Приговор в отношении Яценко А.Е. по ст.228 ч.1 УК РФ



К делу № 1-144/11Приговор

Именем Российской Федерации

Краснодарский край

г. Туапсе                                                                             «22» августа 2011 года

Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края - Желдакова В.П.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника Туапсинского межрайонного прокурора - Усенко В.В.,

Подсудимого: Яценко А.Е.,

Защитника: Сутыдзе Р.Л., представившего ордер от 22.08.2011 года, удостоверение от 24.04.2007 года, действующего по соглашению,

При секретаре судебного заседания: Диденко Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела в отношении Яценко А.Е., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яценко А.Е. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Яценко А.Е. 22 мая 2011 года около 15-00 часов, находясь в лесном массиве в районе дома № 72 по ул. Судоремонтников г. Туапсе, обнаружил один куст дикорастущего наркотикосодержащего растения - конопля, листья которого с целью дальнейшего личного употребления сорвал, и принес в домовладение, расположенное в г. Туапсе ул. <адрес>, где он проживает. Затем, Яценко А.Е. высушил и измельчил листья растения, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, которое стал хранить по вышеуказанному адресу, без цели сбыта, т.е. в нарушение ФЗ РФ от 08.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». 24.06.2011 года Яценко А.Е. поместил данное вещество в сверток из газетной бумаги, и хранил при себе в правом наружном кармане шорт, для личного употребления.

24.06.2011 года в период времени с 13-00 часов до 13-20 часов, в помещении УПМ № 4 УВД по Туапсинскому району, расположенного по адресу г. Туапсе ул. Б.Хмельницкого 28, в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, у Яценко А.Е., был обнаружен и изъят сверток из газетного листа с наркотическим средством - марихуана, массой 10,80 грамм.

Согласно заключению эксперта от 11.07.2011 года, вещество растительного происхождения серо - зеленого цвета, изъятое 24.06.2011 года в ходе личного досмотра Яценко А.Е., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 10,80 грамм, что является крупным размером, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, и 229 УК РФ», является крупным размером. (с учетом заключения эксперта № от 28.06.2011 года).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Яценко А.Е. в присутствии защитника, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимый Яценко А.Е. добровольно и после консультации с защитником, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признал свою вину, государственный обвинитель против этого не возражает, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Учитывая, что в судебном заседании поведение Яценко А.Е. адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняется относительно предъявленного обвинения, то у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Яценко А.Е. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ) стеснивших законные права Яценко А.Е., не установлено.

Давая юридическую оценку действиям виновного Яценко А.Е., суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, с прямым умыслом, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача - нарколога не состоит, ранее не судим.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетней дочери Я.., <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яценко А.Е. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Яценко А.Е., руководствуясь принципом справедливости, в целях предупреждения совершения ним новых преступлений, суд, полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Суд считает возможным назначить подсудимому Яценко А.Е. наказание в виде ограничения свободы, поскольку назначение наказания в виде лишения свободы будет являться чрезмерно суровым. В соответствии с ч. 1 ст. 50 УК РФ, исправительные работы не подлежат назначению, т.к. Яценко А.Е. трудоустроен, что подтверждается справкой за подписью директора магазина. При этом, назначение наказания в виде штрафа либо обязательных работ, будет являться чрезмерно мягким, и не будет отвечать принципу справедливости при его назначении.

При назначении Яценко А.Е. наказания суд также применяет требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновной Яценко А.Е., судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Яценко А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

Обязать Яценко А.Е. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы на изменять место жительства или пребывания, место работы, не выезжать за пределы территории муниципального образования Туапсинского района, без согласия специализированного государственного органа.

Обязать Яценко А.Е. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Яценко А.Е. подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: коробку из картона, и содержащимся в ней наркотическим средством - марихуана, массой 10,53 грамм, в не высушенном состоянии, хранящиеся в камере хранения УВД по Туапсинскому району - уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Яценко Андрея Евгеньевича, не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ____