К делу № 1-146/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Туапсе 19 августа 2011 года Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края Щербак Н.А. с участием: обвиняемого: Матвеева Ю.В. защитника: Сутыдзе Р.Л. потерпевшего: Ч. государственного обвинителя: Пузина В.А. при секретаре: Никишовой Е.Г. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Матвеева Ю.В., .. .. .. .. .. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ; У С Т А Н О В И Л А: Матвеев Ю.В. совершил покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Матвеев Ю.В. 03 мая 2011 г., в период времени с 22 часов до 23 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в домовладении № .. по ул. .. г. Туапсе Краснодарского края, на почве личной неприязни к сожителю своей матери Б - Ч., имея умысел на умышленное причинение смерти последнему, взял находящийся в доме кухонный нож в правую руку, зашел в дальнюю комнату от входа в домовладение, где спал Ч., разбудил последнего и с целью убийства Ч., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что своими действиями может причинить смерть Ч. и желая этого, нанес ножом один удар в область правой половины грудной клетки. Ч. пытаясь избежать повторного нанесения ножевых ранений встал с кровати и попытался выйти из комнаты. Однако, Матвеев Ю.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на лишение жизни Ч. нанес этим же ножом один удар в поясничную область последнего. При этом, Матвеев Ю.В. осознавал, что наносит удары ножом в жизненно важные части тела и это может повлечь за собой смерть Ч., однако свой преступный умысел, направленный на убийство Ч., он до конца довести не смог по независящим от Матвеева Ю.В. обстоятельствам, поскольку находящаяся в доме Б. забрала у него нож. Преступными действиями Матвеева Ю.В., Ч. были причинены телесные повреждения в виде: колото-резанной раны правой половины грудной клетки проникающей в грудную полость, осложнившейся гемопневмотораксом справа, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото - резанной раны поясничной области, которая квалифицируется как легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья, не более 21 дня. В судебном заседании Матвеев Ю.В. вину свою признал полностью и пояснил суду, что по адресу г. Туапсе, ул. .. он проживает с матерью Б., и сожителем своей матери Ч., с которым периодически у него происходят конфликты. 03 мая 2011 года, около 18-19 часов он пришел домой. Дома находились мать и Ч., племянник Н., 2006г.р. До этого он выпил примерно 100 грамм водки. Мать и Ч. дома уже допивали бутылку водки. Ч. попросил его купить еще водки и сигарет. Он вместе с Н. сходил в магазин и купил бутылку водки, сигареты и продукты. Он также присоединился к распитию спиртного. Около 21 часа между ним и Ч. произошел конфликт, спровоцированный Ч., поскольку тот подумал, что он бьет свою мать, чего он не делал, а просто случайно наступил той на ногу. В ходе конфликта Ч. нанес ему несколько ударов кулаками в область лица, на что он повернулся и ушел в сторону средней школы № 6 в г. Туапсе, где проживает его сестра А.. Он пришел к А., разбудил ее, на что та выгнала его из дома, сказав ему, что он пьян. Далее он направился домой и при этом вспомнил, что его побил Ч. На это у него возникло непреодолимое желание убить Ч. С этой целью он зашел в дом, взял в столе, расположенном в коридоре кухонный нож с деревянной рукоятью, обмотанной изолентой синего цвета и зашел в комнату, где спал Ч.. Желая убить Ч. он в темноте, не включая свет, подошел к тому и специально разбудил Ч.. Он не хотел убивать последнего во сне, чтобы тот мог оказать сопротивление. Когда Ч. проснулся и открыл глаза, он нанес ему удар в область груди. Ч. встал и стал оказывать ему сопротивление, наносил ему удары кулаками в область лица и головы. Ч. попытался выйти из комнаты, однако он догнал его и нанес удар ножом в спину, от чего Ч. вышел в коридор, где упал на пол, при этом сказав: «ты меня убиваешь». В этот момент из другой комнаты вышла его мать, которая увидела в его руке нож. Мать стала кричать ему «ты его убил», на что он выронил из рук нож. Мама забрала нож, а он после этого дал матери мобильный телефон, с которого мать стала звонить в скорую и в милицию. Сколько именно он нанес ударов ножом Ч. не помнит. Ознакомившись с заключением эксперта - он узнал, что два удара и это соответствует действительности. При нанесении ударов ножом Ч. он желал смерти последнего. Позже приехала скорая, забрала Ч. и увезла его в больницу. Сотрудники милиции при осмотре места происшествия забрали нож, которым он наносил удары Ч.. В настоящий момент он раскаивается в содеянном. Кроме признания своей вины подсудимым Матвеевым Ю.