Приговор в отношении Иваненкова С.А. по ст.158 ч.2 п.в УК РФ



К делу № 1-130/11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«15» июля 2011 года                                                     Туапсинский городской суд

Краснодарского края в составе:

Председательствующего Желдаковой В.П.,

С участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского межрайонного прокурора - Усенко В.В.

Подсудимого: Иваненкова С.А.,

При секретаре судебного заседания: Диденко Е. В.,

С участием защитника: Измайловой К. А., представившей удостоверение от 10.06.2003 года, ордер от 08.07.2011 года

Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Иваненкова С.А., <данные изъяты>, ранее не судимого 24.01.2007 года Аксайским районным судом Ростовской области по ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Иваненкова С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

28.04.2011 года около 02 часов 50 минут, находясь на автовокзале г. Туапсе, расположенном по адресу: г. Туапсе, ул.. М. Жукова, д. 6, увидел на скамейке, расположенной справой стороны от входа в здание вокзала, спящего К., около которого находилась сумка. Реализуя вой внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, Иваненков С.А., пользуясь тем, что К., спит и контролирует окружающую обстановку, а так же что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для окружающих, завладел дорожной сумкой К., не представляющей материальной ценности с находящимися в ней не представляющими материальной ценности тремя книгами художественной литературы, пластиковой кружкой, двумя металлическими ложками, спортивными брюками, двумя полотенцами, а так же телефонным аппаратом сотовой связи « Сименс С 75»,стоимостью 3000 рубле с установленной в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности и денежными средствами в сумме 660 рублей. С места совершения преступления Иваненков С.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 3600 рублей.

В судебном заседании Иваненков С.А., виновным себя признал полностью, в пределах предъявленного ему обвинения, в содеянном раскаялся. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимый Иваненков С.А. добровольно и после консультации с защитником, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признал свою вину, государственный обвинитель, потерпевший против этого не возражают, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства, в ходе которого вина подсудимого обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Учитывая, что во время совершения преступления Иваненков С.А. действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняется относительно предъявленного обвинения. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Иваненков С.А., является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ) стеснивших законные права Иваненков С.А.,     не установлено.

Давая юридическую оценку действиям виновного Иваненкова С.А.,       суд квалифицирует их по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с прямым умыслом, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: по месту жительства регистрации характеризуется положительно, по месту временного проживания характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача - нарколога, ранее судим: 24.01.2007 года Аксайским районным судом Ростовской области по ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыван6нием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 14.06. 2010 года по отбытию наказания, судимость не погашена в установленном законом порядке. Таким образом, в действиях подсудимого имеются признаки рецидива преступлений.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправления виновного Иваненкова С.А., а так же в целях предупреждения совершения ним новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

Вместе с этим, суд убежден, что назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ будет являться чрезмерно мягким, и не будет отвечать принципу справедливости при его назначении.

При назначении Иваненкову С.А. наказания суд также применяет требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Иваненкову С.А., судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иваненкова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного     п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иваненкову С.А. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 11.06.2011 года.

Вещественные доказательства: дорожная сумка, три книги художественной литературы, пластиковая кружка, две металлические ложки, спортивные брюки, два полотенца, телефонный аппарат сотовой связи « Сименс С 75», с установленной в нем сим-картой, Imel: , находящиеся на хранении у потерпевшего     К. - оставить при нем.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Иваненкова С.А., не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:         ----- подпись

Копия верна:

Судья Туапсинского городского суда В.П. Желдакова