Приговор в отношении Искандаряна В.Ю. по ст.161 ч.1 УК РФ



К делу № 1-150\2011ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Туапсе                                                                    «29» августа 2011 года

Судья Туапсинского городского суда Калиниченко А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Туапсинского межрайонного прокурора Червонных В.С.,

подсудимого Искандаряна В.Ю.,

защитника Адабашьяна А.А., предоставившего удостоверение № 1569 и ордер № 285746 от 27.07.2011 года,

при секретаре Макаровой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении Искандаряна В.Ю. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Искандарян В.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

07 июля 2011 года в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 30 минут Искандрян В.Ю., находясь перед домом по <...> края, в целях реализации возникшего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, заведомо зная, что его действия носят открытый для окружающих лиц характер, выхватил из рук, находившейся там же, А.Н. телефон сотовой связи марки «Samsung - S 5260» стоимостью 4990 рублей в чехле и с sim-картой, не представляющими материальной ценности для потерпевшей. На просьбы А.Н. вернуть похищаемое имущество Искандарян В.Ю. не реагировал, после чего с места совершения преступления скрылся, телефон сотовой связи марки «Samsung - S 5260» обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Искандрян В.Ю. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства. В последнем слове подсудимый раскаялся, просил строго не наказывать.

Потерпевшая А.Н. ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства не возражала.

В связи с тем, что подсудимый Искандрян В.Ю. добровольно ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признал свою вину, государственный обвинитель и потерпевший против этого не возражали, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого признания.

Защита о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не заявляла, законность, относимость и допустимость доказательств, имеющихся в деле, не оспаривала.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, судом соблюдены.

Учитывая, что во время совершения преступления Искандрян В.Ю. действовал последовательно, осознанно руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обвиняемый обдуманно и мотивировано изъясняет свою позицию относительно предъявленного обвинения, согласно предоставленной справке на учете у врача-психиатра не состоит, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Таким образом, Искандрян В.Ю. подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Давая юридическую оценку действиям Искандряна В.Ю., суд квалифицирует их по ч. 1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Инкриминируемое Искандряну В.Ю. преступление совершено из корыстных побуждений с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что похищает чужое имущество, и желал совершить такие действия, объективная сторона преступления характеризуется совершением активных действий, открытой формой.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого, который на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту регистрации, по месту жительства и работы характеризуется положительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести.

Определяя наказание Искандрян В.Ю. суд принимает во внимание в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного инкриминируемой обвиняемому статьи, суд не усматривает.

Таким образом, с учетом принципа справедливости, в целях оказания влияния назначенного наказания на исправление виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает наказание не по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ, так как полагает, что цели наказания могут быть достигнуты при применении к подсудимому, не относящемуся к числу лиц перечисленных в ч.6 ст.53 УК РФ, менее строгого наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Искандаряна В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 3 (три) года.

Ограничение свободы заключается в установлении Искандаряну В.Ю. следующих ограничений: не выезжать за пределы территории МО Туапсинский район Краснодарского края, не менять место работы и места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий.

Возложить на Искандаряна В.Ю. обязанность не реже одного раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Искандаряну В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: телефон сотовой связи марки «Samsung - S 5260» считать переданным по принадлежности потерпевшей А.Н.

Процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                   А.В.Калиниченко