В. в совершении инкриминируемого деяния она полностью подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании: Показаниями потерпевшего Ч., который пояснил суду, чтопримерно с 2004г. он познакомился с Б., 1951 года рождения, которая проживает в г. Туапсе по ул. ..». С того же года он стал сожительствовать с Б. у нее дома. У Б. двое детей: Матвеев Ю.В., .. и Блудова А.А. ... Вместе с Б. проживают ее дети и внук Н., 2008г. рождения. Взаимоотношения между ним и Матвеевым Ю.В. сложились нормальные. По характеру он спокойный человек, когда трезвый, однако когда выпьет спиртного, становится неуправляемым. Также, когда Матвеев выпивал спиртное то, часто ругался с матерью и поэтому поводу, он, защищая Б. ссорился с ним. 03 мая 2011г. весь день он, Б. находились дома. Около 18 часов домой пришел Матвеев Ю.В. Последний был выпивший. Далее он также занимался домашними делами и около 21 часа услышал, что Матвеев ругается с матерью. Он встал из комнаты и вышел на веранду и предупредил Матвеева, чтобы тот успокоился. Однако Матвеев не реагировал и оскорблял мать. С целью успокоить Матвеева он ударил того ладонью по лицу один раз. Матвеев обиделся на это, оделся и ушел из дома. Примерно около 22 часов он лег спать один в дальней комнате от входа. Б. спала с внуком в зале. Через некоторое время, он точно не помнит, примерно в течении часа, он почувствовал, что его кто толкнул. Проснувшись, он в темноте (свет в комнате отсутствовал, однако свет падал через окно со стороны улицы) сразу не понял, что происходит, но тут же почувствовал боль в груди. Он увидел, что рядом с кроватью стоит Матвеев Ю.В. с ножом в правой руке. Он поднялся с кровати и попытался выйти из комнаты, когда Матвеев нанес ему удар ножом в область поясницы. В это время он сказал тому, «Что ты делаешь?». В это время в зале Б. включила свет, а он от потери крови и боли упал на пол. Матвеев в это время втыкал нож в стену. Б. накричала на сына. После этого он больше ничего не помнит, очнулся уже в Туапсинской ЦГБ. Действиями Матвеева Ю.В. ему причинены два ранения - одно в грудь, другое в поясничный отдел справа. С учетом того, что Матвеев был разозлен на него, он считает тот мог его убить, однако Матвееву помешала мать. В настоящий момент претензий к Матвееву Ю.В. он никаких не имеет, гражданский иск им в отношении Матвеева заявляться не будет.. Показаниями свидетеля Б., которая пояснила суду, что она проживает по адресу: г. Туапсе, ул. .. вместе с сыном Матвеевым Ю.В.. Периодически совместно с ней проживает ее сожитель Ч.. 03 мая 2011 года она находилась дома, где также находился ее сожитель Ч., который в тот вечер выпивал вместе с ней за ужином. Около 20 часов вечера домой с работы пришел Матвеев Ю.В., который на тот момент уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Тот прошел в свою комнату, после чего спросил у Ч. о том, как починить его не работающий магнитофон, на что тот сказал, что сам починит. Через некоторое время Матвеев Ю.В. пришел с улицы, он был разгневан, стал говорить ей, что она плохо следит за внуком, который гуляет сам, на что она сказала сыну, чтобы тот пошел спать. Через какое-то время она пошла на кухню, куда также вышел Матвеев Ю.В., который снова стал на повышенных тонах высказывать ей, что она плохо следит за внуком, при этом Матвеев Ю.В. наступил ей на ногу. В этот момент из комнаты на громкий разговор вышел сожитель Ч., который увидев, что Матвеев Ю.В. так с ней разговаривает, сделал тому замечание, в то время как она развернулась и ушла. Когда она вернулась обратно, то увидела, что у сына идет кровь из носа и со рта, на что она стала успокаивать сына и сожителя, после чего Матвеев Ю.В. оделся и ушел. Как она поняла Ч. ударил ее сына Матвеева Ю.В. Около 22 часов вечера она находилась в доме вместе с ребенком, Ч. пошел спать в другую комнату. Она уложила спать внука, после чего также стала засыпать. Через некоторое время она услышала, как открылись входные двери, при этом свет в доме не включался. Она услышала шорох в коридоре, после чего услышала, что Матвеев Ю.В. сразу прошел в комнату Ч. В доме было тихо, никто не кричал. Примерно через одну минуту она услышала, как ее сын вышел из комнаты Ч., после чего она также увидела, что из комнаты вышел Ч., после чего она также вышла из комнаты в коридор. Выйдя в коридор, она увидела, что ее сожитель Ч. лежит на полу в коридоре, на одежде в области живота у него была кровь, в нескольких метрах от Ч. стоял Матвеев Ю.В., в правой руке которого находился хозяйственный бытовой нож с рукоятью, перемотанной изолентой синего цвета. При этом Матвеев Ю.В. тыкал ножом во входную дверь и говорил «я сейчас его убью». Она сразу подошла к своему сыну и забрала у него нож, после чего вызывала скорую помощь и милицию. В последующем сын рассказал ей, что он был в ярости от того, что Ч. ударил его по лицу. Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля З. от 20.07.2011г.,который показал, что 03 мая 2011г. в 18 часов он, совместно с милиционером БППСМ К. заступили на дежурство в составе автопатруля №.. до 08 часов 04.05.2011г. Оба находились в форменной одежде сотрудников милиции. Примерно в 23 часа 03.05.2011г. по рации от дежурного им поступило сообщение о том, что мужчине причинено ножевое в доме №..» про ул. .. г. Туапсе. Через 2-3 минуты они подъехали к указанному адресу. Он и К. зашли во двор, указанного дома, где находилась женщина в возрасте. Последняя пояснила, что ее сын «зарезал» ее сожителя. Они подошли ближе к дому, когда из него вышел Матвеев Ю., которого он знает в связи с тем, что последний иногда устраивает дома скандалы с матерью и он к ним выезжал по службе. Матвеев тут же заявил, что он нанес ножевые ранения сожителю матери. Далее они прошли в дом, Матвеев указал на нож, который лежал на тумбочке слева от входа. Нож был кухонный с деревянной ручкой, обмотанной синей изолентой. Далее в коридоре на полу лежал мужчина, весь в крови, как он узнал позже - Ч. Юрий, 1955 года рождения. К. подошел к Ч. и сообщил, что тот живой и надо вызвать скорую помощь. Что он и сделал по рации, сообщив дежурному по УВД. Примерно через 10-15 минут подъехала следственно-оперативная группа и машина скорой помощи. Матвеев также сообщил, что причиной нанесения ножевых ранений Ч. послужило то, что последний ударил его и тот на это разозлился и хотел убить Ч., но ему помешала мать. Далее следователь стал составлять протокол осмотра места происшествия, машина скорой помощи в это время увезла Ч. в больницу, а они доставили Матвеева Ю.В. на освидетельствование, т.к. тот был выпивший, а потом доставили его в УВД по Туапсинскому району. /л.д. 86-88/ Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К. от 20.07.2011г., аналогичные вышеизложенным, что 03.05.2011г. в 18 часов он заступил на дежурство с инспектором батальона ППС УВД по Туапсинскому району З. Около 23 часов по рации поступило сообщение о том, что в доме №.. по ул. .. г. Туапсе мужчине причинены ножевые ранения. Через 2-3 минуты он и З. приехали на указанный адрес. Во дворе была пожилая женщина, которая сообщила, что ее сын зарезал ее сожителя. Когда они подошли ближе ко входу в дом к ним вышел Матвеев Ю., которого он знает в связи с работой. Последний сказал, что он нанес ножевые ранения сожителю матери. Все они зашли в дом и Матвеев указал на нож, лежащий на тумбочке. Рукоять ножа была перемотана изолентой синего цвета. Дальше в коридоре на полу в крови лежал мужчина, как он узнал позже Ч. Последний подавал признаки жизни и была вызвана скорая медицинская помощь. Затем приехала следственно-оперативная группа и следователь в ходе осмотра места происшествия изъял указанный нож. Он и З. отвезли Матвеева на освидетельствование в больницу, а затем в УВД. Матвеев также пояснил, что хотел убить Ч. за то, что тот его ударил, но ему в этом помешала мать./л.д. 89-91/ Показаниями свидетеля Г., которая пояснила суду, что она работает фельдшером скорой медицинской помощи. 03 мая 2011г. она заступила на дежурство с 08 часов до 08 часов 04 мая 2011г. Около 23 часов 03.05.2011г. от диспетчера поступило сообщение о том, что необходимо проехать по адресу г. Туапсе, ул. .., .. у мужчины ножевое ранение, сотрудники милиции на месте. По прибытию она увидела, что мужчина - Ч. лежал на полу в коридоре, тот был без сознания. На теле имелись два ранения в области правой груди и поясничной области. Как пояснила женщина, находившаяся рядом (жена), что ножевые ранения Ч. причинил парень, который был на улице. При этом во дворе дома с сотрудниками милиции находился парень, невысокого роста, на вид около 35 лет, который пояснил мне, что это он ножом «ткнул» Ч.. Ей были обработаны раны Ч., сделана перевязка, поставлены капельница. Во время оказания помощи, Ч. пришел в сознание. Далее тот был перенесен в автомобиль скорой медицинской помощи, затем Ч. был доставлен в приемный покой Туапсинской ЦГБ. Заключением эксперта №.. от 21.07.2011г.,согласно выводам которого Ч. причинены телесные повреждения в виде: колото-резанной раны правой половины грудной клетки проникающей в грудную полость, осложнившейся гемопневмотораксом справа, относящейся к тяжкому вреду здоровья; колото-резанной раны поясничной области, относящейся к легкому вреду здоровья, вызвавшему кратковременное расстройство здоровья, не более 21 дня. Данные телесные повреждения причинены ножом, изъятым в ходе осмотра места происшествия./л.д. 82-83/ Протоколом осмотра места происшествия от 03.05.2011г. - домовладения №.. по ул. .. г. Туапсе Краснодарского края и фототаблицей к нему, в ходе производства которого был изъят кухонный бытовой нож со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. Рукоять ножа обмотана изолентой синего цвета. /л.д. 13-22/ Протоколом осмотра предметов от 18.07.2011г., согласно которому осмотрен нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 03.05.2011г. /л.д. 69-71/ Явкой с повинной Матвеева Ю.В. от 24.05.2011г. в которой он подробно описал обстоятельства покушения им на убийство Чупринова Ю.С. 03.05.2011г. в доме №.. по ул. .. г. Туапсе. /л.д. 35-36/ Давая правовую оценку данным доказательствам, представленным стороной обвинения, суд полагает, что они соответствуют требованиям УПК РФ. Анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют прийти к выводу о доказанности вины Матвеева Ю.В. в покушении на убийство. Действия Матвеева Ю.В. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. В результате действий Матвеева Ю.В. нанесения им двух ударов кухонным ножом потерпевшему, был причинен тяжкий вред здоровью и легкий вред здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, не более 21 дня. Данное обстоятельство подтверждается заключением эксперта № .. от 21.07.2011 г. Судом установлено, что Матвеев Ю.В., преследовал цель лишить потерпевшего жизни, он осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни потерпевшего, нанося ему удары ножом в жизненно важные органы, предвидел возможность и неизбежность наступления смерти потерпевшего и желал этого. Однако, умысел направленный на лишение жизни потерпевшего не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены матерью, которая забрала у него нож. Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Матвеев Ю.В. правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, он мотивировано изъясняется относительно своей позиции по предъявленному обвинению, у суда не возникают сомнения в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Матвеев Ю.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию. При определении вида и размера наказания Матвееву Ю.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, имеющего повышенную общественную опасность, направленного против жизни человека, данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, мнение потерпевшего просившего строго не наказывать, смягчающие наказание обстоятельства - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и полагает, что цели исправления подсудимого и исключения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только при изоляции его от общества. Суд не усматривает оснований для назначения Матвееву Ю.В. наказания не связанного с лишением свободы или ниже низшего предела, предусмотренного санкцией инкриминируемой статьи. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-309 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л А: Матвеева Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде 6/шести/ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения Матвееву Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Взять Матвеева Ю.В. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Матвееву Ю.В. исчислять с 19 августа 2011 г. Вещественные доказательства по делу: нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия - домовладения № .. по ул. .. г. Туапсе, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Туапсе СУ СК РФ по Краснодарскому краю - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в том же порядке и в тот же срок со дня вручения копии приговора, в этот же срок Матвеев Ю.В. вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: