ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Туапсе «26» мая 2011 года Туапсинский городской суд Краснодарского края в составе Председательствующего Милинчук И.В., С участием государственного обвинителя: Усенко В.В., Потерпевшего Ш. Подсудимого: Зайцева А.А., Защитника подсудимого адвоката Андреюк А.В., представившей ордер № 204432 от 11 января 2011 года, удостоверение № 4127 от 19.11.2010 года, при секретаре судебного заседания: Медведчиковой М.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зайцева А.А., ..., ранее судимого Туапсинским районным судом 01 сентября 2000 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, освобожден от наказания в связи с актом амнистии, 13 ноября 2000 года Туапсинским городским судом по п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно без штрафа с испытательным сроком 2 года, 23.06.2005 года Туапсинским районным судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года и штрафом в размере 10 000 рублей, 30.01.2006 года Туапсинским городским судом по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением приговора от 23.06.2005 года, общий срок наказания- 4 года 6 месяцев со штрафом в сумме 10 000 рублей, 21.05.2009 года решением Приморско- Ахтарского районного суда освобожденного условно- досрочно на один год 24 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 228.1 и ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зайцев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, совершил незаконный сбыт наркотических средств, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, недовведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 03 октября 2010 года Зайцев А.А. в качестве грузчика оказывал помощь в погрузке и вывозе бытовых отходов водителю МУП «ТСДРСУ» Ш., управлявшему мусоровозом марки «ЗИЛ», государственный регистрационный номерной знак .... Около 16 часов 40 минут 03 октября 2010 года на Привокзальной площади за территорией городского рынка, расположенного по ул. Г. Петровой, 1 в г. Туапсе Краснодарского края, воспользовавшись тем, что водитель Ш. занят погрузкой бытовых отходов, а посторонние лица отсутствуют и за действиями Зайцева А.А. никто не наблюдает, подсудимый путем свободного доступа через открытое окно левой двери проник в кабину автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащий Ш. мобильный телефон «SamsungGT-B3410» стоимостью 6 000 рублей с sim-картой, не представляющей материальной ценности, без остатка денежных средств на счете абонента, с картой памяти стоимостью 550 рублей и чехлом стоимостью 250 рублей. После этого Зайцев А.А. с места совершения преступления скрылся, имущество Ш. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 6 800 рублей. Он же, имея умысел на незаконный сбыт на возмездной основе наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин (Список № 1), 16 декабря 2010 года, в вечернее время, возле дома № ... по ул. ... в г. Туапсе Краснодарского края, получил от Б. денежные средства в сумме 1 000 рублей, после чего в квартире № ... дома № ... по ул. ... в г.Туапсе Краснодарского края кустарным способом изготовил наркотическое средство. Около 20 часов 00 минут того же дня Зайцев А.А. возле дома № 41 по ул. им. Адмирала Макарова в г. Туапсе Краснодарского края в нарушение ч.1 ст.14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, передал Б., то есть сбыл, находящиеся в медицинском шприце и кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин (Список 1), масса которого в высушенном виде составила 0,19 гр. Около 21 час 15 минут того же дня, Б. прибыл в помещение службы по г.Туапсе РУФСКН РФ, расположенное в г.Туапсе по ул.К.Либкнехта, 6, где в присутствии понятых добровольно выдал медицинский шприц с прозрачной жидкостью сотрудникам полиции. Согласно заключению эксперта № 01/х от 19 января 2011 года (с учетом справки об исследовании № 93/х от 17 декабря 2010 года), вещество в жидком виде, объемом 2,8 мл., содержащееся в медицинском шприце одноразового использования, добровольно выданном 16 декабря 2010 года Б., относится к наркотическому средству - кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин (Список 1), масса которого в высушенном виде составила 0,19 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не относится к крупному размеру. Он же около 15 часов 30 минут 21 декабря 2010 года возле кинотеатра «Шоу Тайм», расположенного по ул. К. Маркса, 27 в г. Туапсе Краснодарского края получил от Б. денежные средства в сумме 500 рублей, после чего в домовладении ... в г. Туапсе Краснодарского края кустарным способом изготовил наркотическое средство. Около 21 часа 40 минут, Зайцев А.А. в парке, расположенном в районе Дома культуры нефтяников по ул. Сочинской, 48 в г.Туапсе Краснодарского края в нарушение ч.1 ст.14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, передал, то есть незаконно сбыл «покупателю» Б. кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин (Список 1). Однако, преступление, совершенное Зайцевым А.А., не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как передача кустарно изготовленных препаратов из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин (Список 1), массой 0,25 гр., осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Непосредственно после проведенной «Проверочной закупки» 21 декабря 2010 года, около 22 часов 00 минут, «покупатель» Б. возле дома № 11 по ул.Кошкина в гор. Туапсе Краснодарского края, в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно выдал сотрудникам полиции медицинский шприц одноразового использования с прозрачной жидкостью. Согласно заключению эксперта № 02/х от 19 января 2011 с учетом справки об исследовании № 95/х от 24 декабря 2010 года), вещество в жидком виде, объемом 2,1мл., содержавшееся в медицинском шприце одноразового использования, добровольно выданном 21 декабря 2010 года «покупателем» Б. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», относится к наркотическому средству - кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин (Список 1), масса которого в высушенном виде составила 0,25г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не относится к крупному размеру. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зайцев А.А. вину в краже телефона Ш. не признал, пояснив, что действительно 03 октября 2010 года совместно с потерпевшим занимался погрузкой мусора из контейнеров для бытовых отходов в мусоровоз, водителем которого был Ш. Около 17 часов Ш. загружал контейнеры возле городского рынка, Зайцев А.А. сообщил ему, что отлучится для встречи с отцом, отсутствовал около 20 минут. На обратном пути случайно на дороге увидел sim-карту, которую поднял и положил в карман. Зайцев А.А. подтвердил, что у Ш. был мобильный телефон «Samsung», находившийся в кабине мусоровоза. Узнав о пропаже телефона, Зайцев А.А. сразу sim-карту не вернул, возвратил ее Ш. лишь через несколько дней. Опасаясь, что на него падет подозрение в краже, придумал и рассказал потерпевшему историю о том, что sim-карту ему передал незнакомый парень, сообщивший, что телефон он может вернуть за 500 рублей. Подсудимый Зайцев О.А. не отрицал факты изготовления и совместного употребления с Б. первинтина, однако утверждал, что имело место провокация со стороны работников наркоконтроля. Поскольку, со слов подсудимого, наркотик изготовлялся из ингредиентов предоставленных Б. и за счет Б., то наркотик ему, Зайцеву А.А. не принадлежал, следовательно, отсутствует его сбыт. Несмотря на непризнание подсудимым вины, его вина подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании. Так, вина Зайцева А.А. по эпизоду кражи телефона, подтверждается: Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего Ш., пояснившего, что работает в МУП «ТСДРСУ» водителем мусоровоза. 03 октября 2010 года он находился на работе и занимался сбором мусора по территории г.Туапсе совместно с грузчиком Зайцевым А.А. Около 16 часов 00 минут он с Зайцевым А.А. подъехал к контейнерам с мусором возле центрального рынка у Привокзальной площади в г.Туапсе, вышел из автомобиля и стал загружать мусор из контейнеров в автомобиль, а Зайцев А.А. стал подметать контейнерную площадку. Когда Ш. загружал контейнер, к нему подошел Зайцев А.А. и сказал, что ему необходимо отлучиться в магазин, а затем встретиться с родителями. Потерпевший находился возле пульта погрузки с правой стороны автомобиля. Зайцев А.А. обошел автомобиль с левой стороны. Ш. видел как Зайцев А.А. перед уходом через водительскую левую дверь залез в кабину и что-то взял. После погрузки потерпевший обнаружил, что из водительской кабины исчез принадлежащий ему мобильный телефон «SamsungGT-B3410», ранее находившийся посередине приборной доски. Кошелек с деньгами и документами находился на месте. Вернувшемуся через 15 минут после обнаружения пропажи Зайцеву А.А.. Шахназарян О.А. сообщил о краже. Спустя 10 дней к потерпевшему подошел Зайцев А.А. и отдал sim-карту сотовой связи «МТС», ранее находившуюся в похищенном телефоне, рассказал, что сам мобильный телефон находится у ранее незнакомого Зайцеву А.А. парня, у которого возле центрального рынка он выкупил sim-карту, и если Ш. желает, то может вернуть свой телефон за 500 рублей. Денег у Ш. не было. Вставив полученную от Зайцева А.А. sim-карту в телефон, Ш. по имевшимся на ней записям телефонов определил, что это именно его карточка. Через несколько дней Зайцев А.А. уволился с работы. В результате преступления потерпевшему был причинен материальный ущерб на сумму 6 800 рублей. - Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Б, оперуполномоченного ОУР УВД по Туапсинскому району, пояснившего, что в для отработки версии причастности к краже телефона Ш. в ОУР УВД по Туапсинскому району в начале декабря 2010 года был вызван Зайцев А.А., который в ходе беседы сознался в совершении кражи. Зайцев А.А. собственноручно изложил в протоколе явки с повинной и в своем объяснении, что в октябре 2010 года около 17 часов работал совместно с водителем-мусоровоза «ЗИЛ» Ш.. На Привокзальной площади в районе городского рынка г.Туапсе Ш. занимался погрузкой контейнеров с мусором, мобильный телефон оставил в кабине автомобиля. Зайцев А.А. решил похитить этот мобильный телефон, сказал Ш., что ненадолго отлучится, а сам обошел автомобиль и через окно левой двери кабины достал мобильный телефон, который затем сразу продал неизвестному мужчине за 1000 рублей. Через несколько дней, Зайцев А.А. вернул Ш. sim-карту. Б утверждает, что во время беседы и написания явки с повинной в кабинете с Зайцевым А.А. он был один, воздействия на него не оказывал, не угрожал. Зайцев А.А. добровольно и собственноручно изложил обстоятельства хищения имущества в протоколе явки с повинной и в своем объяснении. - Протоколом выемки от 15 января 2011 года, согласно которому у потерпевшего Ш. произведена выемка sim-карты абонента сотовой связи «МТС» ..., ранее находившаяся в похищенном телефоне. (т.1 л.д. 86-89); - Протоколом осмотра предметов от 16 января 2011 года, согласно которому осмотрена, а впоследствии признана и приобщена в качестве вещественного доказательства sim-карта абонента сотовой связи «МТС» .... ( т.1 л.д. 90); - Протоколом осмотра документов от 16 января 2011 года, согласно которому осмотрено, а впоследствии признано и приобщено в качестве вещественного доказательства объяснение Зайцева А.А. о том, что с августа 2010 года работал грузчиком в МУП «СДРСУ» по вывозу мусора из контейнеров в паре с водителем Ш. Около 17 часов 00 минут 03 октября 2010 года Ш. возле городского рынка занимался погрузкой мусорных контейнеров, припарковал автомобиль «ЗИЛ» к контейнерам и стал их загружать. Желая похитить оставленный Ш. в кабине телефон, он сказал ему, что отлучится для встречи с отцом, после чего обошел машину и незаметно рукой достал через окно автомобиля телефон, принадлежащий Ш., затем удалился. Телефон Зайцев А.А. продал за 1 тысячу рублей неизвестному ранее таксисту, вернулся через 20 минут. Узнав от Ш. о пропаже телефона, заверил, что непричастен к краже. Sim-карту из телефона, принадлежащего Ш., он вернул последнему спустя около недели. ( т.1 л.д. 93-94); - Протоколом явки с повинной от 08 декабря 2010 года, согласно которому в УВД по Туапсинскому району явился Зайцев А.А. и сообщил, что 03 октября 2010 года похитил у Ш. в районе центрального рынка сотовый телефон Ш., который затем продал таксисту за 1000 рублей. (т.1 л.д. 60); - Протоколом осмотра места происшествия от 04 октября 2010 года, согласно которому осмотрен участок местности, прилегающий к центральному рынку г. Туапсе, где расположены контейнеры для бытовых отходов в количестве 9 штук. На момент осмотра напротив контейнеров располагается автомобиль «ЗИЛ», государственный регистрационный номерной знак ..., на панели которого со слов заявителя Ш. находился его мобильный телефон, который на момент осмотра в кабине автомобиля отсутствовал. ( т.1 л.д. 4-7); - Справкой от 04 октября 2010 года, согласно которой стоимость мобильного телефона «SamsungGT-B3410» на 03 октября 2010 года составляла 6 000 рублей. ( т.1 л.д. 20); Вина Зайцева А.А. по эпизоду сбыта наркотических средств 16 декабря 2010 года, подтверждается следующими доказательствами: Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Б., признавшегося, что периодически внутривенно употреблял наркотические средства. 16 декабря 2010 года во время телефонного разговора его знакомый наркоман Зайцев А.А. предложил употребить наркотическое средство первинтин или «винт». В связи с тем, что денег у самого Зайцева А.А. не было, он предложил Б. дать одну тысячу рублей для приобретения необходимых для изготовления наркотического вещества ингредиентов, пообещал за три часа изготовить наркотик. Договорились встретиться возле дома № 53 по ул. Говорова г. Туапсе. Около 16-17 часов Б. приехал к оговоренному месту, где передал Зайцеву А.А. 1 000 рублей, часть из них Зайцев АА. истратил на приобретение компонентов для приготовления наркотического средства, условившись, что часть наркотика употребит сам, а часть денежных средств оставит для личных нужд. Зайцев А.А. пояснил, что изготавливать наркотик будет на квартире своей жены на ул. ... в г. Туапсе, там же договорились встретиться через два-три часа. Около 20 часов Б. приехал на ... где возле одного из домов Зайцев А.А. передал ему одноразовый медицинский шприц с прозрачной жидкостью. Употреблять наркотическое средство Б. не стал, испугавшись, что наркотик Зайцев А.А. изготовлял в антисанитарных условиях. Решив прекратить употребление наркотических средств, Б. пошел в наркоконтроль, где около 21 часа 16 декабря 2010 года добровольно в присутствии гражданских лиц, выдал наркотическое средство, которое приобрел у Зайцева А.А. - Протоколом очной ставки между Зайцевым А.А. и Б. от 16 февраля 2011 года, согласно которому Б. настаивал на том, что 16 декабря 2010 года Зайцев А.А. позвонил ему с предложением изготовить наркотическое средство, и передача наркотического средства состоялась на ул.... в г.Туапсе. (т. 2 л.д. 40-44); - Показаниями свидетеля Я., допрошенного в судебном заседании, согласно которым 16 декабря 2010 года в вечернее время сотрудники наркоконтроля предложили ему и Н. присутствовать при добровольной выдаче наркотического средства и удостоверить этот факт. Они согласились, после чего в помещении службы по ... в их присутствии молодой мужчина, который представился Б., добровольно выдал одноразовый медицинский шприц, в котором находилась прозрачная желтоватая жидкость. Б. пояснил, что эта жидкость является наркотическим средством первинтин, или, как его еще называют «винт». Б. также сообщил, что шприц с наркотическим средством приобрел 16 декабря 2010 года в вечернее время, незадолго до добровольной выдачи, у своего знакомого Зайцева А.А., предварительно передав Зайцеву А.А. денежные средства в сумме 1 000 рублей. Шприц с жидкостью был помещен в полиэтиленовый пакет, горловина пакета перевязана нитью, концы нити оклеены двумя отрезками бумаги, один с пояснительной надписью, второй с оттиском печати «Для пакетов 23», на котором расписались все присутствующие при добровольной выдаче лица. Ему и Н. также предложили позднее поучаствовать в качестве незаинтересованных лиц при проведении «проверочной закупки», на что Я. и Н. дали свое согласие. - Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Н., изложенными в протоколе его допроса от 30 декабря 2010 года, согласно которому Н. дал показания, аналогичные показаниям Я.. ( т.1 л.д. 176-179); - Справкой об исследовании № 93/х от 17 декабря 2010 года и фототаблицей к ней, согласно которой представленное на исследование вещество в жидком виде, объемом 2,8 мл., содержащееся в медицинском шприце одноразового использования, добровольно выданном 16 декабря 2010 года Б., относится к наркотическому средству - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин (Список 1), масса которого в высушенном виде составила 0,19 гр. (т.1 л.д. 128-129); - Заключением эксперта № 01/х от 19 января 2011 года, согласно которому вещество в жидком виде, объемом 1,8 мл., содержавшееся в медицинском шприце одноразового использования, добровольно выданном 16 декабря 2010 года Б., относится к наркотическому средству - кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин (Список 1), масса которого в высушенном виде составила 0,12 гр. ( т.1 л.д. 208-209); - Актом добровольной выдачи наркотических средств от 16 декабря 2010 года, согласно которому 16 декабря 2010 года в 1 отдел службы по г.Туапсе РУФСКН РФ по КК обратился Б. с заявлением о добровольной выдаче имеющегося у него наркотического средства «первинтин», которое он приобрел у Зайцева А.А. (т.1 л.д. 121); - Протоколом осмотра документов от 02 февраля 2011 года, согласно которому осмотрены оперативно-служебные документы, отражающие ход ОРД, материалы ОРМ «Проверочная закупка» от 21 декабря 2010 года, административный материал в отношении Зайцева А.А., а именно: заявление Б. от 16.12.2010 года о добровольной выдаче наркотического средства, приобретенного у Зайцева А.А., акт добровольной выдачи Б. наркотических средств от 16.12.2010 года, объяснение Б. от 16.12.2010 года, справка об исследовании № 93/х от 17.12.2010 года, копия постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 16.12.2010 года (рег. ...-сс от 16.12.2010 года), заявление Б. от 16.12.2010 года о добровольном согласии на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», рапорт оперуполномоченного 1-го отдела службы по г.Туапсе РУФСКН РФ по КК ст.лейтенанта полиции Э. от 16.12.2010 года, рапорт ст.оперуполномоченного 1-го отдела службы по г.Туапсе РУФСКН РФ по КК майора полиции Д. от 16.12.2010 года, акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 21.12.2010 года, протокол опроса Зайцева А.А. от 22.12.2010 года, справка об исследовании № 95/х от 24.12.2010 года, копия протокола № 3771 медицинского освидетельствования Зайцева А.А для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 21.12.2010 года, копия объяснения Зайцева А.А. от 21.12.2010 года. (т.2 л.д. 27-35); - Протоколом осмотра предметов от 02 февраля 2011 года, согласно которому осмотрены, а впоследствии признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств и хранятся в камере хранения службы по г.Туапсе РУ ФСКН России по Краснодарскому краю: одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством - кустарно изготовленными препаратами из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин (Список 1), масса которого в высушенном виде составила 0,05г. (остаток после исследования) в опечатанном полимерном пакете; одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством - кустарно изготовленными препаратами из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин (Список 1), масса которого в высушенном виде составила 0,01г. (остаток после исследования) в опечатанном полимерном пакете; денежные средства в сумме 220 рублей: две купюры достоинством по 10 рублей, имеющие серии и номера СЧ 3957429, ПМ 6798930, и две купюры достоинством по 100 рублей, имеющие серии и номера: СН 1768574, ГЛ 7290198, в бумажном опечатанном конверте светло-коричневого цвета; телефонный аппарат сотовой связи «Nokia» с установленной в нем sim-картой в бумажном опечатанном конверте светло-коричневого цвета. ( т.2 л.д. 17-21); - Копией протокола № 3771 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 21 декабря 2010 года, согласно которому у Зайцева А.А. на момент освидетельствования в ГУЗ «Наркологический диспансер ...» ДЗ КК установлен факт употребления метамфетамина без наркотического опьянения. ( т.1 л.д. 159); - Показаниями подозреваемого Зайцева А.А., изложенными в протоколе его допроса от 11 января 2011 года, согласно которым он в присутствии защитника Андреюк А.В. показал, что состоит на учете у врача-нарколога по поводу зависимости от опиатов, поскольку с 1999 года периодически употребляет наркотические средства, ранее - опий, в настоящее время - эфедрин. 16 декабря 2010 года примерно в дневное время ему на мобильный телефон позвонил знакомый Б., который также употребляет наркотические средства. Б. предложил ему изготовить наркотическое средство, именуемое наркоманами «винт». Зайцев А.А. сказал, что приготовить наркотик он может, но у него нет денег, на что Б. ответил, что даст денег. Около 16 часов они встретились с Б. возле дома Зайцева по ул.Говорова, где Б. передал 1 000 рублей, договорились встретиться после изготовления наркотика на ул. им. Адм. Макарова в г.Туапсе. Получив деньги, Зайцев А.А. в аптеках приобрел пузырьки с сиропом от кашля «Бронхолитин», одноразовые медицинские шприцы в количестве 6 штук. Затем купил охотничьи спички, очищенный бензин «Галоша», порошок «Мистер Мускул» и поехал домой, где изготовил наркотик и и позвонил Б.. Жидкость он поделил пополам, одну половину употребил сам, а вторую половину передал Б., приехавшему около 20 часов к нему домой. Способ приготовления наркотического средства подсудимый узнал в ИК-11 в г.Приморско-Ахтарске, где отбывал наказание. В том, что изготовил и сбыл наркотическое средство, он сожалеет и раскаивается. (т.1 л.д. 196-199); - Показаниями обвиняемого Зайцева А.А., изложенными в протоколе его допроса от 12 января 2011 года, согласно которым он в присутствии защитника Андреюк А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что действительно 16 декабря 2010 года получив от Б. 1 000 рублей, он приобрел необходимые для приготовления наркотического средства ингредиенты: элексир «Бронхолитин», бензин «Галоша», чистящий порошок «Мистер Мускул», охотничьи спички. После этого он приготовил наркотическое средство, так называемый «винт», который передавал Б. Максиму в квартире .... Пользуясь правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний он отказался, полностью поддерживая показания, которые давал 11 января 2011 года. (т.1 л.д. 232-235); Вина Зайцева А.А. по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств 21 декабря 2010 года, подтверждается: Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Б., пояснившего, что 21 декабря 2010 года утром его пригласили в помещение наркоконтроля для беседы о наркотическом средстве, изготовленном 16 декабря 2010 года Зайцевым А.А., которое Б. добровольно выдал сотрудникам полиции. В ходе беседы ему предложили принять участие в качестве «покупателя» наркотического средства у Зайцева А.А. в рамках проводимого сотрудниками полиции мероприятия «проверочная закупка». Б. добровольно согласился, о чем собственноручно написал заявление. Около 14 часов сотрудники полиции пригласили двух мужчин, которые выступали в роли незаинтересованных лиц в проводимом мероприятии. Затем он созвонился с Зайцевым А.А. и договорился о встрече возле кинотеатра «Шоу Тайм», расположенного по ул. К. Маркса в г. Туапсе. После этого в присутствии двух незаинтересованных лиц был произведен его личный досмотр, а также досмотр автомобиля «ВАЗ-2106» белого цвета, на котором планировалось проведение данного мероприятия. Также был досмотрен водитель автомобиля - сотрудник полиции Д.. При досмотре каких-либо предметов, веществ запрещенных и ограниченных в свободном обороте, в частности каких-либо наркотических средств, обнаружено не было. Также в присутствии двух незаинтересованных лиц были осмотрены, после чего переданы ему для приобретения у Зайцева А.А. наркотического средства деньги в сумме 500 рублей билетами Банка России достоинством по 100 рублей каждая, всего пять купюр. С осмотренных купюр в присутствии незаинтересованных лиц сделана светокопия на двух листах. Он пояснил, что будет приобретать наркотическое средство в количестве 2 миллилитров по цене пятьсот рублей, а также пояснил, что ранее звонил на мобильный телефон Зайцева А.А. с абонентским номером ... и договорился о встрече в г. Туапсе на ул. К. Маркса возле кинотеатра «Шоу Тайм». Кроме того, он рассказал незаинтересованным лицам, что 16 декабря 2010 г. он уже приобретал такое же наркотическое средство у Зайцева А.А. за одну тысячу рублей, и что часть денежных средств, которые передавал Зайцеву А.А. ранее и передаст в ходе «проверочной закупки», тот истратит на приобретение компонентов для приготовления наркотического средства, часть которого употребит сам, а часть денежных средств оставит для личных нужд. После этого он в сопровождении двух незаинтересованных лиц.... и сотрудников полиции вышел из здания службы. Он, незаинтересованные лица и сотрудник полиции сели в ранее досмотренный автомобиль «ВАЗ-2106» белого цвета и поехали по направлению ул. К. Маркса в г. Туапсе к кинотеатру «Шоу Тайм». Остальные сотрудники полиции поехали вслед за ними на а/м «Ниссан» зеленого цвета. Через несколько минут автомобиль, на котором передвигался он с незаинтересованными лицами, остановился неподалеку от кинотеатра «Шоу Тайм», по ул. К. Маркса, а автомобиль с остальными сотрудниками полиции, проехав мимо них, остановился неподалеку. Он вышел из автомобиля и подошел к Зайцеву А.А., который ждал его рядом с кинотеатром «Шоу Тайм» по ул. К.Маркса г. Туапсе. Они присели на лавочку напротив кинотеатра, стали разговаривать, и в ходе разговора он передал Зайцеву А.А. деньги в сумме 500 рублей. После этого они пошли по ул. К.Маркса в сторону центральной площади. Затем Зайцев А.А. пошел в сторону центральной аптеки, а он сел в автомобиль с незаинтересованными лицами, которым пояснил, что передал деньги Зайцеву А.А., и тот пошел покупать ингредиенты для приготовления наркотического средства, а когда наркотическое средство будет приготовлено, то Зайцев А.А. ему позвонит. Со слов Зайцева А.А., изготавливать наркотическое средство тот собирался у своего знакомого М., который проживает на .... Вместе с сотрудником полиции и незаинтересованными лицами они стали ожидать звонка Зайцева А.А. Спустя несколько часов Зайцев А.А. позвонил на его мобильный телефон и сообщил, что он может приехать на ул.Адмирала Макарова в г. Туапсе за наркотическим средством. На автомобиле вместе с незаинтересованными лицами и сотрудником полиции они направились на ул.Адмирала Макарова г. Туапсе. Вслед за ними поехали сотрудники полиции. Вскоре их автомобиль остановился на пересечении ул.Адмирала Макарова и ул. Кутузова в г. Туапсе, а автомобиль с остальными сотрудниками полиции остановился неподалеку. Он позвонил на мобильный телефон Зайцеву А.А., который сообщил, что находится в сквере возле ДКН по ул. Сочинской, и предложил ему пешком пройти по ул. Кутузова к скверу. Он вышел из автомобиля и направился к указанному месту. Незаинтересованные лица в сопровождении сотрудника полиции направились вслед за ним. Через несколько минут, в сквере возле ДКН он встретился с Зайцевым А.А., который передал ему наркотическое средство, находящееся в одноразовом медицинском шприце. Недолго поговорив, они с Зайцевым А.А. пошли в сторону горгаза по ул. Кошкина г. Туапсе. Возле дома №... по ул. ... в г. Туапсе к ним подошли сотрудники полиции, которые задержали Зайцева А.А., а он в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал одноразовый медицинский шприц со светло-желтой жидкостью внутри, который получил от Зайцева А.А. в сквере. Этот медицинский одноразовый шприц с жидкостью был помещен в полиэтиленовый пакет, горловина пакета перевязана нитью, концы нити оклеены двумя отрезками бумаги, один с пояснительной надписью, второй с оттиском печати «Для пакетов 23», на котором расписались присутствующие лица. - Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля М., согласно которым он с 2000 года периодически употребляет внутривенно наркотические средства. 21 декабря 2010 года около 18 часов 00 минут к нему домой по адресу: ..., пришел Зайцев А.А., которого он знает примерно с 2000 года, как лицо в течение нескольких лет употребляющее наркотические средства внутривенно. Зайцев А.А. попросил разрешения приготовить дома у М. наркотическое средство «первинтин» или «винт». С собой Зайцев А.А. принес «Бронхолитин», охотничьи спички, чистящее средство «Мистер мускул», пластиковые бутылки, одноконфорочную электрическую плитку. С разрешения М. Зайцев А.А. в доме свидетеля изготовил около 2 куб.мл. наркотического средства «первинтин» или «эфедрин» После этого Зайцев А.А. в отдельном шприце дал ему около 0,5 куб.мл. наркотического средства. Наркотик М. употребил вместе в Зайцевым А.А. путем внутривенной инъекции на улице, рядом с домом М.. Во время того, как Зайцев А.А. изготавливал наркотическое средство, подсудимому кто-то неоднократно звонил. Зайцев А.А. ему не говорил, кто звонил, но как он понял, с Зайцевым А.А. созванивался тот, кому подсудимый должен был отдать приготовленное наркотическое средство. Зайцеву А.А. в изготовлении наркотического средства он никакой помощи не оказывал, а только предоставил свой дом и наблюдал за процессом приготовления. После того как Зайцев А.А. употребил наркотическое средство внутривенно, спустя некоторое время взял шприц с наркотическим средством примерно около 2 куб.мл. и куда-то ушел, как он понял, Зайцев А.А. собирался передать оставшееся наркотическое средство заказчику. - Заключением эксперта № 15/к от 25 января 2011 года по проведенной компьютерно-технической экспертизе и фототаблица к нему, согласно которым в памяти мобильного телефона «Nokia 100» IMEI ..., которым пользовался Зайцев А.А., имеется абонентский номер +..., обозначенный, как «...». В запоминающих устройствах телефона 21 декабря в 21 час 41 минуту имеется принятый звонок от абонента «...», номер телефона +..., в 21 час. 43 минуты имеется набранный номер +..., абонент «...». ( т. 2 л.д. 3-8); - Показаниями подозреваемого Зайцева А.А., изложенными в протоколе его допроса от 11 января 2011 года, согласно которым он в присутствии защитника Андреюк А.В. показал, что состоит на учете у врача-нарколога по поводу зависимости от опиатов, поскольку с 1999 года периодически употребляет наркотические средства, ранее -опий, в настоящее время - эфедрин. 16 декабря 2010 года по просьбе и за средства Б. изготовил наркотическое средство, именуемое наркоманами «винт». Способ приготовления наркотического средства он узнал в ИК-11 в г.Приморско-Ахтарске, где отбывал наказание. 21 декабря 2010 года около 15 часов Б. снова позвонил ему и предложил встретиться в центре города на аллее рядом с кинотеатром «Шоу Тайм». В указанном месте он встретился с ..., который обратился с предложением изготовить наркотическое средство. Зайцев А.А. согласился изготовить наркотик за деньги Б., получил от него 500 рублей, затем в аптеке приобрел «Бронхолитина», в магазине охотничьи спички, на муниципальном рынке пачку «Мистера Мускул» и поехал на ул. ..., где проживает его приятель М. Дома у М. он приготовил около 2 миллилитров наркотического средства «первентин», после чего позвонил Б., с которым они договорились встретиться в парке возле ДК нефтяников по ул.Сочинской в г.Туапсе. Примерно в 21 час 30 минут они встретились с Б. в парке возле ДКН, там же он передал Б. шприц с наркотическим средством.. На ул.Кошкина к ним подошли мужчины, которые представились сотрудниками наркоконтроля. Зайцева А.А. доставили в Службу по г.Туапсе. О том, что за изготовление и сбыт наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, ему известно, ранее он был судим по ч.2 ст.228 УК РФ.. ( т.1 л.д. 196-199); - Показаниями обвиняемого Зайцева А.А., изложенными в протоколе его допроса от 12 января 2011 года, согласно которым он в присутствии защитника Андреюк А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что действительно 16 декабря 2010 года и 21 декабря 2010 года, получив от Б. 1 000 рублей и 500 рублей соответственно, он приобрел необходимые для приготовления наркотического средства ингредиенты: элексир «Бронхолитин», бензин «Галоша», чистящий порошок «Мистер Мускул», охотничьи спички. После этого он приготовил наркотическое средство, которое называют «винт». Это было 16 декабря 2010 года и 21 декабря 2010 года. «Винт» он передавал Б. ... первый раз в квартире ..., а второй раз в сквере возле ДКН по ул.Сочинской в г.Туапсе. Пользуясь правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний он отказался, полностью поддерживая показания, которые давал 11 января 2011 года. ( т.1 л.д. 232-235); - Показаниями обвиняемого Зайцева А.А., изложенными в протоколе его допроса от 25 марта 2011 года, согласно которому обвиняемый Зайцев А.А. в присутствии защитника Андреюк А.В. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что признает вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, а в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, вину не признает, так как данных преступлений не совершал. От дачи показаний он отказывается, пользуясь правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ. ( т.2 л.д. 158-161); - Показаниями свидетеля Я., допрошенного в судебном заседании, согласно которым 21 декабря 2010 года сотрудники наркоконтроля предложили ему принять участие в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков у Зайцева А.А. После получения согласия около 14 часов того же дня в помещении ему и Н. сотрудники наркоконтроля разъяснили права и обязанности и представили им в качестве «закупщика» Б., который ранее, то есть 16 декабря 2010 года, добровольно выдал в их присутствии приобретенное у Зайцева А.А. наркотическое средство. После этого в их присутствии сотрудниками полиции был произведен личный досмотр «закупщика» и осмотрен автомобиль «ВАЗ-2106» белого цвета, на котором планировалось проведение данного мероприятия, кроме того, был досмотрен водитель автомобиля - сотрудник полиции Д. При проведении досмотров каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. После этого в их присутствии были досмотрены денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей каждая. С денежных средств были сняты светокопии на двух листах, никакими веществами деньги не помечались. Эти денежные средства были переданы для приобретения наркотического средства Б., который пояснил, что будет приобретать наркотическое средство кустарного производства у Зайцева А.А. «Закупщик» также пояснил, что ранее звонил на мобильный телефон Зайцева А.А., и договорился о встрече в г. Туапсе по ул. К. Маркса возле кинотеатра «Шоу Тайм», кроме того, сообщил, что ранее 16 декабря 2010 года уже приобретал такое же наркотическое средство у Зайцева А.А. за одну тысячу рублей, и что деньги Зайцев А.А. тратит на приобретение компонентов для приготовления наркотического средства, часть которого употребляет лично. После этого все участники мероприятия вышли из здания наркоконтроля. Он со вторым незаинтересованным лицом, «закупщиком» и сотрудником полиции сели в ранее досмотренный автомобиль «ВАЗ- 2106» белого цвета и поехали в направлении улицы К.Маркса к кинотеатру «Шоу Тайм». Остальные сотрудники поехали вслед за ними на автомобиле зелёного цвета марки «Ниссан». Остановившись неподалёку от кинотеатра «Шоу Тайм», «закупщик» вышел из автомобиля и подошел к Зайцеву А.А., который ждал возле кинотеатра. Присев напротив кинотеатра на лавочку, Зайцев А.А. и Б. стали разговаривать, и в ходе разговора Б. передал Зайцеву А.А. деньги. После этого оба направились по ул. К. Маркса в сторону центральной площади, после чего Зайцев А.А. пошел в сторону центральной аптеки, а Б. сел к ним в автомобиль и пояснил, что передал Зайцеву А.А. деньги, на которые тот пошел покупать ингредиенты для приготовления наркотического средства, и когда наркотическое средство будет готово, то Зайцев А.А. позвонит. Изготавливать наркотическое средство, со слов Б., Зайцев А.А. собирался у своего знакомого М., проживающего на ул. .... После этого они стали ожидать звонка Зайцева А.А. в автомобиле. Через несколько часов, то есть уже около 21 часа, Зайцев А.А. позвонил Б. и сообщил, чтобы тот приехал на ул. Макарова в г. Туапсе за наркотическим средством. Автомобиль, в котором они находились, направился по направлению ул. Макарова г. Туапсе, остальные сотрудники полиции проследовала за ними на другом автомобиле. Через некоторое время они остановились на пересечении ул. Макарова и ул. Кутузова в г. Туапсе, а автомобиль с сотрудниками полиции остановился неподалеку. Бутов М.А. позвонил на мобильный телефон Зайцеву А.А., и тот сообщил, что находится в парке, расположенном возле ДКН по ул. Сочинской, а также предложил Б. пройти пешком по ул. Кутузова к парку. Б. вышел из автомобиля и направился к указанному месту. Он, второе незаинтересованное лицо в сопровождении сотрудника полиции направились за Б. на достаточном для наблюдения расстоянии. Через некоторое время Б. в парке ДКН встретился с Зайцевым А.А., который что-то передал Б. Немного переговорив, Б. и Зайцев А.А. пошли в сторону ул. Кошкина г. Туапсе, а они пошли вслед за ними. Около дома ... по ул. Кошкина в г. Туапсе Зайцев А.А. был задержан сотрудниками полиции. В их присутствии Б. добровольно выдал одноразовый медицинский шприц со светло-желтой жидкостью внутри, пояснив, что данный шприц Б. передал в парке Зайцев А.А. Шприц с жидкостью был помещен в полиэтиленовый пакет, горловина пакета перевязана нитью, концы нити оклеены двумя отрезками бумаги, один с пояснительной надписью, второй с оттиском печати «Для пакетов 23», на котором расписались присутствующие. -Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Н., изложенными в протоколе его допроса от 30 декабря 2010 года, согласно которому Н. дал показания, аналогичные показаниям Я. ( т.1 л.д. 176-179), - Справкой об исследовании № 95/х от 24 декабря 2010 года и фототаблицей к нему, согласно которым представленное на исследование вещество в жидком виде, объемом 2,1мл., содержавшееся в медицинском шприце одноразового использования, добровольно выданном 21 декабря 2010 года Б. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», относится к наркотическому средству - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин (Список 1), масса которого в высушенном виде составила 0,25г. ( т. 1 л.д. 152-153), - Заключением эксперта № 02/х от 19 января 2011 года, согласно которому вещество в жидком виде, объемом 1,1мл., содержавшееся в медицинском шприце одноразового использования, добровольно выданном 21 декабря 2010 года «покупателем» Б. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», относится к наркотическому средству - кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин (Список 1), масса которого в высушенном виде составила 0,13г. ( т. 1 л.д. 214-215), - Актом проверочной закупки от 21 декабря 2010 года с приложением, согласно которому «закупщику» Б. перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» в присутствии незаинтересованных лиц были переданы денежные средства в сумме 500 рублей купюрами достоинством по 100 рублей, имеющими серии и номера: ..., ..., ..., для приобретения наркотического средства у Зайцева А.А. ( т. 1 л.д. 136-141); - Актом проверочной закупки от 21 декабря 2010 года с приложением, согласно которому «закупщик» Б. в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал одноразовый медицинский шприц со светло-желтой жидкостью внутри, пояснив, что данный медицинский шприц ему передал Зайцев А.А. ( т. 1 л.д. 136-141); - Протоколом личного досмотра Зайцева А.А. от 21 декабря 2010 года, согласно которому в ходе личного досмотра Зайцева А.А. были обнаружены денежные средства в сумме 220 рублей: две купюры достоинством по 10 рублей, имеющие серии и номера ..., ..., и две купюры достоинством по 100 рублей, имеющие серии и номера: .... ( т. 1 л.д. 157); - Протоколом осмотра документов от 02 февраля 2011 года, согласно которому осмотрены оперативно-служебные документы, отражающие ход ОРД, материалы ОРМ «Проверочная закупка» от 21 декабря 2010 года, административный материал в отношении Зайцева А.А., а именно: заявление Б. от 16.12.2010 года о добровольной выдаче наркотического средства, приобретенного у Зайцева А.А., акт добровольной выдачи Б. наркотических средств от 16.12.2010 года, объяснение Б. от 16.12.2010 года, справка об исследовании № ... от 17.12.2010 года, копия постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 16.12.2010 года (рег. ...-сс от 16.12.2010 года), заявление Б. от 16.12.2010 года о добровольном согласии на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», рапорт оперуполномоченного 1-го отдела службы по г.Туапсе РУФСКН РФ по КК ст.лейтенанта полиции Э. от 16.12.2010 года, рапорт ст.оперуполномоченного 1-го отдела службы по г.Туапсе РУФСКН РФ по КК майора полиции Д. от 16.12.2010 года, акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 21.12.2010 года, протокол опроса Зайцева А.А. от 22.12.2010 года, справка об исследовании № ... от 24.12.2010 года, копия протокола № 3771 медицинского освидетельствования Зайцева А.А для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 21.12.2010 года, копия объяснения Зайцева А.А. от 21.12.2010 года. ( т. 2 л.д. 27-35); - Протоколом осмотра предметов от 02 февраля 2011 года, согласно которому осмотрены, а впоследствии признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств и хранятся в камере хранения службы по г.Туапсе РУ ФСКН России по Краснодарскому краю: одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством - кустарно изготовленными препаратами из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин (Список 1), масса которого в высушенном виде составила 0,05г. (остаток после исследования) в опечатанном полимерном пакете; одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством - кустарно изготовленными препаратами из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин (Список 1), масса которого в высушенном виде составила 0,01г. (остаток после исследования) в опечатанном полимерном пакете; денежные средства в сумме 220 рублей: две купюры достоинством по 10 рублей, имеющие серии и номера ..., и две купюры достоинством по 100 рублей, имеющие серии и номера: ...; телефонный аппарат сотовой связи «Nokia» с установленной в нем sim-картой в бумажном опечатанном конверте светло-коричневого цвета. ( т. 2 л.д. 17-21); - Копией протокола ... медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 21 декабря 2010 года, согласно которому у Зайцева А.А. на момент освидетельствования в ГУЗ «Наркологический диспансер № 4» ДЗ КК установлен факт употребления метамфетамина без наркотического опьянения. ( т.1 л.д. 159). Утверждения Зайцева А.А. о самооговоре в краже противоречат собранным по делу фактическим доказательствам. Зайцеву А.А. было известно о месте нахождения в кабине мусоровоза телефона, он имел реальную возможность для совершения кражи. Присвоив телефон Ш., он извлек из него sim-карту, самим телефоном распорядился по своему. Со слов Зайцева А.А., sim-карту из телефона Ш. он обнаружил случайно на дороге, однако вернул ее лишь через несколько дней. Подсудимый не мог по внешнему виду определить принадлежность sim-карты Ш., однако он с уверенностью возвратил ее законному владельцу, предложив выкупить и сам телефон. Зайцевым А.А. добровольно были написаны явка с повинной и объяснение, в которых он четко, последовательно и ясно изложил обстоятельства совершения кражи. Доказательств незаконных действий оперативных работников по понуждению к самооговору в ходе судебного разбирательства Зайцевым А.А. не представлено. С жалобами на незаконные действия сотрудников наркополиции Зайцев А.А. к прокурору или в суд не обращался. Кража телефона стоимостью 6 800 рублей квалифицирована органами предварительного следствия, как причинившая значительный ущерб потерпевшему с учетом материального положения Ш., пояснившего, что заработная плата водителя в МУП «ТСДРСУ» составляла 15 тыс. рублей в месяц, кроме того, телефон имеет для него особую значимость, поскольку содержит очень важную и необходимую для потерпевшего информацию. Судом исследовались доводы Зайцева А.А. об отсутствии вины подсудимого в сбыте наркотиков в связи с, якобы, имевшей место провокацией со стороны работников службы наркоконтроля. При этом защитника Андреюк А.В. ссылалась на практику Европейского суда по правам человека. С указанными доводам нельзя согласиться по следующим основаниям. Так, в Постановлении Европейского суда по правам человека от 05.02.2008 года по делу " Раманаускас (Ramanauskas) против Литвы" суд разъяснил, что провокация со стороны полиции может иметь место при участии сотрудников полиции - как сотрудников правоохранительных органов, так и агентов, действующих по их указаниям, - лишь в том случае, если они не ограничивают себя расследованием преступной деятельности в пассивной форме, но применяют воздействие такого характера, которое провоцирует совершение преступления и которое в ином случае не было бы совершено, с целью установления преступления, то есть получения доказательства и возбуждения уголовного преследования. Из исследованных в ходе рассмотрения уголовного дела рассекреченных материалов оперативного мероприятия «контрольная закупка», показаний допрошенных по ходатайству защиты оперативных работников наркоконтроля Э., С. следует, что проверочная закупка проводились в отношении Зайцева А.А. на основании имеющейся информации о том, что он занимается незаконным изготовлением и сбытом наркотических средств. При этом сотрудниками полиции были соблюдены все необходимые основания и условия законности проведения "проверочных закупок", предусмотренные ст. ст. 7 и 8 ч. 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", а установленные путем проведения оперативно-розыскных мероприятий факты сбыта Зайцевым А.А. наркотических средств свидетельствуют о наличии у него умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов. Зайцев А.А. самостоятельно провел все подготовительные действия, необходимые для изготовления наркотика и последующего его сбыту Б. Не соответствуют действующему законодательству и утверждения защиты об отсутствии сбыта в связи с тем, что наркотик Зайцев А.А. изготавливал совместно с Б. из принесенных самим же Б. ингредиентов.. Как разъяснено п. 13Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 23.12.2010) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций. При этом не может квалифицироваться как незаконный сбыт введение одним лицом другому лицу инъекций наркотического средства, если указанное средство принадлежит самому потребителю и инъекция вводится по его просьбе либо совместно приобретено потребителем и лицом, производящим инъекцию, для совместного потребления, либо наркотическое средство или психотропное вещество вводится в соответствии с медицинскими показаниями. Ингредиенты, из которых Зайцев А.А. изготавливал наркотики 16.10.2010 года и 21.10.2010 года, сами по себе не были наркотическими средствами, а являлись общедоступными компонентами, не изъятыми из гражданского оборота (спички, моющий порошок, бензин и т.д.). Наркотиком они становились лишь после проведения соответствующих химических реакций Зайцевым А.А., т.е. Зайцев А.А. являлся изготовителем наркотических средств. Таким образом, Б. непосредственно не принадлежало изготовленное Зайцевым А.А. наркотическое средство, которым подсудимый распоряжался по своему усмотрению- сам употреблял, передавал для употребления иным лицам (например, Б., М.). К показаниям свидетеля И., жены подсудимого, о том, что наркотик Б. изготавливал совместно с Зайцевым М.А., суд относится критически, поскольку она является лицом заинтересованным. Напротив, из показаний свидетеля М. следует, что Зайцев А.А. наркотик изготавливал самостоятельно, без участия Б., после изготовления часть наркотического препарата передал М. для внутривенного употребления. Между Зайцевым А.А. и Б. отсутствовало соглашение о систематическом совместном изготовлении наркотиков, действия по сбыту наркотиков 16.10.2010 года и 21.10.2010 года значительно разнесены по времени, поэтому не могут квалифицироваться, как длящееся преступление. Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступлений Зайцев А.А. действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, активно, он мотивировано изъясняется относительно своей позиции по предъявленному обвинению, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Зайцев А.А. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию. Нарушений уголовно-процессуального закона (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ), стеснивших законные права Зайцева А.А., не установлено. Давая юридическую оценку действиям виновного Зайцева А.А., суд квалифицирует их по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 228.1 и ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, незаконный сбыт наркотических средств, и умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, и тяжким, данные о личности подсудимого: ..., ранее привлекался к уголовной ответственности: Туапсинским районным судом 01 сентября 2000 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, освобожден от наказания в связи с актом амнистии, 13 ноября 2000 года Туапсинским городским судом по п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно без штрафа с испытательным сроком 2 года, 23.06.2005 года Туапсинским районным судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года и штрафом в размере 10 000 рублей, 30.01.2006 года Туапсинским городским судом по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением приговора от 23.06.2005 года, общий срок наказания- 4 года 6 месяцев со штрафом в сумме 10 000 рублей. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие малолетнего ребенка, ..., ... года, явка с повинной по факту хищения телефона. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит опасный рецидив преступлений. На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного Зайцева А.А., а так же в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Зайцеву А.А., судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Зайцева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 228.1 и ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание: по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы по ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет без ограничения свободы. по. 3 ст. 30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Зайцеву А.А. в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима без ограничения свободы. Срок отбывания наказания Зайцеву А.А. исчислять с даты его задержания- 11 января 2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: Одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством- кустарно изготовленным препаратами из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, масса которого в высушенном виде составила 0, 5 г. (остаток после исследования) в опечатанном полимерном пакете, одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратами из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, масса которого в высушенном виде составила 0, 1 г. (после исследования) в опечатанном полимерном пакете, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Денежные средства в сумме 220 рублей: две купюры достоинством по 10 рублей, имеющие серии и номера ..., и две купюры достоинством по 100 рублей, имеющие серии и номера: ..., в бумажном опечатанном конверте светло- коричневого цвета, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по КК - по вступлению приговора в законнуёю силу- вернуть по принадлежности в Региональное управление ФСКН России по Краснодарскому краю. Телефонный аппарат сотовой связи «Nokia» с установленной в нем sim- картой в бумажном опечатанном конверте светло коричневого цвета, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по КК- по вступлению приговора в законную силу- вернуть законному владельцу. Sim- карту абонента сотовой связи «МТС» ...- возвращенную на хранение потерпевшему Ш., и хранящуюся по адресу: ..., по вступлению приговора в законную силу- оставить там же. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: