Приговор в отношении Добрина С.Ю. по ст.158 ч.2 п.а УК РФ



К делу № 1-87\11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Туапсе                                                                         «17» июня 2011 года

Судья Туапсинского городского суда Калиниченко А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского транспортного прокурора Порунова М.А.,

подсудимого Добрина С.Ю.,

защитника Шихова В.А., предоставившего удостоверение и ордер от 24.02.2011 года,

при секретаре Макаровой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении Добрина С.Ю. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Добрин С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

26 января 2011 года около 00 часов 30 минут Добрин С.Ю. находился на ул. Гагарина г. Туапсе Краснодарского края, где, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием соучастником о совершении ими тайного хищения имущества ОАО «Российские железные дороги».

В целях реализации преступного умысла Добрин С.Ю. со своим соучастником проследовал к железнодорожному полотну Северо-Кавказской железной дороги, проходящему мимо центрального Туапсинского городского пляжа, где соучастник Добрина С.Ю. вблизи железнодорожного полотна взял топор, с которым около 01 часа 00 минут того же дня они прибыли на территорию пикета № 6 участка 1 884 километра Северо-Кавказской железной дороги, где в железобетонном желобе вдоль железнодорожных рельс были проложены кабели, прикрытые сверху бетонными плитами.

Реализуя совместный преступный умысел, Добрин С.Ю. со своим соучастником подняли одну из прикрывающих кабели бетонных плит, после чего соучастник Добрина С.Ю. действуя согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, предварительно убедившись в том, что за ними никто не наблюдает и их действия являются тайными для окружающих, поочередно извлек из бетонного желоба и перерубил имеющимся топором два кабеля, вслед за чем они положили бетонную плиту обратно поверх бетонного желоба и направились вдоль него и железнодорожных путей в сторону г. Сочи. Пройдя расстояние около 40 метров Добрин С.Ю. совместными усилиями со своим соучастником и по указанию последнего сдвинули с места одну из бетонных плит, прикрывающую пролегающие внутри бетонного желоба кабели, после чего соучастник Добрина С.Ю. выбрал два кабеля, которые поддались на его рывки и, используя топор, перерубил их, после чего Добрин С.Ю. вытянул из бетонного желоба один фрагмент кабеля, а его соучастник вытянул второй фрагмент перерубленного им кабеля, вслед за чем они стали сворачивать вырубленные фрагменты кабеля в две отдельные бухты, при этом соучастник Добрина С.Ю., свернув свой фрагмент кабеля в бухту и, удерживая при себе топор, отошел от Добрина С.Ю. в направлении центральной части г. Туапсе и вернулся обратно по прошествии около 5 минут, принеся с собой третий фрагмент кабеля длинной около 10 метров, который он также намотал на бухту кабеля, пролегающего и ранее вырубленного им из бетонного желоба.

Таким образом, 26 января 2011 года в период с 01 часа 00 минут до 01 часа 30 минут Добрин С.Ю., действуя совместно и согласовано со своим соучастником, находясь на территории пикета № 6 участка 1 884 километра Северо-Кавказской железной дороги в районе центрального Туапсинского городского пляжа демонтировал кабельную продукцию, а именно: два фрагмента подготовленного к переключению (недействующего) кабеля марки «СБЗПУ 12х0,9» общей длиной 84 метра стоимостью 3 735 рублей 48 копеек (44 рубля 47 копеек за один метр) и один фрагмент кабеля марки «СБЗПУ 3х2» длинной 10 метров стоимостью 306 рублей 70 копеек (30 рублей 67 копеек за один метр), после чего с места совершения преступления Добрин С.Ю. со своим соучастником скрылся, имущество ОАО «Российские железные дороги» они обратили в свою собственность и распорядились им по личному усмотрению, чем причинили потерпевшему ущерб на общую сумму 4 042 рубля 18 копеек, а с учетом стоимости работ и материалов для восстановления ущерб составил 10 426 рублей 61 копейку.      

Подсудимый Добрин С.Ю. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства; от дачи показаний отказался, сославшись на показания, данные им ранее на предварительном следствии, а также в полном объеме поддержал предъявленные представителем потерпевшего исковые требования. В последнем слове Добрин С.Ю. раскаялся, просил строго не наказывать.

Представитель потерпевшего ОАО «Российские железные дороги» - В. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии, против рассмотрения дела в особом порядке принятия решения при согласии обвиняемого, с предъявленным ему обвинением, не возражал; а также ходатайствовал об удовлетворении заявленного гражданского иска.

В связи с тем, что подсудимый Добрин С.Ю. добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознал, признал свою вину, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого признания. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Защита о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не заявляла, законность, относимость и допустимость доказательств, имеющихся в деле, не оспаривала.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, судом соблюдены.

Учитывая, что во время совершения преступления Добрин С.Ю. действовал последовательно, осознанно руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обвиняемый обдуманно и мотивировано изъясняет свою позицию относительно предъявленного обвинения, согласно предоставленной справке на учете у врача-психиатра не состоит, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Таким образом, Добрин С.Ю. подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Давая юридическую оценку действиям Добрина С.Ю., суд квалифицирует их по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Инкриминируемое Добрину С.Ю. преступление совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что похищает чужое имущество, и желал совершить такие действия, объективная сторона преступления характеризуется совершением активных действий.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого, который на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства в г. Туапсе характеризуется посредственно, по месту регистрации характеризуется положительно, а так же характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, а также мнение представителя потерпевшего В., изложенное в письменном ходатайстве, оставившего определение вида и размера наказания на усмотрение суда.

Определяя наказание Добрину С.Ю. суд принимает во внимание в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного инкриминируемой обвиняемому статьи, суд не усматривает.

На основании изложенного, с учетом характеристики личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающего наказание, а также принципа справедливости, в целях восстановления социальной справедливости, усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление Добрина С.Ю. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Поскольку потерпевшему не возмещен ущерб в полном объеме, а в ходе предварительно следствия представителем потерпевшего заявлен гражданский иск к Добрину С.Ю. на сумму причиненного ущерба в сумме 10 426 рублей 61 копейка, суд в соответствии с ч.2 ст. 250 УПК РФ считает необходимым заявленный иск удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Добрина С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Добрину С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, возложить обязанности в виде: не реже двух раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться, не совершать административных правонарушений.

Испытательный срок, назначенный Добрину С.Ю,, исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Добрину С.Ю, в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: топор и фрагмент защитной обмотки кабеля, хранящиеся в камере хранения Туапсинского ЛОМ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ОАО «Российские железные дороги» в лице филиала Северо-Кавказской железной дороги, удовлетворить в полном объеме.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Добрина С.Ю. в пользу ОАО «Российские железные дороги» в лице филиала Северо-Кавказской железной дороги в счет погашения материального ущерба, причиненного преступлением сумму в размере 10 426 (десять тысяч четыреста двадцать шесть) рублей 61 (шестьдесят одну) копейку.

Процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                        А.В.Калиниченко