К делу № 1-118/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Туапсе 06 июля 2011 года Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края Щербак Н.А. с участием: обвиняемого: Некрасова С.В. защитника: Шихова В.А. государственного обвинителя: Усенко В.В. при секретаре: Никишовой Е.Г. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Некрасова С.В., .. .. .. .. .. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л А: Некрасов С.В. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Некрасов С.В. 04 апреля 2011 года, в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к домовладению № .. в г.Туапсе Краснодарского края. Там, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в связи с чем, они остаются тайными для окружающих, путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение указанного домовладения, где завладел лежащим в гостиной комнате принадлежащим О. женским кошельком фирмы «Evon» стоимостью 550 рублей. После этого Некрасов С.В. с места совершения преступления попытался скрыться, однако был задержан проживающим по данному адресу В., в связи с чем, преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Допрошенный в судебном заседании Некрасов С.В. виновным себя признал и пояснил суду, 04.04.2001 года, около 21 часа 00 минут, он встретил своего соседа В., который передал ему денежные средства в сумме 100 рублей и попросил купить ему спиртное, после чего занести его по месту проживания. После того, как приобрел спиртное, он открыл калитку на территорию дома № .. в г.Туапсе, подошел к входной двери в жилище Сергея и обнаружил, что входная дверь закрыта на навесной замок, в связи с чем он снова сел на лавочку во дворе дома В. и стал ожидать его. Около 22 часов 30 минут, этого же дня, пришел Сергей, которому он передал сдачу и сообщил о том, что спиртное стоит под лавочкой. Затем он встал с лавочки и направился по направлению к выходу. Когда он сделал несколько шагов от лавочки и Сергей находился уже сзади него, он ощутил удар в область затылка твердым тупым предметом, от которого потерял сознание. Осознавать что происходит, он стал лишь дома, как попал домой не помнит. Позже, при встрече с соседом Е., от последнего ему стало известно, что 04.04.2011 года, в период с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, сотрудники милиции попросили его и его мать поучаствовать в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия. Также со слов Евгения ему стало известно, что когда он вышел из дома, то увидел, помимо сотрудников, его лежащим на земле лицом вниз около его лавочки, при этом в кармане штанов, у него находился кошелек и денежные средства в сумме, как он запомнил, 100 рублей. Поскольку он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, не помнит, как у него в кармане брюк оказался кошелек потерпевшей. Вина подсудимого Некрасова С.В., кроме признания ее самим подсудимым, подтверждается следующим доказательствами, исследованными в судебном заседании: Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей О., изложенные в протоколе ее допроса от 30.04.2011 года,согласно которым около 22 часов 20 минут, 04.04.2011 года, она проснулась от шороха в прихожей комнате. Она разбудила супруга, после чего он оделся и вышел из спальной комнаты. Она некоторое время еще лежала, после чего, к ней зашла соседка И. и поинтересовалась, что случилось. Она рассказала соседке о том, что проснулась от шума. После этого они вышли во двор, где на лавочке она увидела Некрасова СВ., который из-за состояния алкогольного опьянения периодически падал на землю. Супруг обратил ее внимание на то, что в заднем правом кармане надетых на Некрасове брюк находился принадлежащий ей кошелек продолговатой формы, выполненный из кожзаменителя лакированного, серого цвета, фирмы «Evon», стоимостью 550 рублей, в связи с чем, она вызвала сотрудников милиции. До приезда милиции после произошедшего инцидента, ее супруг позвонил своему знакомому Ф., который также пришел и видел все происходящее. По приезду сотрудники милиции приняли у нее заявление и составили протокол осмотра места происшествия. В качестве понятых участвовали И. и ее сын Е. При проведении осмотра места происшествия сотрудники попросили ее вытащить из кармана брюк Некрасова СВ. ее кошелек и положить его на стол во дворе. После того, как она выполнила просьбу сотрудников, кошелек был осмотрен сотрудниками милиции, после чего изъят. Таким образом, общая сумма причиненного ей ущерба составила 550 рублей. / л. д. 36-38 / Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля В., изложенные в протоколе его допроса от 05.05.2011 года,согласно которым 04.04.2011 года, около 22 часов 20 минут, его разбудила супруга и сообщила, что слышала шум в прихожей комнате. Он оделся, и вышел из спальной комнаты. В доме он никого не обнаружил, в связи с чем он вышел во двор. Когда он вышел во двор, то на лестнице он увидел Некрасова СВ., которому сказал, чтобы тот стоял на месте. В ответ на это Некрасов СВ. стал убегать. Он догнал его и ударил один раз кулаком в область головы. От этого удара Некрасов СВ. упал на землю, вниз лицом. В это время в правом кармане брюк надетых на Некрасове он увидел женский кошелек, принадлежащий его супруге. В это время во двор вышла И., которой он рассказал о произошедшем, после чего она пошла к его супруге, с которой они вдвоем, в последующем, вышли во двор. После того, как он задержал Некрасова СВ., он позвонил своему знакомому Ф., проживающему также со мной по соседству и попросил его прийти. Ф. пришел примерно через 5 минут и также видел кошелек в кармане Некрасова СВ. По приезду сотрудники милиции приняли у супруги заявление и составили протокол осмотра места происшествия. В качестве понятых участвовали И. и ее сын Е. При проведении осмотра места происшествия сотрудники попросили О. вытащить из кармана брюк Некрасова СВ. ее кошелек и положить его на стол во дворе. После того, как она вытащила кошелек и положила его на стол, кошелек был осмотрен сотрудниками милиции и изъят. /л.д.49-51 / Показаниями свидетеля А., который пояснил, что 04.04.2011 года, около 23 часов 00 минут, его разбудила дочь с матерью, после этого он также увидел сотрудников милиции. Его попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия, на что он согласился. В качестве второй понятой участвовала его мать. Когда он вышел во двор, то там он увидел Некрасова СВ. Во дворе, помимо него и сотрудников милиции, также находились В., О. и Некрасова СВ. Со слов В. ему стало известно, что тот задержал Некасова С.В. во дворе их дома после того, как тот похитил из их жилища кошелек принадлежащий О. В ходе осмотра места происшествия сотрудники милиции изъяли женский кошелек серого цвета, принадлежащий О. Показаниями свидетеля И., которая пояснила, что 04.04.2011 года, в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, она услышала шум во дворе своего дома. Она вышла и увидела около своего входа В., который сообщил ей о том, что он задержал Некрасова СВ. после того, как тот похитил кошелек, принадлежащий его супруге О. Она поинтересовалась как это произошло, на что Сергей ей пояснил, что его супруга проснулись от шороха в их квартире и разбудила его. После того, как он встал и осмотрелся, то увидел Некрасова СВ., после чего попросил его остановиться, но тот попытался скрыться, в связи с чем, он его ударил, в результате чего тот упал на землю лицом вниз. В заднем правом кармане надетых на Некрасове брюк она видела край кошелька темного цвета. Сергей пояснил, что именно данный кошелек принадлежит его супруге. После этого она пошла в дом к О., которая ей описала все также, как и ее супруг Сергей. После того, как приехали сотрудники милиции, она и ее сын А. были приглашены для участия в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия. Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ф., изложенные в протоколе его допроса от 11.05.2011 года,согласно которым 04.04.2011 года, около 22 часов 40 минут, ему на телефонный аппарат сотовой связи позвонил В. и попросил его прийти по месту проживания последнего, в связи с тем, что он задержал мужчину, который совершил кражу из его домовладения. После его звонка он пришел во двор дома № .. в г.Туапсе, то есть по месту проживания Сергея. Во дворе его дома на лавочке находился ранее незнакомый ему мужчина, как позже стало известно со слов сотрудников милиции - Некрасов Сергей. По его внешнему состоянию, а именно потому, что он пытался встать с лавочки и сразу падал на землю, по невнятной речи, он понял, что он Некрасов С. находиться в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда Некрасов С. в очередной раз упал на землю «лицом вниз», то он увидел, что в заднем правом кармане надетых на нем брюк находился женский кошелек серого цвета. В. пояснил, что данный кошелек принадлежит его супруге О. Также В. сообщил ему о том, что до этого его разбудила и сообщила о том, что по их жилищу кто-то ходит его супруга. Осмотрев дом, он никого не обнаружил, связи с чем, вышел во двор, где на ступеньках увидел Некрасова С. Когда он потребовал от Некрасова С. остановиться, тот попытался скрыться, в результате чего В., пытаясь предотвратить это, нанес ему один удар, куда именно, он не интересовался, в связи с чем, тот потерял сознание. По приезду сотрудники милиции составили протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был изъят принадлежащий О. телефонный аппарат сотовой связи. В качестве понятых участвовали соседи В., данные которых он указать не может. /л.д.71-73 / Показаниями свидетеля Л., который пояснил суду, что он состоит в должности дознавателя ОД УВД по Туапсинскому району. С 08 часов 00 минут 03.04.2011 года до 08 часов 00 минут 04.04.2011 года, он находился на дежурных сутках. Около 00 часов 10 минут, 04.04.2011 года, он был вызван дежурной частью УВД по Туапсинскому району по сообщению о совершенном преступлении, поступившем от О. В составе следственно-оперативной группы он прибыл по адресу: г.Туапсе, ул.... По прибытию, на территорию указанного дома, он увидел мужчину и женщину, как выяснилось - О. и В. Также рядом с ними находился еще один мужчина, как выяснилось, Некрасов СВ., при этом он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. О. пояснила, что в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут 04.04.2011 года, она проснулась от шума в прихожей комнате своего домовладения № .. в г.Туапсе, о чем сообщила своему гражданскому супругу В. В. осмотрел жилище, и, не обнаружив в нем никого, вышел из дома, после чего на ступеньках, расположенных рядом с домом увидел Некрасова СВ., которого он сразу задержал. В правом заднем кармане надетых на Некрасове СВ. брюк был виден край кошелька, как пояснила О., данный кошелек принадлежит ей. По данному факту от О. было принято заявление. О. вытащила из кармана Некрасова СВ. кошелек и положила его на поверхность находящегося на территории указанного дома стол. Данный кошелек им был осмотрен и изъят протоколом места происшествия. В качестве понятых при проведении осмотра были приглашены проживающие в этом же домовладении И. и А. Протоколом осмотра места происшествия от 05.04.2011 года,согласно которому в ходе осмотра территории дома № .. в г.Туапсе, на поверхности стола был обнаружен и изъят женский кошелек. / л.д.8-13 / Протоколом очной ставки от 08.05.2011 года, проведенной между подозреваемым Некрасовым СВ. с участием защитника Шихова В.А. и потерпевшей О., согласно которому О. подтвердила ранее данные ею показания, указав на Некрасова С.В. как на лицо, совершившее преступление. / л.д. 66-68 / Протоколом очной ставки от 07.05.2011 года, проведенной между подозреваемым Некрасовым СВ. с участием защитника Шихова В.А. и свидетелем В., согласно которому В. подтвердил ранее данные им показания, указав на Некрасова СВ. как на лицо, совершившее преступление. / л.д. 63-65 / Протоколом очной ставки от 14.05.2011 года, проведенной между подозреваемым Некрасов С.В. с участием защитника Шихова В.А. и свидетелем А., согласно которому А. подтвердил ранее данные им показания, указав на Некрасов С.В. как на лицо, совершившее преступление. / л.д. 89-92/ Протоколом осмотра предметов от 30.04.2011 года,согласно которому был осмотрен женский кошелек фирмы «Evon», выполненный из кожзаменителя серого цвета, изъятый 05.04.2011 года в ходе осмотра места происшествия, который был признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела. / л. д.40 / Протоколом предъявления предмета для опознания от 30.04.2011 года,согласно которому потерпевшая О. в группе однородных предметов опознала изъятый в ходе осмотра места происшествия 30.04.2011 года женский кошелек фирмы «Evon», как кошелек, принадлежащий ей. /л.д. 41-43 / Справкой о стоимости, выданная 28.04.2011 года ИП «...»,согласно которой на 04.04.2011 года стоимость женского кошелька фирмы «Evon», выполненного из кожзаменителя составляет 550 рублей. / л. д.34 / Давая правовую оценку доказательствам, представленным стороной обвинения, суд полагает, что они соответствуют требованиям УПК РФ. Суд считает установленной вину подсудимого Некрасова С.В. в покушении на тайное хищение имущества О. однако преступление не было доведено до конца, поскольку Некрасов С.В. был задержан В., а его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Судом установлено, что 04 апреля 2011 г. в период времени с 22.00 часов до 23.00 часов Некрасов С.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дому № .. г. Туапсе, где проживала О. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, проник внутрь указанного дома. Завладел принадлежащим О. женским кошельком фирмы «Evon». Однако, преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан во дворе дома С. Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Некрасов С.В. правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он мотивировано изъясняется относительно своей позиции по предъявленному обвинению, у суда не возникают сомнения в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Некрасов С.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания Некрасову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которые относятся к категории тяжких, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судимого, отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, и полагает, что цели исправления подсудимого и исключения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает нецелесообразным назначение Некрасову С.В. наказания в виде штрафа, поскольку данный вид наказания целесообразен к назначению тогда, когда есть возможность его реально исполнить, однако, Некрасов С.В. нигде не работает, соответственно, не имеют основного дохода, других источников дохода у него также не имеется, поэтому наказание в виде штрафа реально исполнить не сможет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 306-309 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л А: Некрасова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Некрасову С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Некрасова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться. Меру пресечения Некрасова С.В. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: женский кошелек фирмы «Evon» преданный на хранение потерпевшей О. и хранящийся по адресу: г. Туапсе, ул. .. - передать в ее полное распоряжение. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в этот же срок Некрасов С.В. вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: