Приговор в отношении Горностаева Е.В. по ст.158 ч.2 п.в, 158 ч.3 п.а УК РФ



                                                                                                                                          К делу № 1-101/11

                                                                            П Р И Г О В О Р

                                                                    Именем Российской Федерации

г. Туапсе                                                                                                                                  24 июня 2011 года

Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края Щербак Н.А.

с участием:

обвиняемого: Горностаева Е.В.

защитника: Измайловой К.А.

потерпевших: Б.С., Г.Ю.

государственного обвинителя: Усенко В.В.

при секретаре: Никишовой Е.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                    Горностаева Е.В., <...>

<...>

<...>

<...>

<...>, ранее судимого:

                    20.02.2002 г. Советским районным судом г. Краснодара по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в

                    виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

                    17.01.2003 г. мировым судьей судебного участка № 205 Тбилисского района по ч. 1 ст. 158 УК

                    РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы с испытательным сроком на 2 года;

                    25.03.2003 г. Тбилисским районным судом по пп. «г, д» ч. 2 ст. 112, п. «а» ч. 2 ст. 213 УК РФ к

                    наказанию в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы, к назначенному наказанию частично

                    присоединено наказание назначенное приговором Советского районного суда г. Краснодара от

                    20.02.2002 г., окончательно назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы;           

                    05.06.2003 г. Тбилисским районным судом по ч. 3 ст. 158, пп «а, б, в, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ к

                    наказанию в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы, к назначенному наказанию частично

                    присоединено наказание назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 205 по

                   Тбилисскому району от 17.01.2003 г. и по приговору Тбилисского районного суда от 25.03.2003

                    г., окончательно назначено наказание в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы, без штрафа;

                    Постановлением Элистинского районного суда республики Калмыкия от 28.05.2004 г., считать

                    Горностаева Е.В. осужденным по ч. 1 ст. 158 УК РФ, пп. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к наказанию

                    в виде 4 лет 7 месяцев лишения свободы; 23.07.2005 г. Постановлением Элистинского

                    районного суда республики Калмыкия от 13.07.2005 г. Горностаев Е.В. освобожден условно-

                    досрочно с неотбытым сроком 2 года 2 месяца 6 дней;

                    08.05.2007 г. Тбилисским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч.

                   2 ст. 159 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением неотбытого наказания

                   по приговору Тбилисского районного суда от 05.06.2003 г., окончательно назначено наказание в

                   виде 3 лет лишения свободы;

                   28.05.2007 г. мировым судьей судебного участка № 205 Тбилисского района по ч. 1 ст. 158

                  УК РФ к 1 году лишения свободы, с частичным присоединением приговора Тбилисского

                   районного суда от 08.05.2007 г. окончательно назначено наказание в виде 3 лет 4 месяцев

                   лишения свободы; 19.02.2010 г. освобожден по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 228, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                                   У С Т А Н О В И Л:

     Горностаев Е.В. совершил: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем; кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, Горностаев Е.В. совершил незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Горностаев Е.В. в период времени с 21 часа 00 минут 23 августа 2010 года до 02 часов 00 минут 24 августа 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, автомобильных колес, для этой цели, взял во дворе домовладения своей знакомой Т.Н.., расположенного по адресу: г. Туапсе, ул. Александра Матросова, дом , домкрат и гаечный ключ. Затем, около 02 часов 00 минут 24 августа 2010 года, реализуя свой преступный умысел, Горностаев Е.В. прибыл во двор дома № по ул. Звездной в г. Туапсе, где подошел к стоящему там принадлежащему В.Э.. автомобилю «ВАЗ-2107», государственный регистрационный номерной знак . Используя гаечный ключ, Горностаев Е.В. ослабил болты крепления колес. Далее, с помощью домкрата Горностаев Е.В. поднял одну сторону автомобиля и, с помощью гаечного ключа, открутил болты двух колес и снял их. Далее Горностаев Е.В. опустил домкрат, поставив автомобиль с этой стороны на камень. Затем Горностаев Е.В. аналогичным способом с помощью домкрата поднял другую сторону этого автомобиля и гаечным ключом открутил болты других колес и снял их, поставив автомобиль и с этой стороны на камень. Демонтировав и завладев таким образом четырьмя колесами, стоимостью 1500 рублей каждое, на общую сумму 6000 рублей, Горностаев Е.В. с места совершения преступления скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность, и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил В.Э. значительный ущерб на указанную сумму.

       Горностаев Е.В.,имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в период до 23 часов 00 минут 19 октября 2010 года из неустановленного следствием источника приобрел наркотическое вещество «марихуана», которое постановлением Правительства Российской Федерации от 13 декабря 2009 года № 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», отнесено к наркотическим средствам, а его масса равная 213 граммам к особо крупному размеру. Затем, Горностаев Е.В. реализуя свой преступный умысел, в нарушение ст. 20 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08 января 1998 года, стал незаконно хранить без цели сбыта данное наркотическое средство, перенося его при себе в закатанной стеклянной банке объемом один литр до 23 часов 30 минут 19 октября 2010 года, когда наркотическое средство было изъято у него в помещении Джубгского ПОМ УВД по Туапсинскому району, расположенного по адресу: Туапсинский район, поселок Джубга, улица Новороссийское Шоссе, дом № , в ходе проведения его личного досмотра.

     Согласно заключению эксперта № 123 от 04 февраля 2011 года (с учетом заключения эксперта № 899 от 21 октября 2010 года), вещество серо-зеленого цвета, изъятое в ходе личного досмотра у Горностаева Е.В., является наркотическим средством - марихуана, общая масса которого составляет 213 граммов.

    Он же, Горностаев Е.В. 23 января 2011 года около 21 часа 00 минут, находясь в кафе «Олимп» по ул. Урицкого г. Туапсе с ранее ему малознакомым Б.С.., распивал с ним спиртные напитки. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества и действуя во исполнение задуманного, выбрав момент, когда Б.С. за его действиями не наблюдет. Горностаев Е.В. из левого кармана, одетой на Б.С. куртки, скрытно от него, завладел принадлежащим последнему телефонным аппаратом сотовой связи «SamsungGT-1080 i», стоимостью 1 000 рублей с сим-картой, не представляющей для Б.С. материальной ценности. Затем, Горностаев Е.В., реализуя свой преступный умысел, поместил указанный телефонный аппарат сотовой связи в карман своей куртки, после чего, дождался пока Б.С., не обнаружив пропажи, покинул кафе «Олимп». Затем Горностаев Е.В. с места совершения преступления скрылся, имущество Б.С. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив ему тем самым имущественный ущерб.

    Он же, Горностаев Е.В. в период с 07 часов 00 минут по 08 часов 00 минут 08 марта 2011 года, находился по приглашению ранее ему незнакомой, Г.Ю., с ранее ему малознакомым М.Д.., в жилище Г.Ю., расположенном по адресу: г. Туапсе ул. Г. Петровой, дом №. кв. , где совместно распивали спиртные напитки. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, скрытно от Г.Ю. и М.Д., со столика, находящегося в коридоре у входной двери справа, Горностаев Е.В. завладел, принадлежащим Г.Ю. комплектом из четырех ключей от замка входной двери указанной квартиры, не представляющим для Г.Ю. материальной ценности. Затем, Горностаев Е.В. покинул указанное жилище, после чего, в период до 12 часов 00 минут, того же дня, вернулся, и, реализуя свой преступный умысел, незаконно проник в квартиру к Г.Ю.., открыв дверь, используя ранее похищенные им ключи. Затем, Горностаев Е.В., действуя скрытно, удостоверившись, что М.Д. в жилище нет, а Г.Ю. спит, со среднего пальца ее правой руки снял золотое кольцо стоимостью 3 000 рублей, а с ушейзолотые серьги, стоимостью 1 500 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел и действуя во исполнение задуманного, в коридоре у входа в указанную квартиру, из кармана висевшей на вешалке куртки Г.Ю., Горностаев Е.В. завладел принадлежащими ей денежными средствами в сумме 1 000 рублей. После этого, Горностаев Е.В. с места совершения преступления скрылся, имущество Г.Ю. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив ей имущественный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

       Допрошенный в судебном заседании Горностаев Е.В. виновным себя признал частично и пояснил, суду, что 23.08.2010 года около 19 часов 00 минут он приехал в г. Туапсе для встречи со своей знакомой Т,Н. Он из дома Н. взял домкрат для легкового автомобиля, а также разводной ключ, которые находились у ее дома возле автомобиля ВАЗ-2107. 24.08.2010 года около 02 часов 00 минут он зашел во двор дома, в котором находится общежитие по ул. Звездной г. Туапсе. Во дворе он увидел автомобиль ВАЗ-2107 зеленого цвета. Он подошел к автомобилю и пнул по колесу для того, чтобы проверить сигнализацию, сигнализация не сработала. Тогда он решил похитить колеса с этого автомобиля. Во дворе дома никого не было и его никто не видел. С помощью гидравлического домкрата онподнял автомобиль ис помощью разводного ключа снял два колеса. После этого он отнес их примерно за двести метров от автомобиля и спрятал в кустах. Вернувшись к автомобилю, он подложил под днище автомобиля камень, который нашел, снял автомобиль с домкрата, с его помощью поднял вторую сторону автомобиля и также снял оставшиеся два колеса. Затем он подставил под дно камни, и забрав колеса, пошел в сторону ул. Сочинской. Пройдя примерно 500 метров, он спрятал колеса в кусты. Далее он вернулся за двумя другими колесами. Колеса привез к дому Н., где оставил для временного хранения, которые там и нашли сотрудники полиции. 23.01.2011 г. около 20 часа 40 минут он прибыл в кафе «Олимп». Подошел к барной стойке, купил бутылку водки, после чего огляделся и увидел, что за одним из круглых столиков в конце банкетного зала сидит молодой человек. Он подошел к нему и предложил выпить. Молодой человек согласился, предварительно представившись С.. Около 21 часа 10 минут С. откинулся на спинку диванчика, установленного за указанным столиком, в этот момент он увидел, что пола куртки, надетой на С. оттопырилась и в левом кармане находится сотовый телефон. После этого, скрытно от С., убедившись, что никто из обслуживающего персонала или посетителей кафе не наблюдают за его действиями, вытащил из кармана указанный телефон и обратил его в свою собственность. 08 марта 2011 года около 03 часов 00 минут он находился в центре города Туапсе, рядом с фонтаном в форме дельфина, там он познакомился с Д. М.Д., с которым пошел в кафе «Марина» по ул.М.Жукова г. Туапсе. Там они пытались познакомиться с девушками, одна из которых - Ю., в последствии пригласила их к себе домой, в квартиру, расположенную по адресу: г. Туапсе, ул. Г. Петровой , кв. . Затем, около 06-07 часов утра 08 марта 2011 года, он ушел, предварительно без ведома хозяйки, забрав ключи от входной двери, которые лежали на тумбочке. Через некоторое время около 12 часов 00 минут, того же дня, он вернулся в квартиру, отперев входную дверь ключами. Зайдя, он увидел, что Ю. сидит на кухни, положив голову на стол и спит. Увидел, что у нее на одном из пальцев правой руки надето золотое кольцо в верхней части которого, располагается узор из белого металла. Он снял кольцо и положил в карман своих штанов. Затем он увидел на обоих ушах Ю. золотые серьги, выполненные в форме цифры «6» или «9», он тоже их снял и также положил в карман своих штанов. Затем, выходя из квартиры, увидел женскую куртку, он проверил карманы куртки и обнаружил в одном из них 1000 рублей, которые также забрал. Вышел из квартиры, закрыл дверь, и вернулся к себе домой, где проживает со своей сожительницей, предварительно на похищенные денежные средства, приобретя алкоголь. Золотое кольцо он потерял, а серьги подарил сожительнице А.. Вину, в части совершения незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере, не признал, пояснив, что банки с марихуаной у него не было, и ее не изымали. Откуда взялась эта банка не знает. Действительно, находился в состоянии опьянения, так как недели две назад курил марихуану. Когда его привезли в суд, на следующий день, для рассмотрения административного материала, он сбежал от сотрудников ПОМа и скрылся.

       Вина подсудимого Горностаева Е.В. по факту тайного хищения имущества В.Э., кроме признания ее самим подсудимым, подтверждается следующим доказательствами, исследованными в судебном заседании:

       Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями показания потерпевшего В.Э., изложенные в протоколе его допроса от 14.09.2010 года,согласно которым 23.08.2010 года около 18 часов 30 минут он приехал домой на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-2107, государственный регистрационный номерной знак rus, зеленого цвета, который припарковал во дворе дома № по ул. Звездная г. Туапсе. Сигнализация на его автомобиле отсутствует. Всю ночь он спал и ничего подозрительного не слышал. 24.08.2010 года около 05 часов 30 минут он вышел из дома для того чтобы поехать на работу и обнаружил, что 4 колеса на его автомобиле отсутствуют, осмотрев автомобиль, он убедился, что кроме колес ничего не пропало. Покрышки на колесах были фирмы «Кама», диски «R-13» стоимость одного колеса составляет 1 500 рублей, общая сумма причиненного ему ущерба составляет 6 000 рублей, что является для него значительным. /т. 1 л.д.31-32/

    Показаниями свидетеля Т,Н., который пояснил суду, что 23.08.2010 года около 19 часов 00 минут она встретилась в центре г. Туапсе с Горностаевым Е. и они стали общаться, находились они вместе до 21 часа 00 минут, после чего она пошла на работу. 24.08.2010 года около 09 часов 00 минут ей позвонил Горностаев Е. и сообщил, что он оставил около ее дома колеса от автомобиля ВАЗ-2107. Горностаев Е. пояснил, что данные колеса ему дал его друг для продажи и попросил ее, чтобы они полежали у нее на хранении. О том, что данные колеса Е. украл ей стало известно позже от сотрудников милиции. В настоящее время данные колеса находятся у нее дома. Когда она пришла домой, то возле колес обнаружила домкрат и разводной ключ, которые до этого находились возле ее автомобиля. Домкрат и ключ она убрала в дом.

    Протоколом проверки показаний подозреваемого Горностаева Е.В. на месте от 15.09.2010 года и фототаблицей к нему,согласно которым Горностаев Е.В. в присутствии понятых и защитника Сулима Е.В., добровольно прибыв к дому № по ул. Звездной в г. Туапсе, показал место нахождения автомобиля ВАЗ-2107 и способ совершения им преступления, который полностью совпадает с обстоятельствами, установленными в ходе расследования. /т. 1 л.д. 67-70 /

Протоколом явки с повинной от 11.09.2010 года,согласно которому Горностаев Е.В. явился в дежурную часть УВД по Туапсинскому району и сообщил о совершённом им преступлении, а именно о том, что он в ночное время с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут 24.08.2010 года, во дворе многоэтажного дома по ул. Звездной г. Туапсе снял 4 колеса с автомобиля ВАЗ-2107 темного цвета, эти колеса он оставил у своей девушки Т.Н. у дома № по ул. Сочинской г. Туапсе. /т. 1 л.д. 24-25/

    Протоколом выемки от 16.09.2010 года, согласно которому, у Т,Н. были изъяты 4 автомобильных диска в комплекте с автомобильными шинами. / т. 1 л. д. 75-76/

    Протоколом осмотра предметов от 25.09.2010 года, согласно которому были осмотрены изъятые 16.09.2010 года в ходе выемки у Т,Н. 4 автомобильных диска R13 в комплекте с автомобильными шинами «Кама», которые были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела. /т. 1 л. д. 86-87/

Протоколом предъявления предмета для опознания от 26.09.2010 года,согласно которому потерпевший В.Э., в группе однородных предметов, уверенно опознал, изъятые 16.09.2010 года у Т,Н., комплект из 4 автомобильных дисков R-13 в комплекте с автомобильными шинами «Кама», как принадлежащие ему и похищенные у него в период времени с 18 часов 30 минут 23.08.2010 года до 05 часов 30 минут 24.08.2010 года, /т. 1 л. д. 88-89/

Протоколом осмотра места происшествия от 24.08.2010 года и фототаблица к нему,согласно которому, на кузове автомобиля, припаркованного во дворе дома № по ул. Звездная в г. Туапсе были обнаружены и изъяты следы рук. /т. 1 л. д. 7-12/

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 14.09.2010 года,согласно которому, у Горностаева Е.В. были отобраны образцы следов ладоней и пальцев рук для проведения сравнительного исследования. /т. 1 л.д. 46/

    Заключением эксперта № от 16.09.2010 года и фототаблицей к нему,по проведенной им дактилоскопической судебной экспертизе, согласно которому следы ладони руки, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 24 августа 2010 года по факту хищения имущества В.Э.., пригодны для идентификации личности его оставившего. /т. 1 л. д. 50-54/

    Заключением эксперта № от 21.09.2010 года и фототаблицей к нему,по проведенной им
дополнительной дактилоскопической судебной экспертизе, согласно которому, следы ладони руки, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 24 августа 2010 года по факту хищения 4 автомобильных дисков в комплекте с автомобильными шинами с автомобиля ВАЗ-2107 государственный регистрационный номерной знак 93 rus., припаркованного во дворе дома № по ул. Звездной в г. Туапсе, оставлены ладонью правой руки, большим пальцем левой руки, большим пальцем левой руки, ладонью правой руки Горностаева Е.В,. / т. 1 л. д. 60-64/I

     Протоколом осмотра предметов от 23.09.2010 года,согласно которому был осмотрен отрезок липкой ленты, со следами рук, изъятыми в ходе осмотра места происшествия от 24.08.2010 года, который был признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела. /т. 1 л.д. 80-81/

      Протоколом выемки от 07.10.2010 года,согласно которому у Т,Н. был изъят домкрат и разводной ключ. /т. 1 л. д. 101-102/

    Протоколом осмотра предметов от 07.10.2010 года,согласно которому были осмотрены изъятые 07.10.2010 года в ходе выемки у Т,Н. домкрат и разводной ключ, которые были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела. /т.1 л.д. 103-104/

       Протоколом предъявления предмета для опознания от 07.10.2010 года,согласно которому подозреваемый Горностаев Е.В. в присутствии понятых и защитника Сулима Е.В.. в группе однородных предметов, уверенно опознал, изъятый 07.10.2010 года у Т,Н., домкрат с помощью которого он 24.08.2010 года около 02 часов 00 минут, совершил хищение автомобильных колес с автом ВАЗ-2107 припаркованного возле дома № по ул. Звездной в г. Туапсе. /т. 1 л. д. 105-106/

      Протоколом предъявления предмета для опознания от 08.10.2010 года,согласно которому подозреваемый Горностаев Е.В. в присутствии понятых и защитника Сулима Е.В., в группе однородных предметов, уверенно опознал, изъятый 07.10.2010 года у Т,Н., разводной ключ с помощью которого он 24.08.2010 года около 02 часов 00 минут совершил хищение автомобильных колес с автомобиля ВАЗ-2107 припаркованного возле дома № по ул. Звездной в г. Туапсе. /т. 1 л. д. 107-108/

     Справкой ИП Л.И. о стоимости автомобильных дисков R 13 в комплекте с автомобильными шинами «Кама»,согласно которой стоимость 4 автомобильных дисков R 13 в комплекте с автомобильными шинами «Кама» на 24.08.2010 года составляет 6 000 рублей. /т. 1 л. д. 22/

    Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает установленной вину подсудимого Горностаева Е.В. в совершении тайного хищения имущества В.Э. причинившей последнему значительный ущерб, Действия Горностаева Е.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Горностаева Е.В. носили тайный характер.

       Вина подсудимого Горностаева Е.В. по факту тайного хищения имущества Б.С., кроме признания ее самим подсудимым, подтверждается следующим доказательствами, исследованными в судебном заседании:

       Показаниями потерпевшего Б.С., который пояснил суду, что 23 января 2011 года около 19 часов 00минут он приехал в кафе «Олимп», расположенном по переулок Урицкого г. Туапсе, с целью поужинать и весело провести время. Где-то в 19 часов 30 минут к нему за столик подсел молодой человек, который представился Евгением, с собой у молодого человека была бутылка водки. Парень предложил немного выпить, на что он согласился. Они выпивали. В кармане его куртки лежал сотовый телефон «Samsung» G Т - Е - 1080 L. Около 21 часа 30 минут он вызвал такси и уехал домой. На следующий день, 24 января 2011 года он проснулся у себя дома около 12 часов 00 минут и захотел позвонить своим знакомым, в связи с чем обнаружил пропажу сотового телефона. Телефонный аппарат сотовой связи «Samsung» G Т - Е - 1080 I, с учетом износа, он оценивает в 1000 рублей. В ходе следствия ему телефон вернули.

     Показаниями свидетеля С.А., которая пояснила суду, в январе 2011 года она увидела усебя дома мобильный телефон «Самсунг», черного цвета, прямоугольной формы окантованный по бокам узором из пластмассы красного цвета, она не придала этому факту значения. В ее квартире данный телефонный аппарат находился достаточно продолжительное время, она его в руки не брала, в своих личных целях не использовала, также она не видела, чтобы им пользовался Горностаев Е.В. Позже этот телефон изъяли сотрудники милиции.

       Протоколом явки с повинной от 13 апреля 2011 года, согласно которомуГорностаев Е.В. добровольно сообщил, что 23 января 2011 года около 21 часа 00 минут, находясь по адресу: г. Туапсе, пер. Урицкого в кафе «Олимп», он тайно изкармана куртки малознакомого ему мужчины похитил мобильный телефон. / т. 2 л.д. 1 18/

     Протокол проверки показаний подозреваемого Горностаева Е.В. на месте от 27.04.2011 год,а с участием защитника Измайловой К.А., в ходе которогоГорностаев Е.В. добровольно и самостоятельно, в присутствии понятых, указал следователю путь от здания СУ при УВД по Туапсинскому району, к пер. Урицкого г. Туапсе, где располагается развлекательный комплекс «Олимп» рядом с автотрассой Джубга-Сочи М27. После прибытия, на место по выходу из автомобиля Горностаев Е.В. указал на кафе «Олимп», расположенномна втором этаже развлекательного комплекса «Олимп», как на место совершения преступления, все участники следственного действия проследовали за ним. Зайдя в указанное кафе, Горностаев Е.В. указал на последний со стороны входа стол круглой формы, как на место совершения преступления, описав при этом подробно свои действия, действия потерпевшего. Детально описав, в какой промежуток времени и при каких обстоятельствах он завладел имуществом потерпевшего, /т.2л.д. 158-162/

     Протокол предъявления для опознания Горностаева Е.В. потерпевшему Б.С. от 27.04.2011 года, с участием защитника Измайловой К.А.,в ходе которого, Б.С. опознал среди представленных для опознания лиц, именно в Горностаеве Г.В. мужчину, как Е., с которым он познакомился 23 января 2011 года около 19 часа 30 минут в кафе «Олимп», расположенном по ул. Урицкого г. Туапсе, и. провел около 2 - 2,5 часов. Б.С. опознал Горностаева Е.В. по овалу лица, форме носа, цвету глаз и волос, росту, телосложению. / т.2 л.д. 163-164/

     Протоколом осмотра места происшествия от 13.04.2011 года,согласно которому была осмотрена квартира, расположенная по адресу: г. Туапсе, ул. Бондаренко, дом. №, кв. № , в присутствии и с согласия хозяйки жилища С,А., в ходе которого были изъяты телефонный аппарат сотовой связи «Samsung» G Т - Е - 1080 i номер IMEI <...>; Сим-карта «МТС». / т.2 л.д. 121-124 /

     Протоколом осмотра предметов от 18.04.2011 года,согласно которому были осмотрены и
приобщены к материалам уголовного дела следующие предметы: телефонный аппарат сотовой связи «Samsung» G Т - Е - 1080 i номер IMEI <...>; Сим-карта «МТС» с абонентским номером «<...>» /т.2 л.д. 144-148 /

     Протоколом предъявления предметов для опознания от 18.04.2011 года, согласно которому Б.С. среди однородных предметов опознал телефонный аппарат сотовой связи «Samsung» GТ - Е - 1080 i номер IMEI <...>, как имущество, похищенное у него 23 января 2011 года /т.2 л.д. 149-150/

    Протоколом осмотра места происшествия от 14.04.2011 года,согласно которому было осмотрено кафе «Олимп» по переулку Урицкого г. Туапсе совместно с Б.С., который пояснил, где именно он находился в период, когда по его предположению, у него похитили телефонный аппарат сотовой связи 23 января 2011 года. / т.2 л.д. 131-136/

    Справкой о стоимости от ИП Т.Н.,согласно которой стоимость телефонного аппарата сотовой связи «Samsung» G Т - Е - 1080 i на момент совершения преступления 23 января 2011 года составляет 1 000 рублей. / т.2 л.д. 130 /

     Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает установленной вину подсудимого Горностаева Е.В.. в совершении тайного хищения имущества Б.С.. Действия Горностаева Е.В. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

    Действия Горностаева Е.В. носили тайный характер.

     Вина подсудимого Горностаева Е.В. по факту тайного хищения имущества Г.Ю., кроме признания ее самим подсудимым, подтверждается следующим доказательствами, исследованными в судебном заседании:

       Показаниями потерпевшей Г.Ю., которая пояснила суду, что 08 марта 2011 около 02 часов 00 минут она со своей знакомой по имени Ольга на автомобиле такси направились в кафе «Марина» по ул. М. Жукова г. Туапсе, где сели за столик и начали беседовать. Во время их общения к ним неоднократно подходили молодые люди, которые не представились, предлагали провести время вместе. Они отказались и, посидев за столиком еще около 1,5 часа, расплатились по счету и вызвали такси. Как только подъехал автомобиль они сели в салон и поехали по ул. М Жукова в сторону ул. Комсомольской г. Туапсе. Проехав несколько метров, она попросила водителя остановить и вышла из автомобиля, пройдя в арку дома, где проживает. Там она встретила молодых людей, которые ранее с ней и Ольгой пытались познакомиться в кафе «Марина». Молодые люди представились, одного из них звали Д. другого Е., пообщавшись около часа они все втроем поднялись к ней домой пить кофе. Через некоторое время около 07 часов 00 минут 08 марта 2011 года Е. ушел, Д. находился с ней еще минут 15-20, затем тоже ушел. она легла спать. 08 марта 2011 года она проснулась около 15 часов 00 минут, пошла в ванную, чтобы умыться и привести себя в порядок, подойдя к зеркалу, обнаружила пропажу сережек, которые находились на ней весь вечер, на среднем пальце правой руки отсутствовало золотое кольцо. Кроме того, заметила пропажу денежных средств в размере 1000 рублей из правого наружного кармана куртки, которая висела в прихожей, рядом с ключами от квартиры. Проанализировав канун вечера, она поняла, что указанное имущество у нее похитил Д. или Е., она оделась и попыталась выйти на улицу, но дверь была заперта с наружи, а ключи отсутствовали. Е. при встрече ей сказал, что золото забрал Д. и пообещал помочь вернуть. Больше Е. и Д. она не встречала. Серьги ей вернул следователь. К Горностаеву Е. она претензий не имеет.

     Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля М.Д., изложенные в протоколе его допроса от 05.04.2011 года,согласно которым 08 марта 2011 года около 03 часов 00 минут он находился в центре города Туапсе, когда к нему подошел ранее не знакомый молодой человек и предложил немного выпить, постояв в центре около 10-15 минут, парень предложил М.Д. проследовать в кафе «Марина» расположенном по ул. М.Жукова г. Туапсе, он согласился. Придя в указанное кафе, они сели за столик, напротив двух девушек. Парень, с которым М.Д. пришел в кафе представился как Е.. Около 04 часов 00 минут, девушки вышли из кафе. М.Д. с Е. также вышли из кафе и пошли по ул. М. Жукова в сторону ул. Комсомольской, на первом пешеходном перекрестке и светофоре, они увидели как автомобиль такси остановился из него вышла одна из девушек, которые ранее сидели в кафе «Марина», тогда они подошли к ней и, познакомившись стали общаться, девушка представилась как Ю.. Затем они прошли во двор дома по ул. Г. Петровой. Через некоторое время Ю. предложила им подняться к ней в квартиру. Пройдя в квартиру, все сели на кухни и стали общаться, Е. снял куртку, так как он был в футболке на правой руке М.Д. увидел татуировку в форме Кельнского узора, который располагался от предплечья к плечу, Ю. сказала, что ей очень нравиться данная тату. Затем, около 06-07 часов утра 08 марта 2011 года Е. вышел из квартиры, пояснив, что у него какие-то неотложные дела, М.Д.. через 10-15 минут, после ухода Е. также вышел из квартиры. Выходя за М.Д. входную металлическую дверь закрывала Ю., он слышал, как захлопнулся замок и щелкнуло запирающее устройство. Ю. ключи от квартиры в присутствии М.Д. никому не давала и добровольно в пользование не передавала придти еще раз в гости не приглашала. /т. 2 л.д. 56-58/

    Показаниями свидетеля Б.О., которая пояснила суду, что 07 марта 2011 года она находилась в ресторане «Мираж», где она подрабатывает, около 00 часов, после того как ресторан закрылся, ее знакомая по имени Ю., предложила проехать в кафе «Марина», расположенном по ул. М. Жукова. Она согласилась и они на такси поехали в кафе. По приезду сели за один из столиков, сделали заказ и стали общаться. Около 03 часов 00 минут в указанное кафе зашли двое ранее не знакомых молодых людей, которые сели за столик недалеко от них и стали общаться, распивая спиртные напитки. Указанные молодые люди несколько раз предпринимали попытки познакомиться. Спустя 20-30 минут она вызвала автомобиль такси и, несмотря на то, что Ю. живет на ул. Г. Петровой, недалеко от кафе «Марина», решила взять ее с собой. Они сели в салон автомобиля и стали двигаться по ул. М. Жукова в направлении к ул. Комсомольской г. Туапсе, проехав к первому перекрестку и светофору, Ю. вышла из автомобиля, а она поехала домой. Она стала продолжать движение.08 марта 2011 года около 21 часа 00 минут, она встретилась со своей знакомой Ю,, которая сообщила, что после того, как она уехала на такси, она продолжала общение с молодыми людьми, которые ранее пытались с ними познакомиться в кафе. После ухода молодых людей из квартиры Ю., последняя обнаружила пропажу ювелирных изделий, золотого кольца, золотых сережек, а также денежных средств в размере 1000 рублей.

    Протоколом явки с повинной от 14 марта 2011 года, согласно которомуГорностаев Е.В. добровольно сообщил, что 08 марта 2011 года около 12 часов 00 минут, находясь по адресу: г. Туапсе, ул. г. Петровой, дом № кв. № , он тайно похитил золотые серьги, золотое кольцо и денежные средства в размере 1000 рублей, принадлежащие Г.Ю. / т.2 л.д. 8 /

    Протоколом проверки показаний подозреваемого Горностаева Е.В. на месте от 12.04.2011
года, с участием защитника Измайловой К.А., в ходе которогоГорностаев Е.В. добровольно и самостоятельно, в присутствии понятых указал следователю путь от здания СУ при УВД по Туапсинскому району, на место, где он встретился и познакомился с М.Д.. После этого, указал путь до кафе «Марина» по ул. М. Жукова, где Горноставев Е.В. указал конкретный столик, за которым они совместно с Д, сидели, также показал столик где сидели девушки, с которыми он хотел познакомиться. После этого, по указанию Горностаева Е.В. все участники следственного действия направились во двор дома № по ул. Г. Петровой, где он показал место их совместного общения с потерпевшей, описав при этом действия каждого участника беседы, после чего, Горностаев Е.В. предложил всем участникам следственного действия подняться к квартире № указанного дома, последний указал на эту квартиру как на место совершения преступления, описав в мельчайших подробностях свои действия, при этом поясняя роль каждого лица, находившегося с ним утром 08 марта 2011 года /т.2 л.д. 70-75 /

Протоколом предъявления для опознания Горностаева Е.В. свидетелю М.Д. от 12.04.2011 года с участием защитника Измайловой К.А.,в ходе которого М.Д. опознал среди представленных для опознания лиц именно в Горностаеве Г.В. мужчину, с которым 08 марта 2011 года около 03 часов 00 минут он находился в центре города Туапсе, рядом с фонтаном в форме дельфина, затем с этим молодым человеком он проследовали в кафе «Марина», расположенному по ул. М.Жукова г. Туапсе, где сели за столик, напротив сидели две девушки блондинка и брюнетка, около 04 часов 00 минут, девушки вышли из кафе. М.Д. с данным молодым человеком также вышли из кафе и пошли по ул. М. Жукова в сторону ул. Комсомольской, затем увидели одну из девушек, которые ранее сидели в кафе «Марина». После того, как они познакомились и посидели немного на лавочке, во дворе, они поднялись к ней домой. Через некоторое время, около 06-07 часов утра 08 марта 2011 года молодой человек вышел из квартиры, где-то через 10-15 минут, он также вышел из квартиры. Горностаева Е.В. М.Д. опознал по овалу лица, форме носа, цвету глаз и волос, росту, телосложению, кроме того отличительной особенностью, которую он хорошо запомнил, является его тату на правой руке /т. 2 л.д. 61-63/

    Протоколом предъявления для опознания Горностаева Е.В. свидетелю Б.О,. от 12.04.2011 года, с участием защитника Измайловой К.А., в ходе которого, Б.О.. опознала среди представленных для опознания лиц, именно в Горностаеве Е.В., мужчину, которого 08 марта 2011 года около 03 часов 00 минут видела в кафе «Марина», расположенном по ул. М.Жукова г. Туапсе, где он сидел за столиком с молодым человеком кавказской внешности. Именно в Горностаеве Е.В. Б.О. опознала, мужчину, который пытался познакомиться с ней и с ее подругой Г.Ю. Юлией 08 марта 2011 года. Горностаева Е.В. Б.О. опознала по овалу лица, форме носа, цвету глаз, длине волос, телосложению, /т. 2 л.д. 64-65/

     Протоколом осмотра предметов от 31.03.2011 года, согласно которому были осмотрены и
приобщены к материалам уголовного дела комплект из четырех металлических ключей, надетых на одно металлическое кольцо с брелоком в форме медведя и серьги, изготовленые из металла желтого цвета, оборудованы внутренней застежкой, передняя часть каждой серьги украшена узором в форме цифры «6» основание узора имеет полую окружность диаметром 5 мм. / т.2 л.д. 38-40 /

     Протоколом предъявления предметов для опознания от 01.04.2011 года,согласно которому Г.Ю. среди однородных предметов опознала комплект женских сережек, изготовленных из металла желтого цвета с узором в форме цифры «6», оборудованных английским замком, как ювелирные изделия, похищенные у нее 08 марта 2011 года/т.2 л.д. 41-43 /

    Протоколом предъявления предметов для опознания от 01.04.2011 года,согласно которому
Г.Ю. среди однородных предметов опознала комплект ключей из 4 штук надетых на одно металлическое кольцо с брелоком в форме медведя, как ключи, которые отпирают входную дверь ее квартиры, расположенной по адресу: г. Туапсе, ул. Г. Петровой, дом № ... и похищенные у нее 08 марта 2011 года / т.2л.д. 44-46 /

    Протоколом осмотра места происшествия от 14.03.2011 года,согласно которому была осмотрена квартира, расположенная по адресу: г. Туапсе, ул. Бондаренко, дом. , ... присутствии и с согласия хозяйки жилища С.А., в ходе которого были изъяты серьги из металла желтого цвета и ключи с брелоком в форме медведя. / т.2 л.д. 12-15/

    Протоколом осмотра места происшествия от 14.03.2011 года, согласно которому была осмотрена квартира, расположенная по адресу: г. Туапсе, ул. г. Петровой, дом. , ... присутствии и с согласия арендатора жилища Г.Ю.. / т.2 л.д. 20-23 /      

      Справкой о стоимости от ИП Б.А.,согласно которой стоимость золотого кольца
весом 2 грамма составляет 1500 рублей, стоимость комплекта сережек весом 4 грамма 3 000 рублей. /т.2 л.д. 25/

      Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает установленной вину подсудимого Горностаева Е.В. в совершении тайного хищения имущества Г.Ю., а его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

      Действия Горностаева Е.В. носили тайный характер.

     Несмотря на непризнание своей вины подсудимым в незаконном хранении наркотических средств особо крупном размере, она полностью подтверждается следующим доказательствами, исследованными в судебном заседании:

      Показаниями свидетеля К.К., который пояснил суду, что 19 октября 2010 г. в вечернее время он «таксовал» около автовокзала в п. Джубга. К нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при досмотре гражданина. Он согласился. Они пошли в дежурную часть. Там находился дежурный и ранее незнакомый Горностаев Е.В., у последнего в руках был черный пакет. Горностаев Е.В. вытащил нож, деньги, два телефона откуда не помнит. Поставил пакет на стойку перед дежурным, из пакета достали стеклянную банку с веществом растительного происхождения. Сотрудники составили протокол. Он вместе со вторым понятым подписали два протокола. Все, что находилось у Горностаева Е.В.Ю складывалось на стойку дежурного один раз, после чего, банка с веществом растительного происхождения была в их присутствии опечатана, они поставили свои подписи на бирке. Затем расписались во втором протоколе у дежурного и ушли. Куда дели остальные предметы, которые вытащил Горностаев Е.В., он не видел.

      Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К.К, изложенные в протоколе его допроса от 14.02.2011 года и в протоколе дополнительного допроса от 25 апреля 2011 года,согласно которым 19 октября 2010 года около 23 часов 30 минут сотрудники милиции попросили его участвовать при производстве личного досмотра. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого К.Д. сотрудники милиции спросили у гражданина Горностаева Е.В., имеет ли он при себе либо в своих вещах, что-нибудь запрещенное, а именно наркотики или оружие. Горностаев ответил, что ни чего запрещенного при себе, а также в своих вещах не хранит. В присутствии К.К. в ходе досмотра у Горностаева была изъята стеклянная банка емкостью один литр с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Также при обнаружении данной банки сотрудник милиции спросил Горностаева Е.В., о том, что за вещество находится у него в банки, на что Горностаев ответил, что это вещество является марихуаной, которую он использует для личного употребления. После этого из помещения дежурной части Джубского ПОМ при УВД по Туапсинскому району, вы шел оперативный дежурный, который поясни, что помимо возможного уголовного преступление которое предположительно усматривается в действиях Е., необходимо собрать материал об административном правонарушении. После этого оперативный дежурный попросил К.К. и К.Д., остаться и присутствовать как понятые в еще одном личном досмотре, так как если человека задерживать у него изымаются не только изъятые из гражданского оборота предметы, но и предметы, которыми он мог бы навредить себе или окружающим в связи с чем, данным сотрудником правоохранительных органов было дано указание Е. вытащить все из карманов, он достал личные вещи. После чего сотрудник еще раз проверил все ли было выдано и сказал, что данное лицо необходимо отвезти на медицинское освидетельствование, в связи с тем, что у Евгения были расширены зрачки, движения были не скоординированы. Затем К.К. расписался в протоколе еще одного личного досмотра, что касается порядка проведения личных досмотров он пояснил, что сначала была обнаружена стеклянная банка с веществом неустановленного происхождения, а потом оперативный дежурный провел еще один личный досмотр, изъяв личные вещи Е.. / т. 3 л.д. 67-68, 95-97/

      Показаниями свидетеля К.Д., который пояснил суду, что 19 октября 2010 г.в вечернее время он находился на автовокзале в п. Джубга, к нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать понятым при личном досмотре гражданина Горностаева Е. Он согласился. При Горностаеве Е. находился черный пакет. Из пакета Горностаев достал стеклянную банку, внутри которой, находилось вещество серо-зеленого цвета. Сотрудники милиции спросили у Горностаева Е., что находится в банке, на что он ответил, что эта марихуана, для личного употребления. Также Горностаев Е. достал из своих карманов принадлежащие ему личные вещи. Он вместе со вторым понятым подписали два протокола досмотра и ушли.

    Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К.Д. изложенные в протоколе его допроса от 25 апреля 2011 года, согласно которым 19 октября 2010 года около 23 часов 00 минут к нему подошли сотрудники правоохранительных органов и попросили присутствовать при проведении личного досмотра гражданина, на что он согласился, после чего К.Д. проследовал в Джубский ПОМ при УВД по Туапсинскому району. В помещении Джубского ПОМ при УВД по Туапсинскому району при входе возле дежурной части ему разъяснили права понятого и сотрудники правоохранительных органов приступили к личному досмотру молодого человека, который представился как Е.. При молодом человеке в руках находился полиэтиленовый пакет, черного цвета, из которого он по требованию сотрудника милиции он достал стеклянную банку крышка которой была закатана, объем банки составлял один литр, внутри банки находилось вещество серо-зеленого цвета, сотрудник правоохранительных органов попросил Е. объяснить происхождение содержимого, на что последний ответил, что внутри марихуана, которую он хранит для собственного употребления. Затем у К.Д. спросили есть ли дополнения или замечания к протоколу он ответил отрицательно, после чего ему было предложено подписать протокол личного досмотра. После этого из помещения дежурной части Джубского ПОМ при УВД по Туапсинскому району, вышел оперативный дежурный, который поясни, что помимо возможного уголовного преступления, которое предположительно усматривается в действиях Евгения, необходимо помнить и об административном правонарушении, в связи с которым указанный человек и был доставлен в здание Джубского ПОМ, дежурный попросил К.Д. и второго понятого остаться и присутствовать как понятые в еще одном личном досмотре, так как если человека задерживать у него изымаются не только изъятые из гражданского оборота предметы, но и предметы, которыми он мог бы навредить себе или окружающим, в связи с чем, данным сотрудником правоохранительных органов было дано указание Евгению вытащить все из карманов, он достал личные вещи. После чего сотрудник еще раз проверил все ли было выдано и сказал, что данное лицо необходимо отвезти на медицинское освидетельствование. К.Д. расписался в протоколе еще одного личного досмотра, что касается порядка проведения личных досмотров К.Д. пояснил, что сначала была обнаружена стеклянная банка с веществом неустановленного происхождения, а потом оперативный дежурный провел еще один личный досмотр, изъяв личные вещи Евгения. /т. 3 л.д. 92-94/

     Показаниями свидетеля А.Е., который пояснил суду, что он работает ОБППСМ УВД по Туапсинскому району. 19 октября 2010 г. он заступил на дежурство совместно с К.О. Маршрут его патрулирование проходит по п. Джубга. Около 23.00 часов К.О. заметил молодого человек. Основанием его подхода к мужчине послужило то, что тот распивал пиво и допустил выброс мусора в неположенном месте. В руках у мужчины был полиэтиленовый пакет. К.О. подошел к нему и попросил предъявить документы. Молодой человек стал нервничать, зрачки были расширены. Они приняли решение доставить его в Джубский ПОМ. Затем он предъявил паспорт. Личный обыск Горностаева Е. проходил в присутствии двух понятых. Горностаев Е. достал из пакета стеклянную банку объемом 1 литр. В банке находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. Горностаев Е. сообщил, что данное вещество является марихуаной и он его использует для личного употребления. Указанная банка была запечатана в пакет. Горностаева Е. повезли в МУЗ «Туапсинская ЦРБ» больницу на медицинское освидетельствование, в результате было установлено, что Горностаев Е. находится в состоянии наркотического опьянения.

     Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля А.Е., изложенные в протоколе его допроса от 26 апреля 2011года, согласно которым 19 октября 2010 года он заступил на суточное дежурство совместно с К.О. Около 23 часов 00 минут К.О. заметил молодого человека, ведущего себя неадекватно. Когда А.Е. с коллегой подошли к указанному молодому человеку в руках у него был полиэтиленовый пакет черного цвета. К.О. представился и попросил предъявить документы, на что молодой человек начал нервничать, он по мнению А.Е. находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, так как вел себя тревожно, зрачки глаз были расширены, разговаривал уверено, но поспешно и запинаясь, координация движений была нарушена. В этой связи патрулем было принято решение по доставлению данного гражданина в Джубский ПОМ для составления протокола об административном правонарушении и осуществлении личного досмотра. По приходу дежурную часть, молодой человек предъявил паспорт гражданина Российской Федерации и представился Горностаевым Е.В., после чего К.О. провел личный обыск с целью отыскания изъятых из гражданского оборота предметов и веществ. Личный досмотр проходил в добровольном порядке, Горностаев Е.В. из пакета находящегося при нем достал стеклянную банку объемом 1 литр закатанную крышкой с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета и сообщил, что данное вещество является марихуаной и он его использует в личных целях - употребляет. При личном досмотре присутствовали понятые, которые были приглашены с автовокзала, они работали там в качестве водителей «Такси». Что касается проведения личного обыска, он проводился строго с соблюдением закона, после проведение личного досмотра через 10-15 минут после доставления, оперативный дежурный Х.О., усматривая необходимость помещения ФИО3, в комнату административно задержанных, в Джубском ПОМ это комната называется «Комната доставленных», с понятыми ранее участвующими при первом личном досмотре, стал вновь досматривать Горноставева Е.В., на предмет наличия имущества, с помощью которого он может повредить себе или окружающим, К.О. данное имущество не изымал, так как у него не было оснований и патруль ОБППСМ УВД не изымает предметы, разрешенные в гражданском обороте. После чего был составлен соответствующий протокол личного досмотра. /т. 3 л.д. 113-114/

     Показаниями свидетеля Х.О., который пояснил суду, что 19 октября 2010 года он заступил на суточное дежурство в 09 часов 00 минут, около 23 часов 00 минут сотрудники ОБППСМ доставили в помещение Джубского ПОМ гражданина Горностаева Е., как они пояснили данный гражданин допустил выброс мусора в неположенном месте, кроме того у Горностаева были расширены зрачки, он вел себя неадекватно, тревожно. В связи с составлением протокола об административном правонарушении в отношении Горностаева Е. был проведен личный досмотр сотрудниками ОБППСМ, в ходе которого у данного гражданина в присутствии понятых была обнаружена стеклянная банка, закрытая металлической крышкой емкостью около 1-го литра, с веществом серо-зеленого цвета, которая была изъята. Сотрудники ОБППСМ первые провели личный обыск, и из пакета который был при гражданине Горностаеве, достали указанную стеклянную банку. После чего было принято решение поместить ФИО29 в комнату доставленных, для чего Х.О. необходимо было провести личный досмотр, чтобы удостоверится, что у указанного лица не оставалось больше предметов, с помощью которых он мог бы навредить своей жизни или здоровью, с этой целью он в присутствии все тех же понятых провел личный досмотр, входе которого изъял предметы, разрешенные к гражданскому обороту, но запрещенные к использованию в комнате задержанных. Сотрудники патрульной службы возили Горнстаева Е.В. на медицинское освидетельствование. Согласно заключению Горностаев Е. находился в состоянии опьянения от употребления марихуаны.

       Показаниями свидетеля К.О., который поддержал показания данные им в ходе предварительного следствия пояснив, что 19 октября 2010 года он заступил на суточное дежурство, маршрут патрулирования проходит по улицам поселка Джубга. Около 23 часов 00 минут К.О. заметил молодого человека, который находился как ему показалось в состоянии алкогольного опьянения, так как вел себя неадекватно, тревожно. Он подошел к нему. Основанием подхода к мужчине послужило то, что он распивал пиво и допустил выброс мусора в неположенном месте. Он представился и попросил молодого человека пройти с ним в дежурную часть, на что тот согласился. Как только они прибыли в дежурную часть, молодой человек предъявил паспорт гражданина Российской Федерации из которого он узнал, что молодой человек является Горностаевым Е.Е. После чего он провел личный обыск с целью отыскания изъятых из гражданско-правовых отношений предметов и веществ. По его требованию, Горностаев Е.В. из пакета, который находился при нем, достал стеклянную банку, запечатанную металлической крышкой, объемом один литр, внутри банки было содержимое на вид растительного происхождения, онспросилГорностаева Е.В., о том что находиться в банке, на что тот пояснил, что в банке марихуана для личного пользования, после чего указанную банку он запечатал в пакет, прошил горловину пакета и опечатал круглой печатью «Для пакетов Джубгское ПОМ УВД по Туапсинскому району». При личном досмотре присутствовали понятые, которые также были приглашены им с автовокзала, где они работали в качестве водителей «Такси». Горностаева Е. возили в больницу на медицинское освидетельствование, у него было установлено состояние опьянения от употребления марихуаны.     

     Протоколом явки с повинной от 13 марта 2011 года, согласно которомуГорностаев Е.В. добровольно сообщил, что он сухие листья наркотикосодержащего растения поместил в стеклянную банку объемом один литр, после чего банку закупорил крышкой и стал хранить при себе до момента проведения в отношении него личного досмотра сотрудниками правоохранительных органов Джубского ПОМ УВД по Туапсинскому району. / т. 3 л.д. 79 /

     Протоколом очной ставки между подозреваемым Горностаевым Е.В. и свидетелем
К.О. от 27.04.2011 года с участием защитника Измайловой К.А., в ходе которого К.О. детально пояснил, где и при каких обстоятельствах он встретился с Горностаевым Е.В. 19 октября 2010 года, в мельчайших подробностях пояснил, что говорил Горностаев Е.В., констатировав, что последний выражался на сленге, описал какое именно имущество было при Горностаеве Е.В. и где находилось. В свою очередь Горностаев Е.В. согласился со сказанным К.О. частично, утверждая, что в ходе личного досмотра проводимого в отношении него К.О. ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было. /т.3л.д. 126-130/

      Протоколом очной ставки между подозреваемым Горностаевым Е.В. и свидетелем Х.О. от 27.04.2011 года с участием защитника И.К.,в ходе которого Х.О. детально пояснил, где и при каких обстоятельствах он встретился с Горностаевым Е.В. 19 октября 2010 года, в мельчайших подробностях пояснил, что говорил Горностаев Е.В. как себя вел и что делал, описал, что именно было изъято у Горностаева Е.В, в ходе личного досмотра первый раз и в ходе личного досмотра второй раз. Также Х.О. пояснил, что изъятая стеклянная банка с растительным веществом серо-зеленого цвета находилась при Горностаеве Е.В. в пакете черного цвета, который он держал в правой руке. В свою очередь Горностаев Е.В. согласился со сказанным Х.О. частично, утверждая, что в ходе личного досмотра, проводимого в отношении него К.О., ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было, было лишь имущество, изъятое у него в ходе личного досмотра проводимого Х.О. /т.3л.д. 131-135/

      Протоколом выемки от 25 апреля 2011 года,согласно которому в здании Джубского ПОМ при УВД по Туапсинскому району была изъята книга учета лиц, доставленных в орган внутренних дел №1713 н/с-2010год. /т.3л.д. 103-105/

      Протоколом осмотра документов от 25.04.2011 года,согласно которому была осмотрены и приобщены светокопии к материалам уголовного дела книга учета лиц, доставленных в орган внутренних дел №1713 н/с -2010 год, согласно которой в Джубский ПОМ при УВД по Туапсинскому району 19 октября 2010 года был доставлен гражданин Горностаев Е.В., у которого была изъята стеклянная банка объемом один литр с содержимым растительного происхождения серо-зеленого цвета. /т.3л.д. 106-110/

       Протоколом осмотра предметов от 24.02.2011 года,согласно которому было осмотрено, признано и приобщено к материалам уголовного дела мелкоизмельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли а также стеклянная банка емкостью один литр, с бумажной этикеткой «напиток тыквенный». / т.3 л.д. 69-70/

Заключением эксперта от 21 октября 2010 года, по проведенной им химической судебной экспертизе, согласно которой вещество серо-зеленого цвета, изъятое в ходе личного досмотра у гр. Горностаева Е.В., является наркотическим средством - марихуаной, общая масса которого составляет 212,73 грамм / т. 3.д. 47-48/

Заключением эксперта от 04 февраля 2011 г., по проведенной им химической судебной экспертизе, согласно которой вещество серо-зеленого цвета, изъятое в ходе личного досмотра у Горностаева Е.В., является наркотическим средством -марихуаной, общая масса которого составляет 213 грамм. /т. 3 л.д. 62-63/.

    Протоколом личного досмотра Горностаева Е.В., составленный 19 октября 2010 года, с целью отыскания и изъятия запрещенных в гражданском обороте предметов и наркотических средств,в ходе которого, была изъята стеклянная банка объемом один литр с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, закатанная металлической крышкой. /т. 3 л.д. 26/

     Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 20.10.2010, согласно которому, установлено нахождение Горностаева Е.В. в состоянии наркотического опьянения от употребления марихуаны. /т. 3 л.д. 40/

     Вещественным доказательством по делу, представленной суду стороной обвинения, которое было осмотрено в судебном заседании - стеклянная банка объемом один литр, пакет с веществом серо-зеленого цвета со специфическим запахом.

     Действия Горностаева Е.В. по данному эпизоду следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ утверждены Постановлением Правительства от 7 февраля 2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 288.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации". Крупный размер применительно к марихуане составляет свыше 6 г, особо крупный - свыше 100 г.

Квалифицирующий признак особо крупный размер подтверждается заключением эксперта, согласно которого вещество серо-зеленого цвета, изъятое в ходе личного досмотра Горностаева Е.В. является наркотическим средством - марихуаной, общая масса которого составляет 212.73 грамма.

Субъективная сторона преступленияхарактеризуется прямым умыслом Горностаева Е.В. на хранение наркотических средств и отсутствием цели сбыта.

      Давая правовую оценку данным доказательствам, представленным стороной обвинения, суд полагает, что они соответствуют требованиям УПК РФ.

      Доводы Горностаева Е.В. о том, что изъятая сотрудниками милиции стеклянная банка ему не принадлежит, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств, исследованных в судебном заседании, в том числе и показаниями свидетелей К.К. и К.Д., которые на протяжении всего предварительного следствия и суда давали подробные показания об обстоятельствах проведения личного досмотра Горностаева Е.В., в том числе и об обнаружении стеклянной банки в полиэтиленовом пакете, находившемся в руках у Горностаева Е.В., не доверять показаниям данных свидетелей, в этой части, у суда нет никаких оснований, какой-либо заинтересованности в привлечении Горностаева Е.В. к уголовной ответственности у свидетелей не имеется и в судебном заседании не установлено. Суд расценивает непризнание вины подсудимым в данной части, как выбранный им способ своей защиты, с целью смягчить уголовную ответственность за совершенные им преступления.

     Однако, суд соглашается с доводами Горностаева Е.В. в той части, что личный досмотр Горностаева Е.В. 19.10.2010 г. в 23.30 - 23.40 в помещении Джубгского ПОМа проводился однократно, а не дважды, как это следует из протокола личного досмотра от 19.10.2010 г., составленного в 23.30-23.40 ч. К.О., и протокола личного досмотра Горностаева Е.В. от 19.10.2010 г., составленного в 23.30-23.40 ч. Х.О.. Судом установлено, что милиционер БППСМ УВД по Туапсинскому району К.О. составил протокол личного досмотра Горностаева Е.В., в котором зафиксировал, что в присутствии понятых К.К. и К.Д. произошло изъятие банки с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данный протокол был подписан Горностаевым Е.В., каких-либо замечаний от него, по этому поводу, не поступило. Эти обстоятельства в судебном заседании подтвердили свидетели К.К. и К.Д., пояснив, что не придали значение тому, что следователь в проколах их опроса указал, что личный досмотр Горностаева Е.В. в их присутствии проводился дважды, ранее, в ходе их допросов, они также поясняли, что действия по досмотру Горностаева Е.В. проводились однократно, все предметы, находившееся у него, он вытащил сразу. Суд берет за основу показания данных свидетелей в этой части, считая их достоверным, так как они являются незаинтересованными лицами в исходе дела. Суд критически оценивает показания свидетелей А.Е., К.О. и Х.О. о том, что личный досмотр Горностаева Е.В. проводился в присутствии понятых дважды, с небольшим промежутком времени, а в протоколах ошибочно указано одно и тоже время, была изъята сначала банка с веществом серо-зеленого цвета, затем все остальные предметы, поскольку, по мнению суда, они дают такие пояснения с целью скрыть допущенное нарушение административного законодательства при составлении второго протокола досмотра, в частности, проведенное однократно действие по личному досмотру Горностаева Е.В. и его вещей, было зафиксировано в двух протоколах его личного досмотра, что не соответствует действительности. Поэтому, второй протокол личного досмотра от 19.10.2010 г., составленный Х.О., не может являться допустимым доказательством по делу.

    Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступлений Горностаев Е.В. правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, он мотивировано изъясняется относительно своей позиции по предъявленному обвинению, у суда не возникают сомнения в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Горностаев Е.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания Горностаеву Е.В., суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, два из которых, относятся к категории средней тяжести, другие два - к категории тяжких, три, из совершенных преступлений - кражи, направлены против собственности, одно - хранение наркотических средств в особо крупном размере, направленно против здоровья населения и общественной нравственности, носит повышенную степень общественной опасности; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим, смягчающее наказание обстоятельство - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыска имущества, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступления, и считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

     Суд не усматривает оснований для назначения Горностаеву Е.В. наказания без реального отбывания в соответствии со ст. 73 УК РФ или ниже низшего предела, предусмотренных санкцией инкриминируемых ему статьей.

     Гражданские иски по делу не заявлены.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-309 УПК РФ, суд

                                                                П Р И Г О В О Р И Л:

       Горностаева Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 228, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 6 /шести/ лет лишения свободы без штрафа;

по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 3 /трех/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

    На основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 7 /семи/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения своды с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Горностаеву Е.В. - оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 24 июня 2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания Горностаеву Е.В., содержание его под стражей с 13 марта 2011 г. по 24 июня 2011 г.

Вещественные доказательства по делу: 4 автомобильных диска R 13 в комплекте с автомобильными шинами «Кама», переданные на хранение в УВД по Туапсинскому району и хранящиеся по адресу: г. Туапсе, ул. Мира, 11 - передать в распоряжение В.Э.; домкрат и разводный ключ, переданный на хранение Т,Н. - передать в ее полное распоряжение; комплект женских сережек, изготовленных из металла желтого цвета с узором в форме цифры «6» весом 4 грамма, оборудованных английским знаком, комплект ключей из 4 штук, надетых на одно металлическое кольцо с брелком в форме медведя - переданные на хранение потерпевшей Г.Ю. - передать в ее полное распоряжение; книга учета лиц, доставленных в орган внутренних дел н/с - 2010,Джубский ПОМ, с датой начала 28.07.2010 г., окончания 08.11.2010 г., возвращенные К.В. и хранящиеся по адресу: п. Джубга, ул. Новороссийское шоссе, ... помещение Джубское ПОМ - передать в полное распоряжение Джубского ПОМ; протокол опроса Гоностаева Е.В. от 13.03.2011 г., хранящийся при уголовном деле - оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в том же порядке и в тот же срок со дня вручения копии приговора, в этот же срок ФИО3 вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: