Приговор в отношении Иванова И.В., Муравьева Д.И. по ст.163 ч.2 п.а,в, 161 ч.2, 325 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Туапсе                                                                                      «29» июня 2011 года

Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края - Милинчук И.В.,

С участием государственного обвинителя Усенко В.В.,

Потерпевшего С.,

Подсудимого: Муравьева Д.И.,

Подсудимого: Иванова А.В.,

Адвоката Шахиджановой Е.В., представившей ордер № 34 от 21 апреля 2011 года, удостоверение № 4273, выданное 12.04.2011 года,

Адвоката Веккер В.К., представившего ордер № 032 от 20 апреля 2011 года, удостоверение № 1632 от 12.05.2003 года,

      При секретаре судебного заседания: Долговой О.В.,

Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Иванова А.В., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.2 ст. 163, пп. «а», «г» ч.2 ст. 161 и ч. 2 ст. 325 УК РФ,

Муравьева Д.В., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.2 ст. 163, пп. «а», «г» ч.2 ст. 161 и ч. 2 ст. 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Иванов А.В., Муравьев Д.И. в группе лиц по предварительному сговору совершили вымогательство, грабеж, и хищение паспорта гражданина С. при следующих обстоятельствах.

10 апреля 2011 года, в период времени до 21 часа 00 минут Иванов А.В., используя в качестве предлога разногласия по вопросам служебной деятельности с ранее знакомым прежним сотрудником ООО ... С., который, по его мнению, безосновательно обвинил Иванова А.В. в хищении имущества указанной организации, предложил Муравьеву Д.И., незаконно завладеть имуществом потерпевшего.

По взаимно согласованному подсудимыми плану, Иванов А.В. должен был выдвинуть С. требование о передаче денежных средств и ценного имущества, а Муравьев Д.И. обязался воздействовать на С. с целью подавления его воли к сопротивлению путём применения насилия или угрозы его применения, а также создавая своим участием численное превосходство преступной группы.

  • 10 апреля 2011 года в период с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут, Иванов А.В. вместе с Муравьевым Д.И. прибыли к домой С. по адресу ..., после чего Иванов А.В. потребовал от потерпевшего передать денежных средств в сумме 50 000 рублей. Муравьёв Д.И. угрожал С. применением физического насилия и причинения телесных повреждений, демонстративно замахивался на него руками. Иванов на него А.В. запугивал С. похищением и продажей в рабство, если он в срок до 10 июня 2011 года не выплатит деньги, заставил деморализованного С. написать расписку с обязательством передать 50 000 рублей в срок до 10 июня 2011 года.

Затем Иванов А.В. совместно с Муравьевым Д.И. завладели паспортом С., а также принадлежащим ему имуществом:

  • монитором «ViewSonic» стоимостью 11 000 рублей;
  • системным блоком персонального компьютера «Dragon» стоимостью 36 000 рублей;
  • манипулятором «мышь» стоимостью 300 рублей;
  • клавиатурой «Defender» стоимостью 600 рублей;
  • принтером «Hp» стоимостью 4 200 рублей;
  • сетевым фильтром стоимостью 200 рублей;
  • флэш-модемом «МТС» стоимостью 600 рублей, с сим-картой, не представляющим материальной ценности;
  • музыкальным центром «LG» стоимостью 1 000 рублей;
  • трансмиттером для автомобиля стоимостью 700 рублей;
  • флэш-картой объемом 4 Гб стоимостью 300 рублей,

после чего с места совершаемого ими преступления скрылись, имущество С. обратили в свою совместную собственность и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 54 900 рублей.

Около 17 часов 30 минут 13 апреля 2011 года Иванов А.В. и Муравьев Д.И. вновь прибыли в домовладение № ... по пер. ... ..., где вдвоём продолжили угрожать С. применением к нему физического насилия, похищением и продажей в рабство, вновь требовали передачи им 50 000 рублей.

14 апреля 2011 года в период до 20 часов 30 минут, Иванов А.В., совместно с Муравьевым Д.В. с целью ускорения незаконного получения денежных средств, решили привлечь к совершению преступления неустановленного соучастника, который должен был выступить в роли преступного авторитета, подтвердить серьёзность намерений Иванова А.В. и Муравьёва Д.И., а также непосредственно потребовать от С. передачи им денежных средств в кратчайший срок.

Около 20 часов 30 минут 14 апреля 2011 года Иванов А.В.и Муравьев Д.И. прибыли в домовладение № ... по пер. ... ..., где вновь выдвинули С. требования о передачи им денежных средств. После получения отказа от С., Иванов А.В., в целях подтверждения выдвинутых ими угроз о похищении и применения физического насилия, связался по телефону с неустановленным лицом, являвшимся водителем автомобиля-такси «ВАЗ-2107», и попросил того оказать услугу по перевозке потерпевшего в неустановленное место в пределах Туапсинского района.

Около 20 часов 50 минут 14 апреля 2011 года, по прибытии неустановленного водителя, Иванов А.В., совместно с Муравьевым Д.И. насильственно усадили С. в автомобиль «ВАЗ-2107», в салоне машины Муравьев Д.И. в целях сохранения в тайне маршрута передвижения, нагнул голову С. последнего к коленям и удерживал таким образом против его воли, до места прибытия.

Около 21 часа 30 минут 14 апреля 2011 года, прибыв в неустановленное следствием место на территории Туапсинского района, Иванов А.В. с той же целью накрыл голову С. своей курткой и совместно с Муравьевым Д.М. удерживая последнего за руки с двух сторон, завели его во двор неустановленного домовладения, где неустановленный соучастник, выдавая себя за преступного авторитета, выдвинул С. требования о передачи денежных средств в ранее указанной сумме в кратчайшие сроки, угрожая при этом его похищением. Реально воспринимая угрозы Иванова А.В., Муравьева Д.И. и неустановленного соучастника, С. обязался передать им требуемую сумму денежных средств 18 апреля 2011 года. Иванов А.В., пользуясь тем, что воля С. подавлена, заставил С. написать новую расписку с обязательством передачи ему денежных средств в счет якобы имеющего долга в срок до 17 часов 00 минут 18 апреля 2011 года, а при просрочке выплаты- передать в собственность Иванов А.В. земельный участок, расположенный по адресу: .... При этом неустановленный соучастник нанес потерпевшему один удар кулаком правой руки в область лица, причинив ему тем самым физическую боль. После этого, Иванов А.В., совместно с Муравьев Д.И. накрыли голову С. курткой, посадили его в тот же автомобиль, привезли к магазину «Торес», расположенному по ул. Фрунзе в г. Туапсе, где выпустили.

Около 07 часов 00 минут 15 апреля 2011 года Иванов А.В. и Муравьев Д.И. на территории ООО «Туапсевторма», расположенного по адресу: ..., в целях исполнения задуманного ими преступления, вернули С. его паспорт, для возможного получения С. в кредит требуемой денежной суммы.

Около 17 часов 00 минут 17 апреля 2011 Иванов А.В. и Муравьев Д.И. прибыли к дому № ... по пер. ..., где их уже ожидал С. Иванов А.В. подошел к С., а Муравьев Д.И., подстраховывая своего соучастника, в стороне наблюдал за окружающей обстановкой. После получения от С. 10 000 рублей, Иванов А.В. и Муравьев Д.И., были задержаны сотрудниками милиции.                      

В судебном заседании Муравьев Д.И., Иванов А.В. виновными себя признали полностью, в содеянном раскаялись. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовали о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против проведения судебного заседания без проведения судебного разбирательства,

В связи с тем, что подсудимые Муравьев Д.И., Иванов А.В. добровольно и после консультации с защитником ходатайствовали о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признали свою вину, государственный обвинитель, и потерпевший против этого не возражают, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства, в ходе которого вина подсудимых обоснованно подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу. Заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Муравьев Д.И., Иванов А.В. действовали последовательно, правильно ориентировались в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководили своими действиями, их поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняются относительно своей позиции по поводу предъявленного обвинения, поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Муравьев Д.И., Иванов А.В. являются вменяемыми и подлежат уголовной ответственности и наказанию.

Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ), стеснивших законные права Муравьева Д.И., Иванова А.В. не установлено.

Давая юридическую оценку действиям виновного Иванова А.В. суд квалифицирует их по п.п. «а», «в» ч.2 ст. 163, пп. «а», «г» ч.2 ст. 161 и ч. 2 ст. 325 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества и совершения иных действий имущественного характера, под угрозой применения насилия, с применением насилия; грабеж, то есть открытое хищением чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также хищение у гражданина паспорта, совершенные в группе лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания Иванову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, и небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Иванова А.В. является наличие у него малолетнего ребенка - сына Романа, 09.05.2011 года, которого им подано заявление в органы ЗАГС об установлении отцовства.

Давая юридическую оценку действиям виновного Муравьева Д.И., суд квалифицирует их по п.п. «а», «в» ч.2 ст. 163, пп. «а», «г» ч.2 ст. 161 и ч. 2 ст. 325 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества и совершения иных действий имущественного характера, под угрозой применения насилия, с применением насилия, грабеж, то есть открытое хищением чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также хищение у гражданина паспорта, совершенные в группе лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания Муравьева Д.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений и небольшой тяжести, данные о личности подсудимого: на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Муравьева Д.И. по эпизоду открытого хищения имущества С., суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Муравьева Д.И. по данному эпизоду, в ходе судебного следствия не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Муравьева Д.И. по эпизоду вымогательства денежных средств у С., суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Муравьева Д.И. по данному эпизоду, в ходе судебного следствия не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Муравьева Д.И. по эпизоду хищения паспорта С., суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Муравьева Д.И. и Иванова А.В. по данному эпизоду является в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 63 совершение преступления в составе группы лиц..

Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновным, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.2 ст. 163, пп. «а», «г» ч.2 ст. 161 и ч. 2 ст. 325 УК РФ, и назначить ему наказание:

По п.п. «а», «в» ч.2 ст. 163 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и без ограничения свободы;

По пп. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

По ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде штрафа в размере 50.000 рублей

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 2 (два) месяца, без ограничения свободы, со штрафом в размере 50 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Иванову А.В. - оставить прежней заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Иванову А.В. исчислять с 22 апреля 2011 года.

Муравьева Д.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.2 ст. 163, пп. «а», «г» ч.2 ст. 161 и ч. 2 ст. 325 УК РФ, и назначить ему наказание:

По п.п. «а», «в» ч.2 ст. 163 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы;

По пп. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы;

По ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде штрафа в размере 50.000 рублей

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы, со штрафом в размере 30 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Муравьеву Д.И. - оставить прежней заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Муравьеву Д.И. исчислять с 22 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

Гражданский паспорт на имя С. серии ... ..., монитор «ViewSonic», системный блок «Dragon», манипулятор, клавиатура «Defender», принтер «Hp», сетевой фильтр и музыкальный центр «LG», возвращенные на хранение потерпевшему С., хранящиеся по адресу: ..., по вступлению приговора в законную силу оставить там же.

Денежные билеты банка РФ ...; хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу возвратить законному владельцу.

СD- диск и расписки С. от 10 апреля 2011 года и 14 апреля 2011 года, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: