К делу № 1 -141/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Туапсе 24 августа 2011 года Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края Щербак Н.А. с участием: обвиняемого: Вервеина С.А. защитника: Ильинского С.В. государственного обвинителя: Усенко В.В. при секретаре: Никишовой Е.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела в отношении Вервеина С.А., .. .. .. .. .. .. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Вервеин С.А. совершил приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений и фонограмм в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Вервеин С.А., являясь индивидуальным предпринимателе, осуществляющим деятельность без образования юридического лица, зарегистрированным в данном качестве с 13 мая 2005 года по настоящее время в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 6 по Краснодарскому краю, имея умысел на приобретение, хранение и реализацию контрафактной продукции, без заключения предусмотренных действующим законодательством лицензионных соглашений с обладателями исключительных авторских прав на аудиовизуальные произведения, в период до 14.01.2011 г. в помещении магазина «..», расположенного по адресу: г. Туапсе, ул. ..», хранил в целях сбыта 1769 CD и DVD-дисков с содержащимися в них контрафактными экземплярами аудиовизуальных произведений, исключительные права на которые принадлежат действующим на территории РФ, правообладателям из которых были установлены: ООО «Парадиз Видео», ЗАО «1-С», Корпорация «Адоб Системс инк», корпорация «Корел», ООО «Новый Диск». Так, реализуя свой преступный умысел, Вервеин С.А. в период до 14.01.2011 года, в нарушение требований статей 1242, 1252 и 1263 Гражданского Кодекса Российской Федерации, незаконно приобрел из неустановленного источника 1 769 CD и DVD-дисков, содержащих контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений, исключительными правами на пять из которых обладает ЗАО «1-С», а именно: «Вьетконг» стоимостью 265 рублей в количестве двух произведений, «Quake 4» стоимостью 392 рубля, «Doom 3» стоимостью 144 рубля, «Звездные волки» стоимостью 265 рублей, исключительными правами на два из которых обладает Корпорация «Адоб Системс инк», а именно «AdobeFlashCS4» стоимостью 28 495 рублей 23 копейки, «AdobeAcrobat 7.0» стоимостью 12 998 рублей 88 копеек, исключительными правами на одно из которых обладает Корпорация «Корел», а именно: «CorelDraw 13.0» стоимостью 10802 рубля 31 копейка, исключительными правами на тридцать два из которых обладает ООО «Новый Диск», а именно: «РЭД» стоимостью 260 000 рублей, «Опасный Бангкок» стоимостью 350 рублей, «Сити-Айленд» стоимостью 350 рублей в количестве четырех произведений, «Сбежавшая невеста» стоимостью 350 рублей, «Настоящая блондинка» стоимостью 350 рублей, «Легкое поведение» стоимостью 350 рублей, «Замерзшая из Майами» стоимостью 350 рублей, «Уличные танцы в 3D» стоимостью 350 рублей, «Банды Нью-Йорка» стоимостью 350 рублей в количестве двух произведений, «Платон» стоимостью 350 рублей, «Дом летающих кинжалов» стоимостью 350 рублей, «Деньги на двоих» стоимостью 350 рублей, «Расплата» стоимостью 350 рублей, «Книга Илая» стоимостью 350 рублей, «Ноэль» стоимостью 350 рублей, «Вечное сияние чистого разума» стоимостью 350 рублей, «Маленькая рыбка» стоимостью 350 рублей, «Пылающая равнина» стоимостью 350 рублей в количестве двух произведений, «На гребне волны» стоимостью 350 рублей в количестве двух произведений, «Револьвер» стоимостью 350 рублей, «Лопухи» стоимостью 350 рублей в количестве двух произведений, «Эскорт для дам» стоимостью 350 рублей в количестве двух произведений, «Медовый месяц Камиллы» стоимостью 350 рублей. «Горбатая гора» стоимостью 350 рублей, исключительными правами на двадцать одно из которых обладает ООО «Новый Диск», а именно: «Затоичи» стоимостью 349 рублей. «Сестры» стоимостью 350 рублей, «Иммигранты» стоимостью 329 рублей в количестве двух произведений, «Школа волшебства» стоимостью 399 рублей в количестве двух произведений. «Петровка 38» стоимостью 99 рублей, «Смешарики» стоимостью 6 737 рублей, «Commandos-2» стоимостью 289 рублей, «Папины дочки» стоимостью 139 рублей, «Рапунцель» стоимостью 599 рублей, «Елки» стоимостью 349 рублей в количестве десяти произведений. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Вервеин С.А. перевез перечисленные приобретенные им контрафактные экземпляры на неустановленном транспорте в арендуемое им помещение магазина «..», расположенного по адресу: г.Туапсе, ул. ..», где стал их хранить с целью последующей реализации. В результате умышленных преступных действий Вервеина С.А. ЗАО «1-С» причинен имущественный ущерб на общую сумму 1 331 рубль, Корпорации «Адоб Системе инк» на общую сумму 41 494 рубля 11 копеек, Корпорации «Корел» на сумму 10 802 рубля 31 копейка, ООО «Парадиз Видео» на общую сумму 270 850 рублей, ООО «Новый Диск» на общую сумму 13 508 рублей, а всего указанным правообладателям в аудиовизуальной сфере был причинен имущественный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 337 985 рублей 42 копейки. В судебном заседании Вервеин С.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении инкриминируемого деяния и поддержал ходатайство, заявленное им в ходе проведения предварительного судебного заседания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку подсудимому Вервеину С.А. понятно предъявленное обвинение, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, при этом, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного Вервеиным С.А. ходатайства, а наказание, за инкриминируемое ему деяние не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ч.1 ст. 314 УПК РФ. Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Вервеин С.А. правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, он мотивировано изъясняется относительно своей позиции по предъявленному обвинению, у суда не возникают сомнения в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Вервеина С.А.. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию. Действия Вервеина С.А. следует квалифицировать по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ как приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений и фонограмм в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания Вервеину С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории тяжких, данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судимого, смягчающие наказание обстоятельство наличие двух малолетних детей, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и полагает, что цели исправления подсудимого и исключения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ. Гражданские иски по делу не заявлены. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Вервеина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Вервеину С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Вервеина С.А. ежемесячно являться УИИ № 20 ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Краснодарскому краю, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Вервеину С.А. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: CD и DVD-диски, содержащие контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений: «Вьетконг» в количестве двух произведений, «Quake 4», «Doom 3» «Звездные волки» «AdobeFlashCS4», «AdobeAcrobat 7.0» «Сити-Айленд» в количестве четырех произведений, «Сбежавшая невеста», «Настоящая блондинка», «Легкое поведение», «Замерзшая из Майами», «Уличные танцы в 3D», «Банды Нью-Йорка» в количестве двух произведений, «Платон», «Дом летающих кинжалов», «Деньги на двоих», «Расплата», «Книга Илая», «Ноэль», «Вечное сияние чистого разума», «Маленькая рыбка», «Пылающая равнина» в количестве двух произведений, «На гребне волны» в количестве двух произведений, «Револьвер», «Лопухи» в количестве двух произведений, «Эскорт для дам» в количестве двух произведений, «Медовый месяц Камиллы», «Горбатая гора», «Затоичи», «Сестры», «Иммигранты» в количестве двух произведений, «Школа волшебства» в количестве двух произведений., «Петровка 38», «Смешарики», «Commandos-2», «Папины дочки», «Рапунцель», «Елки» в количестве десяти произведений находящиеся в камере хранения Туапсинского городского суда - уничтожить, кассовый товарный чек от 14.01.2011 г. на сумму 120 рублей, магазин «..» хранящийся в материалах уголовного дела - оставить там же; регистрационное дело с регистрационным номером .. на имя Вервеина С.А. - хранящийся в материалах уголовного дела - оставить там же; свидетельство о смерти М. 24.01.1936 года рождения, справка о наследственном деле № .. по наследованию имущества М.., свидетельство о государственной регистрации земельного участка, расположенного по адресу: г. Туапсе, ул. .. свидетельство о государственной регистрации помещения, расположенного по адресу: г. Туапсе, ул. .. хранящиеся у А. по адресу: г. Туапсе, ул. .. передать в его полное распоряжение. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в этот же срок Вервеин С.А. вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: