Приговор в отношении Пискова А.А. по ст.158 ч.3 п.а УК РФ



К делу № 1-188\10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Туапсе                                                                                         «22» августа 2011 года

Судья Туапсинского городского суда Кислинской В.С.,

с участием государственного обвинителя Усенко В.В.,

подсудимого Пискова А. А.,

защитника Андреюк А.В., предоставившей удостоверение и ордер от 10.04.2011г.,

при секретаре Верпаховской Л.А.,

С участием потерпевшей ФИО12

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении Пискова А.А. <данные изъяты>, ранее осужденного 12.05.2006 года Центральный районным судом г. Сочи по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Писков А.А. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

18 ноября 2010 года, около 09 часов 00 минут, Писков А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества. прибыл к дому <адрес> в г. Туапсе, где, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются тайными, при помощи имеющейся при нем отмычки, открыл запорное устройство двери квартиры <адрес>, и незаконно проник в указанную жилую квартиру, где завладел имуществом, принадлежащим С: банковской пластиковой картой, эмитированной ОАО «ЛипецкКомБанк», не представляющей материальной ценности, банковской пластиковой картой, эмитированной ОАО «Уралсиб», не представляющей материальной ценности, денежными средствами в сумме 2500 рублей, золотой женской цепочкой стоимостью 8000 рублей, золотым браслетом стоимостью 7000 рублей, золотой подвеской в виде подковы стоимостью 1500 рублей, золотой подвеской в виде бычка, стоимостью 1500 рублей, золотой женской цепочкой стоимостью 1000 рублей, золотой детской цепочкой стоимостью 1000 рублей, золотым женским кольцом с камнем стоимостью 1000 рублей, золотым женским кольцом с камнем стоимостью 1000 рублей. После этого Писков А.А. с места совершения преступления скрылся, прибыл к банкомату. Расположенному в г. Туапсе, ул. Г.Петровой, и, воспользовавшись тем, что к пластиковой карте. Эмитированной ОАО «Уралсиб» был прикреплен ПИН-код, обналичил с банковского счета С денежные средства в сумме 7000 рублей. Похищенное имущество потерпевшего также обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив ему значительный ущерб на общую сумму 34000 рублей.

Он же, Писков А.А., продолжая свою преступную деятельность, 29 ноября 2011 года, около 08 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества. прибыл к дому <адрес> в г. Туапсе, где, реализуя свой преступный умысел и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются тайными, при помощи имеющейся при нем отмычки, открыл запорное устройство двери квартиры №57 дома №41 по ул. Адмирала Макарова и незаконно проник в данную квартиру, где завладел следующим имуществом, принадлежащим М: ноутбуком «Samsung» стоимостью 20000 рублей, золотыми женскими серьгами стоимостью 6000 рублей, золотыми женскими серьгами стоимостью 6000 рублей, золотыми женскими серьгами стоимостью 15000 рублей, золотыми женскими серьгами стоимостью 15000 рублей, золотым перстнем с камнем александрит стоимостью 10000 рублей, золотым камнем с драгоценными камнем александрит стоимостью 2000 рублей, золотыми женскими серьгами в виде ромба стоимостью 10000 рублей, золотыми женскими серьгами с драгоценным камнем рубин, стоимостью 9000 рублей, золотым обручальным кольцом стоимостью 15000 рублей, золотым обручальным кольцом стоимостью 3000 рублей, золотым кулоном с изображением лика божьей матери стоимостью 5000 рублей, золотой подвеской в виде знака зодиака «весы» стоимостью 2000 рублей, золотым кулоном в виде глаза с камнем стоимостью 1000 рублей, золотой цепочкой стоимостью 3500 рублей, золотой цепочкой стоимостью 3500 рублей, золотым браслетом стоимостью 12000 рублей, золотым браслетом стоимостью 7000 рублей, золотыми женскими серьгами с жемчугом стоимостью 9000 рублей, золотыми часами с золотым браслетом стоимостью 10000 рублей, золотым браслетом стоимостью 15000 рублей, золотым кольцом стоимостью 8000 рублей, золотым кольцом с полудрагоценным камнем топаз стоимостью 9500 рублей, золотым браслетом стоимостью 2500 рублей, золотым кольцом с тремя жемчужинами стоимостью 4000 рублей, золотым кольцом в виде лепестков с камнями стоимостью 7000 рублей, золотыми женскими серьгами стоимостью 4000 рублей, золотыми женскими серьгами стоимостью 2000 рублей. После этого с места совершения преступления скрылся, обратил имущество потерпевшей в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив ей значительный ущерб на общую сумму 248000 рублей.

Он же, Писков А.А., продолжая свою преступную деятельность, в период времени с 01.03.2011 года до 15.03.2011 года, около 09 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дому <адрес> в г. Туапсе, где, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются тайными, при помощи имеющейся при нем отмычки, открыл замок входной двери квартиры этого дома, и незаконно проник в квартиру. После чего он завладел имуществом, принадлежащим Ш: DVD дисками в количестве пяти штук стоимостью по 150 рублей каждый, общей стоимостью 750 рублей, золотой цепочкой стоимостью 7500 рублей, золотой цепочкой стоимостью 10500 рублей, золотой цепочкой стоимостью 12000 рублей, золотыми женскими серьгами с камнями стоимостью 4500 рублей, золотым кольцом стоимостью 3000 рублей, золотым кольцом стоимостью 3000 рублей, золотой подвеской в виде кошки стоимостью 7500 рублей, золотой подвеской в форме капли с бриллиантом стоимостью 7500 рублей, золотым крестом стоимостью 4500 рублей, золотым крестом стоимостью 2250 рублей. После этого, с места совершения преступления скрылся, обратил имущество потерпевшей в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил значительный ущерб на общую сумму 67500 рублей.

Он же, Писков А.А., продолжая свою преступную деятельность, 09 апреля 2011 года, около 13 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дому <адрес> в г. Туапсе, где, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются тайными, при помощи отвертки, используемой в качестве отмычки, открыл замок входной двери квартиры <адрес> и незаконно проник в нее. После этого он завладел следующим имуществом, принадлежащим П: ноутбуком «Toshiba» стоимостью 17000 рублей, модемом D-LINK стоимостью 1000 рублей, двумя жесткими дисками стоимостью 3000 рублей каждый, общей стоимостью 6000 рублей, электрической болгаркой стоимостью 2000 рублей. После этого, с места совершения преступления скрылся, обратил имущество потерпевшей в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 26000 рублей.

Подсудимый Писков А.А. виновным себя в совершении инкриминируемых деяний признал полностью, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства. В последнем слове раскаялся, просил суд не лишать его свободы.

В связи с тем, что подсудимый Писков А.А. добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознал, признал свою вину, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого признания. Государственный обвинитель и потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке принятия решения не возражали. Потерпевшие С, М и П в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело без их участия. Против рассмотрения дела в особом прядке не возражали.

Потерпевшая Ш в судебном заседании показала, что в марта 2011 года у нее из квартиры была совершена кража дисков, золотых изделий. Сразу кражу она не обнаружила, так как замок входной двери не был нарушен.Поле обнаружения кражи она обратилась в милицию. Ей возвращены только диски. Причиненный ущерб не возмещен.На строгом наказании подсудимого не настаивала. Полагалась в решении данного вопроса на усмотрение суда.

Защита о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не заявляла, законность, относимость и допустимость доказательств, имеющихся в деле, не оспаривала.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, судом соблюдены.

В ходе судебного заседания вина подсудимого обоснованно подтвердилась доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что во время совершения преступления Писков А.А. действовал последовательно, осознанно руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обвиняемый обдуманно и мотивировано изъясняет свою позицию относительно предъявленного обвинения, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Согласно заключению комиссии экспертов №288 от 15.06.2011г. по проведенной первичной стационарной психиатрической комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, Писков А.А. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал в прошлом, в момент инкриминируемых ему деяний, к моменту производства по настоящему уголовному делу и не страдает ими в на момент производства экспертизы. ОН мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемых деяний. Признаков временного болезненного расстройства в момент совершения деяний у него не обнаружилось. Может правильно понимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характер не нуждается. Таким образом, Писков А.А. подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Давая юридическую оценку действиям Пискова А.А., суд по всем эпизодам квалифицирует их по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражи, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о наличии в действиях Пискова А.А. квалифицирующего признака причинения гражданину значительного ущерба суд наряду со стоимостью похищенного имущества учитывает имущественное положение потерпевших, и их мнение о значительности ущерба, причиненного в результате преступления, в совокупности с материалами дела.

Вывод суда об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый Писков А.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности. Инкриминируемые Пискову А.А. преступления совершены с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что похищает чужое имущество, и желал совершить такие действия. Объективная сторона преступления характеризуется совершением активных действий.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого, который не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, имеющих повышенную общественную опасность.

Обстоятельством, отягчающим наказание по всем эпизодам, в соответствии с п. «в» ч.3 ст. 18 УК РФ является опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание, по всем эпизодам, являются в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке принятия решения, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ и полагает, что цели наказания и исправление Пискова А.А. возможны лишь при применении к нему наказания, связанного с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пискова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

По эпизоду совершения тайного хищения имущества, принадлежащего С- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

По эпизоду совершения тайного хищения имущества, принадлежащего Ш - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

По эпизоду совершения тайного хищения имущества, принадлежащего П - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

По эпизоду совершения тайного хищения имущества, принадлежащего М - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно определить Пискову А.А. наказание путем частичного сложения наказаний в виде пяти лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пискову А.А. - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 10 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: три цилиндрических механизма замков с ключами, чехол черного цвета с отмычками в количестве 15 штук, чехол с отмычками в количестве 23 штуки, отвертки, перчатки, хранящиеся в камере хранения УВД по Туапсинскому району, - уничтожить, пять коробок из-под DVD-дисков и пять DVD-дисков, возвращенные Ш, считать переданными по принадлежности.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С. Кислинская