Приговор в отношении Босого В.В., Кучина А.В. по ст.158 ч.2 п.а,в УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«17» мая 2011года           Туапсинский городской суд

Краснодарского края в составе:

Председательствующего:        Милинчук И.В.,

С участием государственного обвинителя:                                         Коротовой А.В.,

Подсудимого: Босый В.В.,

Подсудимого: Кучина А.В.,

        Адвоката: Адабашьян А.А., представившего ордер № 285716 от 03 марта 2011 года, удостоверение № 1569 от 18 июня 2003 года,

Адвоката: Шихова В.А., представившего ордер № 380088 оот 02 марта 2011 года, удостоверение № 3926 от 23.03.2011 года,

С участием потерпевшего Башмакова А.А..

При секретаре судебного заседания: Медведчиковой М.В.,

Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Босого В.В., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Кучина А.В., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Босый В.В., Кучин А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

        Так Босый В.В. и Кучин А.В. 23 января 2011 года около 16 часов 00 минут, находясь в доме N ... в г. Туапсе, в ходе выполнения монтажных работ, демонтировали входную дверь кв. № ... указанного дома, где обнаружили внутри имущество Б. Затем, Босый В. В., имея умысел на хищение имущества Б., вступил в преступный сговор с Кучиным А.В. о совместном хищении этого имущества. Реализуя свой совместный преступный умысел, воспользовавшись тем, тем, что за их действиями никто не наблюдает, в связи с в связи с чем они остаются тайными, Босый В.В. совместно с Кучиным А.В. завладели находящимся в кв. № ... в г. Туапсе и принадлежащим Б. следующим имуществом:

  • дверной ручкой, не представляющей материальной ценности;
  • сверлом диаметром 3 миллиметра стоимостью 105 рублей;
  • сверлами диаметром 9 миллиметров в количестве 3 штук стоимостью 164 рубля за штуку, общей стоимостью 492 рубля;
  • сверлами диаметром 6 миллиметров в количестве 4 штук стоимостью 105 рублей за штуку, общей стоимостью 420 рублей;
  • сверлами диаметром 7 миллиметров в количестве 3 штук стоимостью 105 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 315 рублей;
  • сверлами диаметром 8 миллиметров стоимостью 105 рублей;
  • сверлами диаметром 10 миллиметров в количестве 4 штук стоимостью 261 рубль за 1 штуку, общей стоимостью 1 044 рубля;
  • сверлами диаметром 11 миллиметров в количестве 4 штук стоимостью 309 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 1 236 рублей;
  • сверлом диаметром 12 миллиметров стоимостью 385 рублей;
  • сверлами диаметром 13 миллиметров в количестве 2 штук стоимостью 385 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 770 рублей;
  • сверлами диаметром 15 миллиметров в количестве 3 штук стоимостью 385 рублей 1 штуку, общей стоимостью 1 155 рублей;
  • сверлами диаметром 16,17, 18 и 25 миллиметров в количестве 7 штук стоимостью по 385 рублей, общей стоимостью 2 695 рублей;
  • набором металлических ложек стоимостью 100 рублей;
  • омметром стоимостью 500 рублей;
  • крепежной деталью к оборудованию, не представляющей материальной ценности;
  • плашками в количестве 23 штук стоимостью 150 рублей каждая, общей стоимостью 3 450 рублей;
  • метчиком в количестве 1 штуки стоимостью 150 рублей;
  • электродвигателем УЛ 042-28У4 стоимостью 1 000 рублей; металлической сковородой стоимостью 900 рублей;
  • слесарными молотками в количестве 2 штук стоимостью 282 рубля за 1 штуку, общей стоимостью 564 рубля;
  • стамеской стоимостью 60 рублей,
  • двумя электрическими удлинителями стоимостью 200 рублей каждая, общей стоимостью 400 рублей,
  • двумя электрическими удлинителями стоимостью 730 рублей каждый, общей стоимостью. 1460 рублей; водолазным костюмом стоимостью 7 500 рублей;
  • двухсторонними гаечными ключами в количестве 7 штук стоимостью 51 рубль за 1 шутку, общей стоимостью 357 рублей;
  • раздвижным гаечным ключом стоимостью 69 рублей;
  • трехгранными напильниками в количестве 8 штук, стоимостью набора в количестве 4 штук 197 рублей, общей стоимостью 394 рубля; круглым напильником стоимостью 49 рублей;
  • квадратным напильником стоимостью 49 рублей;
  • ножовочными напильниками в количестве 2 штук стоимостью 49 рублей каждый» общей стоимостью 98 рублей;
  • шестигранниками в количестве 5 штук стоимостью 150 рублей каждый, стоимостью 750 рублей; металлическими и настольными тисками стоимостью 3 600 рублей;
  • электрической дрелью стоимостью 1.000рублей;
  • набором инструментов, состоящим из 11 рашпилей и 2 кусачек стоимостью 340рублей;
  • кусачками стоимостью 50 рублей;
  • набором инструментов, состоящим из 8 плашек, воротка, отвертки, метчиков в количестве 9 комплектов из 2 штук стоимостью 600 рублей;
  • тупоносыми надфилями в количестве 7 штук стоимостью 20 рублей за 1 штуку каждый общей стоимостью 140 рублей;
  • круглыми надфилями в количество 2 штук стоимостью 20 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 40 рублей;
  • трехгранными надфилями в количестве 2 штук стоимостью 20 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 40 рублей;
  • круглогубцами стоимостью 50 рублей;
  • 134 латунными гильзами калибра 16 мм. Стоимостью 42 рубля каждая, общей стоимостью 5.628 рублей;
  • 25 латунными гильзами калибра 32 мм. стоимостью 42 рубля каждая, общей стоимостью 1.050 рублей;
  • папковыми гильзами в количестве 100 штук стоимостью 3 рубля каждая, общей
    стоимостью 300 рублей;
  • 55 металлическими пулями, не представляющими материальной ценности;
  • 21 пыжом стоимостью 1 рубль 20 копеек каждый, общей стоимостью 25 рублей 20 копеек;
  • металлическим настольным станком для зарядки патронов, не представляющим материальной ценности;
  • виниловыми пластинками в количестве 79 штук стоимостью 1.250 рублей каждая, общей стоимостью 98.750 рублей;
  • болгаркой «Бош» QWS 24-230 мощностью 2400 вт, стоимостью 1.500 рублей;
  • шлифовальной машинкой стоимостью 1.500 рублей;
  • бытовым сверлильным приспособленном «ПБС-21» стоимостью 1.500 рубля;
  • настольным сверлильным станком стоимостью 5.684 рубля;
  • электропилой «Парма» стоимостью 1.500 рублей;
  • брезентовой сумкой, не представляющей материальной ценности;
  • оконным кондиционером «LG» стоимостью 1 500 рублей;
  • металлической подставкой под телевизор стоимостью 1.500 рублей;
  • цветным телевизором «Panasonic-NT29GF85T» стоимостью 1 550 рублей;
  • бытовым пылесосом «Энергия ПН-53Е» стоимостью 490 рублей;
  • водонагревательной емкостью стоимостью 2 000 рублей;
  • радиотелефоном «Panassonic TX-C» стоимостью480 рублей,
  • 10 килограммов сахара стоимостью 40 рублей за килограмм, общей стоимостью 400 рублей,
  • 4 банками сгущенки стоимостью40 рублей за банку, общей стоимостью 160 рублей;
  • 3 банками рыбных консервы стоимостью 40 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 120 рублей; 8 лампочками 100 вт, стоимостью 10 рублей за штуку, общей стоимостью 80 рублей;
  • 2 реверсивными отвертками стоимостью по 150 рублей каждая, общей стоимостью300 рублей;
  • метчиками для нарезки левой резьбы Мб и М8 в количестве 2 штук стоимостью по 150 рублей каждая, общей стоимостью 300 рублей;
  • лерками для нарезки левой резьбы Мб и М8 в количестве 2 штук стоимостью по 150 рублей каждая, общей стоимостью 300 рублей;
  • набором слесарных инструментов для мелких работ, состоящим из двух цанговых ручек, 1 двухрядной пилочки по дереву, 1 пилочкой по металлу, маленьким молоточк отверткой пробником. 2 стамесками, 4 надфилями и сверл размером от 2 до 4 удлиненных в количестве 5 штук, буравчиком стоимостью 250 рублей; патроном на сверлильный станок от 0,5 до 6 мм. стоимостью 150 рублей: ключом газовым № 1 стоимостью 150 рублей;
  • набором сверл от 1 до 10 мм., в количестве 10 штук стоимостью 50 рублей; сверлами в количестве 30 штук, диаметром от 1 до 4 мм., стоимостью 40 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 1.200рублей;
  • аккумуляторными батареями 7.000 мА в количестве 4 штук стоимостью 500 рублей каждая, общей стоимостью 2.000 рублей;
  • набором оселков в количестве 4 штук стоимостью 100 рублей;
  • книгой «Пистолеты и револьверы» автора Жук стоимостью 500 рублей;
  • книгой «Оружие мира» стоимостью 300 рублей;
  • книгой «Охотничье оружие мира» стоимостью 300 рублей;
  • комнатной антенной стоимостью 400 рублей;
  • ленточной пилой для охотников стоимостью 200 рублей;
  • рулеткой 5 метровой стоимостью 46 рублей;
  • набором маленьких отверток в количестве 6 штук стоимостью 150 рублей;
  • двумя парами рабочих ботинок стоимостью 629 рублей за пару, общей стоимостью 1.258 рублей;
  • рабочим костюм в количестве 4 штук стоимостью 670 рублей за каждый, общей стоимостью 2 680 рублей;
  • набором гирь от 10 мг. до 20 гр. стоимостью 150 рублей;
  • масляным обогревателем «Поларис» стоимостью 1 500 рублей;
  • масляным нагревателем без названия стоимостью 800 рублей,
  • утюгом без названия стоимостью 200 рублей,

            после чего с места совершения преступления скрылись, имущество Б. обратили в совместную собственность и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 171 333 рубля 20 копеек.

В судебном заседании подсудимые Босый В.В., Кучин А.В. виновными себя признали полностью, в содеянном раскаялись. После консультации с защитниками, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовали о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший Б. не возражали против проведения судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

         В связи с тем, что подсудимые Босый В.В., Кучин А.В. добровольно и после консультации с защитниками, ходатайствовали о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признали свою вину, государственный обвинитель, и потерпевший против этого не возражали, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства, в ходе которого вина подсудимых обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

        Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Босый В.В., Кучин А.В. действовали последовательно, правильно ориентировались в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководили своими действиями, их поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняются относительно своей позиции относительно предъявленного обвинения, поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Босый В.В., Кучин А.В. являются вменяемыми и подлежат уголовной ответственности и наказанию.

Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ), стеснивших законные права Босого В.В., Кучина А.В. не установлено.

Давая юридическую оценку действиям виновного Босого В.В., суд квалифицирует их по п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Босый В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого: на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Босого В.В., суд относит явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, ... года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Босого В.В., не установлено.

            Давая юридическую оценку действиям виновного Кучина А.В., суд квалифицирует их по п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кучину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого: на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Кучина А.В., суд относит явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, ... и ... года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кучина А.В., не установлено.

На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновных Босого В.В., Кучина А.В., а так же в целях предупреждения совершения ними новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновным Босый В.В., Кучину А.В., судом не установлено.

В судебном заседании потерпевший Б. пояснил, что ущерб ему полностью не возмещен, часть похищенного имущества находится у подсудимых, часть ими повреждена и уничтожена. Размер не возмещенного ущерба на момент судебного разбирательства Б. не определен. Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Босого В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием заработка в доход государства в размере 20 %.

Меру пресечения Босому В.В. - подписку о не выезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу- отменить.

Кучина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием заработка в доход государства в размере 10 %.

Меру пресечения Кучину А.В.- подписку о не выезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу- отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: электропилу «Парма», шлифовальную машинку «Бош», оконный кондиционер «LG», телевизор «Панасоник», металлическую тумбочку под телевизор, пылесос «Энергия», водонагревательную емкость «Аристон», радиотелефон «Панасоник», сверлильный настольный станок, устройство со штативом для сверления, дверную фалевую ручку, сверла в количестве 32 штук, набор металлических ложек, омметр, крепежную деталь к оборудованию, плашки в количестве 23 штук, метчики в количестве 1 штуки, электродвигатель, металлическую сковороду, слесарные молотки в количестве 2 штук, стамеску, два электрических удлинителя длиной 10 метров и 15 метров, водолазный костюм, холщевую сумку, двухсторонние гаечные ключи в количестве 7 штук, раздвижной гаечный ключ, трехгранные напильники в количестве 8 штук, круглый напильник, квадратный напильник, ножовочные напильники в количестве 2 штук, шестигранники в количестве 5 штук, матерчатую сумку, металлические тиски, электрическую дрель, набор инструментов, состоящий из 11 рашпилей и 2 кусачеков, кусачеки в количестве 1 штуки, набор инструментов, состоящий из 8 плашек, воротку, отвертки, метчики в количестве 9 комплектов из 2 штук, тупоносые надфили в количестве 7 штук, круглый надфиль в количестве 2 штук, трехгранный надфиль в количестве 2 штук, круглогубцы, сумку из кожзаменителя, 134 латуневых гильз, 20 папковых гильз зеленого цвета, 39 папковых гильз красного цвета, 41 папковых гильз светло- коричневого цвета, калибра «16, 73», «16, 72» и «06, 32», 55 металлических пули и 21 пыж, металлический настольный станок для зарядки патронов, виниловые пластинки в количестве 79 штук, переданные на хранение потерпевшему Б., и хранящиеся по адресу: ..., по вступлению приговора в законную силу- считать возвращенными по принадлежности, электрическую болгарку «Интерскол», сданную на хранение в камеру УВД по Туапсинскому району, и хранящуюся по адресу: г. Туапсе, ул. Мира, 11, по вступлению приговора в законную силу - возвратить законному владельцу.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Признать за потерпевшим Б. право на удовлетворение гражданского иска и обращение с исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: