного циферблата часов, длиной 2,5 см., наружний край П-образной формы, внутренний край заострен, рана проникает в подкожно-жировую клетчатку на 1 см., направление раневого канала спереди назад, слегка снизу вверх, справа налево. У основания третьего пальца правой кисти имеется осаднение с красно-коричневым западающим дном размером 0,2х0,1см. По передней поверхности средней трети правой голени обнаружено осаднение покрытое плотной возвышающейся корочкой, неправильной формы размером 1,3х0,3 см. Других телесных повреждений при наружном исследовании не обнаружено.

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Березина Е.И. и фото-таблицей к нему, согласно которому, Березин Е.И. подтвердил ранее данные им показания при допросе в качестве подозреваемого и находясь на месте происшествия, то есть около подъезда дома № <адрес> в г. Туапсе Краснодарского края, пояснил о том, что 14.03.2011 года он находился на съемной квартире № 18 дома 11 по ул. Шаумяна, г. Туапсе. Около 02 часов 00 минут он спал в комнате, в квартире он был один. В указанное время на его мобильный телефон начал звонить З. и требовать открыть дверь, мотивируя тем, что им нужно поговорить. Он встал и открыл дверь, где увидел З., который достал из-за пояса нож и начал размахивать им. З. находился в состоянии алкогольного опьянения, он был трезв. Далее он попытался вытолкнуть его из квартиры, однако З. подставил ногу и не дал ему закрыть дверь, он направился в комнату, где взял кухонный нож с черной ручкой, который лежал в комнате на столе, после чего нанес З. правой рукой удар ножом в область туловища, куда именно он не видел. После удара З. начал удаляться из квартиры, он тем временем направился за ним, спустился вниз по ступенькам, к металлической двери, где догнал его, тот развернулся и он нанес ему еще около трех ударов ножом в область туловища, после которых тот упал лицом вниз. Далее он вызвал бригаду скорой медицинской помощи, а также сообщил в дежурную часть УВД по Туапсинскому району.

Протоколом задержания подозреваемого Березина Е.И. от 14.03.2011 года, в ходе которого подозреваемый Березин Е.И. в присутствии защитника Бушан А.С. пояснил о том, что с задержанием он полностью согласен, так как совершил убийство З.

Протоколом явки с повинной Березина Е.И. от 14.03.2011 года сообщившего в присутствии адвоката Бушан А.С. о том, что 14.03.2011 года около 02 часов к нему домой по месту его временного проживания пришел ранее ему знакомый З., который спровоцировал его на ссору, в результате чего он взял кухонный нож и ударил его четыре-пять раз в область живота, от чего З. упал. Нож он положил рядом, а спустя некоторое время он вызвал скорую помощь.

Оценивая собранные по делу доказательства, а также основываясь на их проверке в судебном заседании в совокупности, суд приходит к выводу о виновности Березина Е.И. в содеянном, в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения.

Доказательства, положенные в основу обвинения Березина Е.И. собраны с соблюдением требований ст.ст. 74, 75, 85, 86 УПК РФ и сомнений в их достоверности не вызывают. Нарушений уголовно-процессуального закона, стеснивших законные права обвиняемого, не установлено.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Березина Е.И., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд признает наличие прямой причинно-следственной связи между действиями подсудимого по нанесению ударов кухонным ножом потерпевшему и наступившими последствиями в виде смерти З., при этом умысел Березина Е.И. на лишение жизни потерпевшего подтвержден целенаправленным характером его действий, поскольку он нанес ножом удары в область жизненно-важных органов потерпевшего - грудной клетки и брюшной стенки с достаточной силой для причинения телесных повреждений, повлекших смерть З.

Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого Березина Е.И., суд учитывает, что во время совершения преступления он действовал последовательно, осознано руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, подсудимый обдуманно и мотивировано изъясняет свою позицию относительно предъявленного обвинения. При решении вопроса о психической полноценности Березина Е.И. суд принимает во внимание выводы заключения комиссии экспертов № 95 от 25.04.2011 года, по произведенной ими первичной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизе Березина Е.И., в связи с чем, приходит к выводу о том, что в отношении инкриминируемых деяний обвиняемый является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против жизни, с прямым умыслом, которое относится к категории особо тяжких преступлений, данные о личности виновного, который на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей С., оставившей определении вида и размера наказания подсудимому на усмотрение суда.

При определении характеристики личности подсудимого и потерпевшего, а также при разрешении вопроса о совершении З. аморальных действий, явившихся поводом совершенного в отношении него преступления, суд учитывает данные об отрицательной характеристике личности потерпевшего, которая подтверждается показаниями допрошенных свидетелей и письменными доказательствами.

Определяя наказание Березину Е.И., суд учитывает наличие обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных п.п. «з», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, - аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Березину Е.И., не установлено.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела, суд не усматривает.

На основании изложенного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Березина Е.И., суд, руководствуясь принципом справедливости, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, считает, что цели назначения наказания могут быть достигнуты только при изоляции подсудимого от общества.

При определении вида исправительного учреждения, суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, основываясь на положении п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 ноября 2001 года № 14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений», назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшей по делу С. органам предварительного следствия не представлены исковые требования, в связи с чем, суд разъяснеет ей право обратиться с исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Березина Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Березину Е.И. - содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок наказания подсудимому исчислять с даты вынесения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей Березина Е.И. с «14» марта 2011 года.

Вещественные доказательства: два ножа, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по г. Туапсе следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Признать за потерпевшей С. право на удовлетворение гражданского иска и обращение с исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Туапсинский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                  А.В.Калиниченко