П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Туапсе «9» июня 2011 года Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края - Калиманов О.Н. С участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского межрайонного прокурора: Усенко В.В. Подсудимых: Соболевского Р.Е., Махонина И.В., Сосранова Р.Г. Защитников: Хубаева Т.Н., представившего удостоверение № и ордер № Андреюк А.В., представившей удостоверение № и ордер № Аушевой Л.В., представившей удостоверение № и ордер № При секретаре: Матвиенко А.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Соболевского Р.Е., <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п.п.«а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ; Махонина И.В., <данные изъяты>, судимого 28.03.2011 года Туапсинским районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.п.«а», «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п.п.«а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, Сосранова Р.Г., <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п.п.«а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Соболевский Р.Е. и Махонин И.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Сосранов Р.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Соболевский Р.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период с 01 февраля 2011 года по 03 февраля 2011 года, около 01 часа 00 минут, вступив в предварительый сговор с Махониным И.В., находились рядом с коттеджем № № гаражно - лодочного кооператива «Тюменец», расположенным в пос.Тюменский Туапсинского района и принадлежащим К. Там, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, в связи с чем они остаются тайными для окружающих, реализуя свой преступный умысел, Соболевский Р.Е. совместно с Махониным И.В. демонтировали спутниковую тарелку, расположенную с внешней стороны коттеджа, стоимостью 1 000 рублей, после чего продолжая реализацию своего умысла, через незапертую форточку незаконно проникли в жилой коттедж № № гаражно - лодочного кооператива «Тюменец», где завладели двумя картинами стоимостью 500 рублей каждая общей стоимостью 1 000 рублей, электрическим чайником фирмы «Domotec» стоимостью 450 рублей и электрической плиткой фирмы «Scarlett» стоимостью 700 рублей, после чего с места совершения преступления скрылись, имущество К. обратили в свою совместную собственность и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 3 150 рублей. Он же Соболевский Р.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступив в предварительный сговор с Махониным И.В. и Сосрановым Р.Г., 6 марта 2011 года, около 10 часов 00 минут, прибыли к дачному участку № садоводческого общества «Дубки», расположенному по <адрес> в г.Туапсе. Там, убедившись в отсутствии собственников имущества, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, в связи с чем они остаются тайными для окружающих, действуя согласно договоренности, Соболевский Р.Е, Махонин И.В. и Сосранов Р.Г. проникли на территорию неогороженного дачного участка, где обнаружили хранящиеся там и принадлежащие З. металлические изделия, а именно: два металлических бака стоимостью 400 рублей каждый общей стоимостью 800 рублей, металлический бак с крышкой стоимостью 300 рублей и металлическую дверь стоимостью 400 рублей, которыми совместно завладели и с места совершения преступления скрылись, имущество З. обратили в свою совместную собственность и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ущерб на общую сумму 1 500 рублей,- Он же Соболевский Р.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступив в предварительный сговор с Махониным И.В. и Сосрановым Р.Г., 8 марта 2011 года, около 11 часов 00 минут, прибыли к дачному участку № садоводческого общества «Дубки», расположенному по <адрес> в г.Туапсе. Там, убедившись в отсутствии собственников имущества, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, в связи с чем они остаются тайными для окружающих, действуя согласно договоренности, Соболевский Р.Е., Махонин И.В. и Сосранов Р.Г. незаконно проникли на территорию огороженного дачного участка, где обнаружили хранящиеся там и принадлежащие Б. металлические изделия, а именно: металлические дуги в количестве 32 штук общей стоимостью 3 500 рублей, металлическую печь для сжигания мусора стоимость 500 рублей, стольные щиты в количестве 30 штук общей стоимостью 5 000 рублей, трубы в количестве 16 штук общей стоимостью 1 300 рублей и металлическую дверь стоимостью 1 500 рублей, которыми совместно завладели и с места совершения преступления скрылись, имущество Б. обратили в свою совместную собственность и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 11 800 рублей. Он же Соболевский Р.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступив в предварительный сговор с Махониным И.В. и Сосрановым Р.Г., 19 марта 2011 года около 12 часов 00 минут, прибыли к дачному участку № садоводческого общества «Дубки», расположенному по <адрес> в <адрес>. Там, убедившись в отсутствии собственников имущества, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, в связи с чем они остаются тайными для окружающих, действуя согласно договоренности, Соболевский Р.Е., Махонин И.В. и Сосранов Р.Г. проникли на территорию неогороженного дачного участка, где обнаружили хранящиеся там и принадлежащие Ф. металлические уголки в количестве 20 штук общей стоимостью 1 000 рублей, трубы в количестве 5 штук общей стоимостью 450 рублей, металлический бак стоимостью 300 рублей, металлический бак стоимостью 350 рублей, металлические листы в количестве трех штук общей стоимостью 900 рублей, металлические листы в количестве 20 штук общей стоимостью 2 000 рублей и бронзовый вентиль стоимостью 1 000 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 6 000 рублей. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как они были задержаны сотрудниками милиции. Допрошенные в судебном заседании подсудимые Соболевский Р.Е., Махонин И.В. и Сосранов Р.Г. согласились с предъявленным им обвинением, свою вину в совершении преступления признали в полном объеме и поддержали заявленное ими ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании установлены обстоятельства соблюдения условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, а именно: имеется наличие согласия государственного обвинителя и всех потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, инкриминируемые подсудимым деяния не относятся к категории особой тяжести, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, в условиях добровольности и после проведения консультаций с защитниками. Давая правовую оценку действиям подсудимых Соболевского Р.Е. и Махонина И.В. суд считает, что их действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п.п.«а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Давая правовую оценку действиям подсудимого Сосранова Р.Г. суд считает, что его действия правильно квалифицированы по п.«а» ч.2 ст.158, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п.п.«а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Соболевскому Р.Е. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в соответствии со ст.10 УК РФ суд учитывает положения ФЗ РФ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ, а так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, направленных против собственности, совершенных с прямым умыслом, в целях наживы, относящихся к категории средней тяжести и тяжкого, имеющих повышенную общественную опасность, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства как чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений наказание следует применить в виде лишения свободы. При назначении наказания подсудимому Махонину И.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в соответствии со ст.10 УК РФ суд учитывает положения ФЗ РФ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ, а так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, направленных против собственности, совершенных с прямым умыслом, в целях наживы, относящихся к категории средней тяжести и тяжкого, имеющих повышенную общественную опасность, личность подсудимого, который посредственно характеризуется по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства как чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений наказание следует применить в виде лишения свободы. При назначении наказания подсудимому Сосранову Р.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, направленных против собственности, совершенных с прямым умыслом, в целях наживы, относящихся к категории средней тяжести, имеющих повышенную общественную опасность, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства как чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, добровольное возмещение вреда потерпевшим, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений наказание следует применить в виде лишения свободы. Суд считает невозможным исправление подсудимых без отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, а так же не усматривает исключительных обстоятельств для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи либо назначения более мягкого вида наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308,309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Соболевского Р.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.п.«а», «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п.п.«а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Махонина И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п.п.«а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Сосранова Р.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п.п.«а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание: Сосранову Р.Г.: - по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ \по эпизоду кражи у потерпевшего З.\ в виде 1 \один\ года лишения свободы без ограничения свободы. - по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ \по эпизоду кражи у потерпевшего Б.\ в виде 1 \один\ года лишения свободы без ограничения свободы. - по ч.3 ст.30 - п.п.«а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ \по эпизоду кражи у потерпевшего Ф.\ в виде 1 \один\ года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений окончательно назначить наказание Сосранову Р.Г. в виде 2 \два\ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Махонину И.В.: - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ \по эпизоду кражи у потерпевшего К.\ в виде 2 \два\ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. - по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ \по эпизоду кражи у потерпевшего З.\ в виде 1 \один\ года 6 \шесть\ месяцев лишения свободы без ограничения свободы. - по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ \по эпизоду кражи у потерпевшего Б.\ в виде 1 \один\ года 6 \шесть\ месяцев лишения свободы без ограничения свободы. - по ч.3 ст.30 - п.п.«а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ \по эпизоду кражи у потерпевшего Ф.\ в виде 1 \один\ года 6 \шесть\ месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений окончательно назначить наказание Махонину И.В. в виде 3 \три\ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединить Махонину И.В. не отбытое наказание по приговору Туапсинского районного суда от 28 марта 2011 г. и окончательно назначить наказание в виде 3 \три\ лет 4 \четыре\ месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Соболевскому Р.Е.: - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ \по эпизоду кражи у потерпевшего К.\ в виде 2 \два\ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. - по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ \по эпизоду кражи у потерпевшего З.\ в виде 1 \один\ года 6 \шесть\ месяцев лишения свободы без ограничения свободы. - по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ \по эпизоду кражи у потерпевшего Б.\ в виде 1 \один\ года 6 \шесть\ месяцев лишения свободы без ограничения свободы. - по ч.3 ст.30 - п.п.«а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ \по эпизоду кражи у потерпевшего Ф.\ в виде 1 \один\ года 6 \шесть\ месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений окончательно назначить наказание Соболевскому Р.Е. в виде 3 \три\ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Махонину И.В. и Сосранову Р.Г. оставить прежней - заключение под стражей. Меру пресечения Соболевскому Р.Е. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв Соболевского Р.Е. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Махонину И.В. исчислять с 31 марта 2011 года и зачесть в срок отбывания наказания время заключения Махонина И.В. под стражу по приговору Туапсинского районного суда от 28 марта 2011 г. - с 28 марта 2011 г. по 31 марта 2011 г. Срок отбывания наказания Сосранову Р.Г. исчислять с 23 марта 2011 года. Срок отбывания наказания Соболевскому Р.Е. исчислять с 9 июня 2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: две картины, электрический чайник фирмы «Domotec» и электрическая плитка фирмы «Scarlett» хранящиеся у потерпевшего К. по адресу: <адрес>; 20 металлических уголков, 5 металлических труб, одна бочка круглой формы, одна бочка прямоугольной формы, три металлических листа с узорами, 20 металлических листов без узоров, один бронзовый вентиль хранящиеся у потерпевшего Ф. по адресу: <адрес> - оставить там же. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток через Туапсинский городской суд. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